Мещера от Черустей на восток - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Мещера от Черустей на восток

  1. #11

    По умолчанию

    Места хорошие.
    На какие числа решили?

  2. #12

    По умолчанию

    Друзья!
    Извините за долгое молчание, лазил по всяким горкам.
    И так, на 99% дата старта 17.08.2019. Старт от Черустей тоже на 99% Электричка будет уточнена.
    Группа собрана, всем потенциальные участники авантюры получили личные сообщения в различной форме.
    Некоторые детальки выложены в самом первом сообщении.
    Спасибо всем, кто давал полезные советы.
    За сим пока что тему закрываю, дабы не вводить жителей оранжевого велосипедного сообщества во искушение флуда
    Последний раз редактировалось DoctorM; 12.08.2019 в 08:36.
    У меня всегда так: когда я ищу Кремль, я неизменно попадаю на Курский вокзал.

  3. #13
    У меня всегда так: когда я ищу Кремль, я неизменно попадаю на Курский вокзал.

  4. #14

    По умолчанию

    Наша поездка завершена.
    Вкратце: на старте оказалось 5 человек, в первый день 17 августа поливало нещадно, поэтому проехали самый большой отрезок (82 километра) и приземлились на запасном аэродроме с крышей над головой, баней, горячим ужином и купанием в озере. Второй день немного покаппало, и дальше погода наладилась. Последующие стоянки все были у воды и оборудованы. На третий день остались вчетвером, пройденный маршрут почти полностью совпал с задуманым, за исключением нескольких импровизаций.
    После Бутылиц Harddm и Борис поехали путешествовать дальше.
    Как только будут загружены треки и фото, будет более полный отчет, из которого можно будет узнать
    Об озере с русалками, прибытии и отбытии поезда, походной кулинарии и...еще о чем нибудь
    У меня всегда так: когда я ищу Кремль, я неизменно попадаю на Курский вокзал.

  5. #15

    По умолчанию

    Трек 1-3 день

    День 1. Дождь. +15, 82 километра.
    На западе Мещёрского края, на так называемой Боровой стороне, среди сосновых лесов лежат в мелколесье восемь боровых озер. К ним нет ни дорог, ни троп, и добраться до них можно только через лес по карте и компасу. У этих озер одно очень странное свойство: чем меньше озеро, тем оно глубже.
    К. Паустовский

    Бывает так: увидел, собрался, скатал. А бывает и наоборот: смотришь на карту, примериешься с одной стороны, попробуешь в обратную, и все не так, и всё не то. Вот и с этой поездкой вышел что-то подобное: шесть лет рисовал трек, несколько раз перерисовывал, несколько раз стирал, что-то выспрашивал у людей, знающих, маститых мещерских катальцев.
    В итоге, принимая во внимание климат, миграцию комаров, отпуска знакомых, понял – вот оно, пришло время. Правда, август поначалу не задался с погодой, но прогнозы были относительно светлые и солнечные, за исключением первого дня. Ни один метеосайт не оставлял надежды, в связи с чем был подготовлен запасной аэродром.
    В связи с тем, что ТС больше чем до 6 считать не умеет, то и группа планировалась малочисленная, и преимущество отдавалось людям поверенным. По сему прошу прощения, если кого-то отдельно не пригласил. Планировалось 6, но в последний день на старте оказалось 5. Всё к лучшему. Дождя пока еще не было. На переходе ж.д.путей случился прокол, а пока клеили камеру, опустошили местные промтовары, затарившись двумя парами резиновых сапог.
    IMG_20190817_133535.jpg
    Грейдер Черусти-Перхурово пройден был без особых проблем, останавливали не лужи, а грибы, росшие прямо на дороге, и пятеро изголодавшихся горожан надумали собрать их себе на ужин. Начался дождь, сначала маленький, но с крещендо, и репризами.
    В Пышлицах встретился Дикси с тремя рыжими кошками в придачу.
    IMG_20190817_133539.jpg
    Проезд по Р-105 после 3 километров навеял тоску, к тому же дождь взял паузу, и было решено направляться к мосту через Пру. Грунты пошли не только песчаные, но и глинистые, травянистые и зело скользкие. Дождь занялся снова, а кнопка «пауза» в небесной канцелярии перестала работать. Прямо перед мостом туристическая стоянка. Полноценная, с навесами, столами и WC.
    Дождь усилился. Мост оказался очень скользким, провалившийся пролет завершали три доски, спуск к коим был по деревянному трапу. Переход конструкции занял минут 15.
    IMG_20190817_163135.jpg
    Сразу после моста справа закрытая охраняемая территория, по внешним признакам – какого-то местного князька. Может этим и объясняется мостовая разруха – чтобы поменьше ездили мимо? Но это только версия, рожденная под капание воды. В Калдево – закрытый магазин. На выезде – открытое кафе, (не заходили). Последние 20+ кило по асфальту, под усиливающимся дождём.
    IMG_20190817_175904.jpg
    В конце перехода нас уже ждала натопленная баня, ужин из грибов (наши за время пути пришли в полную негодность, грибы были местные), ночевка в спальниках в строящемся доме, но главное – со стенами и крышей, что позволило сохранить сухими палатки.
    Порадовало: что было относительно тепло, и на ходу было жарко.
    Удивило: никто даже не предложил перенести старт на день вперед. Количество грибов, растущих под ногами.
    Продолжение следует, из которого можно будет узнать о пяти тортиках и одной свечке, горьком детском опыте Harrdma, праздничном ужине
    Последний раз редактировалось DoctorM; 23.08.2019 в 20:49.
    У меня всегда так: когда я ищу Кремль, я неизменно попадаю на Курский вокзал.

