Какой вес считается допустимым возить на "консольном багажнике"?
+ Ответить
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Какой вес считается допустимым возить на "консольном багажнике"?

  1. #1

    По умолчанию Какой вес считается допустимым возить на "консольном багажнике"?

    Добрый.
    Есть у меня старый-добрый стальной (с усиленной рамой) вел, на который никакой нормальный багажник не хочет ставиться... или я не нашёл нужную мне модификацию.
    В пределах досягаемости появился вот такой вариант: консольный с телескопическими усами
    Конечно, если бы найти такой же. но с креплением на зажиме подсидельного - я бы и не сомневался, однако что нашёл, о том и спрашиваю.
    Еще раз: у меня стальная рама + стальной (28,5мм) подсидельный штырь. Сам вешу 100кг.
    Какой вес можно будет катать на таком багажнике (хочу повесить вело-штаны), не сильно опасаясь за целостность рамы/подсидёла/меня на таком веле?

    Спасибо! )

    PS. Читал, что на обычных консольных можно возить до 10кг., у этого есть свои собственные телескопические усы, цепляющиеся к верхним перьям, по идее - это должно позволить катать больший вес, практически - бывают "боковые" нагрузки, при которых усы-усами, а подсидёлка у меня одна... Потому и спрашиваю - даст ли такой багажник возможность катать 15-20 кг, или те же "до 10", только увереннее... ??! ))

    ---------- Добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:44 ----------

    В интернетах пишут, что заявленная допустимая грузоподъёмность для таких багажников 20-25кг.
    Но это пишут продавцы-маркетологи, а мне хотелось бы услышать мнения более приближённые к реальности... Кто-то катал с такими конструкциями? Как сильно они "виляют" на своих телескопах?

    ---------- Добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:16 ----------

    Поискал более детально и "о чудо" - нашёлся вариант с: крепление в зажим подсидельной

    Смотрю я на него, и что-то меня смущает... как вообще ходят эти "болтовые" + телескопические соединения в алюминиевых багажниках, если возить на них "мешки с картошкой" ??
    Честно: последний раз лет 20 назад была у меня советская "украина" со стальным-варенным багажником - даже не задумывался о том, что что-то может не выдержать и дать слабину (катал до 3х мешков за раз на багажнике + раме). Сейчас смотрю я на все эти "достижения прогресса" и не пойму - оно просто красивая финтифлюшка, или серьёзное инженерное решение??! )))

    Разжуйте, пож. с точки зрения вело-туризма (когда весь увешан всяким хламом, но бросить жалко) какие багажники для горных подходят, какие не подходят, на что нужно обращать внимание в первую очередь??! ))

    ---------- Добавлено в 16:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:38 ----------

    Sorry!!
    Нашёл рядом же тему: Багажник Крепление велобагажника Общие вопросы
    Сижу, читаю, "много думаю" - кройте эту тему, еще раз sorry за бестолковый дубль! ))

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nk_lg Посмотреть сообщение
    у меня стальная рама + стальной (28,5мм) подсидельный штырь. Сам вешу 100кг
    тут еще такой момент, о котором редко кто знает. подседельные штыри идут часто универсальные, т.е. отметка мах на сколько его можно выдвинуть довольно условна. важнее параметр рамы, на сколько должен входить подседел. такой есть.
    по вопросу веса. не смотрите на багажник, а смотрите на то, что собираетесь везти. больше 15-20кг общего груза - это предел по всем современным понятиям. и то, половину в раму и на вилку, а не все взад. скидывайте вес, а не ищите железобетонные багажники. либо как в детстве - не парьтесь и везите сколько влезет как на той украине. правда на сколько я помню, на этих украинах катали в основном не далее 5км, и то, скрипеть и разваливаться они начинали сразу после ступенек магазина. короче два пути - париться и не париться. вам скорее второй подойдет
    Последний раз редактировалось vittoo; 08.07.2019 в 23:58.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    момент, о котором редко кто знает. подседельные штыри идут часто универсальные, т.е. отметка мах на сколько его можно выдвинуть довольно условна. важнее параметр рамы, на сколько должен входить подседел.
    - Спасибо! Завтра аж вытащу свой подсидел полностью - посмотрю какой он вообще длинны, потому как он у меня 10 лет назад как был вбит в раму, так я его ни разу с тех пор и не дёргал... ))

