Грузия с 22 сентября по 12 октября. 2019 год. - Страница 14
+ Ответить
Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 4912131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 148

Тема: Грузия с 22 сентября по 12 октября. 2019 год.

  1. #131

    По умолчанию

    Спасибо за хорошие слова!

    Люди, пасущие овец в горах и таможенники это разные люди.
    Как то переезжали мы на велосипедах пограничный пункт Ойбек (между Узбекистаном и Таджикистаном)
    Узбекские таможенники при нас буквально измывались над простым людом!
    Нам тоже досталось-при въезде в Узбекистан нужно точно указывать сколько и в какой валюте ввозите в страну. При выезде должно быть меньше, но никак не больше.
    Мы все это прекрасно знали. Одна из участниц халатно отнеслась к этой информации и у нее где то "завалялись" сто или двести долларов не задекларированные.
    Узбеки нам примерно пол часа промывали мозги нагоняя жути, потом взяли какие то деньги-сущие копейки. Видимо им нравился сам процесс.

    Таджики на другой стороне участливо спросили: "Как там узбеки, злобствуют?" У нас то все по простому, по доброму!
    Мы у них несколько раз спросили нужно ли регистрироваться в их стране? (информация была противоречивая) Они все в один голос уверили: " Ребята! Не переживайте! Катайтесь месяц. Никакая регистрация не нужна."

    Итог: мы улетаем из Душанбе. В аэропорту специально создают толпу перед регистрацией. Ко мне протискивается полковник и говорит: "Могу провести без очереди и без проблем!" Но ребята были уже раскиданы по этой толпе и я отказался. Да и платить непонятно за что не хотелось. Полковник загадочно сказал: " Ну, как знаешь!"
    В результате нам говорят: "У вас нет регистрации мы вас из страны не выпустим".
    Спас нас Владимир *****. У него день рождения 7 октября а у Эмомали Рахмона 5 октября. Мужики отмечали эти праздники вместе в Душанбе. Так как самолет Путину строили в Воронеже, а я работал на этом заводе, то я сказал: " Зачем вам проблемы? ***** здесь, а вы хотите задержать целую группу!" Они подумали и отпустили.
    Да.. на досмотре таджик, видя мою пачку денег, сказал:"видишь сколько денег у тебя! дай хоть немножко!"

    Вы думаете, что наше отношение к узбекам и таджикам после этого случая как то изменилось? Вовсе нет! Это прекрасные люди и замечательные народы!

    В Таджикистане есть туннель Анзоб. Мы стоим, голосуем перед ним. Внутрь на велосипеде нельзя! Можно погибнуть.
    Останавливается старый Камаз. Велосипеды в кузов, сами в кабину. Едем разговариваем. Стараемся не дышать-задымленность. Ямы. Вода льется ото всюду.
    Посередине наш Камаз глохнет-кто то слил солярку ночью на стоянке. Все движение стопорится. Соляркой делится встречный грузовик. Заливаем. Не хочет заводиться. Поднимаем кабину, качаем насос. Понимаем, что можно погибнуть и без велосипеда. Все таки заводимся. Причем никакого ключа или замка зажигания-провода перемыкаются кухонным ножом!
    Едем дальше. Водитель настоятельно приглашает в гости. Я ему говорю: "это нас тут двое, а там еще Саша и Сережа, они едут через перевал по старой дороге." Он в ответ:"если бы ты сказал, что не двое едут, а двадцать, я все равно бы вас всех с радостью принял!"
    Выехали из тоннеля. Водитель затормозил, моет руки. Зажал коленями канистру, ему не удобно. Я предлагаю помочь-полить на руки. Он в ответ:" ты ГОСТЬ! ты должен только отдыхать!"

    Ну как можно не любить таких людей!

    ---------- Добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:44 ----------

    Цитата Сообщение от Бугор Посмотреть сообщение
    мы сели на Комету и очень красивый Батуми растаял за бортом.
    89202185069 Андрей

  2. #132

    По умолчанию

    ... ещё немного и я разрыдаюсь....

  3. #133

    По умолчанию

    https://m.sputnik-georgia.ru/video/2...bile_return=no

    ---------- Добавлено в 08:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:33 ----------

    Цитата Сообщение от timka Посмотреть сообщение
    Да, хотелось бы поподробнее про вашу раскладку
    Про еду: никакой конкретной раскладки нет. Просто мы берем с собой по пять кг еды на случай форсмажора, автономные участки. Просто так спокойнее.

