Езда зимой - ежедневный городской коммютинг - Страница 1142
+ Ответить

Тема: Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

  1. #11411

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    И тогда что? В варианте с синглом придется, скорее всего, спешится.
    А может и не придется. Повторюсь, мои совкошины в рыхлом проворачиваются заметно легче, чем мтв-шные двухдюймовые. То есть, грубо говоря, там, где на мтв, чтобы прогрести, нужна низкая передача, мне на совке достаточно средней Потому, что, чем у`же шина, тем меньше нужно "раздвинуть-прокопать" рыхлого снега, меньше = легче.

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Уже не сингл. А почему?
    Тандем-сингл = принципиально быстрая смерть коленям, ибо двойной вес разгонять приходится))
    140 кг тандем (со стокером, который сам ездит почти никак, то есть, не сильно помогает крутить)), едет, есс-но, заметно тяжелее обычного велосипеда. Возвращаясь к передачам: даже у этого тандема ведущая звезда 42, ведомые - 7 ск. трещотка megarange 14-34tshimano_mf_tz31_7_speed_multiple_14_34t_megarange_freewheel_black.jpg. 34 звезду я включаю только если съехал с тропинки в совсем рыхлый снег: но там уж не передача решает, а не забуксовало ли заднее колесо. Если забуксовало, то даром что оно легко прокручивается - оно продолжает зарываться, и мы садимся, как забуксовавшее авто)
    Короче, 42\26 мне даже на этом тяжелом лимузине на злых двухдюймовых шинах, хватает, чтобы пролезть там, где я не буксую На системе еще есть звезда 32, но ее я включаю иногда, только для разгона такой большой массы с места, как первую передачу на авто.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 30.11.2017 в 01:07.

  2. #11412
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    меня прошлой зимой парни (на мтб-шках) тож подкалывали: мол, у вот у нас 100500 скоростей

    в снегу садились все одинаково
    не помогли им тракторные передачи, бо скорость низкая + расколбас -> потеря равновесия -> дальше пёхом ))))
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  3. #11413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    бо скорость низкая
    + включаем низкие передачи = пробуксовываем, колесо уходит в юз, скорость падает, потеря равновесия)
    Не потерять равновесие может лишь тот, кто готов крутить очень бодро, с постоянной пробуксовкой, и при этом будет держать равновесие так, чтобы буксующее колесо не ползло юзом, копая траншею по рыхлому, в сторону.

  4. #11414
    Веломаньяк Аватар для Jopetto
    Байк
    Титановый XC MCM-S (Воин тени)
    Адрес
    Россия ,сибирь
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Ладно, так и быть вот видео в тему
    Накачаные ноги – не роскошь, а средство передвижения

  5. #11415

  6. #11416

  7. #11417

    Lightbulb :-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    А то ж!

  8. #11418
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,550

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    в снегу садились все одинаково
    не помогли им тракторные передачи, бо скорость низкая + расколбас -> потеря равновесия -> дальше пёхом ))))
    да кто бы сомневался, узота она и есть. И лишнее подтверждение тому, что мтб нигде не мясо
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  9. #11419

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    И лишнее подтверждение тому, что мтб нигде не мясо
    Разделим: ехать быстро, или ехать уверенно Мтв, когда не режет наст, едет быстро. Фэт, скорее всего, как и круизер)) будет ехать увереннее, но медленнее)
    Я тут прикинул, вспоминая прошлые годы, сколько раз за зиму/в каких условиях, мне нужен будет фэт:
    1) после сильных снегопадов, пару дней, пока на тропинках остается повышенная глубокая рыхлость (пока снег не осядет, или не утопчут);
    2) ближе к марту, когда наст "основного покрытия" тропинок размокает, сначала под солнцем конца февраля, а потом - от первых оттепелей, и режется узотой постоянно. Вот в начале весны я фэтоводам завидую: весна, а в начинающий оттаивать лес, бывает, с узотой только пешком) В феврале иногда случается так: поутру тропы замерзшие, на узоте можно низко лететь. А после полудня солнце тропы отогреет, и узота проваливается)
    3) фэт, навреное, будет предпочтительнее по злому копытингу
    Последний раз редактировалось Offroadster; 01.12.2017 в 02:27.

  10. #11420
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Я про очень низкие передачи даже не думаю. Не знаю, где они могут пригодиться. Видимо на плотных крутых подъемах с корнями. Но, смотря какой вел, там действует опрокидывание назад.
    В тяжелом глубоком снегу, когда нужно усилие на расдавливание и проталкивание в снегу, эффект силы "парекашивается" эффектом встопора в мертвой точке - быстрая остановка между максимумами сил, плюс снос и уворот колес, и равновесие от этого.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Езда по встречной
    от bsmbt в разделе Техника катания
    Ответов: 803
    Последнее сообщение: 15.11.2018, 16:38
  2. Круглогодичная езда на работу
    от ipoloskov2 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 26.01.2016, 22:07
  3. Езда на шоссере в дождь
    от kkattykk в разделе Шоссе
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 22:26
  4. Езда с туклипсами и колени
    от ursego в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 00:31

Метки этой темы