Езда зимой - ежедневный городской коммютинг - Страница 1041
+ Ответить

Тема: Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

  1. #10401

  2. #10402
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Ну и ещё одна немаловажная трудность - что вибрейки требовали чуть ли не ежедневных (а иногда и по 2 раза в день) упражнений со спицевым ключом для устранения восьмёрок
    Либо обода - полное говно, либо (что вероятнее) колёса собраны через одно место.

  3. #10403
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitry111 Посмотреть сообщение
    Либо обода - полное говно, либо (что вероятнее) колёса собраны через одно место.
    Это уж точно! Вообще, я поражаюсь, - ну почему у меня, тогда как я езжу каждый божий день, в любых дорожно-погодных условиях, во все времена года, причем не вокруг клумбы отнюдь, никаких таких казусов с V никогда не происходило??....
    У меня из шести только один велосипед с дисками, - разницы между V и дисковыми тормозами я еще не разу не заметила (в смысле их работы, вестимо). Более того, у дисковых полно всяких недочетов, которые я плохо "перевариваю", - например, им нужны особые колодки, чтобы не визжали на мокром колесе (лично я не терплю этот визг "на всю ивановскую"), с ними не подведешь т/ручки на самый минимум хода, поскольку как только ты это сделаешь, вечно начинает где-то что-то шаркать, цепляться. Диски хороши в одном случае - если ты спускаешься с крутой горы, - да и то я на своих вибрейках спускалась, хотя, да, надо было до онемения пальцев рук держать т/ручки, чтобы ехать "на тормозах", а не спуститься вдруг гораздо раньше запланированного времени.

  4. #10404
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,028

    По умолчанию

    А когда едешь так, как я намедни на работу, вообще вид тормозов не имеет значения.
    Сегодня такого кайфа не будет уже, благо всю ночь дождь шёл, и сейчас продолжается.

    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  5. #10405
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,596

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    им нужны особые колодки, чтобы не визжали на мокром колесе
    Вибрякам аналогично. Просто они не визжат, а стонут...ненавижу этот звук
    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    вечно начинает где-то что-то шаркать, цепляться.
    Обода вроде тоже не идеал. Даже не полезу ТУ смотреть, уверен, что допуск на биение обода больше, чем требования к ротору.
    Так...теперь еще... Что лучше- постоянно выставлять колодки вибрейков или ездить на дисковых от замены до замены?
    Не, если интересна эта возня- выставлять параллельность по мере износа, по мере износа механизма выставлять зазоры с учетом рабочего прижатия, ловить полное прижатие к ободу и чтобы не касалось покрышки... Мне это за год надоело.
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  6. #10406
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,028

    По умолчанию

    Чот я идиот, видимо.
    Поставил трёхцветные колодки в мае, что ли, не помню, или ещё там когда (но раньше лета точно) - и до конца октября из всех манипуляций - только откручивание крутилок на руле. Ну, один раз тросики подтянул, когда цеплять стало плохо. И никакого там
    выставлять параллельность по мере износа, по мере износа механизма выставлять зазоры с учетом рабочего прижатия, ловить полное прижатие к ободу и чтобы не касалось покрышки...
    Как, оказывается, интересно живут люди.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  7. #10407
    Веломаньяк Аватар для komogorov
    Байк
    Stern Q-stom, Trek FX 7.3
    Адрес
    Москва, Восточное Дегунино
    Сообщений
    758

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Чот я идиот, видимо.
    Поставил трёхцветные колодки в мае, что ли, не помню, или ещё там когда (но раньше лета точно) - и до конца октября из всех манипуляций - только откручивание крутилок на руле. Ну, один раз тросики подтянул, когда цеплять стало плохо. И никакого там

    Как, оказывается, интересно живут люди.
    +100500!!!
    А ещё некоторые думают, что вибряки не тормозят ни в дождь, ни зимой... Как шоссеры вообще с 50 км/ч останавливаются?

  8. #10408
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    разницы между V и дисковыми тормозами я еще не разу не заметила (в смысле их работы, вестимо).
    А я заметил. С клещевыми тормозить приятнее. Диски уж очень резкие после клещевых, жать надо аккуратно очень.
    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Что лучше- постоянно выставлять колодки вибрейков или
    ...постоянно выставлять колодки для дисковых
    Единственное, что плохо - ободные изнашивают обод, если колёса дорогие - жалко.

    На самом деле, всё зависит от назначения, на дороге хватает ободных, на сложных рельефах - лучше диски.
    Зимой я даже не знаю - лично я не выезжал ещё при таких температурах, когда с тормозами (любыми) что-то плохое могло приключиться, да и редкость у нас такие температуры. Гораздо актуальнее зимой грязь - вот она как раз заставляет скрипеть, стонать, кряхтеть и я не знаю, что ещё, любые тормоза и именно она увеличивает износ любых колодок ободов (если ободные)
    Последний раз редактировалось dmitry111; 19.11.2016 в 15:20.

  9. #10409

    По умолчанию

    Вчера впервые в жизни выехал на велосипеде на лёд. Ощущения премерзкие: трясёт, руки от напряжения устали за 2 км. В итоге проехал 3,5 км.; вымотался как ишак и вспотел насквозь. Как оказалось ехал на 7 скорости, километров 10-15 в час; четыре раза при сильных заносах, спрыгивал с седла и тормозил ногами. Тормозами не пользовался ( диски ), они в сырую погоду страшно визжат, хоть и новые. Сегодня болит спина, видимо растряс. Да, катался на стадионе, на резине Швальбе Марафон Рейсер.
    Для себя решил: пока снег-лёд не растает, на велосипед не сяду. Благо в нашем регионе это добро долго не держится.
    Кстати лёд образовался за сутки, после того как выпал снег: бабушки которые занимаются фитнес-ходьбой, натоптали.
    Последний раз редактировалось Iйvan2.0; 19.11.2016 в 14:01.

  10. #10410
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Iйvan2.0 Посмотреть сообщение
    выехал на велосипеде на лёд. Ощущения премерзкие ... четыре раза при сильных заносах, спрыгивал с седла и тормозил ногами. Тормозами не пользовался ( диски ) ... на резине Швальбе Марафон Рейсер
    Оно, может, и к лучшему, что не пользовались тормозами - блокировка и на бочок.

    Цитата Сообщение от Iйvan2.0 Посмотреть сообщение
    Для себя решил: пока снег-лёд не растает, на велосипед не сяду
    Неверный вывод, как по мне. Но если такие экстремальные условия - редкость (а не норма жизни на полгода, как в средней полосе РФ и севернее), то можно и потерпеть
    Последний раз редактировалось ZeeK; 19.11.2016 в 14:55.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Езда по встречной
    от bsmbt в разделе Техника катания
    Ответов: 803
    Последнее сообщение: 15.11.2018, 16:38
  2. Круглогодичная езда на работу
    от ipoloskov2 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 26.01.2016, 22:07
  3. Езда на шоссере в дождь
    от kkattykk в разделе Шоссе
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 22:26
  4. Езда с туклипсами и колени
    от ursego в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 00:31

Метки этой темы