Прошу помочь с выбором велосипеда для путешествия Turing vs Gravel (Китайские бренды)
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Прошу помочь с выбором велосипеда для путешествия Turing vs Gravel (Китайские бренды)

  1. #1

    По умолчанию Прошу помочь с выбором велосипеда для путешествия Turing vs Gravel (Китайские бренды)

    Здравствуйте!

    В следующем году собираемся с женой проехать из Лондона в Калининград. Ехать будем преимущественно по трассам проекта ЕвроВело. Сами живем в Китае и велосипеды также планируем приобритать здесь.
    С выбором очень серьезные дилемы, в основном связанные с тем, что весь наш опыт и все наши путешествия до этого были на МТБ и мы в жизни больше не на чем не катались. Естественно путешествия были на много короче и, хоть этого и хватало, ясно, что такой велосипед не самый лучший вариант для грядущей поездки. Мы никогда особо не задавались вопросом предназначения велосипедов, хоть и проехали 10000-12000км по очень разным поверхностям за последние 3 года.

    В Китае я нашел 3 абсолютно неизвестных за рубежем бренда, которые явно выбиваются из китайских стандартов, особенно учитывая местные отзывы.
    Darkrock
    Boskey
    Blacksnow

    Darkrock производит очень красивые туринги. Мне особенно нравится вот этот:
    Darkrock Pioneers
    https://item.taobao.com/item.htm?spm...ucket=6#detail

    Не бойтесь китайского, там по таблицам с характеристиками более менее все понятно.

    Для жены мы уже точно решили, что без элекрто-поддержки не обойтись. Поэтому остановились на вот этом:
    https://item.taobao.com/item.htm?spm...ucket=6#detail
    Как он вам?

    Boskey и Blacksnow производят и туринги и грейвелы. Их туринги мне не нравятся, уж больно они классические, а вот грейвелы выглядат просто потрясно, а также у них обвес высокой линейки. Далее ссылки:
    Boskey Archer
    https://item.taobao.com/item.htm?spm...ucket=6#detail
    Boskey Razer 2.0
    https://detail.tmall.com/item.htm?sp...27b&abbucket=6
    Blacksnow 969S
    https://item.taobao.com/item.htm?spm...d=571496859512

    Все стоят в районе 900-1000 долларов, кроме последнего, который на где-то на 200 баксов дороже из-за R8000. Все фреймы Cr-Mo. Может я ошибаюсь и чего-то не понял, но я посмотрел в европейских городах, которые мы посетим перед поездкой... и оказалось что велосипеды с более менее такими же характеристиками и обвесом стоят минимум в 2 раза дороже.

    На всех грейвелах есть крепления под багажники любого вида, и производитель уверяет, что 130-150кг не проблема. Учитывая мои 78, даже 30кг багажа выдержать они должны спокойно. Причем я на вряд ли возьму на себя так много багажа, учитывая, что жена поедет на электротуринге. Кстати, что Boskey, что Blacksnow, сами производят разные виды багажников под свои велосипеды. Они правда до боли дорогие, но сам факт, что они предусмотрены уже внушает надежду.
    Прокатиться на этих велосипедах прежде, чем купить, возможности нет так как они изготавливаются и продаются в провинциях за 1000км от нашей.
    Меня очень манят эти грейвелы... мне кажется, что после поездки они окажутся на много универсальнее для повседневки. Но тут сразу возникает вопрос осилю ли я по комфорту растояние в 2500км на таком, почти шоссейном, велосипеде. Также, от туринга меня в принципе тоже ничего не отталкивает. Меня немного пугают статьи о том, что не стоит ездить на гидравлике в дальние путешествия на случай поломки (а тот Darkrock как раз на ней), но, опять же, мы не собираемся ездить по лесам или даунхилить... зацепить тросик веткой в теории будет очень маловероятно.

    Ну и на последок, помимо Turing vs Gravel, хотел у вас спросить, какой велосипед вам кажется наилучший из представленных.

    Заранее благодарю!

