Пара вопросов по посадке на дальняк
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Пара вопросов по посадке на дальняк

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    Bianchi 928, Trek top fuel 9.9, Marin Lucas Valley
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    261

    Question Пара вопросов по посадке на дальняк

    Собственно пара вопросов по посадке:
    - Всегда катался перенося часть веса на руки - руль барашек, хват сверху на пистолеты позволяет нагрузить чуть согнутые руки на ровном, на плохом покрытии руки разгружаю. Часа через четыре ладошки начинают все-же уставать, пальцы неметь - во всех гайдах по посадке сказано что руки вообще нагружать нельзя, но гайды эти либо для шоссе-ворриоров либо для трейл-катунов, и когда я либо яро педалирую в гору либо еду по какахам, руки я действительно разгружаю (так тупо удобнее - в первом случае педалировать во втором амортизировать) но вот когда просто спокойно матрасишь и ноги как-бы не упираются в педали, реально же неудобно и тяжело руки совсем не нагружать.
    Пробовал растянуть посадку переходом с 60 на 110 вынос - не сказал бы что сильно помогло. Опускание руля на 4см (был на 1см ниже седла стал на 5см - у меня примерно так на кк веле с прямой палкой) помогло но скорее от того что организм просто сопротивляется чрезмерному заваливанию тушки вниз а не от того что так удобней. Седлу нос пробовал чуток задирать - в верхнем хвате удобней, в нижнем давит (брукс в17 империал, натяжка кожи не шибко сильная ибо второй брак брукса подряд - на этот раз одна половина перетянута вторая недотянута вообщем формально нос и так чуть выше чем кости), в итоге вернул в ноль. По факту нашел одно положение (верхний хват на опущенном руле) при котором поясница не напрягается и опа не начинает сдвигаться вперед, если руки разгружать при спокойном темпе, но положение это не особо любимое и редко используемое
    Собственно вопрос 1 - действительно ли нагружать руки вредно\глупо или при спокойном педалинге это норм и надо тупо качать ладошки

    - Пересев с подвеса на ригид столкнулся с болью в спине - причина понятна, по привычке с дуру ломанулся на знакомые тропы где щебень фракции с кулак и долго по ним гонял, на следующий день пожалел (с). В целом разумного прохождения таких кусков удалось достичь воткнув 37с взади и 40с спереди на давлении 3 бара и там и сям, бонусом заказал бруксовский флайер (в17 с пружинками) для попробовать, но возник еще один вопрос по посадке: в большинстве гайдов говорят что спина должна быть прямой, но при этом часто вижу в реальности посадку со спиной знаком вопроса, типа такой:
    470050.jpg
    т.е. когда поясница идет вверх под углом (притом часто очень небольшим), а дальше резко загибается вперед.
    Логика тех кто за прямую спину понятна - спина прямая, нет раскачки но есть амортизация в угле
    Логика знаком вопроса то-же понятна - амортизация по всей спине и нет резкого угла в пояснице
    Собственно вопрос - как опять-же правильней не с точки зрения шоссейных рекордов или трейловых гонок, а с точки зрения 6ти часовых нон-стопов в спокойном темпе по покрытиям разного качества? Мне лично удобней именно вопросом (иначе бы не спрашивал), но именно в такой посадке начинает побаливать спина если пролюбить энное кол-во кочек (на подвесе всё норм) - или это опять-же вредно/глупо и надо заставлять себя прямить спину?

  2. #2

    По умолчанию

    Непонятно.


    Цитата Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
    руки вообще нагружать нельзя,
    Любая посадка кроме прямой их нагружает и никуда от этого не деться. Альтернатива - жутко нагружать спину (держать посадку спиной а не руками) что по-моему намного хуже.


    Цитата Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
    Часа через четыре ладошки начинают все-же уставать, пальцы неметь
    Надо сменить хват. На баране для этого куча возможностей как раз. Всмысле, менять его в ходе поездки чтобы руки меняли положение и не успевали затечь в одном из них.


    Цитата Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
    Пробовал растянуть посадку переходом с 60 на 110 вынос
    От этого нагрузка на руки только вырасти должна.

