Трекинг на Эльбрусе в мае/ и с открытой датой 2019.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Трекинг на Эльбрусе в мае/ и с открытой датой 2019.

  1. #1

    По умолчанию Трекинг на Эльбрусе в мае/ и с открытой датой 2019.

    Выехали 26 мая в воскресение. Заехали в Рязань на 2 этап RDS, посмотрели и в 19-00 поехали на Ростов на Дону. Не доехав 525км до Ростова остановились в гостинице у дороги, где проводят соревнования в резьбе по дереву.

    Встали в 7 утра и к вечеру были уже в гостинице города Кисловодск. От Москвы это около 1500км.
    В 9-00 купили местную карту Мегафон, потому что вышка связи у Эльбруса с северной стороны есть только у этой компании.
    И проехав 85км по самой красивой дороге северного Кавказа были уже у лечебных источников Джилы Су.
    IMG_0093.jpgВложение 552149IMG_0103.jpg
    Спуск к реке Малка по серпантину, как и вся дорога с уклоном местами до 14% и длинной спусков по 4,5км доставляет). Впрочем как и вид скал над дорогой высотой с 12 этажный дом, который держиться на честном слове.
    IMG_0151.jpgIMG_0775.jpgIMG_0758.jpg
    Хотя накануне нашего приезда выпало 15см снега, и дорога пару дней назад местами выглядела вот так. А базовый лагерь на 2700м куда нам надо было ещё дойти, как то так),
    DSC03349.jpgDSC03380.jpg
    Эльбрус с его двумя вершинами высотой 5642м виден уже за 30км. И на фоне трёхтысячников, при облачной погоде, Эьбрус выглядит небесной горой, которая выше облаков, и не имеет к Земле никакого отношения. Но пока я думаю, что уже представляю его масштаб).
    IMG_0164.jpgIMG_0143.jpgIMG_0174.jpgIMG_0190.jpgIMG_0228.jpgIMG_0194.jpgIMG_0230.jpgIMG_0229.jpgIMG_0149.jpgIMG_0107.jpg
    Доехав до Джилы Су на 2500м договорился с местными оставить минивэн за 200р в день на парковке, и взяв самое тяжёлое в 40л рюкзак вышли в базовый лагерь на 2700.
    Шли часа два, потому что не знали дороги и перепутали мост. Подумали что его разрушил поток воды после таяния снега, но оказалось что мост находиться как и прежде дальше вдоль речки. Надо было просто пройти пару км, а не переходить речку вброд по автомобильной дороге, наслаждаясь ледяной водой с камнями на дне речки). Не доходя до мостика около 50м находиться источник белого нарзана, вода в нём среднегазированная и на ней можно даже готовить, чем я и пользовался все четыре дня. Про вкус этой воды жителям Москвы лучше ничего не знать, так же как не стоит её сравнивать с всевозможными "нарзанами" в бутылках...
    Тропа ведущая в лагерь от лечебных источников Джилы Су сначала "круто"(позже понятие круто сильно изменяется) уходит вверх после речки и напоминает камнями упавшими на неё, и следами селя который в 2012 снёс постройки и мост, о том что ты уже в горах. Больше половины отдыхающих не доходят до перевала в долину чтобы попить нарзана). Правда встречались и пенсионеры с рюкзаками, для которых это не проблема.
    IMG_0288.jpgIMG_0304.jpgIMG_0315.jpgIMG_0278.jpgIMG_0284.jpg
    Последний раз редактировалось Сodex1.29; 13.06.2019 в 19:01.

