Веломарафон Веломарафон Милая гора-2019. 20 июля, г.Плёс. Этап КВМР - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 84

Тема: Веломарафон Милая гора-2019. 20 июля, г.Плёс. Этап КВМР

  1. #31
    Велоновичок
    Байк
    Китайская рама и вера в карбон
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Милая гора" 2019
    Пока ещё свежи эмоции, решил написать пост о моей т.н. "акции неповиновения", которую устроил сегодня в Плёсе. В 2016 "Плёсский веломарафон" стал для меня первой гонкой в жизни. Тогда я испытал гамму чувств: огорчение от DNF (did not finish), счастье участия в грандиозном событии. Поэтому рейдерский захват гонки в 2017 местным царьком - Лешкой Шевцовым стал для меня настоящим ударом. Итак, спустя три года я вернулся в волжский город. На руле у меня номер 669, с ним я гонял и в 2016. Отличие состояло в протяженности дистанции, теперь за спиной должны были остаться не 40, а 60км.
    Фабула.
    Я очень рад встречи со многими людьми, рад за тех, кто взял места, рад, что выложился сегодня, что избрал верную тактику. День прошел не зря.
    Теперь широко.
    Об организации.
    Старт и финиш прошли без заминок, с регистрацией и чипами ни у кого проблем не возникало. Финишный городок был аморфный, можно было бы добавить рекреационную зону.
    О волонтерах и фотографах.
    Скорее всего, они привлекались со стороны, не являлись членами команды организаторов. К фотографам вопросов нет, а волонтеры просто бестолочи. Представьте себе несущегося на полном ходу райдера и внезапно возникший КП там, где он ну нахер не нужен. На этом КП стоят стол с пластиковыми стаканчиками и стулья. Волонтеры изволят сидеть, типа останавливайтесь - берите. Конечно, были семи пядей во лбу. Они догадались встать и протянуть стакан. Да-да мягкий пластиковый стаканчик, который ты сначала сминаешь, а потом и вовсе выбиваешь из рук. Я пытался объяснить, как нужно делать, но встретил лишь волну негодования в ответ.
    О трассе и ходе гонки.
    До последнего я был уверен, что меня, такого всего из себя декадента, не пустят в стартовый карман. Вполне, надо сказать, логично развернуть на входе - а что какой-то хрен ломится в коридор. К счастью, мои истории про журналиста MTBR/GMBN (Mountain Bike Review/Global Mountain Bike Network) не понадобились и я просочился на старт. Тогда не обратил внимания, а сейчас вдруг подумал... (!) ТОРМОЗА НИКТО НЕ ПРОВЕРЯЛ (!) Никто. Не проверял. Тормоза. Понадеялись на сознательность участников? Что же, в этот раз обошлось, но это грубейшее нарушение техники безопасности. Стартовал из 3-й или 4-й линии с А. Лукяновым.
    Пелотон устремился вперед. Долго шли перестроения и борьба за позиции и не зря, ведь вскоре подъем по брусчатке на ул.К. Маркса стал местом всеобщего затупа и начался дуатлон. Второй подъем тоже все бежали. Наверное, не очень умно пускать людей гонять в дождь, по глине, на подъем с внушительным градиентом да ещё и присыпанному травкой. Покрутились по плато, спустились к Шохонке. Что было за бродом? -Невъезжаемый подъем. Я пропревозмогал до середины на 32Т42Т, но пробуксовка и яма выбили меня из седла. Что говорить, по этой тропе бегают с велосипедами на спине чемпионы России с 2017. После небольшого участка леса начался просто цирк. Участники гонки выехали на шоссе. Я лег на руль, сел в группу, начали крутить "вертушку" (поочередное лидирование группы, каждым из членов: первый пашет, рассекая воздушный поток, остальные отдыхают и просто крутят педали). Допустил серию ошибок, выходя на смену - дёргал группу и вскоре вымотался. Сдал вторую смену и отсиживался в хвосте, но все равно отвалился. Дважды пытался начать погоню, но терпел фиаско. А теперь вчитайтесь. Я описываю кросс-кантри марафон, ага.
    В Утесе меня добрали три человека, с которыми и прошли оставшийся отрезок дистанции. Спустились по горе Левитана и въехали в город. По набережной ехали ровно, в памяти всплывали картины из 2016. Перед глазами вновь встали почти 700 человек, несущихся к Миловке, затуп из-за Шевцова и закрытых ворот "Фортеции"... На горнолыжке натянул в подъём, чтобы проверить шансы на атаку и в целом способность соперников крутить в подъем. Стала ясна необходимость не отпустить, по максимуму догнать одиночек и завершить все стремительным апхилом.
    Начал реализовывать план.
    Ухожу на второй круг, прохожу слепой поворот и передо мной КП, с сидящими на жопах волонтёрами. Что-то им кричу, возможно матом, и еду дальше. Группа добирает постепенно, но на брусчатке мы уже вместе. Докрутил до середины подъёма и повалился в крапиву лицом, так что вновь четыре красавца шагают вверх пешком. Спуск на площадь, принимаю "Фруми-посадку" (от имени К. Фрума, заключается в том, чтобы лечь на верхнюю трубу рамы, спрятаться под седло и продолжать крутить), набираю скорость, ничего не делая. Но не долго музыка играла - снова бежим в подъем. Сводит икры, глотаю изотоник, едем. На шоссе решаюсь на авантюру с отрывом, однако стена ветра меня тормозит. Возвращаюсь в пелотон. Тут же в едином порыве решили заэксплуатровать в качестве паровоза одного гонщика. Мы сдавали смену через 500-700м, а он мог вывозить и 2км. За 10 км до финиша высадили, работали втроём.
    Перед горой Левитана была лишь одна мысль в голове "В Крыму жёстче", поэтому решился на атаку, убрав от греха подальше пальцы с тормозов. Вновь плывём над набережной, сижу последний, приближаемся к горе, блокирую вилку, затяжеляюсь, открываюсь и на сумасшедшем каденсе прохожу 1/4 подъёма - сводит бицепс бедра. Тем не менее, дистанционное преимущество есть, теперь спокойно ставлю 32х42 и доезжаю подъём. Исход гонки по сути решен, поэтому расслабляюсь и неспеша пересекаю через 100м. финишную черту. Иду мыться и питаться.
    О еде.
    "Чугунок" постарался на славу. Наварили гречки с курицей (100г на ведро)и чаю-чаю накачаю горшок меда накладу строго чашку в одни руки и без добавки. Ну хренли - бедная компания, еле-еле на плаву, на воде и пакетиках чая экономят. Подумаешь, полгорода спиз-и, весь бизнес под себя подмяли - пф, фигня!
    Итог
    Я остался счастлив, хотя марафон шляпный
    ___
    Не знаю, что курит товарищ Бисер, чтобы такое говнище нахваливать

