Сравнения одиночных походов и групповых
+ Ответить
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 69

Тема: Сравнения одиночных походов и групповых

  1. #1

    По умолчанию Сравнения одиночных походов и групповых

    Понятно, что никакой абсолютной истины тут нет, и многое зависит от вкуса/личных предпочтений
    Но поскольку данные обсуждения возникают регулярно, пусть для них будет отдельная ветка.

    Начало перенесено из темы "Как ездить одному и быть счастливым?" - /showthread.php?t=416468
    Если кто-то захочет взять себе шапку темы - пишите в личку


    Хороший обзор от Wayfarer:
    Цитата Сообщение от Wayf@rer Посмотреть сообщение
    Тема странная.
    Ну да ладно. Сразу говорю - обсуждаю вменяемых туристов, а не девочек с двумя килограммами косметички.
    Самое главное упущение - помимо группы и солиста ещё могут быть пары. Для меня лично самый выгодный почти во всех смыслах формат - групповой с разбиением на полностью автономные пары.

    Групповой туризм.
    Плюсы:
    1) При подготовленной группе - самое лёгкое снаряжение. Ремнабор, аптечка, палатки, всё равномерно распределяется на всех.
    2) При подготовленной группе - проще подготовка к походу. Кто-то выясняет как сделать заброску, кто-то ищет достопримы, кто-то смотрит инстументы и ремнабор.
    3) Единственный способ сходить в поход (или сложный поход) для тех, кто чего-то не умеет. Девочка не умеет чинить велосипед, но готова собрать лёгкую и эффективную аптечку - отлично. Сама она никогда в соло поход не поедет, а в группе - без проблем.
    4) Тусовка. Всегда есть с кем поболтать, что обсудить, поделиться впечатлениями. С одним обсуждаешь снарягу, с другим - особенности управления велосипедом, с третьим - будущие или прошедшие походы и пр...
    5) Наиболее эффективная эвакуация в случае ЧП.

    Минусы:
    1) Группа едет медленно. Тут сразу куча факторов. Вероятность поломки растёт с количеством участников. Вероятность "поломки" организма участника - аналогично. Также растёт вероятность того, что кто-то что-то забыл, пошёл в туалет не вовремя и пр. Долгие затупки у магазинов. Группа едет со скоростью самого слабого.
    2) В евротуризме сложно организовать скрытые ночёвки, сложно найти место под толпу.
    3) Сложно учесть вкусовые предпочтения всех при групповой готовке.

    СОЛО
    Плюсы:
    1) Едешь с максимально возможной скоростью, поломки редки. Все затупки исключительно по собственному желанию.
    2) Ешь что хочешь.
    3) Скрытность максимальна.

    Минусы:
    1) Говорить общаться не с кем. Скучно.
    2) Все задачи от планирования маршрута до похода и готовки/постановки лагеря выполняешь сам. Помощи/совета просить не у кого.
    3) Низкая безопасность. Некому присмотреть за велосипедами во время закупки / разведки стоянки. Любая травма серьёзнее ссадины уже может стать проблемой. Некому сбегать за спасателями, некому перебинтовать руку, некому разгрузить (если что, помогал эвакуировать троих и сам раз был эвакуированным, так что это не теоретическая опасность).
    4) Максимальный вес снаряжения. Всё везёшь сам. Соло-палатка всегда тяжелее аналогичной групповой, то же про аптечку, ремнабор и пр.

    ПАРНЫЙ туризм.
    Тут достаточно эффективное сочетание плюсов соло и группы.
    + Современная снаряга позволяет собрать достаточно лёгкое снаряжение, близкое по весу к групповому.
    + Есть кому выполнять часть задач, есть разделение труда на стоянках (кто-то готовит, кто-то палатку ставит, разбирает вещи).
    + Легче договориться по питанию.
    + Всё ещё достаточно высокая скорость движения.
    + Всё ещё возможна высокая скрытность.
    Но при этом затруднена сложная эвакуация, нет большой тусовки.

