Прирост скорости гибридов против МТБ - Страница 113
+ Ответить
Страница 113 из 191 ПерваяПервая ... 136383103108111112113114115118123143163 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,121 по 1,130 из 1908

Тема: Прирост скорости гибридов против МТБ

  1. #1121
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    21,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimitry21 Посмотреть сообщение
    и до сих пор переворачивают
    Вложение 565735
    Вложение 565736

    я искренне не понимаю КАК за это держаться
    https://youtu.be/sdcCQuq75PU?t=1115 уму нерастяжимо
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  2. #1122
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    А уж как колёса фэта скачут, как мячики - это вообще труба.
    На фэте ездил? На правльном давлении...

  3. #1123
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Статическое трение у рычажных подвесок ничтожно мало (почему я и говорю, что вилка должна быть такой же рычажной, как задняя подвеска, а никак не телескопической). Особенно у ашанбайковских, где нет гидроамортизатора, одна пружина. Между тем, на базе пневмобаллона (именно баллона, не цилиндра, конечно) вместо пружины/в параллель с пружиной можно сделать подвеску с таким же ничтожным трением, но вполне годным для "гражданского" велосипеда демпфированием. И пускай она будет несколько тяжелее, зато возможность крутить сидя там, где иначе пришлось бы прерываться, привставать или снижать мощность, а то и вообще останавливаться и отдыхать от продирающей и изматывающей вибрации даст больше плюсов в сколько-нибудь долгом пути.
    Согласен, рычажные вилки рулят, но для идеального эффекта вилка должна быть частью рамы. У самого есть такой аппарат, и работает действительно супер - но тут надо варить на заказ.

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Инерция неподрессоренных масс в телескопических вилках, наоборот, только уменьшает прохождение вибраций (во всяком случае, не увеличивает, т.к. в случаях невыхода, например, той же вилки за границу страгивания ни о какой подрессоренности чего бы то ни было просто речи нет). В рычажных подвесках это несколько сложнее из-за вращательного характера движений рычагов, однако в них можно - опять же, может быть ценой какого-то веса, не столь принципиального на фоне гружёного вещами велосипеда (а может быть, даже без таких жертв, а просто выбрав располагающую к тому схему подвески), расположить шарниры со стороны рамы в "нейтральной точке" относительно вибрации колёс, но даже без этого составляющая из-за вращательного движения рычагов очень мала по сравнению с исходной вибрацией на входе.
    Чёт не очень понял, как неподрессоренная масса может ПОМОГАТЬ гасить вибрации...

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    А вот у них, помимо непомещаемости в узкие рамы и соотв. требования повышенной "косолапости" Q-фактора и возможности легко пробить (намного легче, чем подвеску), есть ещё та проблема, что вот в них-то вообще нет демпфирования как класса - так что, действительно хорошо поглощая вибрации, они часто (при всяком попадании в резонанс или около, как минимум) создают безобразную раскачку. Именно раскачка на асфальте (с последующим отдавливанием задницы, а возможно, в перспективе и укачиванием) не позволила мне снижать давление ниже 2,5 атм на покрышках 2,25"-26.
    Странно, ездил на в полтора раза меньшем давлении, тоже далеко не хрупкая девочка и не замечал подобного (вплоть до укачивания... жесть какая...) ну и замечу, что такая раскачка НЕ ворует энергию именно потому, что демфирования нет.

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    А уж как колёса фэта скачут, как мячики - это вообще труба.
    Ну, именно фэт либо не катит, подруливает и амортизирует, либо наоборот, согласен. (На фэте с 4.0 покрами реальный эффект начинася где-то с половины атмосферы)
    Я думаю какой промежуточный вариант типа плюсовых, там и проблем с Q-factor'ом быть не должно.

    ---------- Добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:42 ----------

    Цитата Сообщение от Dimitry21 Посмотреть сообщение
    прокатитесь 100 км по асфальту с интересным рельефом на МТБ двухподвесе и потом то же самое на шоссейнике, глупости про вибрацию сразу забудете, потому как ходить в горку пешком просто надоест
    Да не настолько подвес ворует энергию, просто надо крутить, а не работать "танцовщицей". Если вы не Контадор, это вроде даже эффективнее.

    Но вообще, если хочется двухподвес, асфальт и дальняки, то надо делать лигерад.


    Из-за низкого ЦТ и длинной базы раскачка вообще почти отствует хоть по плоскачу, хоть в горку. В этом году всё болею, но в прошлом осенью неплохо так бревет проехал с караваном осенью, почти из 8 часов вышел:

    https://www.strava.com/activities/1902818693

    Правда, нельзя сказать что рельеф "очень интересный", но я вешу с аппаратом и барахлом под 140.

