Краудфандинг - "Поставить на место Админстрацию Лосиного острова" - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 49 из 49

Тема: Краудфандинг - "Поставить на место Админстрацию Лосиного острова"

  1. #41

    По умолчанию

    Muramasa, это лошади так вытаптывают

  2. #42
    Веломаньяк Аватар для Muramasa
    Байк
    титановый самосбор. Рапид,Рохлоф,Ремень,Ригид
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Αλέξανδρος Посмотреть сообщение
    Muramasa, это лошади так вытаптывают
    Лошадей я там встречал часто, тоже думал на них,но участок этот не по всему лесу, а от ЛЭП метров на 200 тянется,насколько я помню может чуть больше. Есть участки замешанные кабанами, но проезжаемо более менее. Далее после пруда тропа тоже так себе,есть несколько пешек и только ближе к поселку Лосиный,начинается накатанный участок. Много раз, я пытался найти оптимальную дорогу до Лосиного и каждый раз был неудачный. Сейчас езжу через Московскую часть ЛО по асфальту, на работу в Железнодорожный. С Перловской. Там хоть на пару км и больше,но быстрее раза в 2 по времени.

  3. #43
    Неправильный велотурист Аватар для liver1960
    Байк
    Два двухколесных
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Друзья!

    Обстоятельства непредолимой силы вынудили перенести заседание с 23.10.2019 на 22.11.2019 Пт., 9:30. Раньше сообщить не получилось.
    Буду держать в курсе.


    Желающие поприсутствовать и поддержать:
    Мытищинский городской суд,141009, г. Мытищи, ул. Колонцова, д. 15, комната 29, второй этаж, судья Дегтярева Ольга Леонидовна.


    Паспорт обязательно. На входе досмотр - ничего запрещенного (острого, колющего, горючего и пр)

  4. #44
    Веломаньяк Аватар для Valery P.
    Байк
    Уже 2-колесный: Giant Revel, Specialized Cross Trail, Surly Cross-check
    Адрес
    МСК, СВАО, Свиблово
    Сообщений
    1,045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, но не совсем понимаю глубокий смысл всего этого действия.
    Расчистка авгиевых конюшен. Дело малоблагодарное, порой опасное, но очень необходимое, важное. Составная часть гражданственности. К сожалению, многими гражданами воспринимается как блажение. Теми, чья хата с краю.
    "Помню, я как-то куда-то не пошел! Прекрасные ощущения!" (с) Вустер

  5. #45
    Неправильный велотурист Аватар для liver1960
    Байк
    Два двухколесных
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от liver1960 Посмотреть сообщение
    Друзья!
    Обстоятельства непредолимой силы вынудили перенести заседание с 23.10.2019 на 22.11.2019 Пт., 9:30. Раньше сообщить не получилось.
    Буду держать в курсе. Желающие поприсутствовать и поддержать:
    Мытищинский городской суд,141009, г. Мытищи, ул. Колонцова, д. 15, комната 29, второй этаж, судья Дегтярева Ольга Леонидовна.
    Паспорт обязательно. На входе досмотр - ничего запрещенного (острого, колющего, горючего и пр)
    Теперь судья заболела прямо сегодня (Дегтярева О.Л), никого оповестить не успели, заседание переносится на 13 декабря, в 9:45.
    Спасибо моим свидетелям - пришли пактически все.
    От ЛО был печально известный инспектор Соловьев А.Е. (многих он ловил, и меня) и какая-то тетка от администрации с доверенностью.
    До встречи 13 декабря. Надеюсь, до Н.Г. удастся-таки выиграть этот процесс. Хотя врядли в первой инстанции можно выйграть, особенно в этой, где ЛО, как на работе бывает.
    Накануне уточнить можно у секретаря судьи по тел 8-495-586-85-33 - это прямо в кабинет к секретарю судьи.

    Зрители - приходите.

    Напомню кратко суть спора.

    Моя позиция:
    • ни из Конституции РФ,
    • ни из Лесного кодекса РФ,
    • ни из ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» N 33-ФЗ,
    • ни из КоАП РФ,
    • ни из Положения о национальном парке «Лосиный остров»


    не следует моя обязанность точно знать границы зон, уметь определять их на местности самостоятельно или иметь технические средства для их определения.
    Поэтому - нет аншлагов (знаков), забора и т.п. - нет и штрафа.