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Whale Zay4ik Посмотреть сообщение
    Да-да мягкий пластиковый стаканчик, который ты сначала сминаешь,
    все разы брал стакан сходу, проблем не возникло....
    Цитата Сообщение от Whale Zay4ik Посмотреть сообщение
    ТОРМОЗА НИКТО НЕ ПРОВЕРЯЛ (!) Никто. Не проверял. Тормоза
    а есть марафоны где проверяют? да, во всех положениях написано, но не встречал чтобы проверяли...
    Цитата Сообщение от Whale Zay4ik Посмотреть сообщение
    с сидящими на жопах волонтёрами.
    единственный сидящий волонтер замечен был сразу после стартовых ворот на переходе с 1 на 2 круг, крикнул ему питье и он вскочил как ужаленный, остальные отработали четко

    Вообще пожалуй самый затык не в организации, а в осадке от рейдерского захвата, который присутствует у всех кто в теме и смыть его уже врятли чем-то удастся.

  3. #33

    По умолчанию

    А кто нибудь знает где можно фотографии посмотреть. А то они сидели за каждым кустом, значит должно быть много.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karpo v Посмотреть сообщение
    А кто нибудь знает где можно фотографии посмотреть. А то они сидели за каждым кустом, значит должно быть много.
    Фотографии обрабатываются, будут доступны на сайте мероприятия: http://www.pliossportfest.ru/#marathon