  4. #1124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    такая раскачка НЕ ворует энергию
    Энергия велосипедиста теряется,- обратно ему не возвращается и не способствует поступательному движению вперёд.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  5. #1125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Энергия велосипедиста теряется,- обратно ему не возвращается и не способствует поступательному движению вперёд.
    Теряется, действительно, очень мало - поскольку на каждое следующее подпрыгивание бОльшая часть энергии приходит из потенциальной энергии продавленной шины. Суммарно потери на гистерезис в резине лишь незначительно больше, чем если бы подпрыгивания не было. Но вот что из-за самого по себе низкого давления увеличиваются потери на гистерезис и на кинематическое проскальзывание разных частей пятна контакта - это, конечно, так. Но это независимо от наличия или отсутствия подпрыгивания. Т.е. в подпрыгивании на шинах плохо только само наличие подпрыгивания, делающие езду вообще и педалирование в частности некомфортными, а не какие-то мифические потери энергии. То же самое можно сказать и об ашаноподвесе с пружиной без демпфирующих элементов. Когда я как-то раз поехал на своём ашаноподвесе на стоковых обычных педалях вместо контактных, сразу прифигел от раскачки - на контактных педалях она почти не ощущалась.

    Но между колебаниями на шинах и колебаниями на ашаноподвесе есть ощутимая разница. Например, у ашаноподвеса колебания практически постоянной собственной частоты, близкие к синусоидальным, поскольку это просто пружина с линейной характеристикой. И по крайней мере в теории подбором жёсткости пружины всегда можно отстроить резонансную частоту от основого крейсерского диапазона каденса (и, кажется, на моём ашане, да и вообще на большинстве типичных ашанов она и есть отстроена, будучи сильно ниже ниже крейсерского каденса - т.е. раскачка вообще замечается в основном на пониженном каденсе - т.е. при старте и разгоне, либо, да, той же езде стоя в аналогичном разгону режиме). Колебания на шинах - нелинейные, частота может несколько меняться от амплитуды, а настройка этих частот возможна только давлением, которое ограничено снизу опасностью пробоя колеса, а также проворота (на камерных).

    ---------- Добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:22 ----------

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Чёт не очень понял, как неподрессоренная масса может ПОМОГАТЬ гасить вибрации...
    Очень просто. Неподрессоренной массой пригружено колесо, и чем она больше, тем меньше амплитуда колебаний колеса на мелких неровностях, за счёт увеличения прогиба шины при обкатывании неровностей. Мы же именно о мелких неровностях говорим. Это с большими неровностями (которые по крайней мере соизмеримы с высотой шины и заведомо не могут быть отработаны в основном самой шиной - скажем, от сантиметра и более, в случае усреднённого МТБ) стоит проблема, что чем больше неподрессоренные массы, тем с бОльшим импульсом летящего в раму "снаряда" приходится в итоге иметь дело. А мелочь - чем тяжелее неподрессоренные массы, тем на большую долю отрабатываются шинами.

    ---------- Добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:33 ----------

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Согласен, рычажные вилки рулят, но для идеального эффекта вилка должна быть частью рамы
    Ну это уже явно небюджетный вариант в стиле всяких "паралеверов" - два рычага собственно подвески рулевой, плюс ещё механизм из двух рычагов для связи с рулём. А вот на всякие многочисленные недорогие скутеры и мопеды ставились именно бюджетные короткорычажные варианты. На скутерах в основном рычагами назад, на мопедах - в основном рычагами вперёд. Я ведь сейчас говорю о вилке в первую очередь именно для бюджетных коммьютерских/прогулочных/туристских велосипедов - тот сегмент, где телескопические вилки смотрятся, во-первых, наиболее неэффективно и ненадёжно в условиях грязи (в т.ч. зимней) и невозможности/непрактичности частого обслуживания, во-вторых, не отвечают тому предназначению, ради которых вообще нужны в этом сегменте (обеспечение комфорта, и в первую очередь гашение мелких высокочастотных вибраций) - из-за чего многие и выбирают ездить вообще на ригиде и страдать от тряски - только потому, что не могут позволить себе содержать, обслуживать (и периодически вообще менять из-за износа) телескопическую вилку.

    ---------- Добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:55 ----------

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    На фэте ездил? На правльном давлении...
    Пока ещё не ездил. Всю прошлую зиму фэт простоял в квартире из-за отсутствия тогда зимних шин и полноразмерных крыльев - те и другие были куплены уже только под конец зимы, да и времени кататься всё равно не было. А летом - вроде нафига вообще (хотя испытательная летне-осенняя поездка показала, конечно, выдающееся удобство въезда на бордюры средней высоты). Тем не менее, на правильном давлении же тоже как мячик - просто с другой частотой. Перекачанный фэт прыгает как мячик под ездоком, а на правильном давлении - вместе с ездоком. Частоты, может, раз в 100 различаются, но и то, и другое - почти недемпфированные прыжки. На том давлении, которое было в той прошлогодней испытательной поездке даже под конец (я постепенно спускал его, не имея измерительных приборов для фэтовских давлений, не имею их и сейчас), езда по неровностям была всё же значительно жёстче, чем на ашаноподвесе, и м.б. даже пожёстче, чем на 2,25" колёсах с 2,0 атм.

