Прирост скорости гибридов против МТБ - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 191 ПерваяПервая ... 234569143454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1908

Тема: Прирост скорости гибридов против МТБ

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от З434 Посмотреть сообщение
    tufoed, а что там должно быть, чтобы быть сопоставимым?
    Если вес, то их полно. Если обвес, то например, на 105 есть гибриды легче десятки.
    Если есть - примеры подскажите.
    Цитата Сообщение от З434 Посмотреть сообщение
    Кстати, тут какое рыбо обсуждают? Шоссейные гибриды или мтбшные? Или шоссейные на мтбшных группах или даже мтбшные на шоссейных?
    А что есть шоссейный гибрид и что есть мтбшный? Кроме навески как-то отличаются? Потому что шоссейная навеска или горная не так уж важно.
    Цитата Сообщение от З434 Посмотреть сообщение
    Особенно с горы в нижнем хвате пушка наверно, на мтбшной палке неудобно лежать.
    Поэтому для скорости логичнее циклокросс (если уж не шоссер сразу), с шоссейным рулем.
    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    А сколько такое стоит?
    Ну, полагаю стоить должно примерно так же, как и 10кг хардтейл.
    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    Не всем подходит "шоссейная" трансмиссия. Мне, к примеру, не подходит.
    На шоссерах уже сзади сковородки 34т ставят, вам сколько надо? 40? 50? Ну и так-то на кроссы с палкой можно практически любое горное оборудование ставить. (Впрочем на кроссы с бараном с некоторыми оговорками тоже, правда уже не любое)
    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    Управляемость на "палке" поувереннее.
    Дело привычки. Но на кросс можно ставить палку.
    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    МТБ-компоненты дешевле и доступнее
    Групсет одинакового уровня (без всякого ди2) стоит примерно одинаково. Горный дешевле разве что 1х11, но вам же диапазона трансмиссии мало, значит спереди переключатель тоже будет и звезд больше одной.
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Вилка аж 2.2 кг. Есть легче. Да и вообще, я говорил так-то о навеске. Было утверждение, что нет гибридов с навеской топовой или около того. Вот - есть.
    Там только трансмисся норм. Колеса фигня, вилка фигня (ну вот нету в природе хороших гибридных амовилок, хоть убейся). Про раму не знаю, может тоже тяжелая, но это вряд ли. Была бы вся навеска топ (ну пусть даже вся кроме вилки), он бы так много не весил.
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Пустые разговоры. Или ты проверял сам?
    У меня не было гибрида, ни этого, ни какого-то другого. Но была и есть куча великов совершенно разной направленности (XC-хардтейл, фэт, шоссер, несколько дорожников), довелось попробовать и велики друзей/знакомых (циклокроссовый, складник и даже какой-то электрический. тока гибрид не пробовал). Я примерно представляю, как на скорость влияет посадка, масса велика (особенно колес), протектор покрышек, их ширина и давление воздуха в них, износ и состояние цепи, уровень износа подшипников, куфактор, диапазон трансмиссии и распределение передач по нему, и прочая хня. Новый исправный 10кг МТБ поедет быстрее этого нового исправного гибрида. И дело не столько в лишних 2 кило, сколько в фуфельных колесах (на 10кг мтб 146% будут более лучшие колеса и вот это вот всё), и, самое главное, в более вертикальной посадке на гибриде.
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Хорошо, возьми за точку отсчета любой гибрид и подбери сопоставимый по уровню хардтейл. Есть же "пересечения", в конце концов. Кто хочет - тот найдет. Кто не хочет - будет тыкать палкой в карбоновый МТБ на ХТЯ и говорить, что гибридов таких нет.
    Ну и получится велик, который "ни по говнам не едет, ни по асфальту не прет" (как гибрид, так и мтб). Гибрид это велик не про скорость. МТБ - не про скорость по асфальту.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  2. #32
    Веломаньяк Аватар для Jet112
    Байк
    Кубик + Зёбрик + Контендик + Фэтик + Ашанчик
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    5,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от welik Посмотреть сообщение
    Если на МТБ стоит "адекватная резина и жесткая вилка", то это уже не МТБ, к слову. Очевидно, что рост средней скорости на гибриде быть просто обречён в виду легкости поддерживать эту самую скорость.
    За счет чего лёгкость-то? У меня стоит очень быстрая и лёгкая (450 грамм) МТБ резина Michelin Wild Race шириной 2,0. На давлении 3,5 атмосферы она летит по асфальту, заметно прибавляя скорости по сравнению с бюджетной Швальбой 2,25. Думаете, что толстая шоссейная резина даст настолько большой прирост?
    Что там с весом? Килограмма полтора за счет ригидки? Ну да, может быть для тощих райдеров даст прибавку на подъемах.

