Грузия с 22 сентября по 12 октября. 2019 год. - Страница 9
+ Ответить
Страница 9 из 15 ПерваяПервая ... 4789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 148

Тема: Грузия с 22 сентября по 12 октября. 2019 год.

  1. #81

    По умолчанию

    Да, Слава прав. Для туризма лучше простое и ремонто пригодное.
    Тормоза- или ВВ7 или хорошие вибрейки.
    Гидравлику тоже можно, но вы должны САМИ уметь их обслужить- прокачать, разобрать и собрать, заменить прокладки, промазать где надо специальным герметиком. Московские веломастера делать всего этого не хотят и не могут. Они могут только прокачать. Тормоз будет работать на покатушках в Москве и откажется в походе в горах.

    От модных трансмиссий 1х11 тоже в походе лучше отказаться. Хорошо когда у вас 3х10 как у Маши и вы можете почти всегда ехать на соотношении 22х36. Немного хуже если у вас 2х9 как у меня и соотношение 27х36.

    Одна ведущая звезда, да ещё овальная наверное интересно и современно но не для похода.

    У меня простые тормоза ВВ7, но нормальные Авидовские. Не Китай.
    89202185069 Андрей

  2. #82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эндрью ВРН Посмотреть сообщение
    Для туризма лучше простое и ремонто пригодное.
    Тормоза- или ВВ7 или хорошие вибрейки.
    Эта истина на поверхности лежит, все про неё знают, но продолжают наступать на одни те же грабли, чтобы казаться модными и крутыми. Дорогой Эндрью, ответь на более загадочный вопрос: почему вы четыре дня шли пешком? Это что: неумение составлять веломаршрут или намеренное преодоление трудностей?

  3. #83

    По умолчанию

    Безусловно трасса М4- замечательная дорога во всех отношениях! И поездки по ней на юг из Москвы и обратно- мечта велотуриста. Но мы идём немного дальше.
    Возможно в скором времени вы тоже возьмеиесь за ум. Найдёте работу, купите карбоновый найнер, грамотные сумки, забудете о своём гермомешке. Тогда М4 будет вспоминать как страшный сон.

    Маршрут мы не планировали. Его планировал Игорь Томас. Если вы дочитаете его отчёт до конца, то увидите список использованных отчётов. Отчётов много. Работа проведена большая. Маршрут красивый!

    Четыре дня пешком это за весь поход. Полтора дня на Чаухи и три дня на Ацунте.
    89202185069 Андрей

  4. #84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эндрью ВРН Посмотреть сообщение
    Маршрут мы не планировали. Его планировал Игорь Томас. Если вы дочитаете его отчёт до конца, то увидите список использованных отчётов. Отчётов много.
    Так я и думал! "Все побежали и я побежал"(с)
    А своя голова на плечах есть? Вот я, к примеру, каждый год поднимаюсь на перевал Обано, но при этом ещё ни разу в Тушетии не был, чтобы не портить впечатления о Грузии. А то один раз заехал в Сванетию и теперь ненавижу всех сванов. А тот хозяин гестхауза умный вам попался - понимает что альпийский народец дерьмовый и решил вас не обувать сильно, чтобы хорошая память о Тушетии осталась.

  5. #85

    По умолчанию

    Да нет. Новосибирцы в шестнадцатом стартовали в Тбилиси, а мы во Владикавказе.
    Первый наш перевал-Чаухи, а они просто заехали на Медвежий Крест на велосипедах от Жинвала.
    От Тианети они сели в машину и уехали в Боржоми, а потом на поезде прокинулись до Ахалцихе. Мы до Батуми ехали только на велосипедах.
    Так что мы внесли много корректив.

    Но сравнивать походы неправильно. Все походы самобытны и интересны. Даже заезжать на Абано из Кахетии, а потом катить обратно. Наверное в этом тоже есть какой то смысл.
    89202185069 Андрей

  6. #86

    По умолчанию

    Эндрью ВРН, severyanka
    Ну, давайте уже, крутите кино дальше. Рассказывайте как до Батуми доехали.

  7. #87

    По умолчанию

    Крутим:

    Как бы кто то не хотел нас поссорить, грузины всегда будут нашими братьями.
    В этом походе у нас не было ощущения, что мы находимся за границей. Мы были дома.

