Suntour Epicon / EPIXON - Страница 232
+ Ответить
Страница 232 из 297 ПерваяПервая ... 32132182202222227230231232233234237242262282 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,311 по 2,320 из 2968

Тема: Suntour Epicon / EPIXON

  1. #2311

    По умолчанию

    bychkov1609, воздух где-то остался. Не сжимай картридж в положении, отличном от вертикального, топкэпом вверх. погоняй довольно долго шток отскока туда-сюда на весь его ход. доливай масло в процессе.

  2. #2312

    По умолчанию

    Принял. Спасибо!

  3. #2313

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение

    дубеет смазка в штанах.
    Офигеть ты эксперт)) Может она из поксипола или из суперклея сделана что вилка превратилась в деревяшку))
    Последний раз редактировалось Rustiiiiiiiiiiiiiiic; 15.12.2019 в 02:43.

  4. #2314

    По умолчанию

    Итак мой опыт:
    Вилка заявлена Сантур Эпикон с наклейками Фокс


    Значит вот такой картридж см. фото. Сначала хотел просверлить отверстие как и все сверху, но у меня обратный клапан оказался (т.е. при сжатии масло должно легко выходить снизу а не сверху как у всех) плюс я хотел придумать масляную ловушку, и в общем все сложилось, просверлил я отверстие снизу по краю завальцовки. На фото видно что с отверстием я угадал хорошо, при сжатом на полную демпфере клапан как раз перекрывает отверстие. Само отверстие картриджа полностью погружено в масло, что очень отлично, за счет выходящей струи масла при сжатии вилки – башинги обильно смазываются и не надо переворачивать байк для смазки башингов.
    Регулировки отскока в демпфере нет, за то есть блокировка которая мне не нужнаJ
    Сам картридж нереально длинный, при полностью сдутой вилке сжирает 3см, т.е. реального рабочего хода там 100мм а не 130мм
    Помыл штаны фейри и губкой для посуды, так мне удалось избавиться от мусора и консистентки в штанах




    Сборка:
    Смазал моторкой ноги, сальники, башинги 0w20 мазда оригинал
    Одел штаны
    Установил сухой картридж прикрутил болт снизу штанов
    Залил того же масла сверху по максимум при полностью сжатой вилке и закрутил верхнюю крышку
    Залил в штаны воздушной камеры 2.5 шприца того же масла и закрутил болт
    Залил в воздушную камеру того же масла так чтобы поверхность поршня перекрывало маслом на 0.5см и закрутил крышку
    Забыл надеть пружинки на сальники :D
    Далее ТЕСТ:
    Налил в стакан того же масла и положил в морозильник, спустя короткое время масло превратилось густую жижу внешне похоже на мед и помутнело, значит масло не оригинальное, поскольку в холодильнике в районе -18 -20C а масло 0w20 оригинал, все тоже самое должно было с ним произойти хотя-бы при -35C

    Тест вилки на улице
    За бортом -1, накачал пожёстче, так чтобы сэг был 0 и в тоже время вилка отрабатывала мелкие неровности, по psi не скажу тк все делал по собственным ощущениям. Выкатил на улицу и не узнал вилку, по работе как марзоччи, жрет всё, в руки вообще не отдает. Так прокатился по парку 10км, 2 раза подкачал вилку и добился нужной жесткости , получилось 110psi, масло поскольку паленое, слегка загустело, по работе терпимо, возможно заменю его на тру ориджинал чтобы было еще плющевее.
    В итоге работой вилки очень доволен, прям оченьоченьочень)) Но брать такого типа вилку я не порекомендую.
    Масло:
    К выбору масла я подошел основательно, поскольку от него зависит качесто работы вилки. Пересмотрел кучу тестов моторных масел на морозостойкость в том числе и для гур а так же акпп, тесты проводились от -21 до -47С. Вилочное масло точно не спрвится с такими температурами поскольку на велосипедах катают летом да и было у меня вилочное, не понравилось, похоже на воду и имеет высокий кф трения. В итоге по тестам хорошо себя показало моторное 0w20 все кроме bp, плюс мне нравится как оно скользит по сравнению с остальными, всетаки моторное, а мотор не на 1 сезон рассчитан)



    ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ВИЛКИ:
    Начну с плюсов:
    - Новая
    - Воздушка
    - Вес 1900г
    - Цена 5000 руб.
    - Теперь уже открытая масляная ванна
    - Блокировка хода с монеткой на руле
    - Ход 130мм хотя по факту 100мм
    - Красивые ноги
    - Дизайн Фокс
    - Возможность разгона

    Теперь минусы:
    - Ноги начали царапаться с первого дня о башинги при том что все было смазано с завода консистенткой(за несколько выкаток стало видно выработку на ногах)
    - Необслуживаемый картридж закрытого типа с говеным маслом внутри
    - Отсутствует отбойник
    - Негативная камера ( ну лично для меня это минус, кому то нравится маркетинг)
    - Пластиковые башинги с необработанными острыми гранями, а так же сложность демонтажа
    - Длинна картриджа больше на 3см чем полностью сжатая вилка
    - Сложность подбора масла для зимы
    - Необходимость тюнинга
    - Нет регулировки отскока
    - Сложность демонтажа кишек с воздушной ноги
    - Доп расходы на масло

    Что требуется доработать?
    - Установить отбойник
    - Убрать негативную камеру
    - Заменить масло на оригинальное моторное 0w20
    - Вернуть пружинки для сальников на законное место

    ИТОГ:
    Один эксперимент с покупкой неправильной вилки порождает кучу других экспериментов))
    Данную вилку порекомендовать я не могу, берите марзоччи и не думайте больше об этом. Доволен ли я работой вилки? Однозначно да, разницу с вилками за 50к сложно будет почувствовать. Какую вилку выбирать, или масло к ней на зиму, где сверлить отверстие в картридже, убирать ли негативную… тфу ты! Решайте самиJ)
    P.S. Возможно продолжение
    Изображения Изображения

  5. #2315

    По умолчанию

    фото картриджа-то где? сверловки

    ---------- Добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:42 ----------

    Цитата Сообщение от Rustiiiiiiiiiiiiiiic Посмотреть сообщение
    - Негативная камера ( ну лично для меня это минус, кому то нравится маркетинг)
    отлищна

  6. #2316

    По умолчанию

    Rustiiiiiiiiiiiiiiic, Фотографии бы посмотреть, интнресно.

  7. #2317
    Веломаньяк Аватар для Hawfinch
    Байк
    Trek 8500 (1997)
    Адрес
    Москва,ЮЗАО, Калужская
    Сообщений
    1,548

    По умолчанию

    Какое отношение эта вилка имеет к Эпикону (Эпиксону)? Это же дешевая китайская подделка.

  8. #2318

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    фото картриджа-то где? сверловки

    ---------- Добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:42 ----------


    отлищна
    фото были, может с серваком что, чуть позже перезалью

  9. #2319

    По умолчанию

    Появилось время, перебрал вилку, сделал фото картриджа. Выше уже писали, но повторюсь, на всякий случай, возможно, кому-то поможет. Картридж наполнял в несколько этапов: полностью выкрутил отскок, немного поработал как насосом для лучшего вымывания старого масла, дальше погрузил в стакан с маслом с полностью убранным штоком, медленно вытянул его, перевернул в нормальное рабочее положение, постоял пару минут, после этого очень аккуратно и медленно, не меняя положения демпфера, начал вжимать шток. При этом немного масла из отверстия выходит, но больше воздуха. Согнав снова весь шток (отверстие прикрывал тряпочкой, чтобы масло не разлеталось), перевернул и снова в масло и по кругу еще раза два. Только после таких манипуляций заработала блокировка, иначе очень мало насасывалось масла, возможно, из-за 1 мм отверстия. Как писали выше, что просто опустить в масло и пару раз качнуть, у меня не сработало ни в предыдущие разы, ни в этот. Работы на час, по сути. Вилка работает мягко и приятно
    1.jpg
    2.jpg

  10. #2320

    По умолчанию

    Baikan4ik, какое масло в этот раз в картридж "зарядил"?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Suntour Epicon LOD (амортизатор)
    от Jin1 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.05.2011, 02:26
  2. SR Suntour XCM-H-D-LO, ход 100 мм
    от Dusha в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.08.2009, 10:54
  3. Куплю SR Epicon TAD 2009
    от XCter в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.03.2009, 14:50
  4. SUNTOUR XCR LO
    от Altruist в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.01.2009, 21:28
  5. Suntour XCR
    от Linekiller в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.07.2008, 07:44