Как проехать по М-5 Урал
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Как проехать по М-5 Урал

  1. #1

    По умолчанию Как проехать по М-5 Урал

    Всем доброго времени суток, загорелся резко отправиться в велопоход, пока учёба не началась, метраж маршрута перевалил за 1000 км, на 1 участке маршрут проложен по м-5 урал целых 40 км. Никогда раньше не ездил в походы, ездил по городу пару раз в сезон. Простой гуглёж говорит, что по магистралям нельзя кататься на велосипедах, что же делать, дорог других и нет вроде. И какие могут быть советы по езде по трассе. Ещё мне наверно придётся одному ехать, какие с этим могут возникнуть трудности?

  2. #2

    По умолчанию

    Недавно ездил по М5, в том числе под знак автомагистрали. Был выходной и было рано утром. Знаю тех кто занимается этим регулярно и пока всем вроде сходило с рук. То что может произойти теоретически -это штраф за нарушение ПДД в размере 800 руб. Максимум, если не будет при себе документов, то могут отвезти в отделение для установления личности, аналогично могут забрать велосипед до установления права владения им. Короче при желании мозги могут потрахать по полной.

    PS
    А вообще М5 длинная, на автомобиле я ее всю проезжал неоднократно, на велосипеде только отрезок километров в 50... о каком конкретно участке идет речь? Просто есть места, где я себе слабо представляю как там вообще можно проехать на велосипеде.
    Последний раз редактировалось BGSM; 13.07.2019 в 18:02.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BGSM Посмотреть сообщение
    Недавно ездил по М5, в том числе под знак автомагистрали. Был выходной и было рано утром. Знаю тех кто занимается этим регулярно и пока всем вроде сходило с рук. То что может произойти теоретически -это штраф за нарушение ПДД в размере 800 руб. Максимум, если не будет при себе документов, то могут отвезти в отделение для установления личности, аналогично могут забрать велосипед до установления права владения им. Короче при желании мозги могут потрахать по полной.

    PS
    А вообще М5 длинная, на автомобиле я ее всю проезжал неоднократно, на велосипеде только отрезок километров в 50... о каком конкретно участке идет речь? Просто есть места, где я себе слабо представляю как там вообще можно проехать на велосипеде.
    Сначала планировал по пути проехать через крупные города, но там по М5 ехать от Самары до Уфы. Перестроил маршрут, теперь только старт и финиш, но по М5 остаётся участок километров 30 перед Уфой и столько же после неё, но можно объехать через город.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KocT9l Посмотреть сообщение
    Сначала планировал по пути проехать через крупные города, но там по М5 ехать от Самары до Уфы. Перестроил маршрут, теперь только старт и финиш, но по М5 остаётся участок километров 30 перед Уфой и столько же после неё, но можно объехать через город.
    Проблемы будут только пред Уфой, типа от Мирного до Уфы, это около 100км, знак может висит, а может нет, там периодически идут работы по реконструкции дороги и ситуация может менятся. В остальном можно ехать без проблем, ограничений нет.

    PS
    Судя по всему, ты не совсем понимаешь что такое "автомагистраль". Это всего лишь та часть дороги, которая обозначена соответствующим знаком. Точно знаю что такое есть в районе Тольятти и под Челябинском. Под Уфой дорога соответствует, но висит там сейчас знак или нет, я не знаю. Так же есть такое в районе Пензы и возможно от Москвы 250 км. Во всех остальных местах по М5 ехать на велосипеде разрешено. Чисто технически, я с трудом представляю как ехать по Уральским горам, т.к. там есть очень узкие места и закрытые повороты. Так же есть еще пара узких мест на равнине, где будет очень неприятно ехать в трафике.

    А вообще, народ, кто ездил на велосипедах, жаловался лишь на проезд весового контроля... т.е. хз что делать с ситуацией чтоб не нарушить ПДД. Первый ряд занимет весовая и знак висит, что движение только для грузового транспорта... и куда деваться? Лезть во второй или ехать через весовую?
    Особенно напрягает когда там присутствуют стражи порядка, говорят они проявляют нездоровый интерес к проезжающим через весовую велосипедистам)))
    Последний раз редактировалось BGSM; 13.07.2019 в 23:58.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BGSM Посмотреть сообщение
    Проблемы будут только пред Уфой, типа от Мирного до Уфы, это около 100км, знак может висит, а может нет, там периодически идут работы по реконструкции дороги и ситуация может менятся. В остальном можно ехать без проблем, ограничений нет.