    Александр

  2. #2

    По умолчанию

    Blacksnow ничо такой, даже брукс в стоке. хотя сочетание диски/гнутая вилка/эксцентрики может вызывать некоторые вопросы. в вашем случае наверно лучше с системой 36/26, 50 звезда явно лишняя будет, или под замену. по сути все это туринги т.ч. названием я бы не замарачивался, смотрите лучше геометрию. гидры тоже не бойтесь, не по тайге ехать собираетесь, все это страхи из советских пыльных головешек. с хорошей гидрой проблем меньше чем с механикой. важно так же грамотно протянуть колеса, на насыпи отрегулировать втулки, заводская сборка как правило так себе.


    ну и если еще не освоили контакты, то осваивайте. чем раньше - тем лучше. это важнее "заднего переключателя" на дальняке. тапки можно подобрать и для ходьбы подходящие, это не проблема.
    Последний раз редактировалось vittoo; 05.07.2019 в 02:15.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    Blacksnow ничо такой, даже брукс в стоке. хотя сочетание диски/гнутая вилка/эксцентрики может вызывать некоторые вопросы. в вашем случае наверно лучше с системой 36/26, 50 звезда явно лишняя будет, или под замену. по сути все это туринги т.ч. названием я бы не замарачивался, смотрите лучше геометрию. гидры тоже не бойтесь, не по тайге ехать собираетесь, все это страхи из советских пыльных головешек. с хорошей гидрой проблем меньше чем с механикой. важно так же грамотно протянуть колеса, на насыпи отрегулировать втулки, заводская сборка как правило так себе.
    ну и если еще не освоили контакты, то осваивайте. чем раньше - тем лучше. это важнее "заднего переключателя" на дальняке. тапки можно подобрать и для ходьбы подходящие, это не проблема.
    Здравствуйте! Большое спасибо за ответ.
    А меня вот как раз из версий 969S как раз задела та, что со звездой на 50т). Ладно в путешествии, там 26 превосходный вариант под любой ландшафт подойдет, а вот после 50т было бы очень кстати.

    Честно, я уже до дыр изучил эти объявления и доп. информацию с сайтов, и пока что-то, возможно и не правильно, мне подсказывает, что Archer будет поинтересней. Мне в нем нравится 2 аспекта. 1ый - Одна звезда спереди на 42т. По мне так это большой плюс. Звезду всегда можно поменять на любую другую, но по факту, на своем МТБ я 75% времени только на 42т и езжу. 2ой - все провода в раме. Это очень круто, учитывая, что я хочу повесить сумки. Также, такое решение сопутствует приятной эстетике велосипеда.
    https://img.alicdn.com/imgextra/i3/1...1707791236.jpg
    То что меня от него отталкивает, так это то, что я вообще не понимаю, что за системы на нем установлены.
    https://img.alicdn.com/imgextra/i1/1...1707791236.jpg
    Я никогда не ездил не на чем другом, кроме Shimano и мне понятно, как хорошо и долго работают Altus, Deore или XT, а вот в линейки SRAM мне еще вникать и вникать.

    По поводу седла, на бруксе не ездил, но вроде в этом плане я не сильно привиредливый.

    Короче я до сих пор плаваю... Хотя бы Razer вроде вышел из списка.

  4. #4

    По умолчанию

    дабл или даже трипл для туринга - это норм. это комфорт и удовольствие. вычеркните из головы на время свое мтб. проводка особой роли не играет и сумки без проблем ставятся на открытую, это все ерунда. хотя вру, не ерунда. сливать воду каждый раз после дождя из хромоля занятие увлекательное ) расставляйте правильно приоритеты - геометрия, фреймсет, вилсет, трансмиссия, тормоза, шифтеры. как-то так.
    Последний раз редактировалось vittoo; 05.07.2019 в 13:39.

  5. #5

    По умолчанию

    Axelmanrus,

    Не думали приобрести велосипеды в Великобритании, доехать до Калининграда, и там продать? - по мне это будет проще, чем перевозить из Китая в GB, а потом обратно в Китай.
    Можете посчитать все сложности связанные с перевозкой: 1. (нужно разобрать, хорошо упаковать, защитить все узлы, а потом собрать обратно), 2. доставить упакованные велосипеды в аэропорт, заплатить за перевозку, доставить из аэропорта, собрать велосипеды.
    Конечно, мой случай не показателен, ездили по Тоскане на велосипедах и в общем и целом дешевле и проще было арендовать велосипеды там.
    Вам конечно вариант с арендой не подходит, а вот купить-продать мне кажется вполне.