  2. #2

    По умолчанию

    Дойдя в лагерь мы с местными гидами естественно выпили... чаю). И пошли обратно за вещами, которые планировали положить уже в 60л рюкзаки. Позже подумал,что в принципе можно доехать до мостика у белого нарзана, и просто перенести вещи всего то на 300м до лагеря. Для этого надо было проехать по старой дороге, построенной для геологов ещё при СССР. Но местные не советовали рисковать из-за погоды. А дорога там такая, что на траверсе по горе некоторые туристы по не знанию впадают в истерику, и выходят из машины. Потому что сидя по левому борту они не видят дороги,как водитель,и что на самом деле есть запас. Им кажется что левые колёса едут по самому краю дороги у "пропасти"). Просто садитесь рядом с водителем если не привыкли к высоте.
    Это та дорога по горе.
    [URL=https://imgsrc.ru/codexxx/64288690.html]



    На второй заброске вещей погода окончательно испортилась, начался мелкий противный дождь и туман. Но это нисколько не портило ощущения что ты в горах, а красота гор позволяла не обращать внимания на эти мелочи). Темнеет в горах быстро, на последней фото ещё светло, а не дойдя до лагеря метров 200 пришлось включить фонарики. По городской привычке напарник сказал, что не так уж и темно в горах, можно и так было дойти. На что я предложил выключить свет). Луны не было, и больше мы не прошли ни шагу). Звёзды... В горах благодаря чистому воздуху видимых звёзд не просто в десять раз больше, видны туманности из звёзд, спутники летящие по своим орбитам вокруг планеты, и метеориты сгорающие золотистым светом в атмосфере.

    Вечером посидели с гидами до отбоя в 22-30 и выключения генератора, компаньон говорил про своё спортивное прошлое, упомянув и про меня. Поэтому на следующий день Юрий Игоревич(не просто альпинист а ещё и снежный барс, которому 67 лет) предложил нам составить ему компанию в походе, для фотографий Эльбруса с горы 3111 (это и есть её название, расположена прямо напротив лагеря,рядом с популярной горой Сирх). Ирония в том,что вчера глядя на 3111 мы обсуждали можно ли подняться на неё, и я сказал, что в принципе конечно можно, если в обход пойти. Но пошли мы в лоб.
    Лучше не трепаться о своём спортивном прошлом/настоящем, потому что без акклиматизации в горах "спортсмен" может оказаться просто немощным туриком).

    В первую ночь мы не смогли заснуть,...вообще. Так действует высота и акклиматизация на всех, даже гиды проводя большую часть времени в базовом лагере на 2700, не могут заснуть при восхождении на Эльбрус уже на скалах Лэнса находящихся на 4600м. При этом силы почему то были, как объяснил Юрий Игоревич, просто нам кажется что не спим, - мозг не отключается, думает. Но на самом деле организм всё таки отдыхает. Хорошо что 67 летний проводник всё быстро понял, и пошёл уже нашим немощным шагом, попутно останавливаясь и объясняя основы техники и тактики ходьбы в горах.
    [URL=https://imgsrc.ru/codexxx/64288491.html]

    Эта лёгкая прогулка на 3111 для 67 летнего "бывшего" альпиниста, слегка отбила у меня естественный страх высоты,и заодно некоторые представления о возможностях). Глядя как он фотографирует в метре от 100+ метрового обрыва и ниже достаточно крутого склона в 600метров до подножья горы. Останкинская телебашня 510м?). И потом сфотографировавшись с ним в том же месте, уже панически боятся "просто" высоты не придётся). Говорят что с вершины Эльбруса в ясную погоду, видимость 230км по окружности, и видно даже море. Трудно это всё представить честно говоря "всего" то с 3111).
    Во второй половине дня надо было идти на связь, потому что в мае эти ...... из мегафона экономят и не включают ближнюю вышку связи. А так в июне в лагере есть связь, интернет,соцсеточки, инстаграммы, ну и прочая ересь). Шли часа полтора,- в одну сторону(можно и за 40минут дойти). Прошли мимо памятной надписи посвящённой первым поднявшимся на вершину Эльбруса, и местной группе альпинистов из Кисловодска погибшим на горе, из за резкой смены погоды.

    На третий день решили дойти до местной достопримечательности "Каменные грибы" на 3400м, тем более что местность уже видели с горы 3111, нам дали ориентиры и сказали что этот маршрут самое то для акклиматизации. Пожелали приятной прогулки, припомнив что летом на грибы ходят местные Кабардино Балкарки с заточенными брусами 40х40 вместо трекинговых палок...) Но как обычно оказалось,что не всё так просто).