    PS
    Судя по всему, ты не совсем понимаешь что такое "автомагистраль". Это всего лишь та часть дороги, которая обозначена соответствующим знаком. Точно знаю что такое есть в районе Тольятти и под Челябинском. Под Уфой дорога соответствует, но висит там сейчас знак или нет, я не знаю. Так же есть такое в районе Пензы и возможно от Москвы 250 км. Во всех остальных местах по М5 ехать на велосипеде разрешено. Чисто технически, я с трудом представляю как ехать по Уральским горам, т.к. там есть очень узкие места и закрытые повороты. Так же есть еще пара узких мест на равнине, где будет очень неприятно ехать в трафике.

    А вообще, народ, кто ездил на велосипедах, жаловался лишь на проезд весового контроля... т.е. хз что делать с ситуацией чтоб не нарушить ПДД. Первый ряд занимет весовая и знак висит, что движение только для грузового транспорта... и куда деваться? Лезть во второй или ехать через весовую?
    Особенно напрягает когда там присутствуют стражи порядка, говорят они проявляют нездоровый интерес к проезжающим через весовую велосипедистам)))
    Вроде немного ехать около Уфы, так что может нормально всё пройдёт) Могу маршрут скинуть, может что-то подкорректировать, а то ж никогда не ездил в походы толком

    Про магистраль я вроде понял, но в правилах ещё прописана автодорога и тут я уже теряюсь, в чём отличия от магистрали и как понять, где она? или все дороги автомобильные? :D

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KocT9l Посмотреть сообщение
    Про магистраль я вроде понял, но в правилах ещё прописана автодорога и тут я уже теряюсь, в чём отличия от магистрали и как понять, где она? или все дороги автомобильные?
    Эти знаки запрещают движение велосипедистов:
    z5.1.png - автомагистраль, z5.3.png - дорога для автомобилей, z5.33.png - пешеходная зона
    z3.1.png - въезд запрещен, z3.2.png - движение запрещено, z3.9.png - движение на велосипедах запрещено

  7. #7

    По умолчанию

    Вроде немного ехать около Уфы, так что может нормально всё пройдёт
    Там есть места по три ряда в каждом направлении и все огорожено, т.е. даже просто тупо съехать на обочину, если что, может не получится. Если я увижу маршрут, это тоже ничего не даст и даже если на Google maps "поставить человечка", то картинка может быть уже устаревшей и неактуальной. Либо кто-то местный может прояснить ситуацию, либо надо просто брать и ехать)))
    А вообще, если раньше такие объемы не ездил то может быть очень тяжко, нужно планировать не только маршрут, но и питание, отдых, восстановление... плюс еще погода будет вносить свои корректировки...

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BGSM Посмотреть сообщение
    Там есть места по три ряда в каждом направлении и все огорожено, т.е. даже просто тупо съехать на обочину, если что, может не получится. Если я увижу маршрут, это тоже ничего не даст и даже если на Google maps "поставить человечка", то картинка может быть уже устаревшей и неактуальной. Либо кто-то местный может прояснить ситуацию, либо надо просто брать и ехать)))
    А вообще, если раньше такие объемы не ездил то может быть очень тяжко, нужно планировать не только маршрут, но и питание, отдых, восстановление... плюс еще погода будет вносить свои корректировки...
    Не ездил раньше в походы, поэтому до кучи вопросов организаторских по типу, можно ли ночевать в палатке в городе или нормально будет ехать без шлема, питание брать всё с собой или закупаться в промежуточных городах (хотя тут пожалуй очевидно). В планах по дням графики расписал по 100 с лишним км в день, может и много, и не войду в график. Самая лажа пожалуй отсутствие боула (никаких велосипедных сумок тоже пока нет, но пару купить можно, а остальной вес в рюкзак), багажника тоже нет, возможно даже нельзя поставить, говорят на двухподвес не ставят. Обратно в планах было на поезде, поэтому надо ещё с запаковкой велосипеда будет запариться.

    ---------- Добавлено в 15:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:45 ----------