    Ну и наконец, самый интересный способ - автономными парами. Крайне желательно наличие связи в регионе похода. Все те же плюсы, что и у пары, но при этом есть тусовка для общения и дополнительной помощи в случае чего.
    Последний раз редактировалось lookout; 09.07.2019 в 15:54. Причина: цитата

  2. #2

    По умолчанию Сравнение одиночных походов и групповых

    Цитата Сообщение от Yoga145 Посмотреть сообщение
    В одиночку НЕ езжай (оценишь этот совет после первой своей серьезной травмы...).
    Вариант получения травмы, из-за попутчиков, исключён? По мне так вероятность получения серьезной травмы в разы увеличивается с увеличением количества участников.
    Последний раз редактировалось lookout; 17.06.2019 в 22:11. Причина: перенос
    Секта велосипедистов седьмого дня: https://velowar.000webhostapp.com

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    Вариант получения травмы, из-за попутчиков, исключён? По мне так вероятность получения серьезной травмы в разы увеличивается с увеличением количества участников.
    Разумеется, не исключен. Более того - вероятно, такая вероятность выше, так как помимо наличия естественной возможности получить травму вследствие некорректных действия коллег, в групповой поездке человек неминуемо ведет себя более расслабленно, так как неминуемо притупляется ощущение отдаленности от дома и полной ответственности за себя. Насчет "в разы" - тут очень сложно сказать, но мне кажется, что это все-таки преувеличение.
    А вот что точно имеет место быть при поездке с напарниками/группе - так это однозначно более выигрышная ситуация в случае нештатных случаев. Начиная от поломок техники и заканчивая серьезными травмами в пути.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  4. #4

    По умолчанию

    Valentin Gvozdev, На самом деле вопрос в другом. Что более вероятно случится: получение травмы из-за коллег, или получение от них помощи в случае травмы. Вот и свежий пример.
    В Вашем последнем походе, на видео видно, как к репетирующим девушкам с барабанами почти в их строй въезжает один из участников, другой подъезжает близко и рукой машет. Люди репетируют, готовятся, а им мешают. Так себя даже у себя не ведут, не то, что в гостях... За такое и в полицию забрать могут. И такое и хуже и больше встречается в поездках паровозиком в разы.
    https://cloud.mail.ru/public/4AnP/42...507_155830.mp4
    Секта велосипедистов седьмого дня: https://velowar.000webhostapp.com

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    И такое и хуже и больше встречается в поездках паровозиком в разы.
    https://cloud.mail.ru/public/4AnP/42...507_155830.mp4
    Посмотрел видео. Во-первых, никто в их строй там не въезжает. Расстояние от ближайшей девушки до велосипедиста там как минимум несколько метров. Тем более что всем присутствующим (в том числе самим барабанщицам) было очевидно, что никакой опасности нет. Во вторых, какое это имеет отношение к травмам и происшествиям? Вроде бы никто не постарадал и никому не помешали...