    Во первых сразу сдохла дыхалка, и ноги отказались идти, но когда снизили темп до пенсионерского похода в булочную, проблемы не стало.


    Но возникла следующая, на тот момент до конца не понимаемая опасность. Тропа в этом мини-каньоне местами узкая, и если оступиться... Дело в том что без игнорирования опасности и высоты, в горах делать нечего. И к этому как то быстро привыкаешь,но если бы мне в городе дали чемодан с деньгами, за то что я прогуляюсь без страховки по карнизу высотки то... Неделю назад послал бы я за такое предложение далеко и надолго, не стесняясь в выражениях). Но и полный тупой игнор опасности, особенно на обратном пути из-за усталости, приводит к тому, что не поднимаешь до конца ноги, цепляясь за камни на тропе. И если потеряешь равновесие на узком карнизе...


    Примерно через час поднялись к аэродрому. Ан 2(кукурузник) садился на нём без проблем, когда привозили стройматериалы для лагеря.

    На плато аэродрома встретили эту пару, и поздравили с успешным восхождением на Эльбрус.
    Удалось им это с пятой попытки...

    Минут через пятнадцать дошли до вот этого подъёма, а затем я просто потерял счёт времени.



    После подъёма вышли на тропу к долине.


    Затем на саму первую небольшую долину.


    Вид с следующего перевала на эту долину и седой гребень.


    А это уже следующая после перевала поляна.


    С удобным столом для отдыха.

    И следами внеземной цивилизации в виде кругов выложенных камнями).

    Каменный гребень, похожий на хребет какого то древнего окаменевшего дракона).

    Далее по траверсе снова наверх в последний подъём перед плато с грибами.


    Последний небольшой подъём и вот они,-каменные грибы.


    Ощущения как будто на вершине мира).


    Но за спиной гора в 5462м, а ты всего лишь на 3400).

    Вернулись, и на вопрос гида: Как прошла прогулка?
    Я как то не толерантно подумал, - ни хрена себе прогулочка, 5 часов вверх, и 4 вниз!
    Но это было перед последним четвёртым днём в горах, после которого я пересмотрел своё отношение к прогулкам, и теперь вполне согласен с такой формулировкой).
    Последний раз редактировалось Сodex1.29; 29.06.2019 в 20:46.

  3. #3

    По умолчанию

    Дима ,отлично

    ...фотосайт ,что говорил -этот: http://imgsrc.ru/
    ...поДжилСу у шоссеров есть такая любопытная темка ,этт анонс этого года ,ноесть и предыдущие годы (сфотками) ,народ изМосквы ездил..
    https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=416486

    ...если получится ,напиши какие ошибки/просчёты совершил ,если такие были...))

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шатун Gorgetta Посмотреть сообщение
    ...если получится ,напиши какие ошибки/просчёты совершил ,если такие были...))
    В процессе напишу, ну и выводы тоже в конце сделаю.
    И спасибо за подсказку с фото.

    На четвёртый день планировался подъём в штурмовой лагерь, на высоте 3800м. Утром компаньон принял окончательное решение не идти, из за простуды, и правильно сделал. Знаю что по опыту альпинистов,- в горах еденица, это ноль. Но как сказал накануне гид, - для вас там ничего сложного нет. Поэтому решил пойти, а в случае чего просто вернуться, если потеряю следы, или ориентиры. Или по истечении 6 часов, и ухудшения погоды.

    Узнал у гида ключевые точки, и расстояние). На что получил ответ что до лагеря всего 6км, но в горах расстояния не меряют в километрах. Что идти лично мне примерно 6 часов вверх, и 4 обратно. Вышел как у них принято в 9 утра,хотя рассветает уже в 4-30. Мне нужно было просто выспаться, чего конечно же не получилось).
    Крайне не рекомендую никому так идти, в одиночку, и без связи.
    Отдельный привет эффективным ...... менеджерам из мегафона, за отсутствие связи в целях экономии, из за недостаточного количества клиентов сети в мае.
    Но спасибо компании за то, что связь всё таки есть,- серьёзно. Пусть идти до неё час, или 3-6часов до 3800м, главное что возможность есть.