    И оффтоп:
    Подскажите китайские хорошие марки велосипедов, а то в соседней ветке про покупку велосипедов через Алиэкспресс топикстартер пришёл к выводы что всё что там (у вас ) ) продаётся -Ашанбайки.

  6. #6

    По умолчанию

    кстати, хороший вопрос. а сами китайцы вообще хоть что-то покупают на алиэкспрессе? не велы, а вообще?

  7. #7

    По умолчанию

    Первым делом, спасибо за ответы. Не ожидал активности по моему вопросу)

    Я также извиняюсь за то, что вынужден уточнять некоторые термины из жаргона. Просто по русски никогда на велосипедную тему ни с кем не общался. С детства по заграницам мотаюсь, так уж сложилось.

    Я правильно понял, что дабл и трипл относится к передним скоростям? Если так, то для меня этот вопрос не принципиальный. Просто в последнее время все нахваливают одну звезду и я думаю, что почему бы и не попробовать. А что касается зубьев, там где я начал свой велосипедный путь, уже 10 лет назад, небыло ни одной ровной дороги, одни горы. Спустя какое-то время постоянных заездов по такой местности, маленькая передняя звезда становится не актуальной. Я помню, что она блестела, как новая.
    Про воду в хромоле не совсем понял, так как уж очень сомниваюсь, что нет предусмортенного технического решения для такой банальной проблемы. Да и уже почти все велосипеды гаммы повыше предусматривают внутреннюю проводку.

    По поводу авиаперевозки, это точно не проблема. У Аэрофлота адекватная политика по этому поводу. 2 багажа, один из которых велосипед и без доплат. Упаковать его не проблемотично, а по прилету можно даже в самом аэропорту собрать. Тем более я мог бы сдать велосипед в Шанхае и забрать сразу в Лондоне. Обратно та же история, только уже из Калининграда.

    В принципе, если бы я остался в Калининграде, то наверное задумался над тем, чтобы поступить, как вы предлагаете, Clod. Но я вижу ряд проблем в таком подходе. Во первых велосипеды в Лондоне уж очень дорого стоят... как я уже говорил, раза в 2 дороже точно. Из-за этого было бы очень сложно найти покупателя не потеряв при этом круглую сумму на разнице. Во вторых, фактор времени. Не известно сколько времени заняла бы продажа велосипеда. И третье, если я буду доволен велосипедом, то я на врядли захочу его продавать? С этой точки зрения, опять же, я не готов покупать велосипед за такую сумму, зная, что мог бы потратить гораздо меньше за тот же уровень. Я бы заставил себя его продать, а это больше геморроя, чем упаковать велик и увезти с собой.

    По маркам велосипедов в Китае, нужно смотреть от куда ноги ростут. Сначала у меня был Giant, очень простенький, и вопросов не возникало. Позже стал себе подискивать что-то, с чем бы меня пустили в местные высокоскоростные поезда, и нашел компанию с немецкими корнями. Eroade, которая делает складные МТ, то есть идеальный для меня вариант для местных путешествий поезд+велик. Даже по местным меркам стоил байк смешных денег. Может где-то 230 долларов. Конечно по обвесу там простой Altus. Но скажу так, за три года и 10-12 тысяч км, у меня не то чтобы просто ничего не сломалось, у меня даже тупо не разу шины не прокололи. Только цепь раз поменял, и вот собираюсь истертые шины заменить. Может мне повезло, а может немецкая разработка переборола китайское разгильдяйство. Весит он правда почти 13,5кг пустой, но по скольку я его загрузил всякими сумками, багажником, фонарями и тп до 18,5кг, повторюсь, что для меня это не важный фактор. Я конечно люблю ездить быстро, но пара тройка км в час погоды ее решает. Кстати этот байк есть на алиэкспресс. Постараюсь прикрепить фото следующим постом.
    Я уверен, что здесь есть очень много хороших китайских брендов. Просто на Али самая дешевая хрень, которая точно может конкурировать по цене и, тем самым, хорошо продаваться. Хорошим маркам не особо нужно продаваться через Али. Во первых, потому что это сложно, учитывая что вместе с логистикой и налогами (если велосипед стоит больше определенной суммы его придется растамаживать), велосипед будет стоить не на много дешевле. А с другой стороны, они себя замечательно чувствуют продаваясь дома. Каждый второй китаец может себе позволить заплатить 1000 баксов за велосипед, если захочет. Сколько людей на пример в России смогло бы? В цифрах зарубежный рынок для них попросту не на столько интересен, особенно исходя из ресурсов, которые в него нужно вкладывать.