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Bianchi 928, Trek top fuel 9.9, Marin Lucas Valley
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Любая посадка кроме прямой их нагружает и никуда от этого не деться.
    я вот тоже так думал до вчерашнего дня но наткнулся на вот это: http://biketrip.spb.ru/17-%D1%83%D0%...C%D1%82%D0%B1/

    и потом вот на это: https://www.youtube.com/watch?v=JVPIu8iFJmk (надо внимательно смотреть на руки когда он меняет хваты - он реально вообще не нагружает руль от слова совсем)
    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Альтернатива - жутко нагружать спину (держать посадку спиной а не руками) что по-моему намного хуже.
    справедливости ради, я сегодня поймал одно положение тела, при котором получается околонулевая нагрузка при разумном угле (верхний хват на опущенном руле даёт так себе но все-же угол). просто при таком положении сильнее нагружена спина в целом (в смысле как амортизатор) при езде по неровностям. Вообще тут скорее от формы седла зависит - на обычном то стуле ничего не мешает наклониться вперед и держать так спину, а на веле начинаешь сползать, особенно если седло стоит так чтоб ось педальки на 3 часа была ровно под коленом - если сместить чуть назад то становится проще (но колено начинает говорить "эй ты чо"), если вперед то сложнее (и колено кстати довольно очень если еще и лечь на руль то прям вай вай )

    я собственно к чему и спрашиваю - есть ли смысл биться за околонулевую нагрузку (в теории мне тогда сейчас надо возвращать короткий вынос чтоб верхний хват стал рабочим по вылету и тренировать спину катая в нижнем и отдыхая в рабочем) или это реально нужно только при агрессивном педалировании, а при обычной езде еще и по рельефу, разумней разгружать позвоночник руками (и тренькать руки вместо спины)?

    собственно аргумент за руки это лежак - не даром же его придумали (он как-раз переносит вес на переднюю ось и разгружает спину)
    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Надо сменить хват. На баране для этого куча возможностей как раз. Всмысле, менять его в ходе поездки чтобы руки меняли положение и не успевали затечь в одном из них.
    это то понятно, просто через 4 часа у меня лично уже вне зависимости от того как часто я меняю хваты, ладошки начинают тихонько неметь, через 5 часов - уже сильно немеют, через 6 начинает простреливать нерв и я заканчиваю езду дабы не травмироваться. это частая смена четырех хватов, одинарная обмотка и обычные перчатки с типазамшевыми вставками на месте упоров.
    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    От этого нагрузка на руки только вырасти должна.
    не, на практике действительно может снизиться - я 60 поставил как-раз когда ловил баланс между опой и руками - с 60 я как-бы немного нависаю над рулём - мне лично очень удобно (первые 4 часа ) но вот говорят не правильно это, со 110 руки вытягиваются и действительно сильно разгружаются логти и плечи (т.к. меньше соблазн просто встать в распорку подраспрямив руки над хорошим ровным асфальтом) - это понравилось, но вес на руках всё-равно остается если перестать вкручивать и расслабить ноги. притом скорее не из-за того что поясница не вытягивает, а скорее из-за того что форма седла просто не даёт опоры нормальной чтоб не "клевать носом" - если нет упора в педали (т.е. явного их сопротивления) то и упора от опускания торса тоже нет

  4. #4
    Начинаюший каталец Аватар для GOTH
    Байк
    Merida700
    Адрес
    Москва.Чертаново-Южное
    Сообщений
    4,153

    По умолчанию

    rukez, если вы прям решили пилить по многу часов в день , то купите себе лежак , руки разгрузятся , спина тоже , про яйца не знаю , они может слегка пострадают

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Bianchi 928, Trek top fuel 9.9, Marin Lucas Valley
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GOTH Посмотреть сообщение
    rukez, если вы прям решили пилить по многу часов в день , то купите себе лежак , руки разгрузятся , спина тоже , про яйца не знаю , они может слегка пострадают
    да, чот понял что больше всего зашло просто пилить. правда пытаюсь по максимуму сократить асфальт в пользу грунта, но вместо грунта у нас чаще крупный гравий
    лежак должен приехать на выходных, но на грунте один фиг ехать на ручках и надо бы понять не катаю ли я всю жизнь не правильно

  6. #6
    Начинаюший каталец Аватар для GOTH
    Байк
    Merida700
    Адрес
    Москва.Чертаново-Южное
    Сообщений
    4,153

    По умолчанию

    rukez, у меня тоже и пальцы немеют и шея отваливается...это нормально , когда долго сидишь в седле .Сильно устают ...остановился , постоял пять минут ,, перекусил , попер дальше...дешево и работает

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
    справедливости ради, я сегодня поймал одно положение тела, при котором получается околонулевая нагрузка при разумном угле (верхний хват на опущенном руле даёт так себе но все-же угол). просто при таком положении сильнее нагружена спина в целом (в смысле как амортизатор) при езде по неровностям
    Она ещё нагружена статической нагрузкой - удерживать туловище от сгибания и падения вперёд под собственным весом. Это если руки эту функцию не выполняют. При небольшом угле это может и не заметно сразу но за долгое время по-моему неизбежно проявит себя.