    Зачем пошёл при таких условиях? Ну а как развернуться после всего,и даже не попытаться?
    Я видел фотографии с 3800, это совсем другой мир из снега,камней и льда. Граница отделяющая туристов от альпинистов. Это на южной стороне горы можно одному дойти до скал Пастухова на 5100, или за 5000р с ветерком вас довезут на снегоходе, можно и за 800р с человека договориться за ротрак. А затем весело скатиться вниз по широкой дороге от ротраков на лыжах). На северной стороне Эльбруса выше идут только с гидом, в связке,кошках, и ледорубом. Зимой лёд там превращается в стекло, на котором стальные кошки не оставляют следов. Скорость ветра бывает и больше ста километров в час(за неделю до нас скорость ветра была около 70км/ч в штурмовом лагере). Это просто какая то другая планета.
    Долетел до первого серьёзного подъёма в каньоне, и привет).


    Ноги ватные, язык на плече, ну думаю,- приехали... Догнала всё таки усталость на четвёртые сутки. Совсем снизил темп и поплёлся дальше.
    Жизнь почему то вдруг сразу наладилась, и дальше шёл как ни в чём не бывало. До выхода на седой гребень).



    Выбрался через снежный карниз по следам и пошёл к горе.

    Это вид если обернуться.

    А это с вершины природной пирамидки, на плато и долины по пути на грибы.




    По пути на природную пирамиду вспомнились видео тренировки, и слова боксёра Кости Цъзю "...могут, могут, не верь им,- они тебя обманывают)".
    Это было про мои ноги). Так и дошёл до "лунной долины". Это плато начинающееся у "каменных грибов", и упирающееся в ледник Эльбруса.


    И тут встал вопрос по какому варианту идти дальше, в лоб и вверх, или взять направо и обойти подъём. Вспомнив народную мудрость о том, что умный в гору не пойдёт... я конечно же пошёл...прямо, вспомнив видео и подсказки гида).

    Это была на тот момент для меня уже практически стена. Шёл думая о том когда же она кончиться...

    Но как оказалось это были ещё цветочки).

    Дальше начиналась морена, летом в принципе ничего особенного,но вот когда на ней лежит тающий снег...



    В общем 100+кг с рюкзаком, начали проваливаться. Провалившись в очередной раз по пояс на камни, и достаточно чувствительно ударив голень, пришла мысль, что тут бы надо идти особенно осторожно. Как по минному полю,- если сломаешь ногу гиды конечно придут когда кончиться время. Но на тот момент пройдёт как минимум ещё часов 5, плюс два часа им до меня от базы. И как тащить человека по узкой тропе в каньоне?...


    Это не смотря на то что я старался идти по следам Ети(снежного человека), типа такого(фото с южной стороны), но в ботинках размера 46+.

    Увидев эту траверсу на очередной скале, которая выглядела так как, будто в ней шли проваливаясь по пояс...
    Фотография даже близко не передаёт размеров и угла этой скалы(думаю из серии "...у страха глаза велики")).

    Честно говоря уже подумал развернуться назад, хотя силы ещё были. Но морально это был рубикон. А как же акклиматизация?! Не, не слышал...)

    Откуда ни возьмись, вдруг включился эффективный менеджер,торгаш,и здравый смысл, и зажужжали своими железобетонными аргументами - давай разворачивайся, неизвестно сколько ещё идти до штурмового лагеря, всё равно ты в таком снегу не поднимешься,-сил не хватит. А тебе ведь ещё назад вернуться надо. Ты же даже не знаешь сколько ещё таких скал и поворотов надо пройти, не видно даже вершин Эльбруса...