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    Что более вероятно случится: получение травмы из-за коллег, или получение от них помощи в случае травмы.
    Чтобы более-менее достоверно ответить на этот вопрос, нужно накопить очень большую статистику по самым разным одиночным и групповым поездкам, в которых происходили вышеупомянутые события. Причем не абы по каким поездам, а хотя бы сравнимым по стилю, виду дорог итд.. Увы, задача это нереальная.
    Зато могу сказать точно: вдали от дома, а особенно - в глухих местах c группой товарищей чувствуешь себя намного спокойнее и увереннее.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    Во-первых, никто в их строй там не въезжает
    Зато в Ваш строй уже давно въехал тот, кто оченно странно ведёт себя. То кричит, доставай топор, когда местные пытались грабануть нас в памятном мне походе, то на видео, где чела с велом только начало уносить в озеро, тот ему кричит "Не вылезай, не вылезай!" Талантливых провокаторов очень трудно поймать за руку.
    Конечно совсем уж вопиющего на видео нет, но и того достаточно, чтобы с местными или органами заиметь проблем. Опасность то не барабанщицам, как такое вообще в голову придти может, опасность получить по шее _участникам поездки_, за явно хамское и вызывающее поведение двух её участников, в отношении репетирующих несовершеннолетних ко дню великого праздника, с соучастниками. За такое сначала задержать могут, дней на несколько, для выяснения того-сего, ну как терроюга. Посидит без еды и воды всё это время, даже бить не будут, да и подпишет, что дадут, или деньгами.
    А уж сколько раз была езда по встречке, на тихих провинциальных асфальтах?
    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    Вроде бы никто не постарадал и никому не помешали...
    Потенциально опасные действия, повторяющиеся из поездки в поездку, не больше, не меньше.
    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    Увы, задача это нереальная.
    Согласен. Это не сравнимые вещи. Уровень ездоков и трудность маршрута + удача. 1000 опытных соберутся и проедут стройно и тихо. 1 баран поедет и уже в лифте выронит антиасматический ингалятор в шахту, шею дверьми зажмёт, контакты приконтактят не туда и кранты ему.
    Очень мало мало тех, кто пробует путешествовать в одиночку, решаются это повторить. Это как свой бизнес, хотят многие, а замутить ссут Абсолютно все встречные, спрашивают о составе моей семьи, в плане есть ли дети, жёны иждивенцы короче. Типа семейный так дурить не будет, с чем я согласен. А мужики обычно говорят, что они бы тоже если бы не семья, экстрималили а сами по тротуару гоняют меж пешеходов. В какой такой момент, бабская мечта о семье с детьми вдруг стала и мужской? В дестве девчёнки играют в дочки-матери, мальчишки в казаки разбойники и войнушку. Взрослеют и все начинают дочериться-материться
    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    Зато могу сказать точно: вдали от дома, а особенно - в глухих местах c группой товарищей чувствуешь себя намного спокойнее и увереннее.
    Бывают обманчивые чувства. Если выпить или нюхнуть курнуть ширнуть чего, как говорят, и спокойней и уверенней и сильнее становишься и летишь, летишь
    Последний раз редактировалось Mafdk; 05.06.2019 в 21:57.
    Секта велосипедистов седьмого дня: https://velowar.000webhostapp.com

  7. #7
    Москва СЗАО Аватар для Touma
    Байк
    Cannondale furio 26" Titan NN 27.5" Salsa el-mariarchi 29" Carbon x-light 700c
    Адрес
    Bikelifeforms.ru
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию

    Кто-то любит пиво, кто-то любит квас... Мне лично нравится кататься одному, но на большие расстояния и промежутки времени тяжело выбираться. Очень нравится опыт, когда в зависимости от маршрута, наличия времени состав участников постоянно меняется. Этой весной мы начали поход втроем, а завершал я его один. А так веломания хороша тем, что можно подобрать людей схожих по скорости, восприятию, юмора, найти друзей и компанию. Главное кататься, узнавать новое, делиться впечатлениями.

    Кому-то нравится одному, кому-то в группе. Я для сделал выбор. В поездки на 2-3 дня кататься одному или с женой, скоро и деток можно начать подтягивать. В поездки более 4-5 дней ездить с надежными близкими товарищами, иногда и в одно лицо. С незнакомыми людьми тоже катался, но порой от дискомфорта, не знаешь куда деваться. Поэтому редко последнее время что-то объявляю на форуме. Кто меня знает сами пишут.

    Считаю, что если человек поехал в велопоход один , то он уже априори счастлив и свободен. Вот мой друг Дима Ховрин катается один по 2 месяца и абсолютно счастлив.
    Слава-байкер, несмотря на свой скандальный имидж тоже выглядит вполне довольным. В общем у каждого свой стиль, свои возможности, приоритеты. Одиночки обычно те, кто свободен от семьи, работы по графику и так далее.

    Группой туризм для многих тоже интересен, но мне людей и в Москве хватает, если честно. Это и останавливает ездить в группах более 5-6 человек. От работы, общения реально устаешь. Когда едешь один ощущаешь себя как-то цельнее, сильнее, больше переживаешь внутри окружающие ландшафты, словно сливаешься с природой. Но это мое восприятие.

