03-17.08.2019. С далекого севера в близкую Мещеру - "большой" летний поход, 1000 км - Страница 3
Закрытая тема
Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 150

Тема: 03-17.08.2019. С далекого севера в близкую Мещеру - "большой" летний поход, 1000 км

  1. #21
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Продолжим прикидывать график движения. Думаю, будет правильно на участок р. Толшма-Гремячий-Солигалич - Чухлома (105-110 км) выделить ДВА дня. Ибо не исключено, что 10 км после Гремячего придется идти пешком по глине. В Чухломе - ночевка в гостинице (тогда в Солигаличе гостиница отменяется).
    В таком случае седьмой день едем целиком по асфальту. Чухлома - Антропово - р. Ержа, 80 км.
    Восьмой день: р. Ержа - Палкино - Ломки - р. Корба, 75 км, сколько-то из них - грейдер
    Девятый день: р. Ержа - Островское - Кинешма и немного дальше, 100% асфальт. В Кинешме - удобная точка схода для желающих.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  2. #22

    По умолчанию

    Взял билет на Полярную стрелу (20:35) вагон 1, место 8.

  3. #23

  4. #24

    По умолчанию

    Раз едем через Чухлому, то обязательно нужно посмотреть терем в Асташово. https://www.facebook.com/Astashovo/. Кого нет в ФБ, можно просто погуглить "Асташово лесной терем". Все ссылки открываются. Там же в гостевом домике можно и заночевать при необходимости.

  5. #25

    По умолчанию

    Лесной терем в Асташово это прекрасно, но до него от Чухломы 30 км от маршрута и обратно (60км).

  6. #26

    По умолчанию

    Можно ехать Солигалич - Судай - Введенское - терем - Введенское - Чухлома. И со стоянками там проблем не будет. Правда асфальта тоже нет, все какие-то грейдеры полузаброшенные. С другой стороны, после реставрации терем уже "не то", надо было успевать, пока он в лесу стоял заброшенным (см. в подписи 2008)
    Последний раз редактировалось RaFaeL; 27.06.2019 в 11:31.

  7. #27
    Веломаньяк Аватар для denis-gbl
    Байк
    Corratec CCT Team Ultegra Compact (2012), Cube SL Cross Race (2012)
    Адрес
    Москва, Северное Медведково
    Сообщений
    675

    По умолчанию

    Господа, к сожалению на весь поход и даже на первую его половину я в этот раз поехать не смогу. Но зато могу присоединиться на несколько заключительных дней.
    Валентин написал, что на 9-й день похода вы будете в Кинешме. Валентин, правильно ли я понимаю, что это будет 11 августа, воскресенье?
    Или я мог бы присоединиться в Лухе.
    Но мне нужно понимать ваш график движения по дням.
    Последний раз редактировалось denis-gbl; 27.06.2019 в 12:22.

  8. #28
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Попробую ответить всем на накопившиеся вопросы.
    Прежде всего, хочу сообщить, что в настоящее время окончательная нитка маршрута и график движения активно прорабатываются. Не скажу, что там все просто, местами - скорее всего проблемно, но процесс идет. И уверен, что дойдет до оптимального по всем параметрам варианта. Ситуацию осложняет наличие на маршруте неопределенных участков, время прохождения которых заранее предсказать невозможно, так как все зависит от погоды.
    Тем не менее, уже сейчас понятно следующее.
    Путь от Вельска до Кинешмы займет 9 ходовых дней (это около 560-600 км, из которых довольно немало несфальта и один перелаз). Наверное, это оптимальное значение, поскольку и посмотреть интересные места хочется, и торопиться нет никакого желания. Соответственно Тотьма будет на третий ходовой день (5 августа), Солигалич - на шестой (8 августа), а в Кинешму мы прибудем ближе к вечеру 11 августа. Думаю, в качестве базового варианта ночевки там будет гостиница, тем более что город в целом интересен сам по себе, а устроить цивильный отдых после основной части пути будет нелишним. Перед Кинешмой скорее всего будет короткий перегон (~55 км по асфальту) с посещением усадьбы Островского Щелыково. Этим же вечером желающие смогут уехать по поезде в Москву.
    Соответственно в районе Луха мы будем на 10 день пути, т.е. 12 августа. Это как раз один дневной перегон из Кинешмы.

    А вот заключительный участок пути после Кинешмы пока как-то не совсем складывается. По треку до Черустей выходит 420 км, что для 6 дней (в этот раз в связи со стартом в субботу у нас получается 15 дней на весь поход!) вроде бы и немного. Но смущает участок Южа-Вязники, где, судя по всему, более десятка километров песка (а, стало быть, весьма вероятно тяжелой пешки), а также то,что пока мне почему-то не удается оптимально распланировать движение по дням, чтобы было совсем хорошо. С учетом того, что есть большое желание посетить Палех, а также крайнюю привлекательность дорог с востоку и северо-востоку от Гуся-Хрустального, пока рассматриваю альтернаитву в виде движения через Южу-Ковров-Красный Маяк-Тюрмеровку и далее о изначальному треку. Это примерно километров на 40-50 короче, без межобластного перелаза по песку, зато с посещением Палеха и Коврова. Увы, участок Южа-Ковров придется проехать так же, как и в мае (и быть может, заночевать на том же прекрасном лесном озере!), а в районе Коврова неизбежен некоторый трафик, так как город большой. Тогда последняя ночевка скорее всего будет на р. Бужа около Эрлекса (там мы стояли в мае 2014 года), а в последний день до московских электричек остается совсем немного, и, если будет кураж, то вполне можно будет прокатить до Шатуры и даже дальше (а с доп. ночевкой - и почти до дома).

    Насчет терема в Асташево - честно говоря, вот это ситаю лишним. Дело в том, что это получается радиалка длиной в 30 км в одну сторону, причем по дорогам сомнительного качества. ИМХО радиалки нехороши сами по себе, а столь длинные (фактически - один день) - особенно. Грейдера нам и так хватит. Вот если бы от этого Асташево можно было бы проехать на юг в район Антропово - тогда бы можно было рассмотреть этот вариант в качестве усложнения.
    Последний раз редактировалось Valentin Gvozdev; 27.06.2019 в 13:53.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  9. #29

    По умолчанию

    С вариантом через Ковров - Красный маяк - Тюрмеровка можно и в Муромцево заехать в усадьбу Храповицкого. Как вариант.

  10. #30

    По умолчанию

    Шоссе Чухлома-Галич с сильным трафиком и плохим асфальтом. Лучше по нему не ездить. Из Асташово можно вернутся в Якшу, оттуда в Савино, Парфеньево и Антропово. Возможно, в Савино через Горелец. Или напрямую в Антропово. Gpsies везде рисует треки для горного велосипеда по дорогам. Я там был только зимой, но предполагаю, что летом там хорошие тропинки. Попробую уточнить их состояние у хозяина терема.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 23.06.2020, 09:23
  2. Ответов: 319
    Последнее сообщение: 04.12.2019, 21:37
  3. Майский поход, 2019 год. 2 - 9 мая, ~ 800 км.
    от Amata в разделе Туризм
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.05.2019, 19:40
  4. Летний поход 2015 года:
    от Amata в разделе Туризм
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 28.08.2015, 15:19
  5. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05