    Отдельного разговора заслуживают электробайки. Китай в принципе Мекка электрического транспорта, поэтому можно смело закупать их системы. Главное, чтобы не самые дешевые. Электробайк от Сиаоми вообще уже пол мира завоевал. Есть огромная куча достойных брэндов. Можно выбрать велосипед по качеству велосипеда, а за электрику не париться.

    А что, касается покупок в интернете в принципе, то на таобао пользователей в несколько раз больше, чем население России. Тут мелких магазинов на улице почти не осталось потому что дажы бабушки... да что уж, даже люди из деревень, покупают все, в плоть до туалетной бумаги, через интернет. Кстати соотношение цена-качество намного лучше, чем на промышленные товары любой другой страны где мне приходилось побывать. Разброс цен просто безумный. Я недавно искал цанги для станка на заводе, так вот разница на таобао вроде на один и тот же продукт, одной и той же модели и типоразмера, была в 35 раз. От 50р за штуку, до 1750р. Некоторые компании доводят свои расценки до абсурда, и даже так продают больше. У моей подруги магазин виниловых настилов. Продают оптом по 16долларов за кв. метр, что в принципе дешевле, чем европейские и американские брэнды. А вот именно в Шанхае она их продает по 50долларов за метр. Причина проста... так покупают больше.
    При такой покупательской способности, наши уклады ума просто не способны объяснить китайские потребительские привычки. По велосипедам, здесь есть брэнды с уникальными технологиями или дизайном, которые возможно и очень даже технически интересны, но они ставят на них такие абсурдные ценники, что только и могут, что продавать их китайцам, которые не знают куда им деть деньги.

    Чтобы вы не искали на Алиэкспресс, найдите на таобао. Увидите сколько оно стоит на самом деле. Гугл вам переведет китайские отзывы, которых в разы больше, чем на Али. Причем можно прямо по фотографии все найти.

    ---------- Добавлено в 02:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:33 ----------

    Кстати, вот нашел магазин очень интересных велосипедов. Вроде они китайской сборки. По крайней мере, на сколько мне известно, Windspeed - это китайская компания.
    https://market.m.taobao.com/app/tb-s...hopHeader=true
    Последний раз редактировалось Axelmanrus; 05.07.2019 в 20:36.

  8. #8
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Если купить в путешествие дорогой велосипед, то он, конечно, до Калининграда доедет. Но уже без вас

  9. #9
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    welik, это относится к территории анклава, где ваши коллеги по ремеслу выскакивают из-за угла?

    А то я на своем велосипеде почти всю Скандинавию и половину Германии с Швейцарией объехала, не говоря уже о Ленобласти и вообще северо-западе.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  10. #10
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    welik, это относится к территории анклава, где ваши коллеги по ремеслу выскакивают из-за угла?

    А то я на своем велосипеде почти всю Скандинавию и половину Германии с Швейцарией объехала, не говоря уже о Ленобласти и вообще северо-западе.
    Вы дама бдительная, без присмотра вел не оставляли. Только и всего. А воруют везде, даже в Швейцарии , где много диких обезьян мигрантов

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прошу помочь с выбором велосипеда для дочери (10 лет)
    от Volod`ka Trynkin в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.06.2017, 00:01
  2. Прошу помочь с выбором велосипеда.
    от Mikeitec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.03.2015, 17:41
  3. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 23.12.2014, 00:29
  4. Прошу помочь с выбором велосипеда
    от Maru в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 25.06.2014, 09:45
  5. Прошу помочь с выбором велосипеда
    от Батончик в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 28.04.2012, 17:55

Метки этой темы