Прирост скорости гибридов против МТБ - Страница 101
+ Ответить
Страница 101 из 191 ПерваяПервая ... 5171919699100101102103106111131151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,010 из 1908

Тема: Прирост скорости гибридов против МТБ

  1. #1001
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Atomstroymodul Посмотреть сообщение
    осилил всю тему.
    Итоговое резюме получается похоже таким - гибрид ЧУТЬ быстрее, но заметно менее комфортен.
    Характеристики наката современной хорошей широкой резины практически не уступают узкой, а по комфорту дают сильное преимущество
    получается что в гибридах на узкой (32-38 мм) резине очень мало смысла - гибрид на этой резине уступает по скорости шоссеру, мало добавляя комфорта.
    Зато вполне комфортны (по отзывам их реальных владельцев) конвертированные в ригиды на карбоновой вилке МТБ - с колесами около 2.1-2.25
    Но если Вы не заморочены на малый вес - то найнер-хардтейл на осях на хорошей воздушной вилке будет самое оно. Для 27.5 то же самое, только можно и без осей - там жесткости колеса и без них достаточно
    Пожалуй, вброшу еще...

    Там еще были оговорки в стиле: "на МТБ получилось почти так же, как и на гибриде, но только устал больше". Как минимум от двоих, а может, и еще кто высказывался.
    Цитата Сообщение от Atomstroymodul Посмотреть сообщение
    найнер-хардтейл на осях на хорошей воздушной вилке будет самое оно.
    Для каких целей? Для пересеченки и особо разбитых грунтовок - однозначно.

  2. #1002
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    А что удивляет в моем высказывании про одинаковую скорость но неодинаковые усилия
    Я ведь замерял на сравнительно небольших участках, где развиваемое большее усилие еще не переходило в анаэробную нагрузку и общую усталость
    Мой гибрид требует отчетливо меньше сил для езды, особенно в горку, но для более высокой скорости нужно все же прикладывать дополнительные усилия, что не всегда хочется делать
    Систематические замеры на отдельных участках показывают, что мой легкий и низкий МТБ-гибрид на 27,5 колесах все же «в целом» быстрее моего найнера (не топового, любительского уровня, на эксцентриках) на величину от 0,5 до 3,4 км/ч в зависимости от трассы
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 28.07.2019 в 08:08.

  3. #1003
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Atomstroymodul Посмотреть сообщение
    Итоговое резюме получается похоже таким - гибрид ЧУТЬ быстрее, но заметно менее комфортен.
    Насчёт "менее комфортен" - очень субъективно. Смотря где ездить и смотря что понимать под этим "комфортом".
    Цитата Сообщение от Atomstroymodul Посмотреть сообщение
    получается что в гибридах на узкой (32-38 мм) резине очень мало смысла - гибрид на этой резине уступает по скорости шоссеру, мало добавляя комфорта.
    Гибрид на любой резине по скорости будет уступать шоссеру. А вот насчёт "мало комфорта" не соглашусь - резина шириной 32-38 мм на неровностях даёт значительно больший комфорт, чем шоссейная резина 23-35 мм.

  4. #1004

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    шоссейная резина 23-35 мм.
    Шины шириной до 28 мм обычно считаются шоссейными.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  5. #1005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    РЕАЛЬНОЙ российской дороге (правда снималось во Франции, но у нас дороги именно такие))
    Где у тебя в России повсеместная брусчатка 18го века, просто интересно?

  6. #1006
    КМС Аватар для Инди
    Байк
    Specialized Tarmac SL6, Canyon Speedmax CF
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,403
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    МТБ-гибрид на 27,5 колесах все же «в целом» быстрее моего найнера (не топового, любительского уровня, на эксцентриках) на величину от 0,5 до 3,4 км/ч в зависимости от трассы
    без измерителя мощности это всё пустые слова

  7. #1007
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Инди Посмотреть сообщение
    без измерителя мощности это всё пустые слова
    Если брать много тренировок, (и тренироваться поочерёдно, чтоб нивелировать тренировочный эффект) то закономерности уловить можно, при достаточном количестве "опытов". Но это должны быть многие десятки заездов в сравнительных условиях. С мощемером, есс-но, все проще на два порядка.

  8. #1008
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Пустые слова это ваши утверждения. У меня же есть замеры, самого себя, вряд ли я показываю столь разную мощность
    Речь то о практических замерах, а не о тщательном высчитывании прилагаемые усилия/скорость (хотя спору нет это бы тоже не помещало), но лучше делать замеры, чем вздыхать об отсутствии мощемера

    Но сдается мне дело вовсе не в наличии или отсутствии амортизации, а в массе велосипеда
    Гибрид очень прилично легче моего найнера
    И что если взять найнер заметно более высокого уровня, сопоставимой массы с гибридом (ну пускай даже плюс килограмм) то не факт что найнер проиграет, даже думаю выиграет
    Правильная резина даст гораздо больше, нежели наличие или отсутствие амортизационной вилки

    Брусчатка вполне имеется, как и ее условный аналог тротуарная плитка, да и положенный по качеству асфальт очень напоминает эту самую брусчатку

  9. #1009

    По умолчанию

    Говоря о комфорте важно сравнивать условия. Я вот катаю (как большинство любителей) 90 процентов асфальт
    И на нем преимуществ эластомерной вилки не ощутил, но прирост разгона в горку почувствовал после перехода на ригидную вилку
    Особой разницы в комфорте на лесных тропинках между полусликами на 40 и на 32 тоже не заметил

    И брусчатка и плитка- совершенно не одно и то же

    Опять же - кто то ездит сидя в седле, кто-то на препятствиях встает. Первым аммо-вилка заметно комфортнее
    Последний раз редактировалось Dimitry21; 28.07.2019 в 22:39.

  10. #1010

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimitry21 Посмотреть сообщение
    прирост разгона в горку
    вы разгоняетесь в горку?

    ---------- Добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:44 ----------

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    У меня же есть замеры
    чем замеряли, секундомером на часах?
    1858 год, 19 сентября. Решил, что надо любить и трудиться, и все. 20 сентября. Устал. Не любил и не трудился. Лев Толстой

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.04.2015, 17:08
  2. Куплю МТБ вынос (+)
    от Стерх в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.05.2005, 20:46
  3. За и Против BigFoot`05
    от Dr. Crow в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.02.2005, 20:06
  4. жужжание переднего колеса при большой скорости
    от Tonchess в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.02.2005, 13:08
  5. Календарь соревнований по МТБ на 2005 год +
    от lite в разделе Мероприятия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.12.2004, 11:22