  5. #35

    По умолчанию

    Пишу главным образом для организаторов. Вы это читаете.
    Вдаваться в обсуждения "рейдерских захватов" не стану. Логично полагать, что у каждого правда своя.
    Постараюсь быть объективным.
    Организация спортивных мероприятий это серьезный бизнес. И тут главное четкий подход , понимание и цели.
    Судя по всему у новых организаторов с целями и пониманием не получилось.
    С подходом неплохо. Стартовый городок на уровне. Место старта весьма неплохое. Прилегающая инфраструктура отличная. Есть и парковка и кафе и приличные туалеты и т д. Вдруг если приедет под тысячу человек, то всему этому точно капец. Не уместится. Потому, если хотите дальше продолжать, думайте как.
    На мой искушённый взгляд, стоило бы больше внимания уделять не танцам и песням на отличной сцене в стартовом городке. Затраты немалые. И певцы местные тоже старались. Хоть и со слухом беда. Но это не "оупен эйр", это спортивное мероприятие. С заявкой на лучшее в России. Поставьте одного ди-джея хорошего и он вам такой дэнс сделает . Получился смотр молодых талантов самодеятельности. Это лучше в местный ДК (кто вырос в СССР , меня понял) Ну посмотрите на кучу гонок разных! Сгоняйте куда-то, пообщайтесь.
    Такое ощущение, что организаторы посчитали нужным сконцентрироваться только на старте и финише. И им никто не рассказал, что есть ещё и трасса!
    А вот тут засада. Трасса , это 90% гонки. А не тусовка на финише! Поверьте! Иначе никто второй раз не приедет
    И её надо готовить. То, что трасса не подготовлена говорили все. Даже один из лидеров в гонке на 30 км ,молодец юноша, хотел сказать об этом корреспонденту Вести. Как минимум траву надо окашивать. Местами педали цеплялись в высокой траве. Запустили по спускам и подъёмам , все с большим градиентом, по брусчатке.
    Ребята. Когда идёт дождь или снег, то брусчатка это самое страшное что может быть. Вы собрали со всех расписки, что в случае чего претензий не иметь. Логично. Но тогда , исходя из этой линии, засыпьте трассу битыми бутылками и соберите так же расписки. Человек 59 напишут точно. Но вы же соревнования велосипедные организовываете! И они претендуют на брэнд! Вы хотите чтобы ваш "брэнд" был из серии "да ну его нафиг"?
    Вы потратили не дюжие административное ресурсы, чтобы на вас пахал весь местный МВД. Цельный майор!!! стоял на повороте и показывать куда ехать. И он мне сказал: "Брат. Берегись. Тут п..... Брусчатка мокрая".
    Спасибо , майор. Организаторы не догадались. Ну разве что девочки волонтеры радовались, "Ой какая у нас брусчатка. Вы такой и не видели". Да видели. Видели.
    Вы не задумывались, что организовываете спортивные мероприятия, а не трассу спецназа? Это хорошо, что никто не нагребнулся башкой или не расшибся там. Знаете почему? Потому что почти все слезали с великов и топали вниз.
    Подъёмы это отдельная тема . Задаю вопрос: "Зачем на велогонке подъемы, если никто заехать не может?" Ноль ответа. Только:, " Ну мы блин....Ну вот ....Этож ....э...вот так...."
    Вы решите для себя. У вас велогонки или с великом пешком вверх и вниз? Первая горка. Резкий поворот и канава с водой. Дальше вверх. С разгона не возьмёшь. А если чуточку потратиться и положить деревянный мостик? Цена гроши. Но зато можно заехать чуток вверх нормально. Правда сил покосить траву нигде не хватило. Исходили видимо из понимания "фигня, сами разомнут м протопчут.
    Ещё раз. Трасса, это основная составляющая гонки! Поплясухи до и после, это для тусовки. А вот из-за трассы к вам либо приедут потом , либо нет
    Пока было лишь рубилово внутри местной команды. Они даже в одних комбезах гоняли. Судя по всему, междусобойчик , а марафон как антураж.
    Вот то что был жёсткий финишный подъём, это придумано отлично. Тут сразу видно кто отсиделся за спиной, кто реально силен и кто на что способен.
    Хвастаться что "ой какая наша плесская грязь...." банально. Делайте качественную трассу. Задача не стать мокрым и грязным как свинья гарантировано. Скосите траву, расширьте проезд, поставьте разметку (многие места вообще можно было проскочить) , сделайте разумные препятствия. А не ради прикола пузатых мужиков из тусовку организаторов на стартовом городке и юных волонтеров (которые на великах катались только по набережной ).
    Плесский веломарафон может стать брэндом наряду с самыми крутыми международными соревнованиями. Весь городок живёт этим событием. И есть колоссальный потенциал для спортивной и туристической составляющей.
    И может быть песня Великой Зыкиной "Течёт река Волга"
    (звучащая в ресторане Чугунок на горе у старта) станет вашим гимном.
    И тогда будет у вас строй флагштоков из перечня стран – участников. В комплекте с местами Левитана, Шаляпина и помощью областной и федеральной власти. Чтобы Плесский веломарафон стал составляющей туристического и спортивного Плёса и региона. И точкой притяжения.
    Последний раз редактировалось eoara; 22.07.2019 в 05:04.