  6. #16

    По умолчанию

    День 2. Кратковременный дождь. +20, 61,5 км.

    В Мещёрском крае нет никаких особенных красот и богатств, кроме лесов, лугов и прозрачного воздуха. Но все же край этот обладает большой притягательной силой. Он очень скромен - так же, как картины Левитана. Но в нем, как и в этих картинах, заключена вся прелесть и все незаметное на первый взгляд разнообразие русской природы.

    К. Паустовский


    День начался с торжественного выноса непросохших вещей из помещения на солнце.
    IMG_20190818_085356-1.jpg
    Наверное, каждый любитель заехать куда-нибудь с глаз долой из города вон замечал, что в походе с удовольствием естся и пьется то, что дома может лежать месяцами. Чайные пакетики и «кофе»три-в-одном и медовик со сроком годности в 100500 лет, долго лежавшие в закромах, начали немедленно уничтожаться., Да, но еще и праздник – день варенья Алексея. Поэтому со свечкой.
    P8180872.jpg
    После Посерды, как и ожидалось, оказался мост, разбитый, о проезжаемый.
    IMG_20190823_181918.jpg
    А за ним увязли в лужах, преумноженных прошедшим ливнем. Обнос был не всегда возможен, вброд доходило до колен.
    Отрезок до д. Бобры ничем не запомнился, сразу на грунтовке на нас из леса выскочили полдюжины мотоциклистов и пара квадриков. Более очевидная дорога (на карте не обозначена) уходила на северо-восток, увлекшись ею ушли с трека, но одумались. Затем был сгоревший лес
    IMG-20190819-WA0000.jpg
    и сверхувлажненные пески, что было не лучше сухих. Вязли, буксовали, мокли, но доехали до знака железнодрожный переезд, за коим подобрались к платформе 98 километр дороги Владимир-Тумская.
    P8180876.jpg
    Поезда ходят по 2 раза в день в каждую сторону, причем Тума-Владимир проходит в 2 часа ночи (интерсно, на кого рассчитан?), а второй – в 15.31, до него оставалось 6 минут, и мы его увидели:
    OI000018.jpg
    тепловоз, 4 вагона, в каждом вагоне кондуктор. Никто не слился.
    P8180882.jpg
    Наш приезд в Залесье вызвал интерес у аборигенов, к Harrdm-у подошел шкет, и, воодушевившись фэтом, сказал: -дядь, дай покататься, я умею!
    Однако Дмитрий был уже научен опытом, и поведал нам историю о велосипеде, расческе и ключах:
    «Когда я был маленький, и у меня был велосипед, ко мне подошел мальчик и попросил дать покататься. Честность предложения он подкрепил, оставив в залог расческу и связку ключей. С тех пор у меня остались расческа и ключи». Расставшись с назойливой детворой и местным заклинателем зеленого змия, выехали на трассу Владимир-Тума. Узкая, не сильно загруженная, но с фурами. Не самая приятная. Пос. Великодворский показался после леса центром цивилизации, и в Пятерочке отоварились по полной.
    Остановились сразу за Парахино, в 50 метрах от родника, на берегу пруда, со столиком с навесом. Не самое чистое, но вполне приемлемое место.
    На ужин были: жареная индейка, жареные колбаски, сервированные томатно-чесночно-кинзовым соусом, красное вино, чечевичный суп, ну и еще какая-то мелочь. Таки день рожденья же. Пруд вполне купабельный.
    IMG_20190818_185928.jpg

    Продолжение следует, из которого можно будет узнать, как к Борису Трофимовичу присосалась барышня, за что была обезглавлена пассатижами и неудачной хирургической операции,
    Последний раз редактировалось DoctorM; 30.08.2019 в 00:39.
    У меня всегда так: когда я ищу Кремль, я неизменно попадаю на Курский вокзал.