    Изъятие велосипеда, как обеспечительной меры до оплаты штрафа (вернули уже давно и штрафа 3тыр я не платил пока идут разборки).
    ст. 27.10 КоАПП имеет ввиду временное изъятие из собственности всего трех категорий вещей и документов:
    • вещей, явившихся орудиями совершения;
    • предметов административного правонарушения; документов,
    • имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении.
    Велосипед же не является ни орудием совершения, ни доказательством по делу, ни предметом, и дополнительных вещественных доказательств по сотаву правонарушения "пребывание физического лица без разрешения", я же мог там находится и пешком, и что, ноги бы мне инспектор отрезал бы или кроссовки отнял.

    Более того именно сам вид немеханизированного вида транспорта (велосипед, лыжи, байдарка и т.п.) не является самостоятельно образующим состав правонарушения в форме «пребывания физического лица на особо охраняемой природной территории без разрешения», где дополнительно не оговаривается, каким образом физическое лицо находилось в неразрешенной для пребывания зоне, в отличие от механизированного транспортного средства, нахождение которого в охраняемых зонах является самостоятельным видом правонарушения.


    Позиция ЛО:
    Границы опубликованы в положении о парке, их надо знать, тем более, тем кто местный и там часто бывает. Поэтому - штраф.
    Велосипед - орудие, и его изымаем до уплаты штрафа.

    Хочу - штраф отменить, получить определение суда о недопустимости расширительного толкования обеспечительных мер и незаконного изъятия собственности.

    Если дело выйграть, то потом можно вчинить им гражданский иск:
    • потери от задержания велосипеда (я его отдуда 2 месяца выцарапывал с помощью прокуратуры, без оплаты штрафа).
    • расходы на юридическое сопровождение.
    Цитата Сообщение от Valery P. Посмотреть сообщение
    Расчистка авгиевых конюшен. Дело малоблагодарное, порой опасное, но очень необходимое, важное. Составная часть гражданственности. К сожалению, многими гражданами воспринимается как блажение. Теми, чья хата с краю.
    Как-то так.

    ---------- Добавлено 13.12.2019 в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение 22.11.2019 было в 12:11 ----------

    Друзья!


    Случилось чудо, и несмотря на то, что у нас действует эффективная иммитация судебной системы (и я это знаю не понаслышке),
    судья вынуждена была признать нашу правоту. Она очень хотела поддержать позицию администрации ЛО, и обсуждая с представителем парка, как расставлены знаки и аншлаги, показала на паспорта свидетелей, которые пока ожидали в коридоре, и сказала:
    - А, с этими я что буду делать?
    - Как вы с такими дальше будете? - кивая на меня головой, и показывая всем видом, что не впишется за администрацию при таком раскладе.


    Свидетелей даже на пригласили давать показания. Судья ограничилась их паспортами и письменными объяснениями.


    В первой инстанции мы выйграли. Решение должно вступить в силу 28.12.19, если администрация нацпарка его не обжалует.
    Если решение вступит в силу в своей статье опубликую подробный рассказ и дам ссылки на юридические материалы.


    Штраф отменили, из-за того, что мы доказали, что по маршруту моего следования запрещающих знаков не было.


    Судья не принял доводы инспектора Соловьева, что я знаю где какая зона находится и заехал туда намеренно.


    Спасибо нашему вело-юристу Оле К., которая составила исковое заявления, проверила мои объяснения - маршрут следования и фототаблица, разъясниля что как надо писать свидетелям в их письменных показаниях.


    Спасибо свидетелям. Особо выделю Алексея и Игоря, которые смогли приехать лично. К сожалению Антон и Олег не смогли приутствовать, но предупредили заранее.


    Отдельная благодарность всем, кто пожертвовал нам деньги на юриста.


    ЗЫ И по итогам истории с ЛО у меня появились нерукопожатные люди, широко известные в узких оранжевых кругах, к которым я обращался лично с просьбой выступить свидетелями, и они мне отказали, хотя ЛО знают отлично.
    Последний раз редактировалось liver1960; 13.12.2019 в 21:27.

  6. #46
    Веломаньяк Аватар для Muramasa
    Байк
    титановый самосбор. Рапид,Рохлоф,Ремень,Ригид
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Сколько прошло времени с начала этого спора? В ЛО многое изменилось за это время! Появились и знаки, и ограждения. Не на каждой тропинке конечно, но они есть. Я там был на днях, два раза они попадались мне на глаза.