    Хотите скорости - думайте о шоссейной посадке и баране. Хотите быстро ездить по асфальту - тогда шоссер онли. Для метеоров - лежак, аэрошлем, аэроруль и прочий фетиш )
    Последний раз редактировалось Jet112; 04.06.2019 в 11:35.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Ну допустим. А в чем это заключается? Только в том, что они не полые?
    С эксцентриком есть риск, что колесо в дропауте ерзать будет, особенно при нерасчетных нагрузках.Оно мне надо? А с осью куда оно с подводной лодки денется
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Стояли б оси на велике - было б норм. Стоят эксцентрики - тоже норм.
    Ну так-то да. Срочно бежать переделывать все имеющиеся рамы под оси совсем нет желания
    Цитата Сообщение от З434 Посмотреть сообщение
    Это страшный гемор для тех, у кого несколько комплектов резины. Шаг не вперёд, а в сторону.
    Гемора сверх обычного нет, можно даже герметик не менять при перестановке (он конечно в снятой покрышке высохнет, потом можно просто водой разбавить обратно).
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Наиболее суровые ребята имеют сразу несколько комплектов колес.
    Ну конечно, колесо сменить проще, чем покрышку.
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Ну, а те, кто вообще звери - несколько комплектов велосипедов.
    А взять со стенки другой велик ещё проще

    ---------- Добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:36 ----------

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    Michelin Wild Race шириной 2,0.
    Это еще для асфальта не сама быстрая, кстати. Даже кроме дюймовых сликов есть скоростные покрышки (michelin country rock, например)
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  4. #34
    Веломаньяк Аватар для Jet112
    Байк
    Кубик + Зёбрик + Контендик + Фэтик + Ашанчик
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    5,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Это еще для асфальта не сама быстрая, кстати. Даже кроме дюймовых сликов есть скоростные покрышки (michelin country rock, например)
    Я к тому, что решает по сути резина. А при одинаковой резине и весе лисапеда вообще пофиг, гибрид или МТБ, раз посадка одинаковая. На гибриды часто ставят узкие слики - вот там будет некоторый выигрыш.

  5. #35
    Начинаюший каталец Аватар для GOTH
    Байк
    Merida700
    Адрес
    Москва.Чертаново-Южное
    Сообщений
    4,153

    По умолчанию

    Jet112, по сути да , если вес и колеса одинаковые .

  6. #36
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,714

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    вилка фигня (ну вот нету в природе хороших гибридных амовилок, хоть убейся)
    Это все зависит от того, что ты считаешь "хорошей гибридной амовилкой". По мне, RS Paragon - вполне хорошая. МТБшники прожженные считают, скорее всего, иначе. Они в своем праве, но на гибриде и нефиг делать там, где катают они. По мне так вообще вещь может считаться хорошей, если она соответствует своим задачам, хорошо с ними справляется и не ломается сразу же. А то так можно договориться до того, что какой-нибудь Ford Focus не может считаться хорошим автомобилем только из-за того, что двигатель и подвеска не позволяют ему прохватить по Нордшляйфе наравне с каким-нибудь корчем категории GT вроде McLaren F1 или Nissan R390. То, что эти повозки, мягко говоря, нужны для разного - дело типа десятое...
    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    У меня не было гибрида
    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Новый исправный 10кг МТБ поедет быстрее этого нового исправного гибрида.
    Прикольно, чо.
    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Ну и получится велик, который "ни по говнам не едет, ни по асфальту не прет"
    Кто тебе сказал?

