Постройка Gravel Bike на основе рамы MTB (Monstercross???) - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 58

Тема: Постройка Gravel Bike на основе рамы MTB (Monstercross???)

  1. #41

    По умолчанию

    Не знаю про что вы там говорите, а я говорю про то, для чего он нужен катальцу
    Продам обода 29" WTB frequency team i23 втулку заднюю под вибрейки ЛХ
    https://forum.velomania.ru/signaturepics/sigpic112684_1.gif

  2. #42

    По умолчанию

    ну да. для руления коленями. это основная фишка. я понял

  3. #43

    По умолчанию

    Тут кто-то опять троллит, не поддавайтесь. Не буду показывать пальцем


    Готовился к экзамену, не было времени писать. Сейчас накатал большую портянку.

    По поводу выбора drop bars. Найти один идеальный руль, который всем понравится, невозможно. Тут каждый должен искать подходящий для себя вариант, экспериментировать. Все очень субъективно.

    Руль с огромным flare выглядит шикарно. Он действительно преображает байк. Я почти уверен, что многие его покупают только из-за того как он выглядит. Это я про Cycleworks Far Bar.

    Какие я вижу минусы для себя:
    Делают велосипед шире. Я хочу чтобы мой байк был по возможности 'уже(в пределах разумного). Живу в мегаполисе, часто приходится пролезать то между пешеходами, то в узкостях всяких. Чем 'уже велосипед, тем меньше места он занимает в машине и дома(в кладовке).

    Такой руль, видимо, подразумевает постоянное использование дропов. Соответственно, все настраивается под такое положение. Например, смещаются переключатели и поднимается руль. Слышал такой аргумент — на бездорожье дропы прилетают райдеру прямо в руки, в отличии от положения на капюшонах, когда руки могут улететь вперед. Но именно для этого в cx капюшоны смотрят немного вверх, чтобы предотвратить соскальзывание рук вперед.
    Замечу, для фэта TrueZurg руль и хват в дропах 100% оправданы — байк явно способен переваривать горные трассы, на которые на cx или gravel не стоит соваться в принципе.

    Лично я использую дропы только когда нужно заехать в очень крутую горку или сделать адский спринт (в потоке машин, например). 90% я на капюшонах, для меня такое положение очень комфортно и даже на бездорожье хват расслабленный. Кстати, насколько я знаю, в cx дропы почти не используются. В итоге, я за рули, не сильно отличающиеся от классических cx рулей, с умеренным flare. Еще я за cx setup (капюшоны задраны вверх, плоский переход от руля к капюшону).

    Для себя я искал именно карбоновый руль. На алюминиевом руле ну совсем не комфортно. Жесткость руля, конечно, на высоте, но при этом все прилетает в руки. Искал среди китай карбона, что-нибудь максимально близкое к cx рулю. Соответственно это должен быть компактный руль(short и shallow), меньше drop, меньше reach, желательно с flare. С радостью купил бы специализированный гравел руль, но китайцы не делают ничего ни для gravel, ни для cx.
    В итоге, выбрал самый компактный руль из того, что видел. Это копия 3T Ergonova, reach 77, drop 123, flare 6 градусов. Очень гибкий, но мне такой и нужен, никаких проблем с управляемостью из-за этого не испытываю. Да, flare совсем не большой, но я так мало бываю на дропах, что без разницы. Побольше flare мне нужно только для вида, эстетики. Этот руль меня устраивает и он реально очень эргономичный. Единственное, я в нем не уверен в плане прочности, частенько проверяю его перед выездом, повиснув всем весом(90кг) — пока не сломался.

    Интересно было бы попробовать супер популярный для гравела Salsa Cowbell (115mm drop, 68mm reach, flare 12 градусов ), но карбоновый дороговато стоит. Почти как моя рама, не хочу столько денег тратить ради простого эксперимента (учитывая, что текущий руль устраивает). Вот скопируют китайцы, обязательно приобрету =).


