Выбор второго (в замен первого) вела: кастом или новый комплект !?
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Выбор второго (в замен первого) вела: кастом или новый комплект !?

  1. #1

    По умолчанию

    Вопрос: как разумнее (цена-качество-удовольствие) имеет смысл поступить в моей ситуации ?

    Докупать компоненты и постпенно ставить новую вилку, рули, тормоза, педали(контакты) и т.д. или же вложиться и купить какой-то (какой!?) новый байк, но потом его же и апгрейдить. Хочется принять решение (в идеале, не зависимое от количество денег, хотя бюджет должен быть "разумный"), а по принципу как поступить в такой ситуации?

    Есть ATOM XC 400 модель 2002 рама 19.5 в базовой комплектации с неплохими колесами под диски (кеба и jalco).
    Про раму думаю что маловата, хотя мой рост 184 см. вроде как бы в самй раз должна быть.

    Байк нужен для многодневных походов и просто покатушек. Что посоветуете ?

  2. #2
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,414
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    я бы купил новый байк и менял бы комплектуху по мере необходимости или желания, подгоняя байк под свой идеал. собственно, так я и поступил
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ЮркЫй @ 27.12.2008 17:37) <{POST_SNAPBACK}></div>
    я бы купил новый байк и менял бы комплектуху по мере необходимости или желания, подгоняя байк под свой идеал. собственно, так я и поступил [/b]
    а почему в этой же стратегии не предпочли бы обойтись без покупки нового, а сразу менять "комплектуху" !? ведь цена новой (той какую хочешь) "коплектухи" соизмереима с ценой покупки нового но все же неидельного вела. зачем два раза переплачивать !?

  4. #4

    По умолчанию

    Ну я всегда был и буду сторонником сборки байка.
    Почему так, потому что:
    Чтоб купить сразу байк на котором бы все устраивало у меня нет денег.
    Зато есть друзья которые торгуют комплектующими, а у них скидки и рассрочка.
    При самостоятельной сборке можно поставить именно то что вы хотите, и не
    думать потом куда девать "несерьезные" компоненты которые ставят обычно
    на байки бюджетной комплектации.

    предсказатель весны

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Crab @ 27.12.2008 17:46) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а почему в этой же стратегии не предпочли бы обойтись без покупки нового, а сразу менять "комплектуху" !? ведь цена новой (той какую хочешь) "коплектухи" соизмереима с ценой покупки нового но все же неидельного вела. зачем два раза переплачивать !?[/b]
    а я всегда считал что комлектуха стоит дороже нового вела, т.к. в сборе комплектующие обходятся дешевле.
    velo36.ru - Нам всем ПОВЕЗЛО ДРУГ С ДРУГОМ

  6. #6
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,414
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Crab @ 27.12.2008 17:46) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а почему в этой же стратегии не предпочли бы обойтись без покупки нового, а сразу менять "комплектуху" !? ведь цена новой (той какую хочешь) "коплектухи" соизмереима с ценой покупки нового но все же неидельного вела. зачем два раза переплачивать !?[/b]
    1) если речь обо мне, то я сменил хардтейл на подвес. кое-что, конечно, перешло на новый байк, т.к. к этим железкам я привык и мне с ними стало банально удобнее и на новом веле


    2) комплектный байк всегда обойдётся дешевле, чем самосбор того же уровня. проверено на себе

    хотя самосбор - всегда дело увлекательное. 

    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Dolph
    Байк
    1. Фэт на CS197, проект "Пупсик". 2. Сарма Вортекс.
    Адрес
    Москва, ВАО, Соколиная Гора
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию

    Цену я так понимаю со счетов сняли. Остались удовольствие и качество.
    Удовольствие зависит от ответа на вопрос - хочу второй байк прям щас или готов "порастягивать" удовольствие.
    В первом случае ищем готовый байк, на котором будет 70% того, что тебя устраивает из оборудования (что рама должна устраивать я думаю писать не надо).
    Во втором случае - постепенно, выуживая железячки. Второй случай примечателем тем, что тогда обычно выходит фетишисткий байк, который можно вывесить на ВМ и слушать с плохо скрываемым удовольствием возгласы типа "Вау", "Какой байк", "Прям по феншую все" и т.д. ))))))))))))

    Если цену не исключать, то, как правило, люди покупают раму и начинают обвешивать. Но есть велосипеды, которые в виде рамы просто так не купишь, и тогда только готовый байк.