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    больше 15-20кг общего груза - это предел по всем современным понятиям
    - Как сказать: у меня дитятко выросло из детского велокресла (в котором до прошлого года всё еще помещалась и спасибо раме - она нас обоих сдюжала). Так вот - само дитятко уже не на столько мало, как кажется маме, и ей ничего не стоит сигануть на ходу с разбегу на багажник с гиканьем "а ну ка - прокати!".
    Т.е. нет, конечно о ежедневных перевозках over 50кг и речи нет. Тут я абсолютно согласен с Вами касательно "на этих украинах катали в основном не далее 5км"... скрипеть оно у меня не особо стало, а вот то, что расстояние было в пределах 10км туда/обратно, причем "туда" зачастую пустым - это да.

    В общем я "парюсь" не столько по поводу повседневок, сколько по поводу возможных пиков с нагрузкой > 30кг "с прыжка и по кочкам"... ))

    + у меня изначально на раме нет ушек для крепления багажника (почитал - достаточно частый "конструктив"), поэтому уже дочитался, что давно придуманы багажники с креплением на ось. Теперь думаю что мне окажется проще: найти и заказать его в своей глуши, или сделать мало-мальски похожий чертёж да отнести сварщику... Но это уже "совсем другая история"! )))

    Еще раз спасибо за инфу об условности метки на подсидёлке!

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nk_lg Посмотреть сообщение
    на зажиме подсидельного
    стальной (28,5мм) подсидельный штырь.
    крепление в зажим подсидельной
    Необходимое замечание. Слова "подсЕдельный штырь", "подсЕдельная труба" - от слова сЕдло, а не от слова подсИдеть

    А по сути - я б не рискнул грузить на консольный багажник больше 10 кило. Конечно если все ехать время по гладкому асфальту, то возможно на нем и 30 можно увезти, но не всегда ж покрытие идеальное. Если на раме нет точек крепления нормального (не консольного) багажника, обычно его крепят на хомутах.
    Последний раз редактировалось sentier; 09.07.2019 в 00:45.
    wbr, Andrey

  5. #5

    По умолчанию

    беда этих консольников в том, что они достаточно жесткие и долбят в раму как молотом. есть вот такая фигня их много разных, ищите сами подходящую, можно из кожаного ремня прокладку вырезать и еще чего. она позволяет поставить любой багажник под эксцентрик. и тонкие усы багажника и связь на шарнире не так будут долбить. именно поэтому совковые багажники не ломали совковые велы даже с мешком картохи - они тупо гнулись. но тогда и качество стали было совсем другое. сейчас все это на уровне водопроводных труб, в смысле дешманские велики а-ля совок
    Последний раз редактировалось vittoo; 09.07.2019 в 00:44.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sentier Посмотреть сообщение
    Необходимое замечание.
    - Каюсь - грешен: сидя сидел за компом, от сидения и седёлку просклонял. Постараюсь исправиться))

    Цитата Сообщение от sentier Посмотреть сообщение
    А по сути
    - По сути уже, вроде, понял. Спасибо))

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    тонкие усы багажника и связь на шарнире не так будут долбить. именно поэтому совковые багажники не ломали совковые велы даже с мешком картохи - они тупо гнулись
    - Вот за это особое спасибо! Мне было не очевидно на счёт доп.хомута, думал цепляться к родному зажиму подседельной, но Вы меня убедили! ))

    PS. Вытащил свой подседельный штырь, рассмотрел - он у меня на половину сейчас уходит в раму (около 10ти см, существенно глубже предельной "метки"), и опускается в подседельной трубе примерно на 1-2 см. ниже самого низкого места сварки с верхней трубой большого треугольника. На мой, неискушенный сопроматом, взгляд простого обывателя - достаточно жёстко, но тему с консольниками - "проехали". Я всё понял, был не прав, ушёл рисовать эскиз для сварщика)))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.12.2010, 21:15
  2. Скажите какой вес у этих рам в размере М
    от torreslionel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 26.09.2009, 20:31
  3. какой вес......подскажите у моего вела?
    от LOGICA в разделе Технические вопросы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 02.03.2009, 22:04
  4. А какой вес имеет Atom XC400?
    от rezartus в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.05.2005, 13:43
  5. какой вес......подскажите у моего вела?
    от LOGICA в разделе Мои два колеса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00