    Напишу что брал я в Турцию и в Грузию. Все это я брал на двоих. Если вы идете один нужно делить пополам.
    Овсянка 80крупа+30сух мол+30изюм. Восемь пакетов. Овсянка лучше "Русский продукт" Нежная-быстро готовится.
    Пшено 100крупы+30сух мол+30курага. Четыре пакета.
    Гречка 160крупы+60сушеного мяса. Шесть пакетов.
    Рис 160гр. Два пакета.
    Макароны 200гр. Два пакета.
    Супы "Русский продукт" восемь пачек.
    Сало 800 гр.
    Сахар 900 гр.
    Соль 180 гр.

    Все это пакуется так-высыпаете в пакет, убираете воздух. Завязать. Пакет вывернуть. Еще раз завязать. Излишки пакета отрезать.Сверху замотать скотчем без фанатизма (помните о весе). Паковались не только крупы, но и супы. Очень удобно. Не боятся дождя и снега.

    Выглядит все это так:



    Можно конечно все купить во Владикавказе, но... кто продаст 180 гр соли и кто так запакует продукты? И сколько времени вы на это потратите?
    В конкретно этом походе первые восемь дней у нас вообще магазинов не было. В Омало мы смогли купить банку кильки и туалетную бумагу.

    У Маши с едой все намного кучерявее- она сама топит масло, сушит кальмаров, собирает и лущит кедровые орешки и делает много чего еще! Я же только сушу мясо. В Грузию даже этого не делал- Саша отдал мясо, оставшееся от похода по Карелии.
    Последний раз редактировалось Эндрью ВРН; 31.10.2019 в 08:44.
    89202185069 Андрей

  4. #134

    По умолчанию

    Мммм... а где же печеньки и шоколад? Чай с чем пить?
    http://veloclubpenza.ru - Пензенский сайт велотуризма

  5. #135

    По умолчанию

    Если бы я был таджикским таможенником, то глядя на эти пакетики у меня возникли бы куча вопросов.

  6. #136

    По умолчанию

    Базовая раскладка как раз есть, делалась под Израиль, группу в 6 чел., с указанием нормы на одного и проч.
    Файл - Excel, такие в форум не прикрепляются, чуть изменила и преобразовала в jpg - получилось несколько картинок, кому нужен для подспорья оригинал - почту в личку, перешлю (Саша после ознакомления с раскладкой написал: "Фундаментальный труд. От голода не умрем")).

    Раскладка_Изра&#10.jpg
    Раскладка_Изра&#10.jpg

    (какой-то глюк, последние страницы раскладки почему-то не загружаются)

    Моя традиционная закупка/фасовка на двоих:
    Фото веселых сладких пакетиков и сумок, куда это все укладывается)

    IMG_20190503_102016.jpg IMG_20190503_104935.jpg

    Картофель: 80г хлопья + 30г молоко + 20г коренья/8 раз –= 1040
    Масло топленое: 40г/15 раз = 600
    Сухофрукты/орехи/цукаты/кальмары: 60/3 раза в день/10 раз = 1800
    Колбаса копченая: 80г/10 раз = 800 (не всегда берем)
    Какао: 100г порошка + 100г молока + 100г сахара/это на 5 раз = 300г
    Кисель: 70г массы/5 раз = 350
    Кофе: 30г/10 раз = 300
    Чай: 2-3 пк/день/100г - пачка 25 пк/10 раз = 100
    ВСЕГО: 5250

    И вот это, как вес не считаю – съедаем по приезду, просто учитываю:
    Первые два обеда/перекуса: 300г/6 яиц + 250г колбасы +250г сыра + 200г/2 яблока + 200г/2 банана + 1000г/пирог банановый + 300г/хлеб = 2500

    Хлопья картофельные Биг-Ланч есть в Ашане, считаю находка просто: без добавок и даже без соли - чистый вкус картошки. Там же сушеные смеси моркови/лука и кореньев - петрушки/сельдерея. Плюс сухое молоко. Все смешивается (я, конечно, не стою с весами, не отмеряю 20 г кореньев и т.д. - для одной порции на двоих. Просто смешиваю три пачки - те, что на фото, и молоко. Потом делю смесь на три пакета/три дня). Засыпается в теплую воду, доводится до кипения, ложка топленого масла - пюре готово (Андрей - мастер по разжиганию, ремонтированию горелок, приготовлению еды, но, главное - ни одна каша/пюре у него ни разу не подгорели! секрет знает)

    картофель_коре&#10.jpg IMG_20190815_001957.jpg

    Андрей.jpg

    Как вы думаете, каким напитком лучше всего греться в холода?
    Не угадали!
    Спиртное расслабляет, перестаешь даже может дрожать, но теплее вовсе не становится.
    Настоящий горячительный напиток - он же сам себе термос - это кисель!) Долго не остывает, на самом большом холоде. Пока пьешь, греешь руки, а тепло постепенно проникает в благодарное тело.

