Чехия 2019. Карловы Вары - Рацибуж 1100 отчет - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 56 из 56

Тема: Чехия 2019. Карловы Вары - Рацибуж 1100 отчет

  1. #51

    По умолчанию

    На фотках много лесных дорог, очень понравилось. И про ночевки интересно, можно поподробней? Смотрел по трекам, похоже прямо в лесу стоянку можно организовать?
    Едешь, смотришь замки, пиво хорошее попиваешь, а вечером в лес, птичек слушать, да в тишине отдыхать. Этож прям рай какой то!

  2. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    На фотках много лесных дорог, очень понравилось. И про ночевки интересно, можно поподробней? Смотрел по трекам, похоже прямо в лесу стоянку можно организовать?
    Едешь, смотришь замки, пиво хорошее попиваешь, а вечером в лес, птичек слушать, да в тишине отдыхать. Этож прям рай какой то!
    Так и есть! Может конечно кому то однообразно, "ничоособенного", но я доехав до БРНО, настойчиво влезла вне очереди в веломастерскую и поехала дальше до Польши, продлив удовольствие еще на неделю.
    Про ночевки напишу.
    Спасибо за интерес, а то столько времени уходит. Хочется сделать так, как хотелось бы найти что-то самой перед поездкой

  3. #53

  4. #54

  5. #55

  6. #56

    По умолчанию

    День 20 Острава - Рацибуж Евровело 4 и Катовице / 67 км / 962-1029 км /


    Первоначальный план был ехать в Прагу поездом, искать коробку, ночевать, ехать в аэропорт с коробкой, разбирать велосипед и лететь Уральскими авиалиниями.
    Больше всего из перечисленного мне не хотелось ехать в Прагу.
    С поездами я не разобралась и решила не связываться с велосипедом с международным поездом. У меня не было чехла, было время, желание еще покататься и я решила, что в Польше мне будет легче местными электричками доехать до Варшавы.
    Доехать до крупного города - узловой станции своим ходом у меня не сложилось.
    Из Рацибужа было два варианта в день добраться двумя электричками (местная + экспресс)
    Я поехала утром. Вокзал был закрыт(воскресенье), прибегла к помощи аборигена, чтобы купить билет с велосипедом в автомате. Купили обычный билет, он пожал плечами, мол в поезде купишь. Купила билет на велосипед у кондуктора 3-5 злот (60-100 рублей)
    Пересадка была 5 минут, вокзал в Катовице огромный, отдельная касса на поезд Intercity.
    Кассирша уверила меня, что на поезд я успею, но билетов на места с велосипедами нет. Пришлось взять билет на 16.00
    Дальше меня ждало два открытия. Первое - мне очень понравился Катовице.
    Все магазины были закрыты (воскресенье), за исключение сети жабок. Там я купила мусорные пакеты, а скотч я выклянчила у продавца китайскими сумками, который объяснил, что продажа скотча это не его сфера торговли.
    Второе открытие, что поезд Intercity ехал из чешского города Богумин - крупнейший транспортный узел на границе в 15 км от Остравы.
    Билет у меня был с местом, велосипед оплачен. Цена 70 злот (1200 руб) . Крепление для вертикального размещения велосипеда было в битком набитом людьми тамбуре. Но тем не менее, народ расступился и велосипед повесили. Все заняли свои прежние места кто на полу, дети на чемоданах, а я прошла в комфортный вагон и заняла свое место по билету. Сложная система. До Варшавы ехать 3 часа. За это время я купила билет на автобус Варшава-Брест и поезд на вечер Брест-Москва.
    В Варшаве я поселилась в хостеле, утром уже на автовокзале резала и клеила чехол из мусорных мешков под бубнеж передачи, где счастливые белорусы рассказывают, как счастливы, что приезжают работать в Польшу.
    Перед границей попали в пробку. На белорусской границе заставили идти на контроль вместе с вещами и велосипедом (велоштаны только с лямками!). Я тащилась последняя и пограничница мне объяснила, что с велосипедом нужно идти в красный коридор. Дала мне декларацию. Я попросила ручку. У нее тоже не оказалось и я попросила ее заодно уточнить, точно ли моя колесница 2010 года выпуска подлежит декларированию. За это время мне незаконно перекинула ручку через границу группа туристов с белорусской стороны. Когда пограничница вернулась, я заполнила уже половину декларации, она меня остановила, проверила сумки и отпустила меня. Прибыли с опозданием на час где то.
    Вечером я уже загрузилась в поезд и утром была на белорусском вокзале.


    кемпинг Рацибуж 18 злот (300 руб.); хостел Варшава 42 злот (730 руб.)
    магазин Рацибуж 43 злот (750 руб.);Катовице 7 злот (130 руб.) Варшава 10 злот (180 руб.) Брест 8 бел.руб. (300 руб.)
    билет электричка 16+5 злот (280 + 80) билет интерсити 70 злот (1250 руб.)
    кафе Катовице 34+21 злот (600+370) Варшава 37+15 злот (650 + 250)
    автобус Варшава-Брест 30 бел.руб (980 руб)
    кафе Брест 15 бел.руб. (560 руб.)
    билет РЖД Брест-Москва 4000 руб.
    Итого 11 500 руб. - приблизительно билет из Праги, где 40 евро за провоз велосипеда + хостел + билет на поезд до Праги

    Если напрямик из Богумина , то отнимаем то, что курсивом - загул в Рацибуже и Катовице - 3600 руб. и прибавляем 780 крон (2300 руб.) получаем 10 200 руб.


    1. В Польше билет на велосипед можно купить в электричке (но это не точно, на всякий случай)
    2. В воскресенье не работает большинство магазинов. Нужно иметь ввиду, если нужны материалы при перевозке (коробки,пакеты)
    3. При езде с пересадками нужно иметь минимум один поезд позднее в запасе на случай отсутствия мест.
    4. Если ехать из Богумина (15 км от Остравы по накатистому евровело), то добраться до Москвы можно так: выехать на поезде во второй половине дня, ночевка в Варшаве, автобус Варшава-Брест, следующая ночь в поезде Брест-Москва, утром в Москве - т.е. две ночи один день, стоимость 10 000 руб в ценах 2019 года
    я на сайте cd.cz вижу 5 поездов из Богумина с веломестом в день, 4-5 часов в пути.
    цена 705 крон (2100 руб) без стоимости велосипеда 75 крон (200 рублей)
    Я ехала на том который стартовал в 14:35 и в 19:03 прибывал в Варшаву
    А вообще-то через Богумин ходят поезда и до Москвы, но это неспортивно.
    Поезд из Ниццы ходит по понедельникам купе 12000 руб. 1 сут. в пути.
    Поезд до Праги тоже идет через Богумин прицепными вагонами

    5. Я все равно люблю белорусов. Минимум за бесплатный провоз велосипеда.
    Последний раз редактировалось Mauriatta; 21.11.2019 в 00:19.

+ Ответить
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.06.2008, 16:39
  2. Продам Kellys WANDAL (США-Чехия)
    от pazl в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.04.2008, 22:59
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.09.2007, 16:05
  4. Чехия, 2-15 сентября, поехали?!=)
    от zooropa в разделе Туризм
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.08.2007, 02:52
  5. Чехия Или Словакия В Середине Октября
    от shermakov в разделе Туризм
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.01.2007, 19:54