  6. #36
    Веломаньяк Аватар для BigLLL
    Байк
    Format 1112 / / Merlin Cordite
    Адрес
    Ярославль-Мск
    Сообщений
    599

    По умолчанию

    Сообщение от Whale Zay4ik
    ТОРМОЗА НИКТО НЕ ПРОВЕРЯЛ (!) Никто. Не проверял. Тормоза
    SergeyK2
    а есть марафоны где проверяют? да, во всех положениях написано, но не встречал чтобы проверяли...
    В 2015 и 2016 проверяли тормоза и торцевые заглушки на руле. Мне волонтер на входе в стартовый коридор в 2015 палец отдавил впопыхах когда проверял, я надолго запомнил
    Так жизнь скучна, когда борения нет!

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karpo v Посмотреть сообщение
    А кто нибудь знает где можно фотографии посмотреть. А то они сидели за каждым кустом, значит должно быть много.
    Тут фотки появились: https://www.facebook.com/BicycleMarathonPles2019

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eoara Посмотреть сообщение
    И тогда будет у вас строй флагштоков из перечня стран – участников. В комплекте с местами Левитана, Шаляпина и помощью областной и федеральной власти. Чтобы Плесский веломарафон стал составляющей туристического и спортивного Плёса и региона. И точкой притяжения.
    Строя флагов не будет - организаторы не скрывают, что им не нужно большое количество участников.
    А уж про "составляющую" - с таким пафосом, ценами и логистикой (само мероприятие не обсуждаем) на местные будут приезжать один, максимум два раза.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eoara Посмотреть сообщение
    Плесский веломарафон может стать брэндом наряду с самыми крутыми международными соревнованиями. Весь городок живёт этим событием. И есть колоссальный потенциал для спортивной и туристической составляющей.
    Организаторам марафона (он называется по-другому, кстати, не "Плесский веломарафон") не нужно, чтобы он становился брендом и чтобы "городок жил этим событием". Странно - если вы в курсе истории с изгнанием прежних организаторов, то должны быть в курсе и того, чем руководствуются новые. Одной из претензий со стороны условных хозяев города к организаторам прежнего марафона было слишком большое количество участников и просьба куда-нибудь их переместить (точную цитату можно поискать). Так что "под тысячу" туда никогда не приедет, это нежелательно.

    Главное, нужно понимать: люди, которые сейчас проводят это мероприятие - не из спорта. Тут налицо непонимание самой концепции построения трассы веломарафона. Речь ведь не о том, что вам сложно ехать по мокрой брусчатке. Иногда трек невозможно провести альтернативно. Мощеные спуски и подъемы были визитной карточкой мероприятия, раньше марафон уже проходил в мокрую погоду, и в таком случае каждый сам принимает решение, как ему поступать - ехать, не ехать, ехать осторожно, или ехать напролом и падать, и так далее. Дело-то не в этом, а том, что у этого мероприятия, которое вы сейчас посетили, не было цели быть качественным. Об этом говорят другие вещи, которые упоминают участники, включая вас - 10 километров асфальта, некошеная трава, организация работы волонтеров и прочее. Тут нельзя забывать, что несколько лет назад именно те, под чьей эгидой это проходит, закрыли проезд 600 участникам марафона в конце стартовой прямой, когда все пробирались по узкой песчаной полоске - вот что показательно (на просмотре трассы ворота были открыты, в день старта - закрыты). Теперь вы просто поддерживаете этих самых людей, участвуя, помогаете им достигать каких-то своих целей. Это же не они для вас, а вы для них.

  10. #40

    По умолчанию

    Посетив это мероприятие уже сделал выводы. Судя по всему Вы во многом правы. Жаль конечно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 48
    Последнее сообщение: 24.07.2018, 13:54
  2. Плёсский веломарафон "Милая гора" 23 июля 2017
    от Plios Bicycle в разделе Мероприятия
    Ответов: 553
    Последнее сообщение: 06.06.2018, 17:12
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.09.2017, 14:12
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.07.2017, 10:48
  5. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 17:16