    Во время обеда у Гоги был забавный случай. За столом с нами оказался паренек из Барселоны. Мы мило болтали о погоде, маршруте, как по русски здравствуйте, а по грузински спасибо. В это время Гоги жарил нам картошку и подошел чуть позже. Выпили вина все вчетвером. Гоги захотел поговорить с испанцем и оба они обратились ко мне с просьбой перевести. Надо сказать что английский я практически не знаю, а с испанским дела обстоят еще хуже. На каком языке происходят эти застольные беседы- для меня загадка. При этом Маша принимала активное участие в разговоре-молчуньей ее никак не назовешь.

    Вообще в любой стране и на любом континенте Маша смело шагает в магазины, кафе, гостиницы и там оживленно общается, иногда торгуясь (спасибо Диме) и торгуясь очень результативно. Мне кажется хорошие люди всегда поймут друг друга!

    Но со знанием языка конечно проще. В Грузии почти все говорят или по крайней мере понимают русский. У двадцати летних мы замечали кое какие проблемы.


    После Гиреви дорога преодолевают два брода. Есть тропа по левому берегу, но по ней лучше с велосипедом не идти.
    Лучше через броды. Гиреви маленькое сельцо, состоящее сплошь из гестхаусов. С мая октября по май как мы поняли там никто не живет.


    Дорога из Гиреви в Омало идет вдоль реки. Потом подъем по красивому лесу на перевал. набор пятьсот метров.




    Попробуйте взять велосипед в одну руку и перейти реку по шаткой доске.


    Мы попали в эти места во время перегона стад. Они как ручейки стекаются с высокогорных пастбищ превращаясь в полноводные реки.
    После Омало на перевал Абано и вниз с него мы практически плыли по этой реке.






    В Грузии везде раздельный сбор мусора. Даже в самых глухих селах стоят баки. *****овозы-мерседесы.


    Ночевали неподалеку от Омало. Был мороз. По большой поляне проходили стада, лаяли собаки. Кипела жизнь.
    Перекупщики встречают стада и оптом покупают овец, коров, лошадей. Это была девятая ночевка.






    Вот они! Овечьи ручейки!

    Было жаль именно овечьих пастухов. Эта тупая скотина норовит бежать совсем не туда куда надо. В каждом стаде держат по несколько коз и козлов-наверное для упорядочивания перемещения. С коровами намного проще. Лошади идут сами.
    Всем помогают большие собаки без ушей.


    Наконец то мы приехали в знаменитый Омало- столицу Тушетии. Именно тут снимался эпизод из фильма Мимино, когда Кикабидзе на вертолете прилетал туда. Во время нескольких дней нам говорили: "В Омало есть интернет, есть магазины и вообще это центр цивилизации!"
    На самом деле это небольшое село с Кахетией соединяет единственная дорога через перевал Абано. Эта дорога является одной из самых опасных в мире.
    Нам предстояло за один день не только подняться на перевал, но и спуститься с него!


    Новые гостиницы в Омало. Скорее всего в шестнадцатом их еще не было.


    Купили домашнего сыра. Нам налили литр бензина просто так, угостили яблоками.


    Столица Тушетии.








    Овцы конечно дурные, но все равно их жаль. Если бы они знали куда их гонят.




    У овец сильно развит стадный инстинкт и им все равно за кем бежать. Козлы во главе овечьего войска!


    На одном из витков серпантина у нас был обед. Там стоял грузин со своей тойотой-ждал брата. Ему было скучно. Он уговорил нас пообедать именно в этом месте. Рассказывал сколько у него коров, овец и тд. Сам не пасет. Нанимает. Много продает и покупает. Большие стада.
    Государству ничего не платит. "За что платить? Можешь одну овцу купить, а можешь тысячу! Никакой разницы. Покупаешь ведь на свои."
    Может слегка хвастался, но судя по машине если и привирал то совсем немного.
    Очень хвалил полицию! В стране стало очень спокойно после реформ в этой области.




    Вид с перевала Абано на Кахетию.



