Прирост скорости гибридов против МТБ - Страница 112
+ Ответить
Страница 112 из 191 ПерваяПервая ... 126282102107110111112113114117122142162 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,111 по 1,120 из 1908

Тема: Прирост скорости гибридов против МТБ

  1. #1111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Я сейчас с перевернутыми нет-нет, да встречаю иногда всяких. Это жесть...
    Не жесть - а олдскул сельской местности СССР.
    Причем причина вполне закономерная.
    Владельцы туристов не сильно жаловали бараны по какой-то непонятной причине и ставили стандартный для того времени дорожный руль...
    А баран (благоуспешно провалявшись в пыли пару лет) отправлялся безвозгмездно на дорожные лясики родственников и близких.

  2. #1112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    (привыкнув к райзеру Орленка и Салюта, да и у друзей были всякие Камы, Десны и пр. с райзерами различной степени "райза")
    Ну, к слову сказать, у моего "Орлёнка" руль был, пожалуй, самым низким из моих велосипедов советских типов - а велосипед, соответственно, самым удобным и быстрым из них, да и по весу довольно лёгкий вроде.
    Практически как "бодрые" пряморульные синглспидо-фиксы нынешних времён - примерно вот такого класса велосипед, по сути, был.
    Потом, выросши из него и будучи вынужден пересесть на взрослый дорожник "Сура" (уже немножко постсоветского года выпуска, но не суть), был огорчён слишком высоким рулём на нём и долго думал, как бы это исправить, но пришлось плюнуть. А уж о складниках, начиная от того же "Салюта", впоследствии украденного с дачи, и говорить нечего.

  3. #1113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pcheluh Посмотреть сообщение
    Судя по тому, что многие переворачивали баран вверх ногами, не слабая часть счастливых владельцев этого чуда тоже не смогла сообразить, как за это держаться
    и до сих пор переворачивают
    EgQMKGcgliY.jpg
    H0L0HVN8fBc.jpg

    я искренне не понимаю КАК за это держаться

  4. #1114

    По умолчанию

    ...Что же касается столь долго и бурно обсуждавшихся в теме вопросов тряски/вибрации. Лично для меня этот вопрос весьма болезненный, т.к. тряску я переношу явно хуже большинства велосипедистов (может быть, причина в сравнительно большом весе, его распределении и комплекции в целом). И, как я уже неоднократно говорил, моё мнение состоит в том, что любой велосипед для "гражданского" применения - прогулок ли, туризма ли, или повседневной езды - 1) должен быть двухподвесом и 2) его вилка должна быть строго рычажной одной из простейших (и соотв. недорогих) конструкций. Только так можно разделить задачу выбора оптимальных колёс, шин и давления в них для наиболее уверенной езды на заданных маршрутах с задачей избавления от тряски (а назначение подвески на гражданском велосипеде - именно в этом, в отличие от всего, что говорится о спорте - и в этом принцпиальная разница, которая должна была бы проявляться и в конструкции).

  5. #1115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    ...Что же касается столь долго и бурно обсуждавшихся в теме вопросов тряски/вибрации. Лично для меня этот вопрос весьма болезненный, т.к. тряску я переношу явно хуже большинства велосипедистов (может быть, причина в сравнительно большом весе, его распределении и комплекции в целом). И, как я уже неоднократно говорил, моё мнение состоит в том, что любой велосипед для "гражданского" применения - прогулок ли, туризма ли, или повседневной езды - 1) должен быть двухподвесом и 2) его вилка должна быть строго рычажной одной из простейших (и соотв. недорогих) конструкций. Только так можно разделить задачу выбора оптимальных колёс, шин и давления в них для наиболее уверенной езды на заданных маршрутах с задачей избавления от тряски (а назначение подвески на гражданском велосипеде - именно в этом, в отличие от всего, что говорится о спорте - и в этом принцпиальная разница, которая должна была бы проявляться и в конструкции).
    Ваше мнение имеет право на жизнь!
    Но оно может отличаться от мнения многих окружающих.
    В т.ч. и от моего.

  6. #1116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    тряску я переношу явно хуже большинства велосипедистов (может быть, причина в сравнительно большом весе, его распределении и комплекции в целом)
    может и вправду стоит поработать в сторону более органичной посадки?
    что касается веса, то , вроде считается что наоброт сталь , например, под весом мягче отрабатывает неровности.
    У меня с моим весом (более 120кг) та самая вилка прожималась до конца вниз, потому вся вибрация шла в руки, при этом геометрия амортизационноцй вилки и ее жесткость не способны на гашение вибрации.