    ---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:52 ----------

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    С эксцентриком есть риск, что колесо в дропауте ерзать будет, особенно при нерасчетных нагрузках.Оно мне надо?
    А теперь честно скажи: на твоем "веловеку" у тебя хоть раз такое было? Откровенно, а? Ведь х... сломать тоже есть риск, так-то...
    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Ну конечно, колесо сменить проще, чем покрышку.
    Ну. И с герметиком гемора не будет, ежели на бескамерке.
    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    А взять со стенки другой велик ещё проще
    Отож! У меня поэтому их два: на зиму и на лето.

    ---------- Добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:55 ----------

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Ну так-то да. Срочно бежать переделывать все имеющиеся рамы под оси совсем нет желания
    И я об этом. Плюс, если уж говорить о гибридах и прочих "более дорожных" велосипедах - ИМХО нет там таких нагрузок, чтоб с появлением осей все эксцентрики резко стали не труЪ. Подозреваю, что, касаемо МТБ, в КК тоже не особо, но тут утверждать не берусь, ибо не совсем в теме. Только слышал, что вроде то, что лед дцать назад считалось весьма сложным трейлом, сейчас - вполне себе обычная КК-трасса. Соответственно, требования к великам для этого дела растут и вот там смена эксцентриков на оси, скорее всего, оправдана. Но, опять же, повторюсь - не пойму, почему для некоторых это является поводом ставить в недостатки наличие эксцентриков на велосипедах, которые ни разу не МТБ.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Это все зависит от того, что ты считаешь "хорошей гибридной амовилкой". По мне, RS Paragon - вполне хорошая.
    Ну да, неплохая. Но ИМХО тяжеловата. Учитывая короткоходность и меньшие нагрузки гибридные амовилки должны быть легче горных.
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    А то так можно договориться до того, что какой-нибудь Ford Focus не может считаться хорошим автомобилем только из-за того, что двигатель и подвеска не позволяют ему прохватить по Нордшляйфе наравне с каким-нибудь корчем категории GT вроде McLaren F1 или Nissan R390.
    Я скорее говорю, что он не может считаться хорошим автомобилем потому что сделан по устаревшим технологиям, имеет меньший класс комфорта и жрет топлива больше, чем современные аналогичные жоповозки.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  8. #38

    По умолчанию

    Да поставил моторчик, вот тебе и скорость.

  9. #39
    Веломаньяк Аватар для Jet112
    Байк
    Кубик + Зёбрик + Контендик + Фэтик + Ашанчик
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    5,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Отож! У меня поэтому их два: на зиму и на лето.
    У меня их пять! На зиму, на говны, на асфальт, на работу и на дачу )

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    раз посадка одинаковая.
    Так она разная! На гибриде посадка близка к ситибайку, на мтб гораздо сильнее наклоняться надо.

    ---------- Добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:03 ----------

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    А теперь честно скажи: на твоем "веловеку" у тебя хоть раз такое было? Откровенно, а? Ведь х... сломать тоже есть риск, так-то...
    Да постоянно. У меня неудачное конструктивное решение - косой дропаут на шоссере, постоянно вырываю правую сторону. Надо бы сделать с этим что-то...
    На горном пару раз неудачно дергал как-то и колесо заднее немного сдвигалось (хз, может тогда просто эксцентрик разболтался)
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.04.2015, 17:08
  2. Куплю МТБ вынос (+)
    от Стерх в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.05.2005, 20:46
  3. За и Против BigFoot`05
    от Dr. Crow в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.02.2005, 20:06
  4. жужжание переднего колеса при большой скорости
    от Tonchess в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.02.2005, 13:08
  5. Календарь соревнований по МТБ на 2005 год +
    от lite в разделе Мероприятия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.12.2004, 11:22