Вопросы по замене вилки.
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Вопросы по замене вилки.

  1. #1

    По умолчанию Вопросы по замене вилки.

    Захотелось мне вилочку поменять, и сделать это в домашних условиях.
    Так вот, вопрос - чашки впресованные в рулевую трубу на раме совместимы с конусами и подшипниками от другой рулевой колонки?
    И еще, как насаживается и снимается конус на рулевую трубу вилки, тот что внизу, у короны? Если чашки не совместимы, может мне тогда старый конус снять? Правда он не совсем идеальный, а вот чашки в раме отличные.

    А якорь можно самому в трубу вколотить? Хотя эту операцию я думаю мне могут прям в магазине сделать, где вилу брать буду.

  2. #2

    По умолчанию

    Гм. Как правило, чашки, подшипники и конусы у разных рулевых разные. Поэтому у тебя не получится купить другую рулевую и поставить нижний конус с неё на новую вилку. Да и зачем? Если твоя рулевая ещё жива, то сделай так:

    1. Сними нижний конус с рулевой трубы вилки. Это нужно делать аккуратно и нежно, плоской отвёрткой и молотком. Нужно аккуратненько отбить конус вверх по кругу и снять. Не повредив вилку и конус.

    2. Поставь конус на новую вилку. Так же аккуратненько, отвёрткой и молоточком. Лушче всего через тряпочку потолще, чтобы конус не покоцать. По кругу, нежно и равномерно сажаешь конус (или кольцо, как его ещё называют) на вилку. Ставишь вилку в раму, не забыв хорошенько смазать подшипники густой смазкой.

    3. Поверь, менять чашки на раме - гораздо более геморройное занятие, нежели конус на вилке

  3. #3

    По умолчанию

    Buba2, спасибо за совет, наверное так и сделаю, если не удастся достать новый конус для моей рулевой.
    А якорь легко забивается, сложной центровки не надо?

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для ESN
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Насчет якоря - в магазине, скорее всего, якорь вобьют, но ведь шток вилки еще надо предварительно обрезать (это тоже,как правило, делают в магазинах). Поэтому предварительно измерь старый шток . И еще пришло на ум - чтобы не маятся с вбиванием якоря, почему бы не применить многоразовый?

  5. #5

    По умолчанию

    ESN, вообще то резать я сам собирался, ибо хочу сделать трубу чуть подлиннее чем на предыдущей вилке, и купить вынос с углом поменьше. А для этого надо сначала примерить в домашних условиях, на раме.
    А что, есть многоразовые? Ну тогда куплю его :smile:

  6. #6

    По умолчанию

    Мне ставили конус на вилку с помощью молотка и трубы чуть большей в диаметре чем рулевой шток.
    Конус надевается на шток , на него ставишь трубу и потихоньку стучишь по ней молотком. Получается быстро и аккуратно.
    А шток лучше резать с запасом и поставить проставочные кольца , вдруг соберёшся раму менять , а там рулевой стакан выше будет.

  7. #7
    олдскульный веломаньяк Аватар для Pinky Yazz
    Байк
    Norco Fluid 29er FS-120
    Адрес
    Москва, Кунцево, Суворовский парк
    Сообщений
    3,212
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    а можно чайниковский вопрос?
    я думала наивно, что вилку достав из коробки просто можно прикрутить на то место, где стоит старая (предварительно старую выкрутив..) а там резать что-то надо?
    и еще, не совсем понятно, зачем вынимать конус из рулевой, одевать его на вилку, чтобы потом вставить обратно в рулевую... или что-то не так понимаю (что вероятнее)

  8. #8

    По умолчанию

    Не совсем так. Конус снимается со старой вилки а не с рулевой.
    И ставится на новую , либо покупается новый конус.
    А резать надо обязательно. Вилка прдаётся с максимально большим штоком, ведь на разных рамах рулевые стаканы разной высоты.

  9. #9
    олдскульный веломаньяк Аватар для Pinky Yazz
    Байк
    Norco Fluid 29er FS-120
    Адрес
    Москва, Кунцево, Суворовский парк
    Сообщений
    3,212
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    то есть на новой вилке конуса нет и конус должен подходить под вилку с одной стороны и под рулевую с другой, так? или у всех вилок шток одинаковый?

    а кстати, получается, что за счет длинны штока можно и на еометрию байка влиять?

  10. #10

    По умолчанию

    Да на новой вилки конуса нет.
    Конус подходит под вилку с одной стороны, а с другой на него подшипник надевается. Всё это вставляется в рулевой стакан , где уже установлена рулевая.
    А за счёт длины штока руль можно сделать повыше или пониже.
    Но нужно будет на шток ставить дополнительные проставочные кольца.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. вопросы по настройкам и устройству вилки Marzochhi 66 RC3
    от VIC-Ufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.10.2008, 12:41
  2. Вопрос по замене цепи
    от demonmsk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.10.2008, 23:37
  3. Вопрос по замене амортизатора
    от Quart в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.10.2007, 23:59
  4. Надо ли при замене вилки, менять подшипники рулевой?
    от Chuh в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.07.2007, 09:42
  5. Вопрос о замене рубашек и мелочи
    от Chimera в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.05.2006, 13:05