    и когда я поменял ее на алюминиевую ригидную не заметил , например, вообще никакой разницы (в плане вибраций, конечно) при езде по асфальту. По корням конечно разница есть, но не такая, чтобы невозможно было ездить (тут вопрос баланса, если 90% гоняешь по дороге и 10% по корням логично приоритеты расставлять в пользу асфальта)
    По гравию (плотному ровному грунту) тоже никакой разницы

    имею в доме стальной велосипед , не мой, потму катаю на нем редко, в основном когда его надо довезти куда -то, так он мне кажется мягче МТБ которые у меня были (один ан 26 МТБ, второй на 28 гибрид с аммо вилкой)
    Последний раз редактировалось Dimitry21; 19.08.2019 в 23:36.

  7. #1117
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Подвеска очень плохо поглощает *вибрации*, тупо из-за инерции (неподрессоренный вес) и статического трения. Значительно лучше иметь широкие покрышки с низким давленем - РЕАЛЬНО низким давлением.
    Может лауф, из-за низкой неподрессоренной массы и отстутсвия статического трения (карбновая рессора) работает получше, но она не демфирует.

  8. #1118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Подвеска очень плохо поглощает *вибрации*, тупо из-за инерции (неподрессоренный вес) и статического трения.
    Статическое трение у рычажных подвесок ничтожно мало (почему я и говорю, что вилка должна быть такой же рычажной, как задняя подвеска, а никак не телескопической). Особенно у ашанбайковских, где нет гидроамортизатора, одна пружина. Между тем, на базе пневмобаллона (именно баллона, не цилиндра, конечно) вместо пружины/в параллель с пружиной можно сделать подвеску с таким же ничтожным трением, но вполне годным для "гражданского" велосипеда демпфированием. И пускай она будет несколько тяжелее, зато возможность крутить сидя там, где иначе пришлось бы прерываться, привставать или снижать мощность, а то и вообще останавливаться и отдыхать от продирающей и изматывающей вибрации даст больше плюсов в сколько-нибудь долгом пути.


    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    тупо из-за инерции (неподрессоренный вес)
    Инерция неподрессоренных масс в телескопических вилках, наоборот, только уменьшает прохождение вибраций (во всяком случае, не увеличивает, т.к. в случаях невыхода, например, той же вилки за границу страгивания ни о какой подрессоренности чего бы то ни было просто речи нет). В рычажных подвесках это несколько сложнее из-за вращательного характера движений рычагов, однако в них можно - опять же, может быть ценой какого-то веса, не столь принципиального на фоне гружёного вещами велосипеда (а может быть, даже без таких жертв, а просто выбрав располагающую к тому схему подвески), расположить шарниры со стороны рамы в "нейтральной точке" относительно вибрации колёс, но даже без этого составляющая из-за вращательного движения рычагов очень мала по сравнению с исходной вибрацией на входе.


    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Значительно лучше иметь широкие покрышки с низким давленем - РЕАЛЬНО низким давлением.
    А вот у них, помимо непомещаемости в узкие рамы и соотв. требования повышенной "косолапости" Q-фактора и возможности легко пробить (намного легче, чем подвеску), есть ещё та проблема, что вот в них-то вообще нет демпфирования как класса - так что, действительно хорошо поглощая вибрации, они часто (при всяком попадании в резонанс или около, как минимум) создают безобразную раскачку. Именно раскачка на асфальте (с последующим отдавливанием задницы, а возможно, в перспективе и укачиванием) не позволила мне снижать давление ниже 2,5 атм на покрышках 2,25"-26. А уж как колёса фэта скачут, как мячики - это вообще труба.

  9. #1119

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    И пускай она будет несколько тяжелее, зато возможность крутить сидя там, где иначе пришлось бы прерываться, привставать или снижать мощность
    ездтить на велосипеде не вставая? я всеглда считал что наоборот надо вставать, особенно в долгой дороге, чтобы сосуды не переживать и суставы разминать


    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    отдыхать от продирающей и изматывающей вибрации даст больше плюсов в сколько-нибудь долгом пути.
    прокатитесь 100 км по асфальту с интересным рельефом на МТБ двухподвесе и потом то же самое на шоссейнике, глупости про вибрацию сразу забудете, потому как ходить в горку пешком просто надоест

    да собственно и вибрации - то никакой нет

  10. #1120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimitry21 Посмотреть сообщение



    прокатитесь 100 км по асфальту с интересным рельефом на МТБ двухподвесе и потом то же самое на шоссейнике, глупости про вибрацию сразу забудете, потому как ходить в горку пешком просто надоест
    Не очень понятно, почем унужно в гопу ходить пешком. Не надо считать подвес типом велосипеда.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.04.2015, 17:08
  2. Куплю МТБ вынос (+)
    от Стерх в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.05.2005, 20:46
  3. За и Против BigFoot`05
    от Dr. Crow в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.02.2005, 20:06
  4. жужжание переднего колеса при большой скорости
    от Tonchess в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.02.2005, 13:08
  5. Календарь соревнований по МТБ на 2005 год +
    от lite в разделе Мероприятия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.12.2004, 11:22