  7. #47
    Неправильный велотурист Аватар для liver1960
    Байк
    Два двухколесных
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Muramasa Посмотреть сообщение
    Сколько прошло времени с начала этого спора?
    Протокол от 5.06.19. Решение первой инстанции от 13.12.19.
    Там было отмена первого штрафа прокуратурой, второй штраф, суд, два раза откладывался по месяцу (я болел, судья болела)

    Цитата Сообщение от Muramasa Посмотреть сообщение
    Появились и знаки, и ограждения.
    Они то появляются, то исчезают.
    Инспектор Соловьев судье как аргумент заявил, что знаки более нескольких дней не выдерживают - сносят, закрашивают, отламывают... и мол он знает где зоны расположены.
    Судья такую позицию не поддержала.

    ---------- Добавлено 27.12.2019 в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение 13.12.2019 было в 21:32 ----------

    Прецедент создан. Моя борьба и победа


    Волею судьбы автор с 2016 года старается поддерживать свой текст «Что осталось от Лосиного острова» в актуальном состоянии. Зацепила эта тема в первую очередь тем, что со всех сторон становится нельзя то, что раньше было можно.


    В данном случае у меня лично и у нас всех отняли возможность бывать в значительной части парка, расположенной за МКАДом, превратив ее в ловушку (запретную зону), где отнимают снаряжение и выписывают штрафы.


    Администрация парка не обозначает должным образом границы запретной зоны на местности, всячески уклоняется от прекращения административного производства именно из-за отсутствия обозначения на местности, когда люди начинают доказывать свою невиновность. Инспектора в качестве залога до уплаты штрафа отнимают лыжи, велосипеды, байдарки, фотоаппарты... Более того, пройдите квест, попробуйте найти на официальном сайте парка "Лосиный остров" информацию о том, где и за что у вас отнимут лыжи, велосипед, байдарку, фотоаппарат и оштрафуют. За что? За что угодно - за нахождение, за нарушение покоя животных, и т.д.. Перечень сей велик и неочевиден. (С другой стороны, из неформального общения с инспекторами автору известно, что отсутствие запрещающих знаков (аншлагов) - это постоянно выражаемая благодарность граждан за то, что у них отняли значительную часть парка.)




    Итак, я попался инспектору Соловьеву А.Е. 05.06.20919, катаясь на велосипеде в Лосином острове.

    Маршрут следования:









    Карта OSM









    Генштаб 1:50 000






    Детали (что, где, когда и как + фототаблица) в моих объяснениях.


    Отняли велосипед, как обеспечительную меру, составили протоколы - об изъятии велосипеда и о нахождении без разрешения в ООПТ (КоАП: ст. 8.39).


    Я решил не сдаваться и идти до конца вплоть до Верховного суда, основываясь на следующем:


    Моя позиция по нахождению в запретной зоне:
    • ни из Конституции РФ,
    • ни из Лесного кодекса РФ,
    • ни из ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» N 33-ФЗ,
    • ни из КоАП РФ,
    • ни из Положения о национальном парке «Лосиный остров»
    не следует моя обязанность точно знать границы зон, уметь определять их на местности самостоятельно или иметь технические средства для их определения.


    Поэтому - нет аншлагов (знаков), забора и т.п. - нет и штрафа.


    Моя позиция по изъятию велосипеда, как обеспечительной меры до оплаты штрафа:
    ст. 27.10 КоАПП имеет ввиду временное изъятие из собственности всего трех категорий вещей и документов:
    • вещей, явившихся орудиями совершения;
    • предметов административного правонарушения;
    • документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении.


    Велосипед же не является ни орудием совершения, ни доказательством по делу, ни предметом, и дополнительных вещественных доказательств по сотаву правонарушения "пребывание физического лица без разрешения", я же мог там находится и пешком, и что, ноги бы мне инспектор отрезал бы или кроссовки отнял. Более того именно сам вид немеханизированного вида транспорта (велосипед, лыжи, байдарка и т.п.) не является самостоятельно образующим состав правонарушения в форме «пребывания физического лица на особо охраняемой природной территории без разрешения», где дополнительно не оговаривается, каким образом физическое лицо находилось в неразрешенной для пребывания зоне, в отличие от механизированного транспортного средства, нахождение которого в охраняемых зонах является самостоятельным видом правонарушения.


    Позиция ЛО:
    Границы опубликованы в положении о парке, их надо знать, тем более, тем кто местный и там часто бывает. Поэтому - штраф.
    Велосипед - орудие, и его изымаем до уплаты штрафа. Я решил попробовать поставить на место Администрацию парка Лосиный остров и, не выходя из правового поля, и создать прецедент, поскольку обычно никто не судится. Не только несправедливые, и неправовые законы попирают наши гражданские права и свободы, но и совершенно произвольное их применение. Если удасться получить положительное решение суда, и широко распространить его среди туристов и спортсменов, то:


    легче будет отбиться, чтобы не отбирали лыжи, велосипеды, байдарки как залог оплаты штрафа, что совершенно незаконно.