  7. #17

    По умолчанию

    День 3. Ясно. Тепло. 53 км.
    Накануне Б.Т. поставил палатку в некотором отдалении, в кустах. С раннего утра он обнаружил на себе особь женского пола, нежно вцепившуюся между пахом и пупком и шевелящую от удовольствия всеми своими шестью лапками. Клин – клином, а клеща – клещами. Вооружившись пассатижами, Борис, было, показал, кто в палатке хозяин, но хоботок кровопийцы все- таки остался в глубине кожи, и попытки выковырять его успехом не увенчались. С утра нас осталось четверо. К сожалению, не все могут оторваться от городской реальности на длительное время.
    Грунтовка до села Колпь – обычная песчанка, петляющая в сосняке.

    В одном месте ее топография изменилась: трек уходил прямо на неезженую дорогу, тогда как накатанная уходила на юг, потом развернулась и через километр вновь соединялась с треком. На этом отрезке цепь Б.Т. начала скрипеть, ругаться и угрожать если не разрывом, то слетом со звезд, из-за чего приходилось иногда идти пешком. За Красной Зарей был устроен обед, за которым вновь потянулась грунтовка, но уже с рельефом, в в одном месте которой вдоль неё тек ручей, делая маленький каньон. Через Колпь переброшено 2 моста – старый, разрушенный и новый деревянный на бетонных опорах.
    IMG-20190820-WA0000.jpg
    За рекой большая деревня Чаур, кроме стада коров, заинтересовавшихся Дмитрием, ничего более интересного в ней не случилось.
    P8190911-1.jpg
    Поворот на асфальт, и впереди замаячила колокольня Гуся-Железного. На дроге указатель к роднику св. Илии Пророка, который, как сначала показалось,на ОСМ обозначен примерно на километр южнее.
    P8190915.jpg

    Стоит заметить, что Harddm от природы наделен способностями, подобно хорошему масс-спектр-хроматографу определять химический состав воды вплоть до следовых количеств редкоземельных элементов. Практически ни один родник не обошелся без своих характеристик. В этом же было определено высокое содержание железа, и вода была почти забракована. Но все же налита. На следующем съезде свернули и через километр выехали в памятник природы «Белый лес» на берег реки Гусь. С оборудованной стоянкой (стол, навес, мусорные бачки, подход к воде), охотниками, стреляющими до позднего вечера, местными велосипедистками во главе с мальчиком на скутере. Вода чистая, течение быстрое, глубина начинается почти сразу же. В целом, наверно можно брать прямо из реки и готовить на ней же.
    P8190918.jpg
    В этот же вечер состоялся ремонт велосипеда Б.Т. Без всяких хомутов был снят весь сточившийся и растянувшийся хлам был заменен на пугающе черные звезды и новенькую цепь, когда-то припасенные и доселе служившие утяжелителями к велосипеду. Однако шатун не вставал на место, но был заговорен и вбит на место взятым из костра горящим бревном.
    IMG-20190821-WA0018.jpg
    Продолжение следует, из которого можно будет узнать об альтернативной этимологии названия Гусь-железный, и озере с русалками.
    Последний раз редактировалось DoctorM; 27.08.2019 в 22:22.
    У меня всегда так: когда я ищу Кремль, я неизменно попадаю на Курский вокзал.

  8. #18

    По умолчанию

    День 4-5 - трек
    День 4. Наконец-то лето. 49 км.

