"Химера" - самоделка мощной велофары.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: "Химера" - самоделка мощной велофары.

  1. #1

    По умолчанию

     Наконец-то, под Н.Г., теперь наряду с вами и я могу покататься с хорошим светом общей «силой» в 900 честных Лм.
    Итак, родил, слепил и т.д. Проект «Химера» - велосцукофара ближнего (Р7) + дальнего (Крии R2) света, химерная немного она. Начинка и параметры:
    - 2 режима ближнего мах. 10 Вт (700 Лм) и мидл. 3 Вт (300 Лм). Ток через диод соответственно 2.8 А и 1 А.
    - 1 режим дальнего (мах.) ок. 3.5 Вт (>200 Лм). Ток установил 1 А.
    - 2 понижающих стабилизатора тока, КПД на мах. режимах 86-87 %, без синхронного выпрямления, частота преобразования ок. 100 кГц. ЧШИМ.
    - Термозащита светиков. При перегреве (65 град.) на задней панели загорается оранжевый контрольный светик, фара ближнего света переключается в режим 3 Вт (1 А), а при охлаждении (60 град.) переходит в исходное мах. состояние (если вкл. 10 Вт).
    - Защита от глубокого разряда аккума. В период тестов использую свинцовый 12 В 2.3 А/ч. При разряде батареи до 11.3 В - сигнализирует красный светик, ближний переходит в сберегающий режим ок. 1 Вт. (при положении переключателя режимов мах. и мидл., ток соотв. 300 мА и 500 мА.) 100-150 Лм. Чтоб внезапно не остаться без света, и так проехать, например час, если дальний не включен.
    - Дальний свет работает независимо от защит. Индикация включения синим светодиодом на задней панельке.
    Время работы (при комнатной температуре) с таким свинцом:
    при мах. ближн. + дальний – часик;
    при мидл. Б + Д - 2.5 ч;
    при мидл. Б – чуть больше 5.5 ч.
    Ближний свет с рефлектором, а дальний с 10 град. коллиматором. Две световых системы разнесены в вертикальной плоскости. Дальняя светит выше ближней.
    В схеме микроконтроллера нет. Всё на дубовых элементах с смд.
    Стекло 2 мм., аккум. в подрамной сумке. Вечер при бомбящем мокром снеге, пока полет нормальный, фара сухая внутрях. Бимшоты позже.
    Корпус пластиковый, дешево и быстро и сердито, хоть и страшненько вышло. :ph34r: Спешил, чтоб спокойно зимой кататься и разрабатывать полноценный, металл., функциональный, серийный образец велофары.

    [attachment=18091:________..._.______.jpg]

    Добавлено позже (26/12/2008 00:15):

    [attachment=18094:________..._.______.jpg]

    Добавлено позже (26/12/2008 00:18):
    [attachment=18095:________..._.______.jpg]

    Добавлено позже (26/12/2008 00:36):
    [attachment=18098:________..._.______.jpg]
    Изображения Изображения
     "Крутизна" на траекторию полёта пули не влияет.

  2. #2

    По умолчанию

    я вот немножно не в теме, но где компоненты для сборки то беруться??? корпус, диоды, плата стабилизатора. это продукт личного творчества или можно купить такой "набор"

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(W--W @ 26.12.2008 00:36) <{POST_SNAPBACK}></div>
    - 2 понижающих стабилизатора тока, КПД на мах. режимах 86-87 %, без синхронного выпрямления, частота преобразования ок. 100 кГц.[/b]
    :clap_1:
    А какой КПД в режиме 3 Вт (1 А) и в сберегающем режиме 1 Вт ?

    <div class='quotetop'>Цитата(W--W @ 26.12.2008 00:36) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Корпус пластиковый, дешево и быстро и сердито, хоть и страшненько вышло. :ph34r: Спешил, чтоб спокойно зимой кататься и разрабатывать полноценный, металл., функциональный, серийный образец велофары.[/b]
    Сразу вспомнился stalir. Чем-то похоже на его мегафару. А если ещё сделать сменные колиматоры и рефлекторы... :bigwink:

    А бимшоты будут ?

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Сразу вспомнился stalir[/b]
    при чем тут он? сталир продавал это, а тут для себя сделано. тем более написано было - человек торопился, так что есть еще шанс увидеть качественный корпус в его исполнении
    но имхо обязательно полностью металлический корпус - греет п7 дай боже!

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    А какой КПД в режиме 3 Вт[/b]
    ну тут же шима нету, так что и падение кпд особо не грозит

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    При перегреве (65 град.)[/b]
    а где "термометр"? по идее 65 градусов - не такая и высокая температура, ни на кпд, ни на сроке службу существенно не сказывается

    опиши плиз драйвер

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(3.14xie @ 26.12.2008 00:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    я вот немножно не в теме, но где компоненты для сборки то беруться??? корпус, диоды, плата стабилизатора. это продукт личного творчества или можно купить такой "набор"[/b]
     
     Да-да. Это самосделка.  Основные компоненты: светики и микрухи драйверов (HV9910B) купил тут http://beriled.biz На Диле дешевле процентов на 30, но я не имею Пай-Пала, да и не оптовые покупки это. А ключи, диоды и т.д. заказал у поставщиков эл.компонентов. Плата утюжная.