    поставят знаки/аншлаги - люди не будут попадать в западню по незнанию, поскольку раньше было можно, а теперь стало нельзя. (Прокуратра примерно, как я думает "Послесловие к маленькой победе")


    Итоги кратко
    Случилось чудо, и, несмотря на на эффективно действующую иммитацию судебной системы, я выйграл дело в суде первой инстанции (Мытищинский городской суд, дело 12-443/2019, судья Дегтярева Ольга Леонидовна.


    Случилось, это благодаря:


    во-первых, моим свидетелям, которые пришли лично подтвердить свои письменные показания, подтверждающие подлинность моей фотографий по маршруту следования, где ни в одном месте нет знаков-аншлагов-шлагбаумов.


    во во-вторых, благодаря тому, что инспектор Соловьев не стал отрицать, что там, где я ехал, знаком могло и не быть, правда лн настаивал, что я петлял, как заяц, и весь лес знаками не обложишь.






    Кратко выдерки из решения суда (полный текст решения в Комплекте юридичеких документов ).


    Исследовав материалы административного дела, доводы жалобы, Л представителя национального парка «Лосиный остров» Седакову А.В. и инспектора Соловьева А.Е., суд приходит к выводу, что жалобу следует удовлетворить, а постановление отменить, по следующим основаниям.

    В качестве доказательств по делу в материалах дела представлены фотоматериалы, протокол об административном правонарушении от 05 июня 2019 года № 22/278, протокол об изъятии орудий совершения или предметов административного правонарушения № 22 от 05.06.2019 года.
    Также судом опрошен участковый государственный инспектор в области охраны окружающей среды Соловьев А.Е. пояснивший, что им был обнаружен Ливеровский, который пребывал на территории особо охраняемой зоны национального парка без специального разрешения, в связи с чем, был составлен протокол об административном правонарушении.

    Однако, должностное лицо не предоставило объективных доказательств того, что Л совершил административное правонарушение умышленно и ему было достоверно известно, что он находится на территории особо охранной зоны, а также, органом в соответствии с КРФ об АП, не предоставлено сведений о наличии запрещающих знаков, шлакбаумов либо иных информирующих стендов о пересечении данной границы, в месте обнаружения Л. Вместе с тем, Соловьев в судебном заседании указала, что Ливеровский мог пройти в охранную зону, минуя запрещающие знаки, чем подтвердил версию Л.


    Таким образом, говорить о причастности Л к совершению административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.39 КРФ об АП, суд правовых оснований не выявил.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 КРФ об АП суд,

    РЕШИЛ

    Жалобу - удовлетворить.
    Отменить постановление зам. главного государственного инспектора по надзору в области охраны и использование территории национального парка и его охранной зоны Ситниной Е.В. № 357/285 от 05 августа 2019 года, в соответствии с которым Л признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.39 КРФ об АП.


    (Мытищинский городской суд, дело 12-443/2019, Судья Дегтярева Ольга Леонидовна)


    Подробности и детали


    Составление юридических документов


    Без консультаций юриста я самостоятельно не смог бы составить грамотное исковое заявление и сопутствующие документы. Юристы же стоят денег. Я объявил сбор средств на юриста тут, на Веломании и на Лыжном спорте и денег мне накидали.




    Сначала я обратился в правозащитную организацию Агора, мне там насчитали 15 тыр за исковое заявление и 15 тыр за сопровождение дела. Я заплатил первые 15 тыр. К сожалению, с Агорой я прокололся, но, к счастью нашелся более адекватный со всех точек зрения юрист из наших туристов-велосипедистов. Спасибо Жене ака Велоболу. Пришлось сменить юриста, и попросить о дополнительной финансовой помощи. На завершение первой инстанции понадобилось еще 6 тыр.




    Юрист из Агоры мне не понравилась и от нее пришлось отказаться поскольку:
    - их там интересует только самореклама и возможность выйграть в ЕСПЧ, интересы клиентов им по-барабану (оценочное суждение).
    - она неправильно посчитала срок обжалования (слава богу в меньшую сторону. Они сначала посчитала от даты административной комиссии, а надо считать от даты вручения, из-за чего я ездил к ним лишний раз за постановлением)
    -жалоба составлена недостаточно полно и качественно.
    - оказалось, что 15 тыр - это только составление жалобы, а в суд придти - еще 15 тыр.
    -я написал на адрес Агоры, и она со мной связалась. Я в детали не вникал. Цитирую:
    "Мне передали Ваше письмо с приложением кейса документов. Я один из адвокатов , сотрудничающих с Агорой. Меня зовут....."
    Потом просьба от адвоката из Агоры:
    "Еще, Леонид. Уберите с информации со сбора пожертвований упоминание об Агоре, оставьте только адвокат, поскольку у Агоры нет таких расценок и Агора не имеет никакого отношения к озвученной мной сумме услуг. Это чисто расценки по соглашению между Вами и мной. У Агоры нет статуса юридического лица. Это просто сообщество юристов и адвокатов единомышленников."






