Как ты проезжаешь остановки общественного транспорта? - Страница 2

Результаты опроса: Как ты действуешь при приближении к остановке общественного транспорта?

Голосовавшие
19. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • В нашем городе (укажи, каком) в местах остановок общественного транспорта обустроены велодорожки.

    0 0%
  • При приближении к остановке общественного транспорта я убеждаюсь в том, что не помешаю его остановке.

    5 26.32%
  • Поскольку я еду, согласно п. 24.2., по правому краю проезжей части - то водитель общественного транспорта обязан сам убеждаться, что не помешает мне.

    1 5.26%
  • Я еду как получится, а если водитель общественного транспорта подрезал, и начал высадку - проезжаю сквозь толпу пассажиров по тротуару.

    0 0%
  • Видя остановку и приближение общественного транспорта - я перестраиваюсь левее, или во вторую полосу.

    7 36.84%
  • Я творчески комбинирую все вышеперечисленные варианты, а также добавлю свой.

    10 52.63%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Как ты проезжаешь остановки общественного транспорта?

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от brainstorming Посмотреть сообщение
    А как иначе-то, если, согласно п. 24.2. - допускается движение велосипедистов по правому краю проезжей части? Соответственно, проезжая карман - велосипедист едет по разметке 1.17 - т.н. "Желтый зигзаг", тем самым, представляя помеху для остановки ОТ!


    Развязки типа кленового листа (если так называть равнозначные ответвления дороги) проезжаю примерно так:
    https://www.youtube.com/watch?v=2qbj4V2RRiA&t=275s
    Ну знаешь... На 5 минуте ты выезжаешь на две полосы влево, чем явно нарушаешь "движение по правому краю". И после такого стоит ли переживать по поводу каких-то карманов.

  2. #12

    По умолчанию

    Я чаще объезжают автобусы слева, обгоняю их и обычно они меня потом не догоняют
    Ну если автобус выезжает то пропускаю, как и на машине.
    В карманы стараюсь не лезть- я пешеходов боюсь

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для brainstorming
    Байк
    Gary Fisher TARPON 08 (2008)
    Адрес
    Теперь-Екатеринбург(Калиновка). Заходи!
    Сообщений
    1,626
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vano80 Посмотреть сообщение
    На 5 минуте ты выезжаешь на две полосы влево, чем явно нарушаешь "движение по правому краю".
    Я продолжаю ехать по правому краю полосы движения, которая ведёт по ул. Репина, 95: туда, куда мне и нужно. ПДД же не обязывают перестраиваться в полосу правее, даже если я и еду по правому краю своей полосы.
    А по твоей "логике" - я должен буду перестроиться, и поехать сначала по Ново-Московскому тракту, потом съехать правее на ул. Металлургов?

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от brainstorming Посмотреть сообщение
    Я продолжаю ехать по правому краю полосы движения, которая ведёт по ул. Репина, 95: туда, куда мне и нужно. ПДД же не обязывают перестраиваться в полосу правее, даже если я и еду по правому краю своей полосы.
    А по твоей "логике" - я должен буду перестроиться, и поехать сначала по Ново-Московскому тракту, потом съехать правее на ул. Металлургов?
    Мутный момент там. Какие знаки приоритетов там установлены? ПДД запрещает велосипедистам левый поворот на многополсных (от двух полос и более в каждую сторону)

    "...
    24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
    ...
    поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах);
    ..."


    "мне туда надо" - это, все же, неправильный ответ.

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для brainstorming
    Байк
    Gary Fisher TARPON 08 (2008)
    Адрес
    Теперь-Екатеринбург(Калиновка). Заходи!
    Сообщений
    1,626
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ondatr Посмотреть сообщение
    Мутный момент там. Какие знаки приоритетов там установлены? ПДД запрещает велосипедистам левый поворот на многополсных (от двух полос и более в каждую сторону)
    "...
    24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
    ...
    поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах);
    ..."

    "мне туда надо" - это, все же, неправильный ответ.
    На мой взгляд, однозначного запрета в ПДД проезжать такие участки на велосипеде - нету. Насчёт левого поворота - понятно, и я НЕ делаю такие повороты, хотя мог бы делать ежедневно. Но тут-то ведь участок не имеет поворотов. Просто, в момент, когда полоса, по которой я еду, уходит для движения направо, на Новомосковский тракт - я перестраиваюсь в полосу, ведущую прямо: на ул. Репина. Думаю, что никаких запретов ПДД для велотранспорта я тут не переступаю.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от brainstorming Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, однозначного запрета в ПДД проезжать такие участки на велосипеде - нету. Насчёт левого поворота - понятно, и я НЕ делаю такие повороты, хотя мог бы делать ежедневно. Но тут-то ведь участок не имеет поворотов. Просто, в момент, когда полоса, по которой я еду, уходит для движения направо, на Новомосковский тракт - я перестраиваюсь в полосу, ведущую прямо: на ул. Репина. Думаю, что никаких запретов ПДД для велотранспорта я тут не переступаю.
    Это все же мутный момент. В видео на 5,20 видны предписывающие знаки (15.5.2 - знаки особых предписаний) которые показывают что дорога раздваивается, часть полос идут налево (не под прямы углом), часть направо (не под прямым ушлом), но там нет ни одной полосы которая бы имела знак - движение прямо. Боюсь, что в данной ситуации у инспектора есть возможность трактовать знак как поворот налево из левых полос и поворот направо из правых полос.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от brainstorming Посмотреть сообщение
    Я продолжаю ехать по правому краю полосы движения, которая ведёт по ул. Репина, 95: туда, куда мне и нужно. ПДД же не обязывают перестраиваться в полосу правее, даже если я и еду по правому краю своей полосы.
    А по твоей "логике" - я должен буду перестроиться, и поехать сначала по Ново-Московскому тракту, потом съехать правее на ул. Металлургов?
    Это у тебя противоречие. В правилах правый край проезжей части. А ты упоминаешь правый край полосы.


    Цитата Сообщение от brainstorming Посмотреть сообщение
    ПДД же не обязывают перестраиваться в полосу правее
    Ну вот и не перестраивайся, проезжая карман.

  8. #18
    Веломаньяк Аватар для brainstorming
    Байк
    Gary Fisher TARPON 08 (2008)
    Адрес
    Теперь-Екатеринбург(Калиновка). Заходи!
    Сообщений
    1,626
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ondatr Посмотреть сообщение
    Боюсь, что в данной ситуации у инспектора есть возможность трактовать знак как поворот налево из левых полос и поворот направо из правых полос.
    "Перестроение" - это выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 25.09.2003 N 595). То есть, это не поворот. Там, на мой взгляд, водители выполняют перестроение. В частности, я перестраиваюсь из крайней правой полосы - в среднюю. По крайней мере, я так буду объяснять свою позицию, если что.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 163
    Последнее сообщение: 16.04.2018, 22:46
  2. Вопрос по ПДД: полосы для общественного транспорта
    от Melechko в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.07.2016, 14:50
  3. Ответов: 195
    Последнее сообщение: 08.04.2014, 22:45
  4. Движение по выделенным полосам полосам для общественного транспорта
    от Чингачгук в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.11.2011, 11:58
  5. Собаки! Как с ними бороться?
    от Q2Baklan в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 15.06.2005, 16:14