    Сошлись с ними на том, что надо хотя бы пройти ещё чуть чуть, и посмотреть на глубину следов на траверсе по склону скалы.
    Оказалось, что из за двух параллельных следов на тропе, издалека создаётся впечатление глубины. Но на самом деле, глубина следов не более чем по колено, и то местами. Но снимать уже не хотел вообще ничего,-только дойти до вершины этой скалы. И вот после подъёма,внезапно за поворотом, увидел вот это:

    Это штурмовой лагерь на 3800м!!!)))
    Зашёл в лагерь, когда проходил мимо домиков, вдруг открылась дверь. Вышли двое альпинистов, ждущих восхождения и уставились на меня то ли как не Ети, то ли как на инопланетянина). Встревоженно спросили,- откуда я, где остальные, и где собственно гид? Выслушали ответ, что я нашёл лагерь сам, по ориентирам и следам Ети в ботинках. Сначала долго смеялись, а затем предложили показать мне Ети, - это был их гид 190см+ с огромными ботинками).
    Потом пошли на кухню, у них был ужин перед отбоем, у меня обед в14-00. Оказалось что шёл я всего пять часов,а гиды за 2,5 доходят.
    Достал яблоко и разделил на четверых,-это было самое вкусное в жизни яблоко. Это там дефицит, - неэффективная еда, а груза и так по уши надо нести. Спросил про связь,и гид показал место связи, - камень на который надо положить телефон минут на десять, при хорошей погоде естественно. И говорить не двигая телефон. Ну хорошо хоть без танцев с бубном обошлось). Дозвонился домой сразу от волшебного камня, просто стоя рядом.

    Пока шли назад в свой лагерь, погода как обычно в последние дни резко испортилась, начался туман и гроза.



    Сделав фотку на фоне тумана, с уже скрывшимися вершинами горы, вернулись на кухню.

    По пути постоял на развилке, направо в лагеря, прямо - на гору.

    Непередаваемые мысли и ощущения вызывает вид на гору. Размер горы только сейчас начинаешь понимать. Альпинисты рассказывали, что когда идёшь к вершине,там есть один участок с камнем. Час идёш, два... а он не приближается,это бесит и давит на психику. На кухне спросил, как оценить подъём до 4600 на скалы Лэнса. Отсюда кажется что недалеко, и уже не удивился услышав в ответ, что дойти до них из за высоты намного тяжелее, того что я прошёл сегодня...

    Началась гроза,я подумал о том чтобы остаться и переждать непогоду. Но посовещавшись, мне посоветовали не ждать улучшения погоды,потому что позже будет только хуже, и возвращаться пока не поздно.
    И я снова пошёл, оставшись один на один с самим собой и Эльбрусом. Когда ещё будет такая возможность забыть про все дела и суету мира?)

    Видимость упала до 20 метров, но тропа пока что видна. А вот дальше, я и в ясную погоду с трудом находил следы...
    Если потеряю след,- вернусь ждать погоды, хоть до утра. И чёрт с ней,- с опасностью столкнуться с горной болезнью.
    Если заблудиться в такую погоду на горе, да ещё и с горняшкой впасть в неосознанное и не контролируемое самим собой поведение...

    Но к выходу на "лунную поляну" после небольшого града, погода немного улучшилась, и можно было пройти плато по ориентирам в виде пирамидок из камней, специально сложенным для этого, и следам.





    На середине плато, появился первый просвет в облаках.



    Дальше погода становилось только лучше.





    Вроде это первоцвет,-заметил на аэродроме, но это не точно).

    Дальше помня вчерашний опыт, не расслаблялся, и контролировал свои движения.
    Для того чтобы в спешке, из за близости лагеря, и на фоне общей усталости, "внезапно" споткнувшись не остаться на дне этой горной речки.



    При возвращении гид уже спросил, - Дошёл?
    Я так же коротко ответил, - Дошёл.

    Позже вспоминая эту прогулку, в принципе ничего сложного не отметил, кроме провалов в снег в морене.
    Самое сложное это была неизвестность, - в маршруте и его длине, погоде, и главное собственных возможностях(какая будет реакция на высоту).
    Теперь до 5000м ответ я знаю, а вот всё что выше 5км, это в принципе совсем другая история.
    Это тоже была лишь прогулка туриста, в сравнении с работой гидов поднимающихся с людьми на вершину Эльбруса. С сотней за их карьеру удачных восхождений на вершины разных гор, на которые приходится не одна сотня возвращений.