    На перекусы кроме традиционных сухофруктов/орехов/конфет обязательно берем соленые кальмары (в совокупности получаем регидрон - баланс соленого/сладкого)), тоже продаются в ашане - на развес не так дорого, как в пафосных пачках.

    Печеньки и шоколад обычно закупаем на месте. Кстати, последний в Грузии очень вкусный - своего производства. С разными начинками, какой-то... не приторный) я вообще шоколад не очень люблю. А этот понравился. И оформление плиток хорошее. Нету фоток(
    С собой берем перевальную халву в шоколаде - она из сладкого, пожалуй, самая высококалорийная, эффект больше. По той же причине берем сало, масло - калорий больше, работаешь эффективнее. Хоть братья-горники и говорят, что сало на большой высоте плохо усваивается. Зато естся очень даже хорошо! Особенно мною) Ну и может высота не велика - всего 3500.
    Из сладкого с собой еще берем изюм в шоколаде. Чуток.
    Аутентичное - оно конечно всегда интереснее попробовать. Какие в Кутаиси калачики! С кунжутом) Песня песней моих. За 1 лари.
    Последний раз редактировалось severyanka; 01.11.2019 в 01:15.
    ---
    Нет дороге окончанья

  7. #137

    По умолчанию

    Про деньги:
    Забыли написать, мы на самом старте прокололись, хотелось бы предупредить.

    В Грузии деньги называются лари, есть еще тетри. Сто тетри это один лари.
    Местные зачастую по привычке говорят на рынке: "С вас рупь двадцать." Такое мы слышали не только в Грузии.

    После погранперехода Верхний Ларс есть новый тоннель (он длинный, освещенный. В прошлый раз его не было.) За тоннелем мост. За мостом обменник (первый на дороге). Там курс-за 1000р -30лари!!! Мы не знали сколько будем ехать до Казбеги (Степанцминды) и обменяли там 2000р.
    В Казбеги множество обменников, но курс один 1000р-40лари. Там мы обменяли столько денег, что нам хватило до Кутаиси. В Кутаиси курс был уже 1000р-45лари.

    Резюме-меняйте деньги в Кутаиси!

    Картами мы не пользовались. Только на обратном пути купили пару бутылок вина (одна еще не выпита) по карте VISA, наш МИР устройство отказалось воспринимать как платежную карту.

    Если у кого то есть возможность поменять деньги дома по хорошему курсу. Лучше это сделать. Можно ехать с рублями. Я брал доллары и евро. Они не пригодились.

    ---------- Добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:03 ----------

    Цитата Сообщение от severyanka Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, каким напитком лучше всего греться в холода?
    Какао, и еще туда бросить кусок топленого масла (масла не жалеть!). Дома вы такое пить не станете, но вот в серьезных лыжных походах, когда впереди долгий морозный день-лучшего напитка не найти!
    В велосипедных походах до таких извращений мы еще не доходили. Впрочем любой велосипедный поход пусть с элементами истошности никогда не приблизится к лыжным и горным походам. Там все по взрослому, а тут мы просто катаемся и гуляем.

    ---------- Добавлено 27.11.2019 в 00:08 ---------- Предыдущее сообщение 02.11.2019 было в 22:14 ----------

    Хороший фильм Насти про горы, нас и велосипед: https://youtu.be/j6wL7N7uIMw

    Правда в фильме не Грузия, а Фаны, но какая разница- горы они и в Африке горы! Но у нас все скромнее и легче- мы так велосипеды не поднимаем. Вы же помните, я надеюсь, карбон, хвосты, байпакинг. Все дела. Как говорит Игорь: "А не надо брать с собой пол квартиры!"

    Но фильм все равно классный! Вспомнилось как проходили Алаудин и Лаудан и купались в Куликалонских озерах!
    89202185069 Андрей

  8. #138

    По умолчанию

    Нашлись и мои грузинские фотки) - карта памяти в тел повредилась, но комп открыл)


    Чаухи, где я потеряю свои педальки.




    Эх, к велосипеду бы еще и крылья...






    Пропускали и отпускали)










    Когда купались в теплых источниках парка Боржоми, подслушала разговор двух дам:
    - Что посмотрели, были в Шатили?
    - Да, но смотреть особо нечего. Бассейн вот в отеле понравился, говорят с морской водой.

    Не знаю, в каком Шатили были дамы (там, где были мы, дороги явно не для цивилизованных туристов, да и отелей не наблюдалось, разве что гостевые домики - но они точно без бассейнов! и уж тем более без морской воды)), но думаю, самой привередливой туристке понравился бы такой вид с балкона. Крепости.