    Высота перевала 2850. Расстояние от Омало до Кахетии 71 км. Сейчас на перевале строят церковь небольшую.
    Последний раз редактировалось Эндрью ВРН; 24.10.2019 в 00:37.
    89202185069 Андрей

  8. #88

    По умолчанию

    Осенняя Грузия поразила с первых километров - цветом гор, их структурой.
    И краска вроде незамысловатая, болотисто-желтая. А разлита была щедро, плотно. Притом растительность невысокая, однородная. Оттого казалось, что горы завернуты в бархатную бумагу - хотелось гладить. Этим напоминали марокканские. Правда те шли не ровными конусами, а как бы складками, похожими на короткую шкурку шарпея – их тоже хотелось погладить) Там так же мало высокой растительности. Только ее вкрапления сиреневого цвета. Здесь дерева полыхали желто-красными островами. Очень красиво.
    По мере продвижения к западной части страны соотношение менялось: буйство красок возрастало - деревья полонили уже все склоны. Еще дальше листва частично уступила место хвое, да и сама опять позеленела – мы как будто вернулись в лето.

    Конечно же между всем этим растительным разнообразием встречались и самые «горные горы» – камни/снега.
    К сожалению, все мои фото пропали – предъявить нечего: ни гор, ни того, как Андрей то и дело втаскивает в эти горы мой велосипед) Не так уж сильно я отставала на пеших подъемах, но он – джентльмен: пяти минут не хотел подождать/отдохнуть, сколь я не верещала, что и сама справлюсь. Тем более, что и так все общественное снаряжение нес он - у меня была только аптечка. Хорошо, хоть продукты не отнимал.
    Хотя нет, иногда часть отнимал))

    В осенней Грузии избыток витамина С и прочих полезных веществ, главное не ленится. Заваривали в чай облепиху, калину, рябину, шиповник, крошили яблоки – дикие и садовые, айву, алычу (красные ровные яблоки в садах по вкусу в разы уступают желтым неказистым). В долинах естественно рвали/ели виноград – черный/белый.

    На подъеме в один из перевалов (название скажет Андрей) до отвала наелись мяса. Угостил, понятно, грузин.
    Мой диалог с ним, когда я вкатила на площадку, где они разговаривали с Андреем, выглядел примерно так:

    Грузин (он, кстати, бизнесмен – на дороге ждал, когда туда поднимется из ущелья его родственник-пастух, чтобы вместе с ним поехать купить стадо овец):
    - Отдохните, и мне веселее с вами ждать. Я вас могу потом подвезти на перевал.
    - У вас конфеты есть? – в лоб спросила я (наши закончились).
    - Есть, - грузин не удивился, сразу пошел к машине.
    - А мед? – продолжала наступать я.
    Оглянулся, посмотрел с интересом, как бы оценивающе.
    - Тоже.
    - Могу купить, - не выдержав паузы сказала я (помирала, как хотела сладкого).
    И тут он меня добил:
    - У меня еще варенье есть, виноградное.
    И достал из багажника 800-граммовую банку.
    - О-о-о…
    Дальнейший ассортимент грузин уже перечислял сам:
    - Мясо есть, жена дала в дорогу. И лаваш. И помидоры.
    Увидев мои глаза, замахал руками:
    - Просто так! Я угощаю.

    Тут в разговор вступил Андрей, разводивший уже горелку:
    - Вы еще воды обещали.
    Пока кипятился чай, мужчины разговаривали, я, накрывая стол/скатерть, ела мясо.
    (Вопрос: кому-нибудь в дорогу жена дает мешок с тремя килограммами мяса? Просто покушать.)
    Съев не меньше килограмма, вдруг вспомнила:
    - Вы помидоры не принесли.
    Грузин спохватился:
    - Сейчас все будет.

    Часть мяса мы конечно вернули, но еще изрядно поели и даже взяли с собой – грузин настоял. Варенье скрашивало нам еще не один завтрак/ужин – вспоминали добрым словом грузинское гостеприимство.
    Последний раз редактировалось severyanka; 24.10.2019 в 13:46.
    ---
    Нет дороге окончанья

  9. #89

    По умолчанию

    severyanka, мать, а сколько тебе лет?

    ---------- Добавлено в 03:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:46 ----------

    Цитата Сообщение от Эндрью ВРН Посмотреть сообщение
    Именно тут снимался эпизод из фильма Мимино, когда Кикабидзе на вертолете прилетал туда
    Эти башни новодел, и в Шатили тоже. Если посмотреть начало фильма "Мимино", то хорошо видно что в 1975 году вместо башен стояли невысокие пеньки, а к началу 21-го века от них почти ничего не осталось.