    В штурмовом рассказали про альпинистов, которые вернулись накануне с вершины,и ругались последними словами.
    Да чтобы они ещё раз в горы пошли!!!
    Да нафиг всё это нужно!!!
    Но посидев и отогревшись, впали как обычно в эйфорию, и начали обсуждать куда пойдут в следующий раз).
    Мить, вот это настоящие буйные,- это я тебе точно говорю).

    Вот и я уже думаю о том когда вернуться).

    Ошибки, выводы, стоимость и прочее.

    Если из Москвы на машине ехать, то по отличным платным дорогам, даже 1000км до Ростова на Дону проезжается легко. Стоимость всех платных участков тоже около 1000р. А там останется до Кисловодска всего около 500км,тоже по хорошей дороге, местами в три полосы. Трафик с Камазами есть, но не напрягает. Гостиницы около 1000р. В Кисловодске гостиница Крым от 700р. Но на машине должны стоять диски и колодки с не более чем 30% износом. Конечно в принципе можно и больше, только останавливаться придётся по многу раз за спуск,а если перегреете тормоза... Местами есть куда упасть, и успеть многое обдумать за время падения. Если система охлаждения в порядке, то на 2 , иногда на 3 передаче, нет проблем и лучше иметь запас хода под педалью газа. И не перегружать мотор тупо тапкой в пол. Но если вы по жизни...джигит, и ездить в горах по пенсионерски не для вас,...ну тогда удачи). По моему опыту нет обычных машин, которые выдержат те спуски в режиме старт/стоп, как многие привыкли в городе. С автоматической кпп будет сложнее, если нет возможности тормозить двигателем.

    Общий пробег с заездом к южной стороне составил 3500км(1600 Москва - Джилы Су,+300 переезд на юг Эльбруса,+1800 до Москвы от южной стороны). Топливо 8лх100км, 3500:100х8лх46р за литр дизельного топлива=13000 + 2000 за платные дороги в обе стороны.

    Ехать надо с расчётом пребывания на северной стороне от 6, до 9 дней(по словам гидов, если больше то надоедает).

    Планировать на лето, после местных праздников включают связь,- в начале июня. Но летом бывают грозы, один раз за пять лет молния ударила за группой с гидом. Упали все, оглохли ненадолго, языки прикусили, но никто не пострадал. Возможно заряд ушёл через алюминиевые трекинговые палки в землю.
    Если попали на открытом месте в грозу и спрятаться некуда (например на аэродроме), следить чтобы одна палка всегда была на земле.

    Смотреть ночную температуру на 2700, чтобы не спать как я в трёх носках, брюках,куртке и шапке в спальнике на 15градусов.
    Думал оденусь в крайнем случае и будет всё ок,- холода не боюсь. И хоть заморозков не было, что то я слегка околел).
    Зато пожить в палатке на территории лагеря за 200р,желания не возникало). Хотя летом это может быть интересным вариантом, всё таки жить в домике с 14 людьми, это такое себе... Встанет кто нибудь в 4утра, разбудит шумом, и как вы заснёте после это вопрос. Я не мог например.
    В следующий раз обязательно возьму на глаза накладку,-светло уже в 4утра и свет мешает спать,а закрываться рукой неудобно.

    Но в палатке, тоже есть нюанс, - придёт суслик за своей едой, когда вас нет. Или ещё хуже когда вы его застанете за его обедом, думая что вашими продуктами. Так вот это не ваши продукты, а его добыча,- может даже напасть и достаточно чувствительно укусить, -учтите). Правда в лагере таких случаев не было, они там и так зажравшиеся и привыкшие к людям). Но можно и сдать вещи на хранение 100р за место,-как и зарядка телефона.