    Цитата Сообщение от TrueZurg Посмотреть сообщение
    вообщем salsa fargo - как прообраз таких байков, как у ТС
    Ой, честно, крайне не люблю 29 колеса. Большие, никуда не влазят, байк с ними огромный. Пока их раскрутишь, поворачивать не хотят, хотят прямо =)


    Цитата Сообщение от Володь Посмотреть сообщение
    Вот таким грэвел и должен быть, вилку только не лучше было бы под 27?
    Решение использовать 29 вилку осознанное. Таким образом угол рулевой, reach и stack пришли в нужные мне цифры (как у carbonda cfr505 L). Если использовать короче вилку, reach увеличивается, а при использовании mtb рамы большой reach самая главная проблема. Кто-то скажет, можно просто взять короче вынос. Но короткий вынос крайне негативно влияет на управляемость. Я это знаю по собственному опыту. При переходе с 90мм на 80мм я сразу чувствую, управляемость становится заметно более нервной, переднее колесо начинает гулять из стороны в сторону. Негативный эффект короткого выноса особенно сильно проявляется в условиях плохого сцепления(снег, грязь). Я катал всю зиму и по снегу, каше льду мне было проще удержать байк в заносе с 90мм выносом. Я прям раз в неделю - две переставлял то 100, то 90, то 80, то 70.
    При хорошем сцеплении, короткий вынос не сильно критично, можно быстро привыкнуть, заносов то не бывает особо. Но нервозность руля чувствуется. На самом деле метаюсь постоянно от 90 к 80, никак не могу определиться.


    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    40 дофига. 38 норм
    Катал Schwalbe g-one 27.5" (650b), 1.5". Это как раз 38мм. Мне не понравилось от слова совсем.

    Плюсы:
    Были установлены бескамерно, встали просто сказка, с ручным насосом.
    Легкие, накатистые. Байк по асфальту поехал чуть быстрее в сравнении с 2.2 Speed King II.
    При изменении траектории они резче, спортивнее. Но это только при небольших углах наклона байка.

    Минусы:
    На бездорожье стало сильно жестче. Комфорт упал в разы. При этом я постоянно боялся пробить до обода на каком-нибудь более менее остром камне или проезжая бордюры.

    Пропала уверенность при закладывании в поворот. Покрышки 2.2 при этом имеют гораздо большее пятно контакта, ведут себя абсолютно предсказуемо в любых углах. Закладывать в поворот одно удовольствие, на 1.5 такого ощущения и подавно нет. И это относится в первую очередь к асфальту.

    Байк стал на 18мм ниже. И лично для меня это минус. Я начал цеплять педалями, там где до этого не цеплял. Т.е. благодоря этим покрышкам я понял, что BB в 70мм мне не нужно.

    Скоро придут maxxis re-fuse 2.0. Как достаточно откатаю на них, отпишусь здесь.


    Цитата Сообщение от Володь Посмотреть сообщение
    Имхо, тут из реальных непоняток только задран вверх стакан из-за высоченной вилки и соответственно высокая каретка и руль на уровне седла. Слопинг нужен для свободы коленям, ну это если уметь правильно ими пользоваться...

    По поводу высоченной вилки уже написал чуть выше. Высокая каретка — неизбежный компромисс, приоритет был прийти к определенному reach/stack. И вынос хотелось подлиннее. При такой постройке компромиссы будут в любом случае.

    Руль на уровне седла объяснить очень просто. Есть проблемы с шеей, соответственно, когда опускаю руль ниже, они сразу проявляются. Гибкость тоже не на высоте. Много кто поднимает руль на высоту седла для гравела. У кого спина, у кого шея, у кого что.

    Про свободу для коленей никогда не думал, интересный момент, мне кажется что-то в этом есть. Для меня главный плюс такой геометрии это длинный карбоновый подседел. С алюминиевым подседелом комфорт для пятой точки падает даже на ровном асфальте. Т.е. при простом педалировании становится жестче. Про бездорожье даже и говорить не чего. При этом не заметил, что он жрет энергию. Катал на одно и то же расстояние несколько раз (40 км идеально ровного асфальта), разницы в усталости не заметил. Заметил чуть меньше комфорта.


    Цитата Сообщение от Putorano Посмотреть сообщение
    Чем смущать должна тем что крепче чем гравел обычный в разы, можно и со ступеней сигануть , или тем что залазить и слазить легче ?
    У меня руль дорожный(не cx) карбоновый, так что дропы в метр для меня противопоказаны. Со ступеней ездил, что-то не особо больше хочется, жесткая вилка все таки.
    Залазить и слазить действительно легче и нет опасений как-нибудь чем-нибудь прилететь в раму.

  4. #44
    фэтбайк головного мозга Аватар для TrueZurg
    Байк
    Corratec CCT Team, ФэтКитайКарбон MC170 27.5"+, Sarma KAM
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    7,120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zodpa Посмотреть сообщение
    Ой, честно, крайне не люблю 29 колеса. Большие, никуда не влазят, байк с ними огромный. Пока их раскрутишь, поворачивать не хотят, хотят прямо =)
    salsa fargo есть и в 27.5+
    https://salsacycles.com/bikes/fargo/...o_rival_1_27.5
    но по вневшему диаметру как 29х2.2", да..)