    По хорошему бы ещё успеть к началу учёбы

  9. #9

    По умолчанию

    Не ездил раньше в походы
    Я тоже никогда этого не делал, мои покатушки носят спортивный уклон и к сожалению что-то толковое по теме я посоветовать не могу. Почти уверен, что здесь на форуме, есть соответствующий раздел, где уже куча всего написано.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KocT9l Посмотреть сообщение
    И какие могут быть советы по езде по трассе.
    на мой взгляд самое скучное, что есть в велотуризме это "пиление" по автомобильным дорогам и чем выше автомобильный трафик тем делать это опаснее.
    хотя есть целое направление "туринг", где велотуристы двигаются исключительно по хорошим дорогам на легких велосипедах с узкими шинами (никакого mtb).
    сам конечно использую автомобильные дороги в качестве "связки" между внедорожными участками маршрута, но на мой взгляд движение на велосипеде по дороге, где в метре от тебя за время движения проносятся сотни или тысячи автомобилей занятие для настоящего велоджидая)))
    для движения выбирать лучше второстепенные автодороги. как правило большинство современных трасс проложено "в поле" вдали от населенных пунктов, когда как между "деревнями" есть собственная автодорожная сеть. да дорога уже, с худшим асфальтом, длиннее, но с околонулевым трафиком...
    если же трассу никак не обойти (или "крюк" будет кратно больше), то лучше выезжать "на дорогу" ранним утром, когда большинство автомобилистов спят (6-7 часов, да и прохладнее ехать). как правило к обеду при соответствующем уровне физ.подготовки можно проехать намеченную дневную сотку и вторую половину дня посвятить изучению достопримечательностей промежуточного финиша, подготовке к маршруту следующего дня, отдыху...

    ---------- Добавлено в 19:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:31 ----------
    Цитата Сообщение от KocT9l Посмотреть сообщение
    Ещё мне наверно придётся одному ехать, какие с этим могут возникнуть трудности?
    ездил в несколько походов с дамой, она из Екб доехала до Самары на веле за 10 дней в одиночку...

    Цитата Сообщение от KocT9l Посмотреть сообщение
    можно ли ночевать в палатке в городе
    главная заповедь велотуриста "по минимуму свести контакты с местными". ставить палатку нужно в местах не доступных к обзору с дороги или населенного пункта. сам сталкивался со случаем разбоя со стороны "местных" когда вставали лагерем на "городском" пляже (правда в другой стране это было). знал случай у нас в регионе (под Н.Тагилом) с другой группой, когда повздорив при закупке продуктов в "сельпо" с местными выпившими "пересидками", получили нападение с ружьем на группу и взятие заложников. потом ОМОН из областного центра всех спасал...
    и еще палатка/велосипед это имущество, велика вероятность кражи.

    ---------- Добавлено в 19:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:39 ----------

    Цитата Сообщение от KocT9l Посмотреть сообщение
    нормально будет ехать без шлема
    ехать нормально. в случае падения или ДТП вероятность повреждения головы ниже при использовании шлема. голова у человека одна, сами за нее сохранность отвечаете...

    ---------- Добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:41 ----------

    Цитата Сообщение от KocT9l Посмотреть сообщение
    Самая лажа пожалуй отсутствие боула (никаких велосипедных сумок тоже пока нет, но пару купить можно, а остальной вес в рюкзак)
    если все же поедите по автотрассам, то нет смысла тащить с собой палатку и бивуачное оборудование (котлы, газ, горелка). плотность гостиниц и кафешек ныне великА. меньше будете уставать. конечно по деньгам будет значительно дороже палатки, но отдохнуть проще в нормальном номере с душем - сон будет крепче - вел из номера точно не уведут...
    Цитата Сообщение от KocT9l Посмотреть сообщение
    говорят на двухподвес не ставят.
    ставят консольники (там грузоподьемность до 12 кг, но баул все равно будет нужен литров на 40)...

    ---------- Добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:49 ----------

    Цитата Сообщение от KocT9l Посмотреть сообщение
    Обратно в планах было на поезде, поэтому надо ещё с запаковкой велосипеда будет запариться.
    сейчас нужно отдельный билет на вел покупать. потом сдавать его в багажное купе в упакованном виде.
    упаковать для поезда велосипед очень просто. снимаете переднее колесо, откручиваете педали (можно еще руль для компактности открутить). одеваете два мусорных мешка (самые большие на 200л вроде бы?). перематываете скотчем. сам возил так велосипед "на Байкал" в 2014г, брал специально билет в плацкарт, чтобы закинуть на багажную полку. плацкартных вагонов сейчас мало (1-2 в составе), нужно заранее озаботится покупкой билета...
    вот на фото видно как упакован был найнер:
    http://s019.radikal.ru/i630/1407/99/c55ad2196e1a.jpg
    Последний раз редактировалось alextikh; 14.07.2019 в 18:46.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.04.2009, 16:13
  2. Как проехать из Марьиной Рощи в Сокольники?
    от SlowRider в разделе Москва.Север
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.03.2009, 23:48
  3. Как проехать и объехать (Москва)
    от Pitak в разделе Велосипедное
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.08.2008, 14:29
  4. Как проехать за 2 суток 4 сотни км?
    от alefedos в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 22:47
  5. Как проехать ул. Свободы - Филевский Парк ?
    от burton_max в разделе Москва.Запад
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.06.2006, 09:21

Метки этой темы