    Люди уходят. Остаются кошки.



    Походи по такой тропинке вертикально вверх - за барашками, коровками.
    Поневоле будешь жить до 100 лет.



    Хорошая вещь - спасодеяло!
    Стелили под палатку: дополнительная тепло/влагоизоляция и чистое дно.
    Весит 75 г.



    Погода при подъеме на Ацунту менялась в секунды.















    Каждый поворот - совершенно другой вид, неописуемый.



    Броды были, немного и проходимые.
    В сравнении с камчатскими дорогами, когда в день разуваешься больше 30 раз - это ничто.
    Но при высокой воде и селях... Видели мы эти вышки электропередач. Завернутые в узлы.











    Вкусная она, конечно, Грузия...



    Вот такие молочно-бирюзовые бывают воды. Такие водятся обычно у лазурных берегов. Кипра, например.
    Здесь, как и пышная растительность, сморятся офигенно на контрасте с угольным краем земли.


    Был момент (когда искали ночевку, с одной стороны - скала, с другой - обрыв/река и тоже стенка), показалось - не хватает. Воздуха. Давят горы. Захотелось в поля. Бежать - долго, вольно. Или катиться - по траве. Закрыть глаза и не опасаться свалиться куда-то.
    Притом, я то лично человек лесной (родина - Архангельская губерния), и просторами не так уж избалована. Но затосковала.

    Очень хорошо помню впечатление от земли без края.
    В водном походе, в студенческие еще времена ходили по реке Лагорта. Вначале долго шли по руслу. Тянули байдарки против течения, поднимались в перевал Европа/Азия. Пропала населенка, редкие дерева. Вдруг захотелось подняться над обрывом, сменить впечатление от нудной проводки. Побежала по откосу/сыпучим камням наверх - вопреки окрику командира. А как выскочила на берег, обомлела.
    Земля была как море. Над ней - НИЧЕГО.
    Глаза бежали, пытаясь зацепиться хоть за что-нибудь.
    Ничего.
    Тундра.
    Чувство восхищения и растерянности - трудно принять жизнь без границ.

    И вот горные люди, тоже живут в особенных условиях. Некоторые даже не спускаются в долины.
    Привыкают наверное. К предчувствию полета. Почти птицы.

    Хотя конкретно эта фотография мне очень нравиться.
    Природа - лучший дизайнер: черно-белая и цветная действительность.


    Легендарный Абано - одна из самых сложных перевальных дорог Европы.









    Деревья взялись за руки))



    Вот оно блаженство теплой воды) - источники Боржоми.



    На курортах Батуми даже асфальт улыбается)



    Спасибо, Грузия!
    Последний раз редактировалось severyanka; 13.12.2019 в 04:06.
    ---
    Нет дороге окончанья

  9. #139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от severyanka Посмотреть сообщение
    Вот такие молочно-бирюзовые бывают воды. Такие водятся обычно у лазурных берегов. Кипра, например.
    Здесь, как и пышная растительность, сморятся офигенно на контрасте с угольным краем земли.
    перед этим бирюзовым озером стоит знак камнепада
    местные на машинах стоят подолгу, молятся, а потом перекрестившись мчат со всей дури 600 метров чтобы побыстрее проскочить это место
    бирюзовое озеро глубокое, красивое, а его дно усеяно проскакунами
    это если кто не в курсе)

  10. #140

    По умолчанию

    Спасибо Маша!

    местные на машинах стоят подолгу, молятся

    При нас там мерно шли многочисленные стада и ехали груженые пикапы. Никто вверх не смотрел. Иншалла.
    Неподалёку работала дорожная техника. Все быстро меняется. Горные дороги живые. За ними постоянно следят. Порой прямо перед нами на наших глазах восстанавливалась эта дорога.
    Последний раз редактировалось Эндрью ВРН; 13.12.2019 в 10:19.
    89202185069 Андрей

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Zagremel.ru - Расписание на 2021 год
    от Zagremel в разделе AM-FR-DH
    Ответов: 1199
    Последнее сообщение: 03.02.2022, 03:10
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 19.12.2018, 14:57
  3. Грузия в сентябре
    от dromanoff в разделе Туризм
    Ответов: 195
    Последнее сообщение: 19.09.2017, 10:44
  4. Грузия в сентябре-октябре
    от DimiD в разделе Туризм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.10.2016, 04:29
  5. Грузия в сентябре-2
    от Julia Reprintseva в разделе Туризм
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.08.2016, 20:48