    Краткая хронология моей борьбы:


    05.06.2019 у меня отобрали велосипед и составаили протокол за нахождение (КоАП: ст. 8.39).


    06.06.2019 я обжаловал в суде изъятие велосипеда и написал жалобу в природоохранную прокуратуру на администрацию на изъятие велосипеда и бездействие по обозначению границ зон.


    26.06.19 на административной комиссии, несмотря на мои объяснения, мне выписали постановление N 285 о штрафе 3000 руб и постановили вернуть велосипед.


    27.06.19 я обжаловал постановление N 285 о штрафе в суде.


    тем временем прокуратура опротестовала штраф, и директор нацпара 18.07.19 отменил постановление N 285 о штрафе и направил дело на новое рассмортрение.


    02.08.19 суд вернул мне мое исковое заявление на отмену постановление N 285 о штрафе, так как именно это постановление было уже отменено


    05.08.19 на административной комисии мне снова выписали постановление о штрафе в 3000 руб, но уже за номером N 357


    05.08.19 я забрал свой велосипед у испектора Соловьеваа А.Е.


    19.08.19 я обжаловал уже новое постановление N 357 о штрафе в суде.


    13.12.19 после двух переносов заседаний, случилось чудо, и несмотря на то, что у нас действует эффективная иммитация судебной системы (и я это знаю не понаслышке), судья Дегтярева О.Л. вынуждена была признать нашу правоту (Мытищинский городской суд, дело 12-443/2019).






    Судья очень хотела поддержать позицию администрации ЛО, и обсуждая с представителем парка, как расставлены знаки и аншлаги, показала на паспорта свидетелей, которые пока ожидали в коридоре, и сказала:
    - А, с этими я что буду делать?
    - Как вы с такими дальше будете? - кивая на меня головой, и показывая всем видом, что не впишется за администрацию при таком раскладе.


    Свидетелей даже не пригласили давать показания. Судья ограничилась их паспортами и письменными объяснениями. Без свидетелей выйгать бы было невозможно.


    Штраф отменили, из-за того, что мы доказали, что по маршруту моего следования запрещающих знаков не было. Судья не принял доводы инспектора Соловьева, что я знаю где какая зона находится и заехал туда намеренно.


    Благодарности


    Спасибо нашему вело-юристу Оле К., которая составила исковое заявления, проверила мои объяснения - маршрут следования и фототаблица.


    Спасибо свидетелям. Особо выделю Алексея и Игоря, которые смогли приехать лично. К сожалению Антон и Олег не смогли приутствовать, но предупредили заранее.


    Отдельная благодарность всем, кто пожертвовал нам деньги на юриста.
    Последний раз редактировалось liver1960; 28.12.2019 в 01:27.

  8. #48
    Веломаньяк Аватар для Z00M
    Байк
    Roubaix S-works Trek Superfly SL
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    1,135
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    liver1960,
    Добрый день, спасибо за полезную информацию. Есть несколько вопросов:
    1. Протокол изъятия делали с 2 панетыми и вели видеосъемку?
    2. Откуда взялись свидетели, как они могли засвидетельствовать маршрут
    3. Как могли в лесу остановить велосипедиста, на какой технике?

  9. #49
    Неправильный велотурист Аватар для liver1960
    Байк
    Два двухколесных
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    1. Видеосъемка
    2. Свидетелей я нашел через форумы и соцсети. Они подтверждали отсутствие должного обозначения на местности границ запретной зоны. (или иначее подтверждали, что моя фототаблица сделанва именно там, где обозгачение должно было быть, а его нет.)
    3. Квадроцикл.

+ Ответить
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 278
    Последнее сообщение: 05.10.2022, 12:10
  2. Грунты внутримкадного Лосиного Острова
    от Snif в разделе Москва.Север
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.11.2019, 18:05
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2013, 23:49
  4. реальный трек: из Лосиного острова -- в Кузминки
    от neformal в разделе Москва.Восток
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 10:01
  5. Если на системе 3 звезду поставить на место 2-й
    от MOPO3 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 18:36