Амортизация стали и алюминия. - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Амортизация стали и алюминия.

  1. #21
    Веломаньяк Аватар для random clicker
    Байк
    Merida Cyclocross 100 Superior XF950 были: Format 5222, GT Avalanche
    Адрес
    Москва/Щелково
    Сообщений
    145

    По умолчанию

    Я сейчас езжу, все ок вобщем-то. Просто геометрия формата 5222 специфичная. Маня она заколебала и хочу сменить фрейм. Выясняю можно ли рассматривать алюминий, или там 100% хардкор будет.
    Пока впечатление такое, что у форумчан очень разное восприятие амортизации на ригидах. Поэтому все придется проходить самому...

  2. #22

    По умолчанию

    random clicker, Жесткость алю рамы может компенсироваться материалом и длиной подсидела. Высокая рама + короткий подсидел будет ощущаться жестче чем низкая+длинный, при прочих равных
    Вес ездока тоже может сделать одну и ту же раму "разной"
    Последний раз редактировалось Alekz; 12.06.2019 в 10:32.

  3. #23
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,705

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от random clicker Посмотреть сообщение
    Я сейчас езжу, все ок вобщем-то. Просто геометрия формата 5222 специфичная. Маня она заколебала и хочу сменить фрейм. Выясняю можно ли рассматривать алюминий, или там 100% хардкор будет.
    Пока впечатление такое, что у форумчан очень разное восприятие амортизации на ригидах. Поэтому все придется проходить самому...
    Да никакая она не "специфичная", просто банально самая дешёвая, "палки, палки, огуречик, вот и вышел.... Формат". Водопроводное железо - толстостенные трубки, тут о каком либо гашении говорить не приходится. Алю с хоть какими-то изысками на задних перьях (хотя бы небольшой изгиб как на Норке, или сплюснутость как на Мериде Циклокросс) окажется гораздо комфортнее. А если добавить карборули и карбоподседел хорошие и покрышки 40 мм бескамерные с давлением в 2.5-3 атм - так и вообще можно долго задаваьтся вопросом - а зачем нужна аммовилка..

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от random clicker Посмотреть сообщение
    Пока впечатление такое, что у форумчан очень разное восприятие амортизации на ригидах. Поэтому все придется проходить самому...
    Це усе потому, что на ригидах нет амортизации - сам писатель форума и есть амортизатор) Соответственно - субъективизм.
    Я не исключение, могу только про свой опыт рассказать. Я тоже почувствовал разницу между фреймсетом Формата 5342 и хромолем когда обвес перекинул.
    Не скажу, что хромоль мягкий - нормальная рама, встаешь на педали и не чувствуется что что-то под тобой гуляет. Но при этом чуть-чуть комфортнее на разного рода неровностях.
    Но при этом у меня есть цельнолюминевый грэйд, на нем шоссейная резина 28 мм, - тоже не скажу, что табуретка, в общем-то по части комфорта к нему претензий пока нет.
    При этом фреймсет грейда легче и сложнее - нет круглых труб, кроме подседельной и много сложноформованных элементов. Формат существенно проще и тяжелее на 200 гр.
    Вилка у грэйда весит 650 гр. - столько же весит карбоновая вилка с алю штоком на Norco Threshold A2. Перья вилки сужаются к низу, по ощущениям она комфортнее карбовилки на Норке.
    Про вилку формата и говорить нечего - она примитивная со стальным штоком.
    Короче. Решает конкретное техническое решение )) Выбор материала и конструкция составляют это техническое решение. Так что вполне возможен комфортный алю, как и некомфортная сталь или карбон. Но пока не поездишь - не поймешь.

  5. #25

    По умолчанию

    Ширина/давление и материал подседела/выноса/руля определят характер любой рамы.
    Алюм. Токен с карбовилкой, карбоштырем и карбовыносом был весьма комфортен. Но замена на алюм. штырь и вынос делали из него табуретку.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тормозные колодки: подложка из стали или алюминия
    от MetalHeart в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 02.08.2018, 13:32
  2. Спрос Нужна деталь из стали или алюминия
    от failman в разделе Услуги
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.02.2017, 13:59
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.02.2013, 01:16
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.11.2012, 10:04
  5. Куплю гибридную раму из хорошей стали
    от Velomax в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 17:06