Прирост скорости гибридов против МТБ - Страница 179
+ Ответить
Страница 179 из 191 ПерваяПервая ... 79129149169174177178179180181184189 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,781 по 1,790 из 1908

Тема: Прирост скорости гибридов против МТБ

  1. #1781

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Рычаг из резины?
    В том числе. Тебе посоветовали нарисовать все силы, потом их сложить. Или ты думаешь, что верёвка не может тянуть?

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Нет же:
    Да же. Потому, как давление не только в точке взаимодействия, а ещё на площадь шины, которое переводится на край бортика.

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Со своими разбирайтесь,- не видно понимания физических процессов, явлений.
    Мне не надо, мои соответствуют действительности.

    ---------- Добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:34 ----------

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Под 80 кг человека с ~10кг велосипедом нужно будет вдуть 1,3 атмосферы в заднее колесо 23мм, чтобы оно просело на 4 мм.
    Попробуй.

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    олько что надо было качать по правилу 15%, то есть 1,3 бара.
    У тебя какие-то свои 15%. Ты попробуй, накачай.

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Имею в виду езду по асфальту
    Гонки шоссейные, они проводятся по асфальту.

  2. #1782

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Попробуй.
    Дорогой друг! Я не стал бы постить непроверенную инфу (на самом деле нет, но так случилось, что именно эта инфа проверена).

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    У тебя какие-то свои 15%. Ты попробуй, накачай.
    Я когда расчет сделал, тоже не поверил сначала, что так мало нужно, потому ставил натурный эксперимент. Думал, что где-то ошибся в 2 раза.
    Но то, что под моим весом (68 кило) 4 бара не продавливаются на заметную величину (то есть не более 1 мм), я знал и так, иначе бы не удивлялся тому, что ты вдруг вспомнил про "правило 15%"

    ---------- Добавлено в 12:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:05 ----------

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Мне не надо, мои соответствуют действительности.
    Качественно может быть, а вот с количественным пониманием бяда. Даже с грубыми оценками.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  3. #1783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Дорогой друг! Я не стал бы постить непроверенную инфу (на самом деле нет, но так случилось, что именно эта инфа проверена).
    Слушай, чтобы нести тушку 90+*0.45 на переднем надо иметь силу в эти 42-43 кгс/см^2. При 1.5 барах, площадь нужна 28-29 см^2. Покажи мне такое пятно контакта на 23 мм шине, чтобы не до обода просела. Я как бы тоже это знаю и считать умею.


    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Я когда расчет сделал,
    Покажи расчёт. Покажи овал и его полуоси.


    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Качественно может быть, а вот с количественным пониманием бяда. Даже с грубыми оценками.
    И качественно, и количественно.

  4. #1784
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,058

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Я как бы тоже это знаю и считать умею.
    Там еще жёсткость каркаса учитывать надо, и оно сильно зависит от покрыхи к покрыхе. С учётом, хм, bias плетения покры - всё может быть еще сложнее. Понятно, что принципы верные, но "детали" реально могут разниться.

  5. #1785

    По умолчанию

    на заметку про скорость МТБ
    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Заметил точную закономерность, чем выше скорость 35-45 и выше - тем 27.5 становятся всё больше более скоростными. Короче на 26тых я максимум, без спуска, разгонялся 46 км/ч. Сегодня же на 27.5 в том же месте я уверенно выдал 51 км/ч, и, если бы не машины, я бы выдал все 55 км/ч.
    Но при этом выявился один досадный косячёк, зазвенел передний ротор, механику всё-таки надо гидравликой заменить.

  6. #1786

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Я как бы тоже это знаю и считать умею.
    Именно, что "как бы". На основании каких физических законов внешняя сила, деформирующая шину, приравнивается к силе давления воздуха на её стенки, а не упругости?
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://velomania.ru/23228%E2%80%93v...elosipeda.html.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  7. #1787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Именно, что "как бы". На основании каких физических законов внешняя сила, деформирующая шину, приравнивается к силе давления воздуха на её стенки, а не упругости?
    На основании третьего закона Ньютона. Плоская резина (а она именно такая в пятне контакта) никаких давлений не создаёт (ну почти не создаёт), действующие силы тут две: сила реакции опоры - давление асфальта на резину вверх и сила давления воздуха на резину изнутри шины вниз. Они должны быть равны, иначе резина в пятне контакта получит вертикальное ускорение. А оно там есть только на границе пятна контакта (когда она начинает подниматься вверх) но никак не в его площади.

    То есть тут не надо считать деформацию в деталях, надо считать только статическое состояние которое получилось в итоге. Деформация будет увеличиваться или уменьшать до тех пор пока не будет достигнут баланс, описанный выше. Как именно при этом будет деформирована шина - посчитать уже сильно сложнее, но обычно это и не нужно, нужна только площадь пятна.

  8. #1788

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    сила давления воздуха на резину изнутри шины вниз
    Сила упругости, препятствующая деформации пневмошины.

    ---------- Добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:20 ----------

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    резина в пятне контакта получит вертикальное ускорение. А оно там есть только на границе пятна контакта
    Нет такого.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://velomania.ru/23228%E2%80%93v...elosipeda.html.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  9. #1789

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Сила упругости, препятствующая деформации пневмошины.
    У хорошей резины этой силы почти нет, о чём я уже написал. У плохой она больше и поэтому портится накат.

  10. #1790

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    У хорошей резины этой силы почти нет
    Рассматривается шина с воздухом.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://velomania.ru/23228%E2%80%93v...elosipeda.html.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.04.2015, 17:08
  2. Куплю МТБ вынос (+)
    от Стерх в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.05.2005, 20:46
  3. За и Против BigFoot`05
    от Dr. Crow в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.02.2005, 20:06
  4. жужжание переднего колеса при большой скорости
    от Tonchess в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.02.2005, 13:08
  5. Календарь соревнований по МТБ на 2005 год +
    от lite в разделе Мероприятия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.12.2004, 11:22