    Добавлено позже (26/12/2008 09:32):
    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 26.12.2008 02:00) <{POST_SNAPBACK}></div>
    :clap_1:
    А какой КПД в режиме 3 Вт (1 А) и в сберегающем режиме 1 Вт ?
     Сразу вспомнился stalir. Чем-то похоже на его мегафару. А если ещё сделать сменные колиматоры и рефлекторы... :bigwink:
    А бимшоты будут ?[/b]
     Не было надобности измерять в пониженых режимах. Но как электронщик электронщику, замеряю для тебя. Сам фанат КПД и качественных схем.   
      Если лень не одолеет, и серия будет - поставлю стаб. тока с синхронником и КПД более 90 %.
       Бимшоты на зимних каникулах.

    Добавлено позже (26/12/2008 09:42):
    <div class='quotetop'>Цитата(DakaR @ 26.12.2008 09:17) <{POST_SNAPBACK}></div>
    при чем тут он? сталир продавал это, а тут для себя сделано. тем более написано было - человек торопился, так что есть еще шанс увидеть качественный корпус в его исполнении
    но имхо обязательно полностью металлический корпус - греет п7 дай боже!

    ну тут же шима нету, так что и падение кпд особо не грозит

    а где "термометр"? по идее 65 градусов - не такая и высокая температура, ни на кпд, ни на сроке службу существенно не сказывается
    опиши плиз драйвер[/b]

     Терморезистор на радиаторе за светиками. 65 град. - это не на кристалле. С учетом переходных сопротивлений: кристалл-подложка-радиатор, при 65 град. на радиаторе, в кристалле Р7 может и до 90-100 град. набегать.

      ЧШИМ есть, но при уменьшении мощи, КПД трохи падает, но это не критично.

    Драйвер на HV9910B+ ключ. Датчик тока в первичной цепи. При изменении входного напряжения от 10 - 15 В.,ток на светике Р7 имеет нестабильность ок. 3 % (2.77-2.85 А). Сервисные функции реализованы, пока, на операционных усилителях.
     "Крутизна" на траекторию полёта пули не влияет.

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(DakaR @ 26.12.2008 09:17) <{POST_SNAPBACK}></div>
    при чем тут он? сталир продавал это, а тут для себя сделано. тем более написано было - человек торопился, так что есть еще шанс увидеть качественный корпус в его исполнении [/b]
    Упомянув stalir-а я не имел ничего плохого в виду... Просто у него похожие решения в плане корпуса и оптики используются в некоторых фарах.

    <div class='quotetop'>Цитата(DakaR @ 26.12.2008 09:17) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а где "термометр"? по идее 65 градусов - не такая и высокая температура, ни на кпд, ни на сроке службу существенно не сказывается[/b]
    Мне тоже кажется 65 градусов маловато для срабатывания защиты.
    Хотя конечно надо просчитывать распределения тепла.
    Максимальная температура перехода P7 по даташиту 140 C, максимальная температура корпуса 85 C.

    <div class='quotetop'>Цитата(DakaR @ 26.12.2008 09:17) <{POST_SNAPBACK}></div>
    опиши плиз драйвер[/b]
    +1 Если можно, то со схемой. А то из описалова некоторые детали непонятны.
    Ещё понравилось что столько всякой индикации и нету МК

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 26.12.2008 01:00) <{POST_SNAPBACK}></div>
     
    А какой КПД в режиме 3 Вт (1 А) и в сберегающем режиме 1 Вт ?
     А если ещё сделать сменные колиматоры и рефлекторы... :bigwink:

    А бимшоты будут ?[/b]
    Накинулись на человека. Человек радостью поделился. Молодец прикольная фара.
    ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ - ЛЮБИ И КАТАЙСЯ !

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Крепкий @ 26.12.2008 18:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Накинулись на человека. Человек радостью поделился. Молодец прикольная фара.[/b]
    Дык, конечно прикольная :-)
    Была бы хрень, чего бы я интересовался...
    Просто мы тут параллельно ковыряемся, периодически обмениваемся опытом.
    Я помню фотку двойного этого драйвера он уже как-то постил, она ещё тогда заинтересовала. Теперь вот законченый вариант.

  9. #9

    По умолчанию

    Ребята, спасибо всем за теплый прием.
     65 град. термозащиты выставил на пробу, из расчета не превышать температуру перехода Р7 в 110 град. Сейчас зима - дорожных тестов тепла не получиться. Холодно ей.   Летом буду тестить. При езде защита не должна срабатывать. Она вкл. при отсутствии набегающего потока воздуха.
      Схемы, увы, на компе не рисую. А на бумаге - це просто жах! Я и сам через год-другой гляжу на свои карлякули, и не всё догоняю. :woodpecker:   Но схема типична, как в датачёрте на эту микрушку HV9910B.
     Я применил ключ ИР 3711; диод шмотки, вроде на 9А; индуктор 22-25 мкГн; для Р7 датчик тока 0.1 Ом. Все достаточно банально.
     "Крутизна" на траекторию полёта пули не влияет.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для VLnet
    Байк
    Trek Fuel EX 9 29er
    Адрес
    Прифронтовая зона, ХЗ, Светлодарск
    Сообщений
    988

    По умолчанию

    W--W

    С НОВЫМ ГОДОМ!

    Если сконструируеш грамотный корпус из металла то я первый буду в списке заказа И хотелось бы увидеть тест обзор в действии.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.08.2009, 19:11
  2. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 13:53
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.06.2008, 15:33
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:01