  10. #90

    По умолчанию

    На подъеме к Абано в ущелье обратил внимание на опоры электро передач. Они скручены, раздавлены, прижаты к земле. Как будто по ним прошел гигантский каток. И это не громадные металлические конструкции, а что то из бумаги. По всей видимость там сошел сель как в Кормадонском ущелье, где погибла группа Бодрова.

    Едем в низ. Вообще то обычная дорога. Каменистая. Красивая. На велосипеде все довольно просто и безопасно. Местами довольно тряско. Много камней. Много бродов, практически все мы проезжали в седле.
    Главное-не спешить. Временами останавливаться и отдыхать. И главное-никаких рекордов и не пытаться пустить пыль в глаза!
    Дело осложнялось тем, что у Маши работал только передний тормоз. Но и это уже что то! Когда мы отъезжали от дома Гоги-там пологий спуск к реке по дороге, тормоза вообще не работали и Маша шла пешком. Я заменил колодки, понажимал ручку и вроде что то начало схватывать.


    Угостили сливами размером с яблоко. В Алазанской долине практически рай на земле. Растет все. В этом году хороший урожай винограда. Предлагали чачу.
    Грузин, который угощал нас сливами, помидорами, вареньем и мясом на обеде. Рассказал что недавно летал на Украину на свадьбу. В аэропорту Борисполь его спросили сможет ли он обеспечить свое пребывание в стране-было мало наличных. Он показал им карту, на которой двадцать пять тысяч долларов!- "Так, кинул на всякий случай перед отъездом-вдруг пригодятся".

    Во времена союза, да и сейчас Грузия процветала. Грузины живут в больших домах. Ездят на дорогих машинах.
    То что показывает наше телевидение-сплошной обман. Они нам говорят-у нас плохо, но у других еще хуже. На самом деле лучше, намного лучше!
    Поезжайте в казахский Актау и окрестные села. Посмотрите на Батуми и сравните его с Сухумом-разница между этими городами не десятилетия, а столетия! Не в пользу последнего.






    Спуск несколько осложняли стада, которые мы обгоняли. Овцы не могут отойти в сторону, сказать "хеллоу", помахать лапой и пропустить вас.
    Иногда в дело вступали собаки. Они могут и цапнуть если вы неожиданно наедете сзади. Надо убедиться что собака вас видит. Медленно ехать. Без суеты. Маша очень грозно кричит "ФУ!!!" Так что некоторые волкодавы иногда приседали от страха на задние лапы.

    Слава, задавая свои, вопросы должен это иметь ввиду! Аккуратнее! Живете в одном городе. Встретитесь ненароком на улице. Маша крикнет "ФУ!" и что там будет со Славой никто не знает.


    Кахетия впереди


    Десятая ночевка на берегу реки потеряли почти два с половиной километра. Сразу стало тепло. Очень тепло. До этого все девять ночей был легкий минус, а местами и не легкий.

    Вот так быстро прошла почти половина похода. После этого момента мы уже нигде не шли пешком, не откручивали педалей и не мерзли по ночам. Начался обычный велопоход по Грузии. Так ездят много людей из разных стран.
    Владимир планировал присоединиться в Тианети или Ахмете. Позже у него изменились обстоятельства и он не поехал. Наверное это к лучшему.
    Если стартовать с нами из Владикавказа то там есть шанс вработаться- мы еще рыхлые и слабые.
    Но через десять дней, когда мы загорели (а некоторые и сгорели), похудели, подъели еду, сожгли бензин!
    Держать такой темп даже на ровном Кахетинском асфальте под силу далеко не всем.
    Правда Маша иногда попискивала сзади:"А нас в велошколе учили что надо останавливаться каждые сорок пять минут поесть, отдохнуть и тд"
    На это я отвечал: " Первая остановка после первых ста. Все делаем на ходу".
    Последний раз редактировалось Эндрью ВРН; 24.10.2019 в 08:34.
    89202185069 Андрей

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Zagremel.ru - Расписание на 2021 год
    от Zagremel в разделе AM-FR-DH
    Ответов: 1199
    Последнее сообщение: 03.02.2022, 03:10
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 19.12.2018, 14:57
  3. Грузия в сентябре
    от dromanoff в разделе Туризм
    Ответов: 195
    Последнее сообщение: 19.09.2017, 10:44
  4. Грузия в сентябре-октябре
    от DimiD в разделе Туризм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.10.2016, 04:29
  5. Грузия в сентябре-2
    от Julia Reprintseva в разделе Туризм
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.08.2016, 20:48