    Почему люди объединяются, то это, наверное, вопрос общения, общих интересов. У Вали Гвоздева костяк группы сформировался лет 15 назад. Валя не жлоб, и всегда рад видеть новых людей и часто возится с ними как с малыми детьми. Какой ему профит - я не пойму. То, что многие делают за деньги, Валя делает безвозмездно. Это большой плюс в карму человеку.
    Последний раз редактировалось Touma; 06.06.2019 в 18:33.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    Бывают обманчивые чувства. Если выпить или нюхнуть курнуть ширнуть чего, как говорят, и спокойней и уверенней и сильнее становишься и летишь, летишь
    Ваша аллегория понятна и, наверное, порой не так уж далека от истины. Дейсвтительно, в некоторой мере чувство надежности и безопасности в группе отчасти преувеличено. Увы, но асфальт (или что еще) от этого не становится более мягким и в случае чего падать на него столь же больно и травматично, как и в движении соло. И гвозди-стекла в незнакомом водоеме столь же остры и наносимые ими травмы столь же болезненны и порой опасны. И столкновение с чем-либо (не говоря уж о ДТП с авто) вряд ли будет легче по последствиям из-за того, что рядом катит еще 20 человек... Увы, но некоторые почему-то об этом забывают.

    Но я имел в виду несколько другое - например, двигаясь в группе, ты ЗНАЕШЬ, что если потребуется что-то починить или решить какую-либо проблему, то почти наверняка найдутся люди, которые помогут, и наверняка найдутся порой неочевидные инструменты-материалы, а также нетривиальные идеи относительно того, как это сделать. Ремонт имеется в виду не только велосипеда - лично я как-то имел большие проблемы с каркасом палатки, более-менее нейтрализовать которые удалось лишь с помощью набора надфилей и ножовки, который у меня не было. Сколько раз мы меняли в хлам сломаный багажник кому-то из участников на новый, который вез кто-то из команды. Сколько раз приходилось делиться теплой одеждой. И так далее.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  9. #9

    По умолчанию

    Велосипедные походы тем и хороши, что дают свободу выбора.
    В наших походах основная группа это поезд, который едет по плану. Ночевки- станции на пути. Дождь, снег, ветер, грязь, отсутствие дороги- остановить не может
    Может слегка замедлить, но на финише будет точно во время- самолёты не ждут.
    Можно заходить и выходить из этого поезда в любой момент и день. На станции и между ними. Можно пробасываться на машинах, объезжать перевалы и грязь по асфальту, ночевать где пожелаете. Валяться на песке у моря недельку, пока мы в поту толкаем вверх свои велосипеды, а позже снова присоединиться к нам.
    Тем более по приезде мы никому ничего не расскажем. А зачем? Каждому своё!

    Одному наверное скучновато и довольно опасно, там где неделями людей не бывает. Ведь хочется именно туда, а не на асфальт к машинам!
    89202185069 Андрей

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эндрью ВРН Посмотреть сообщение
    В наших походах основная группа это поезд, который едет по плану. Ночевки- станции на пути. Дождь, снег, ветер, грязь, отсутствие дороги- остановить не может
    Может слегка замедлить,
    Андрей, не поверите - но именно так (почти слово в слово) мы как-то рассуждали о своих больших походах. Я вообще очень люблю железнодорожный транспорт, да и такое сравнение очень хорошо отражает суть вещей. Не важно, сколько билетов купили в вагоны (т.е. сколько участников реально поехало), не особо важно, какие условия - поезд все равно отправится и пойдет более-менее по расписанию (т.е. графику, составленному до выезда). И всегда приедет в конечный пункт вовремя. Причем "пассажиры" вполне могут (и часто это делают) сходить на промежуточных пунктах и присоединяться там же.
    P.S. Впрочем, мы уже сильно отклонились от изначальной темы данной ветки.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 14:54
  2. вел для многодневных походов
    от Diamonco в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 02:38
  3. Велосипед для города и походов
    от mlnat в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.05.2005, 17:55
  4. Конкурс велосипедных походов "Путь 2004"
    от manya38 в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.02.2005, 22:03
  5. Сравнение задних переключателей
    от fr33z3 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.01.2005, 15:31