    Рюкзак брал на 60л,40л и 20л(но это индивидуальное, зависит от варианта заброски, целей, и т.д. а вот детям в горах бывать вредно, пока их организм формируется). Взрослым наоборот полезно, - сосуды и организм укрепляется. Подростков берут, но не выше 3800м. Для прогулок на каменные грибы,гору Сирх,3111 и т.п. если уверенны в погоде, то и городского 20л с боковыми карманами достаточно. Конечно если вы не Плюшкин, или женщина, и рассчитываете только на себя.
    Очков достаточно хоть велосипедных затемнённых,лучше с серым фильтром 3 категории для северной стороны, 4 для южной(там снега больше, и всё намного ярче). Главное чтобы по бокам были закрытой конструкции, от бокового засвета.
    Маска 4 степени затемнения нужна для восхождения.
    Крем от загара обязателен, не помню от 30 вроде или 70. За пять минут в футболке у меня на левой руке стало в два раза больше веснушек,- в горах сильнее солнечная радиация. А на южной стороне сгорела шея, и за ушами,даже под панамой, - не намазался кремом в этих местах. Это из за отражения солнечного света от снега.
    Терма с длинными рукавами, обязательна. Лучше светлая,- для лета точно.
    Панама если нет сильного ветра, идеальный вариант. Согласен, выглядеть будете не очень, на фоне брутальных мужчин в кепках и шапках. Но я тут за функционал пишу, и не для пацанов, - те и так в курсе).

    В штурмовой лагерь шёл с 40л. в котором была медицина,горячий чай1л в термосе(обязательно), вода 1,5л+бутылка 800гр на ремнях рюкзака спереди,-чтобы пить на ходу(гидратор бы...,но у меня в рюкзаке не было кармана под него), дождевик(верх+низ, обязательно), фонарик, гамаши, тёплая куртка,шапка,брюки и перчатки тёплые,спасательное одеяло,еда на сутки естественно в основном батончики и т.п. В общем с рассчётом, чтобы можно было нормально пережить ночь на горе,в случае внезапной непогоды. Я бы после дождя подумал стоит ли идти по узкому карнизу, где слева 5 этажный дом до дна ущелья, а справа камень за который голыми руками не схватиться. Если самостоятельно идти, имейте ввиду после дождей там есть второй более сложный вариант подъёма на аэродром, но это надо узнавать у гида или у попутчиков кто уже ходил. На коротком варианте, камни могут упасть, а весят они там как автомобиль.

    Чё почём, хоккей с мячом?)
    Это уже зависит ваших хотелок и финансов.
    Лично у меня за 4 дня в лагере вышло 3400р. Плюс стоянка машины 200р в день. Но если машина повышенной проходимости, можно встать рядом с лагерем бесплатно, самое сложное переехать брод, и подняться на берег. После дождей по той земле в колеях и ямах, даже подготовленная Нива не всегда заезжает.

    Питание было своё, вода в раковинах помыть руки/голову/посуду тусовка в общем доме с традиционным просмотром фильмов бесплатно).
    600р за домик в сутки+гид на полдня 1000р.

    В сезон запись в группу, где всё включено(встретить/отвезти в аэропорт,питание,гид) 32000 на 9 дней, за программу треккинг лайт. До штурмового лагеря. Треккинг про до скал Лэнса. Восхождение от 52000р, но это за 9дневную программу, когда за вами как за детьми смотрят. Думаю что в не сезон, можно намного дешевле договориться если от штурмового лагеря гида взять. Прокат снаряжения есть. Билет до аэропорта Минеральные воды от 7-10т.р. в оба конца если заранее покупать и по акциям. Такси если вместе до Кисловодска думаю около 500р, подсадка в буханку до базового лагеря 1000р. Или 8000р если арендовать машину клуба с водителем. Есть вариант взять такси/попутку до Джилы Су, а это 85 км, далее как я дойти до лагеря. Не знаю сколько возьмут местные таксисты, дорога хоть и намного короче чем до Азау к Южной стороне Эльбруса, но для машины очень тяжёлая из-за диких спусков и подъёмов. От аэропорта в минводы на южную сторону такси 3000р по 700р с человека в среднем, есть и минивэны. Предлагают такой трансфер прямо в аэропорту, у специальных стоек с девушками.
    Последний раз редактировалось Сodex1.29; 13.06.2019 в 20:05.