  5. #45

    По умолчанию

    а можно ссылку на адаптеры для переключателя?

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimitry21 Посмотреть сообщение
    а можно ссылку на адаптеры для переключателя?
    Собственно, смотря какой адаптер нужен. Если tanpan или shiftmate - нужно в сторону ebay смотреть.

    Кстати, откатал км 200-300 на maxxis re-fuse (вместо Continental Speed King II). Еще поставил себе китайский dropper seatpost. Чуть позже отпишусь по ощущениям.
    Последний раз редактировалось Zodpa; 02.01.2020 в 19:42.

  7. #47
    фэтбайк головного мозга Аватар для TrueZurg
    Байк
    Corratec CCT Team, ФэтКитайКарбон MC170 27.5"+, Sarma KAM
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    7,120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zodpa Посмотреть сообщение
    китайский dropper seatpost
    вес??

  8. #48

    По умолчанию

    Поменял Continental Speed King II 2.2 на Maxis Re-fuse 2.0

    Re-fuse покрышки сами по себе довольно тяжелые(600г одна) и даже при установке бескамерно вышли чуть-чуть (30г) тяжелее чем Speed King с камерами. С этим приходится мириться ради защиты от проколов. Speed King ну очень тонкие. С другой стороны, я их еще ни разу не прокалывал, хотя в дальних поездках об этом постоянно думал.

    Байк ощущается быстрее по асфальту. Не намного, но все же быстрее. Еще они чуть резче в поворотах, но тут понятно, чем 'уже покрышка тем "спортивнее" она ощущается.

    По пересеченке комфорт ниже. Это не критично, ездить можно, просто это действительно заметно, весь байк начинает трясти сильнее по той же дороге с той же скоростью. Например, на Schwalbe g-one 1.5 комфорта еще меньше и мне его явно на них не хватало.

    Уверенности по пересеченке тоже стало меньше — опять без сюрпризов, отсутствие протектора, меньше пятно контакта — зацеп хуже. Я всю зиму откатал на Speed King по снегу. У меня большие сомнения, что на re-fuse я смогу так же. Но это время покажет.

    Еще один момент. Байк на Speed King управляется просто великолепно. Закладывать в поворот одно удовольствие, хочется делать это снова и снова. При изменении радиуса поворота и угла наклона байк ведет себя ну архи предсказуемо. Я не могу понять в чем причина. Это или ширина покрышки или протектор. И вот этого ощущения на re-fuse, к сожалению, нет. Кстати, с Schwalbe g-one 1.5 в этом плане было еще хуже.

    По итогу скажу — если бы Speed King можно было установить бескамерно, плюс хоть немного защиты от проколов — не стал бы менять.
    А с другой стороны, кроме вот этой эфемерной управляемости разница между покрышками не такая большая.

    Re-fuse быстрее и менее комфортны. Хуже зацеп из-за меньшего пятна контакта и почти полного отсутствия протектора.
    Speed King комфортнее, потому что шире. Медленнее потому что есть небольшой протектор и они шире.


    Цитата Сообщение от TrueZurg Посмотреть сообщение
    вес??
    Я поставил себе Satori Sorata Pro. Сам штырь весит 620г. Плюс кабель и рычаг 80г.
    Сразу скажу, люфт есть, но на езду не влияет, гремит только, паршивец, когда с седла встаешь. Пока не готов писать отзыв, нужно откатать побольше.

  9. #49
    Вращаю планету. Аватар для cyberli0n
    Байк
    Титановый Манул 27+
    Адрес
    Терра
    Сообщений
    2,824
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    фотки то будут, того что получилось?

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zodpa Посмотреть сообщение
    если бы Speed King можно было установить бескамерно
    а что мешало?
    Воздушный волчок (сообщение потерялось из-за сбоев форума)
    Синенький алигревел
    Белый сандаль

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сбор вела на основе рамы Cube ltd sl (27.5) и компонентов Sram
    от tdiz в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 23:13
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2015, 23:39
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.06.2014, 22:33
  4. Продам Подвес на основе рамы CUBE AMS PRO 100
    от VANZAN в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.05.2014, 15:48
  5. Велосипед на основе рамы Cube XMS 16" "S"
    от асодин в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 08:30