    ---------- Добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:58 ----------

    Цитата Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
    со 110 руки вытягиваются и действительно сильно разгружаются логти и плечи (т.к. меньше соблазн просто встать в распорку подраспрямив руки над хорошим ровным асфальтом)
    А ну может.

    ---------- Добавлено 22.08.2019 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение 21.08.2019 было в 23:59 ----------

    Цитата Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
    это то понятно, просто через 4 часа у меня лично уже вне зависимости от того как часто я меняю хваты, ладошки начинают тихонько неметь, через 5 часов - уже сильно немеют, через 6 начинает простреливать нерв и я заканчиваю езду дабы не травмироваться. это частая смена четырех хватов, одинарная обмотка и обычные перчатки с типазамшевыми вставками на месте упоров.
    Может что-то плохо с сосудами?
    У меня на мтб руле с всего 2 хватами (ладони над или под грипсами, причём второй сам по себе не совсем комфортный) и с нагрузкой на руки наверно половины веса туловища (это на глаз - точно не мерил и не знаю как, просто опираюсь на них по максимуму а спина расслаблена) за 4 часа ничего не немеет.
    Последний раз редактировалось Were1325; 22.08.2019 в 00:05.

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Bianchi 928, Trek top fuel 9.9, Marin Lucas Valley
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GOTH Посмотреть сообщение
    это нормально
    дык вон по ссылкам дядьки мудрые говорят что это не нормально

    спрошу форумчан еще немного по другому - какой примерно вес переносите лично вы на руки:
    а) я как парень на ролике выше вообще не переношу вес и трогаю руль как сисю в первый раз чашку чая
    б) немного переношу тупо что-бы не скатываться вперед
    в) переношу нормально так, вес рук, головы и плечей
    г) переношу всё что можно перенести нависая над рулём

    кстати попутный вопрос - если большинством будет одобрен пункт В, то тогда возникает вопрос "а чем плоха короткая посадка" ?
    вопрос не праздный, у эндуранс велов (та-же бьянка 928) геометрия укороченная, емнип при нижней трубе в 58.5 верхняя 57 (и штатный вынос был толь 80 толь 90), при этом они позиционируются как фитнес байки чтоб не устать велы для дальних поездок. а именно короткая гео и провоцирует переносить вес на руки.
    хотя у классических турингов "квадрат" или даже чуть более длинная растяжка (шурлик лонг хаул 58х58.6 например) и выносы обычно около 100-110 - т.е. в одной ростовке 3.5-4.5 см разницы
    тут опять-же вопрос про спину актуален - с коротким выносом и спиной знаком вопроса я над рулём не нависаю и руки расслаблены, с прямой спиной немного нависаю и руки крюки хотят в распорку вставать когда можно

    ---------- Добавлено в 00:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:02 ----------

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Может что-то плохо с сосудами?
    скорее плохо с лишним весом и слабыми руками
    просто на баране хватов то много, но опираешься в итоге, один фиг только на две точки - между большим и указательным пальцем при хватах на пистолетах или в длинном аэро, либо на торец ладони в верхнем/в распор по бокам с пальцами на верхушках тормозов/на краях нижнего хвата)
    т.е. хваты позволяют менять изгиб запястья и спины, но новых точек для упора рукой не добавляют - мягкие таки один фиг пережимаются в двух местах

  9. #9
    Начинаюший каталец Аватар для GOTH
    Байк
    Merida700
    Адрес
    Москва.Чертаново-Южное
    Сообщений
    4,153

    По умолчанию

    rukez, чем больше скорость ,тем ниже должна быть посадка , чем ниже посадка , тем сильнее давление на руки

  10. #10
    Начинаюший каталец Аватар для GOTH
    Байк
    Merida700
    Адрес
    Москва.Чертаново-Южное
    Сообщений
    4,153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
    "а чем плоха короткая посадка" ?
    Что за короткая , вертикальная ? низкой скоростью

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Щелкает вилка RST Gila TC. Почему? И еще пара вопросов...
    от Uki в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.09.2009, 01:02
  2. пара вопросов про Khs Alite 1000d
    от maxeon в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.06.2006, 22:19
  3. Пара вопросов
    от Doberman в разделе Покатушки
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 02.04.2006, 11:02
  4. Пара вопросов
    от gelert в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 18:29
  5. Дисковая механика. Пара вопросов.
    от Mephisto в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.08.2005, 18:20