  5. #5

    По умолчанию

    Всё ушёл болеть дальше), вот думаю стоит ли писать тут про безусловно очень красивую, но уже всем известную и попсовую Южную сторону Эльбруса?
    Когда нибудь напишу. Как сказал гид,- фотографии помогают зафиксировать впечатления.
    А такие типа "отчёты" дают даже больше,-пишешь и как будто снова там...
    URL=https://imgsrc.ru/codexxx/64293109.html][/URL]




    фото с 4300,- базы МЧС
    Последний раз редактировалось Сodex1.29; 13.06.2019 в 20:07.

  6. #6

    По умолчанию

    Фул хаус кафе на юге всегда было вроде? Уже на север перенесли? )

  7. #7

    По умолчанию

    ...Дима ,фотки заиграли ,адназначна! ...по осени надо ехать!

    ...когда ходишь одиночные трекинги по горам -поКрыму ,анпример, уменя мысли всякие лезли ,втом числе прилипчивые) ...вот скачешь вверх-вниз покамням влёгких кроссах ,аесли голеностоп подвернул... -ток по-пластунски в обратку дошоссе ...вот идёшь и смотришь подноги -как тебе ползком по этой тропе возвращаться ))) ...может надо реальные кожаные трекинговые боты? -ноони такие... ,анапарники тож разные бывают -потащитли нагорбу??)))))

  8. #8
    По четным веломаньяк!
    Байк
    Scott Spark 910 (2013)
    Адрес
    Хорошо во Мневниках
    Сообщений
    2,591

    По умолчанию

    Дима, спасибо за интересный, иллюстрированный рассказ! Прям захотелось туда. Одиночная прогулка в штурмовой лагерь могла закончиться чем угодно, но ты фартовый.

    У меня на майские был семейный походик по Крыму на три дня с хвостиком. Вот трек, близкий к пройденному, реально записанный остался в гармине, забытом на даче.

    Фотки, конечно, не чета кавказским. Хотя Крымские горы по ногам тоже дают нормально, с непривычки.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bort-11 Посмотреть сообщение
    Фотки, конечно, не чета кавказским
    Ну, не это же главное).
    Цитата Сообщение от Bort-11 Посмотреть сообщение
    Хотя Крымские горы по ногам тоже дают нормально, с непривычки.
    Не сомневаюсь в этом. Всё относительно, может кому то из твоей компании намного тяжелее пришлось.
    63км за три дня в горах, в автономке,- ну это точно не лайтовая прогулка, как по мне).
    И вообще у вас то вечером не было гарантированного просмотра кино и домика).[COLOR="Silver"]

    ---------- Добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:58 ----------



    Цитата Сообщение от Шатун Gorgetta Посмотреть сообщение
    может надо реальные кожаные трекинговые боты?
    Может и надо, но заставить себя в плюс 15 ходить в ботинках после кроссовок сложно).
    Я просто одел ботинки, и уже через два дня не вспоминал про кроссовки.

  10. #10
    По четным веломаньяк!
    Байк
    Scott Spark 910 (2013)
    Адрес
    Хорошо во Мневниках
    Сообщений
    2,591

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сodex1.29 Посмотреть сообщение
    ...может кому то из твоей компании намного тяжелее пришлось.
    63км за три дня в горах, в автономке,- ну это точно не лайтовая прогулка, как по мне).
    И вообще у вас то вечером не было гарантированного просмотра кино и домика)...
    Это правда, жене было временами лихо. За 4 дня ни одного магаза, только раз пересекли асфальт на Ангарском перевале. Рюкзак (мой) с водой весил 19 кг.
    Ботинки вот такие, третий год по городу плюс три крымских похода, для меня очень хорошо работают. Брал в Спорт-Марафоне на распродаже, брать в лоб жаба задушила бы.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Турция в мае. С 7 по 24. 2019 год.
    от Эндрью ВРН в разделе Туризм
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 20.09.2019, 18:41
  2. Крым в Мае.
    от Diamonco в разделе Крым
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.04.2013, 09:12
  3. Трекинг обычной почты
    от yvkc в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 22:50
  4. Отпуск в мае.
    от RomeoMustDie в разделе Туризм
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.02.2008, 17:44
  5. Разрази меня гром (Какой грозы бояться в мае)
    от minfo в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.05.2007, 08:35