Езда зимой - ежедневный городской коммютинг - Страница 1141
+ Ответить

Тема: Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

  1. #11401

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Ну, это для кого-то они классические, а я не понимаю, что это за треки)
    Ну, о чём и речь ) Твоё "везде" - это "я проезжаю везде, где я проезжаю, а где не проезжаю - я туда не еду" )
    В Москве есть весьма ограниченный список плоских парков - ЛО, Сокольники, Бот сад, Тимир,... а в основном - они весьма рельефные. Да и то, даже на плоскоте - чуть соскочил с натоптанной тропки - надо поднимать каденс, чтобы выехать, а на сингле не выйдет.
    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    поэтому нет ничего плохого посоветовать простой неубиваемый вел за 100 баксов, чтобы прокатиться несколько раз зимой
    Покупать велосипед, который не вывезет дальше грязной жижи на асфальте - удовольствие сомнительное. Когда можно рядом по-чистому и с на порядки большим удовольствием.
    Уж лучше тогда лыжи за те же 100$, а в качестве транспорта - книжку в автобусе читать
    Или, опять же - поставить зимнюю многоскоростную трансмиссию, которая выйдет дешевле 100$.

  2. #11402
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,033
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Покупать велосипед, который не вывезет дальше грязной жижи на асфальте - удовольствие сомнительное.
    повторяю: соотношение звёзд 40/22 (это не штатное 48/19 или 46/19 ! )

    дальше жижи на асфальте уже ездил
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  3. #11403

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    соотношение звёзд 40/22
    Это примерно то же самое, что 30/16. Это даже не середина мтб диапазона, а ближе к высшим передачам кассеты на средней звезде спереди. Примено 22 км/ч на каденсе 90 если речь о дорожном велосипеде. Или 15 км/ч на каденсе 60. Как-то не тянет на "для всего". Я бы сказал это для неспешного ктатния по парковым грунтовкам в сухую погоду. И по асфальту толком не разгонишься и из снега не вытянешь. Про рельеф даже говорить не стоит.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  4. #11404
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,033
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    под мои задачи (зимой) хватает на 100%

    чистый асфальт (в моём регионе) зимой отстутствует: на ПЧ только две "лыжни" от тазиков
    какие разгоны?! задача состоит просто доехать по гололёду\утоптанному снегу (в 90% зимой - только тротуаринг, бо на ПЧ соваться - самоубийство)

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    и из снега не вытянешь
    повтрюсь: участвовал в ПВД с парнями на мтб
    в глубоком снегу садились все одинаково
    там, где снег укатан машинами или небольшая глубина (снега), ехали все одинаково на всех велах
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 29.11.2017 в 12:25.
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  5. #11405

    По умолчанию

    Да какое бы соотношение не было, проблемы одни и те же. Что-что, а сымитировать такой сингл можно на любой многоскоростной трансмиссии и проверить лично - врубить одну скорость и не менять ни при каких обстоятельствах, и покупать для этого ничего не нужно.

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    дальше жижи на асфальте уже ездил
    Тем не менее, обладатели мтб пишут про снег, тропинки и леса, а синглов - про пч, тротуар и снежную кашу на асфальте
    Я могу аналогично написать, что я по сугробам и целине "уже ездил", но всем же понятно, что на мтб это хоть и возможно, но тухло, и под это нужен фет )

    ---------- Добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:26 ----------

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    повтрюсь: участвовал в ПВД с парнями на мтб
    Ну, везде есть парни, которые ездят медленнее других парней ) это всё очень субъективно, равно как и одинаково ли ехали и садились в снег или нет.

    У нас тут небезывестный Бархан на складнике нередко обставляет обладателей топовых подвесов, но это не говорит о том, что складники - лучший способ передвижения по трейлам )

  6. #11406
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,033
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    сымитировать такой сингл можно на любой многоскоростной трансмиссии
    по передаточному соотношению - да
    по грязеустойчивости - нет

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    обладатели мтб пишут про снег, тропинки и леса
    в местной группе ВК более 500 человек
    99,99% у них МТБ
    количество катающихся зимой - менее 5 человек !

    цифры реальные


    всё же можно разделить задачи: покатушки по пересечёнке зимой (для рядовых катальщиков это экстрим, в котором они никогда не принимают участия) и ежедневный комьютинг
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  7. #11407

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    по грязеустойчивости - нет
    На проходимость не влияет, только на ресурс.. Ну и грязеустойчивость наиболее актуальна не зимой, а весной и (иногда) осенью, когда тонны говнолина чуть свернёшь с твёрдого, и хочешь-нехочешь - приходится кататься по асфальту или вообще менять велосипед на что-то другое.

    Зимой она нужна в основном тем, кто постоянно ездит по реагентной жиже. А тропинки зимой наоборот очищают. Проедешь по грязному шоссе, свернёшь в лес - через 10 км вел снова чистый )
    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    всё же можно разделить задачи: покатушки по пересечёнке зимой (для рядовых катальщиков это экстрим, в котором они никогда не принимают участия) и ежедневный комьютинг
    Да без вопросов. Если бы написано было - зимой по асфальту можно на сингле, никаких споров бы не было.

    ps. неудивительно, что с мтб зимой слезают. Мтб - спорт или развлечение, и зимой вместо него есть более уникальные альтернативы - лыжи, сноуборд, коньки, ..., которых нет весь остальной год.
    А коммютер в безвыходной ситуации, на лыжах на работу смогут приехать единицы.
    Последний раз редактировалось lookout; 29.11.2017 в 12:53.

  8. #11408

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    на 1 передаче я езжу 5 дней на работу и обратно
    и на выходных тоже, если компания соберётся
    как правило, получается 7 дней в неделю по любой погоде
    У меня есть два велосипеда на планетарках (3ск и 5ск). Но фана от катания они не приносят, они для утилитарной езды на работу/по городу.
    Даже не знаю, как их можно сравнить с нормальными многоскоростными велосипедами (МТВ или шоссеры, не важно).
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 30.11.2017 в 08:59.

  9. #11409

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Фаново покататься вот тут на одной передаче не выйдет:
    По этой фотке я не понимаю, какой там снег. Возможно, тропинка твердая, пусть и присыпана снегом.
    Вот тут, например Фото0761.jpg, даром что тропинка лесная снежная, по факту под колесами твердо так, что можно на чем угодно ехать.

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    а где не проезжаю
    Так где я не проеду?..
    С протоптанной тропинки съехать - да, возможно, застряну. Я и на мтв, на низкий передачах, тоже застреваю, если съеду. Поэтому неспешно думаю над приобретением фэта)
    Последний раз редактировалось Offroadster; 30.11.2017 в 00:11.

  10. #11410

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    По этой фотке я не понимаю, какой там снег. Возможно, тропинка твердая, пусть и присыпана снегом.
    Да даже если в том конкретном месте твердо, то далеко не факт, что через 10 метров снега не станет больше.
    И тогда что? В варианте с синглом придется, скорее всего, спешится.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Вот тут, например
    Уже не сингл. А почему?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Езда по встречной
    от bsmbt в разделе Техника катания
    Ответов: 803
    Последнее сообщение: 15.11.2018, 16:38
  2. Круглогодичная езда на работу
    от ipoloskov2 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 26.01.2016, 22:07
  3. Езда на шоссере в дождь
    от kkattykk в разделе Шоссе
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 22:26
  4. Езда с туклипсами и колени
    от ursego в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 00:31

Метки этой темы