    ---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:05 ----------

    Цитата Сообщение от Dimitry21 Посмотреть сообщение
    может и вправду стоит поработать в сторону более органичной посадки?
    Не думаю, что тут можно что-то улучшить. Тряска изматывает как в самых крайних из испробованных вариантов посадки, так и в неком среднем, на котором я остановился (для случая езды с предельно маленьким и лёгким рюкзачком на спине или без оного).

    Цитата Сообщение от Dimitry21 Посмотреть сообщение
    что касается веса, то , вроде считается что наоброт сталь , например, под весом мягче отрабатывает неровности.
    Под тяжёлым ездоком, конечно, любая подвеска типа "лучше отрабатывает", только это объясняется, собственно, бОльшими действующими усилиями при этом. А повышенные усилия эти проходят через суставы, задницу и позвоночник, что и является проблемой. Меня ж интересует не просто так раму/подвеску на N миллиметров прожать и радоваться этому, а чтоб по заднице, позвоночнику, рукам и ногам меньше било.

    ---------- Добавлено в 16:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:15 ----------

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Ваше мнение имеет право на жизнь!
    Но оно может отличаться от мнения многих окружающих.
    В т.ч. и от моего.
    А вы разве практикуете матрасную езду? (А иначе откуда мнение?)

    ---------- Добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:18 ----------

    Цитата Сообщение от Dimitry21 Посмотреть сообщение
    ездтить на велосипеде не вставая? я всеглда считал что наоборот надо вставать, особенно в долгой дороге, чтобы сосуды не переживать и суставы разминать
    Это совершенно верно. Вставать периодически надо. Но о езде вообще не вставая никто и не говорил (а на грунте такого и не будет в любом случае). Речь идёт о возможности вставать тогда и настолько, когда сам считаешь нужным, а не когда к тому понуждает состояние дороги. В пределе - возможность хотя бы иногда присесть там, где на ригиде или хардтейле ехать весь маршрут пришлось бы, по-хорошему, стоя.


    Цитата Сообщение от Dimitry21 Посмотреть сообщение
    прокатитесь 100 км по асфальту с интересным рельефом на МТБ двухподвесе и потом то же самое на шоссейнике, глупости про вибрацию сразу забудете, потому как ходить в горку пешком просто надоест
    На таком "асфальте с интересным рельефом" как трасса в Крылатском, у меня лично при моих унылых кондициях всё будет ровно наоборот - именно с шоссейником в гору придётся исключительно пешком, ибо не проверну передачу, а МТБ с любой вменяемой трансмиссией хоть ползком, но заедет. В КК рельеф-то ещё поинтереснее бывает (и в такой рельеф я уже ни на чём не заеду - но не потому что не проверну, а потому что страшно кувырнуться).

  6. #1126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    А вы разве практикуете матрасную езду? (А иначе откуда мнение?)
    Я ездил, езжу и буду ездить бреветы.
    Так же я много времени уделяю велосипедному туризму. Правда не практикую туризм по пересеченной местности. Только асфальт и укатанные грунтовки/грейдера.
    Мнение, соответственно, на основе опыта вшеизложенного.

  7. #1127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Теряется, действительно, очень мало - поскольку на каждое следующее подпрыгивание бОльшая часть энергии приходит из потенциальной энергии продавленной шины.
    Энергии упругой деформации шин не хватит ни на одно последующее подпрыгивание велосипеда с велосипедистом. Это можно проверить, нагрузив существенной массой прочный багажник велосипеда, приподняв на несколько сантиметров и затем отпустив,- будет видно, что заднее колесо, достигнув Земли, потеряет импульс и энергию.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  8. #1128
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    21,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Энергии упругой деформации шин не хватит ни на одно последующее подпрыгивание велосипеда с велосипедистом. Это можно проверить, нагрузив существенной массой прочный багажник велосипеда, приподняв на несколько сантиметров и затем отпустив,- будет видно, что заднее колесо, достигнув Земли, потеряет импульс и энергию.
    Если заболтаться, то могут начаться упругие подскакивания с каждым полуоборотом педалей. У меня получалось с топталками, на 2.1 шипованной резине. Естественно, колёса от земли не отрывались. Избавился от этого, поставив контакты, и заменив трещотку 14-28 на 13-28
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  9. #1129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Естественно, колёса от земли не отрывались.
    И в таком случае часть энергии педалирования необратимо затрачивается на деформацию пневмошин.
    Последний раз редактировалось Pranevich Ihar; 20.08.2019 в 22:02.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  10. #1130
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Пока ещё не ездил.
    Ну так а что ты говоришь о том, о чем не знаешь?
    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Перекачанный фэт
    Вот это вот и надо уточнять.

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Тем не менее, на правильном давлении же тоже как мячик
    Не прав. На правильном давлении колебания гаснут очень быстро.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.04.2015, 17:08
  2. Куплю МТБ вынос (+)
    от Стерх в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.05.2005, 20:46
  3. За и Против BigFoot`05
    от Dr. Crow в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.02.2005, 20:06
  4. жужжание переднего колеса при большой скорости
    от Tonchess в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.02.2005, 13:08
  5. Календарь соревнований по МТБ на 2005 год +
    от lite в разделе Мероприятия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.12.2004, 11:22