    Топикстартеру: денег много ждать результата готов? Да - ищи раму отдельно и обвешивай по вкусу.
    Let's ride! informal team

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Carbon-master @ 27.12.2008 19:06) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Crab
    Лучше докупать. Главное вилку хорошую. Шатуны можно на квадрат. Педали купи качественные. Обода крепкие и спицы ДТ. Остальное оборудование Аливио подойдёт.[/b]
    Что по вилке и педалям посоветует ? Хотел бы перейти на контакты но как останавливает требование к специальной обуви. Велосондали редкость, а я обычно в походах в сандалях, бустро сохнут и вентелируются.

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dolph @ 27.12.2008 19:09) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Если цену не исключать, то, как правило, люди покупают раму и начинают обвешивать. Но есть велосипеды, которые в виде рамы просто так не купишь, и тогда только готовый байк.

    Топикстартеру: денег много ждать результата готов? Да - ищи раму отдельно и обвешивай по вкусу.[/b]
    Денег то как раз не много (просто это не стратегический фактор для покатушек, его на первом этапе исключаю, что бы не мешал в принятии решений о "надежном байке для путешествий").
    Удовольствия сборки конечно можно ростягивать и тогда "жаба" не сильно душить будет. Хвалится байком - задачи нет. Хочется надежности от него и комфорта.

    Не очень понимаю про раму. Как выбрать ее для моих задач, если опыт катания есть только на Атом 400 ?
    Можно ведь так, сначала купить все обвесы которые нужны (постепенно начиная с вилки, контактов, тормозов), а потом уже и раму поменять. Или нелогично ?

    Добавлено позже (27/12/2008 19:40):
    <div class='quotetop'>Цитата(Carbon-master @ 27.12.2008 19:34) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Педали такие бери:
    http://www.omnishop.ru/index.php/goods/sho...i/id/37211.html
    Сломать невозможно, мне они уже семь лет служат.
    А вилку по деньгам ищи. Я бы Марзоччи взял, но для покатушек можно чего и попроще.[/b]
    я контактные или комбинированные хочу попробовать, чтобы усилия педалирования в длительных походах минимизировать.

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(BoBka @ 27.12.2008 18:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а я всегда считал что комлектуха стоит дороже нового вела, т.к. в сборе комплектующие обходятся дешевле.[/b]
    это да, но когда уже есть байк, то не очень понятно зачем новый, когда и первый свою функцию выполняет. В этом то и "соль" топика!

    Добавлено позже (27/12/2008 19:45):
    <div class='quotetop'>Цитата(Carbon-master @ 27.12.2008 19:40) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Crab
    А чем тебе ХС400 не нравится?! Это самая комфортная рама из Атомов, то что надо для походов. Или понты беспокоят?[/b]
    как раз, я против понтов. беспокоит, то что есть возможно получше\полегче (сравнить то небыло возможности) и может размерчик поболее попробовать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кастом-байк в качестве второго велосипеда?
    от Shuriken в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 24.01.2011, 00:05
  2. Выбор первого вела до 15 тыс
    от p17s82 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.05.2009, 20:10
  3. Выбор первого MTB байка
    от Buzz в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 09:02
  4. ПОМОГИТЕ в выборе первого вела чайнику, ПОЖАЛУЙСТА
    от Brandmayer в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.06.2007, 03:07
  5. ПОМОГИТЕ в выборе первого вела чайнику, ПОЖАЛУЙСТА
    от Brandmayer в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.06.2007, 23:07