    Каждый видит лишь то, что в нем уже есть
    БГ

    А куда было девать старые запчасти? Трофимыч придумал: закопать. А почему бы и нет? Что из земли пришло, в нее и рано или поздно уйдет. А потом земля обогатится рудой, вода в роднике станет снадобьем от анемии, а населенный пункт приобретает соответствующее название: Гусь-Железный. И потянутся к Гусю страждущие, проложат железную дорогу, построят аэропорт. И переименуют селение в Нью- Железноводск. Ибо каждый, уважающий себя велосипедист, должен оставить в здешней земле кусочек своего байка или себя, если он сам железен, как памятник братьям Баташёвым. А потом идут байки о подземных железных заводах, на которых крепостные крестьяне штампуют фальшивые или монеты… или кассеты и звезды. А если звезды зажигают (закапывают, откапывают, выковывают – нужное подчеркнуть) – значит это кому-то нужно.
    К ночи стрельба стихла, отрочицы-байкерши разъехались, только шумящая в километрах тех трасса Р-105 напоминала, что цивилизация была близка. Мобильники попискивали, по видимости, тоже наслаждаясь устойчивым сигналом, отсутствующим на прошлых стоянках.
    А утром Б.Т. растопил костерок
    IMG_20190822_210755.jpg
    И сел за свой легендарный дневник. Сначала читал отрывки
    P8200929.jpg
    Потом вновь начал писать свою бессмертную Хованщину.
    P8200933.jpg
    Воодушивившись сиим, выехали.
    Гусь-Железный предстал очередным центром цивилизации, с одним из самых больших сельских храмов в Европе, усадьбой с облупившейся штукатуркой, как бы демонстрирующей – смотрите, какие старые кирпичи залегли в узорной кладке. Магнит, пятерочка, белорусские продукты, Ритуал, одежда для всей семьи – магазины под все потребности.
    IMG_20190820_102813.jpg
    По совету местных набрали воду в колонке, из которой течет самая вкусная в городе вода. Тоже с железом. Время и расстояние позволили спуститься в Погост – еще одно село с большим собором на берегу Гуся,
    P8200964.jpg
    а от него поднялись в Клетино, с созданной в противовес чистому Погосту древообрабатывающей фабрикой с наваленными вдоль дороги бревнами, лесопилкой, коптильнями, закрывающими вид на Оку. И обратно, наверх к Р-105, 7 километров до Озерного – самого крайнего пункта Рязанской области. На подъезде к нему асфальт кончился, чтобы начаться уже ближе к Меленкам на следующий день. В Озерном, как ни странно, магазин (при нас был перерыв на обед, но местная жительница (продавщица?) даже предложила нам открыть лавку). Выехали на песчанку, и неспешно поехали в направлении Владимирской области. Заехали на озеро Светлое: подход к воде есть, вода чистая и дно песчаное. Поляна со столиком.
    P8200973.jpg
    Но место по всем признакам наезженное. Едем дальше. Озеро И…, деревня Двоезерье. Первая во Владимирской области. В обе стороны не менее 15 километров грунтовых дорог, сообщение с внешним миром только автомобильное. Но брошенных домов почти нет. Машины с московскими нумерами. Живут люди. В 4 километрах озеро Широха, конечная точка на сегодня. Западная сторона заросшая, на восточной пляж, на северной – оборудованная стоянка. Harddm, поехав быстрее, успел занять стратегический пункт и оборонял его от других отдыхающих до нашего приезда. Главным оружием были бутылки с зажигательной смесью.
    P8200974.jpg
    Мы уже практически устроились на ночлег, и нажарили грибов,
    P8200993.jpg
    как вдруг из леса послышались девичьи голоса, а затем под ритмы современной эстрады в поле зрения появились две стройные крали лет 20, без мужеского сопровождения. Неспешно подойдя к нашему лагерю, спросили закурить. Но мы были богаты лишь чаем, а русалки, как водится, чай не пьют. Отойдя в сторону они поплескались в воде, на обратном пути снова спросили «-слышь, а курево есть?». Но как они нечаянно пришли, так и нечаянно и ушли, даже чая не попили. Версий их появления было не так уж и много, и обсуждать их даже и не хочется. Потом к пляжу на восточном берегу подкатили 4 машины, послышались женские, мужские, и даже детские голоса, музыка, разжегся костер, и вся эта вакханалия продолжалась до полуночи, в то время пока наша команда тихо любовалась на отражение юпитера в озере. Но и эти товарищи уехали. Прожужжал мотоцикл и все затихло. Даже комары, слегка докучавшие раньше, попрятались. Ночь выдалась прохладная.
    Окончание будет, из которого можно будет узнать, на какие озера нельзя водить девочек, о сбывшейся мечте Hrddma, разочарованиях и перезаписи матрицы спустя четверть века, Золотом ключике, а так же ссылки на фотографии и еще может быть чего-нибудь интересное
    Последний раз редактировалось DoctorM; 28.08.2019 в 22:21.
    У меня всегда так: когда я ищу Кремль, я неизменно попадаю на Курский вокзал.

  9. #19
    Москва СЗАО Аватар для Touma
    Байк
    Cannondale furio 26" Titan NN 27.5" Salsa el-mariarchi 29" Carbon x-light 700c
    Адрес
    Bikelifeforms.ru
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию

    Классный отчет- рассказ! Спасибо большое за ваши труды.

  10. #20

    По умолчанию

    …......………………...……………...
    Последний раз редактировалось solo77rus; 27.03.2020 в 12:57.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Колебания между тремя моделями
    от FVS в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 14.11.2015, 02:02
  2. а куда у нас весь Северо-Восток вымер???
    от Kirill777 в разделе Москва.Север
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.12.2005, 12:15
  3. Выбираю между Scott Yecora и Schwinn Mesa Ltd
    от SergNov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.09.2005, 18:13
  4. Помогите выбрать между Меридами KALAHARI 550SX-590SX
    от РусланД в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.05.2005, 14:51
  5. Помогите выбрать золотую середину между CC и Dirt великами
    от Maxx_Da_Fly в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.04.2005, 23:05