Завершились майские праздники, а это значит, что настало время планировать летние поездки в горы. Не секрет, что в этом году Архыз активно взялся за развитие велосипедного направления: подготавливаются старые трассы, строиться новые, добавляются объекты инфраструктуры, которые позволят велосипедистам чувствовать себя здесь комфортно. В этой статье я постараюсь предоставить информацию для тех, кто планирует посетить байк-парк «Арзых» в этом сезоне.


Соревнования сезона 2019

Курорт ставит перед собой грандиозные задачи на ближайшие несколько лет. Летом 2019 года на территории «Архыза» пройдет серия спортивных соревнований по горному велосипеду: она откроется в первых числах июня чемпионатом России по кросс-кантри и завершится в конце августа соревнованиями по скоростному спуску. Среди будущих соревнований особенно хотелось бы отметить:

28-30 июня — 3-й этап Кубка России по даунхиллу

26-28 июля — финал Кубка России по даунхиллу

23-25 августа — чемпионат России по даунхиллу




Первые две гонки будут организованы на красной трассе, на которой в прошлом году прошел Чемпионат СКФО по даунхиллу. Для чемпионата России будет построенная абсолютно новая линия, объединяющая в себе элементы парковых трасс и естественного рельефа.



Первоначально планировалось, что чемпионат России по фокроссу тоже будет проходить здесь, но, к сожалению, на сегодняшний день не удалось найти подходящую площадку, которая бы соответствовала требования UCI и не перекрывала бы горнолыжные трассы, поэтому от фокросса пока пришлось отказаться.


Байк-парк

На сегодняшний день в Архызе построены две синие и одна зеленая трассы с перепадом около 100 метров, а также красная скоростная трасса с перепадом почти 600 метров. Есть небольшая учебная зона для детей, а также скилл-зона.




В этом году планируется строительство черной трассы для чемпионата России по скоростному спуску, а также синего трейла от верхней станции подъемника. Если этого окажется мало, то можно смело посетить поселок Нижний Архыз в 35 км от курорта, где находится прекрасная трасса Кубка России 2016 года и еще несколько трейлов.


Снег на курорте активно тает, нижние участки уже сухие, поэтому предварительное открытие байкпарка намечено на 8 июня 2019 года.

Как добраться

Курорт «Архыз» расположен в Зеленчукском районе Республике Карачаево-Черкессия в 210 км от международного аэропорта Минеральные Воды. Ближайший железнодорожный вокзал расположен в городе Черкесске в 120 км от курорта. Ближайшим населенный пункт – село Архыз в 10 км. ВТРК «Архыз» еще называют поселком Романтик, поэтому не пугайтесь, если услышите такое название.




На самолёте


Как я писал выше, ближайший аэропорт — Минеральные Воды, лучше лететь именно сюда. Есть еще аэропорт в Ставрополе, но туда летаем мало рейсов. Перелет из Москвы в Минеральные Воды займет около 2-2,5 часов, из Санкт-Петербурга — 3,5 часа. Прямые рейсы из Москвы осуществляют многие авиакомпании. Летные цены на перелет в две стороны из Москвы стартуют от 7 000 рублей, но, понятно дело, что это тариф без багажа у лоукостера. Если лететь Аэрофлотом с байком, то ценник в два конца выйдет около 14 000 рублей.




Дорога от аэропорта до курорта займет около 3 часов. Лучше заказать такси заранее, чтобы не переплачивать на месте. Ценник за машину начинается от 2 700 рублей, естественно, брать минивэн на несколько человек будет дешевле. Здесь ссылка на официального перевозчика от курорта, но можно и погуглить, хотя я особо ниже цены не находил.


Сначала я хотел подробно написать о том, как добраться на общественном транспорте от аэропорта, но решил, что это крайне сложная задача, поэтому оставлю лишь ссылку на этот транспортный квест.

На поезде

Это вполне рабочая схема, если есть немного времени и пару жаренный курочек в лаваше. Распишу только один вариант, как по мне, остальные только для заядлых любителей поспать. Утром садитесь в поезд Москва-Кисловодск, за 21 час доезжаете до станции Невинномысская, откуда также поездом добираетесь до Черкесска за 1,5 часа, где расположен ближайший к курорту железнодорожный вокзал. Прямых поездов в Черкесск нет. От Черкесска до поселка «Романтик» можно доехать на рейсовом автобусе, уточнить расписание и стоимость проезда можно на сайте республиканского министерства туризма и курортов КЧР. Цена всего этого маршрута обойдется около 4 500 рублей за купе в одну сторону.




На машине


Вбиваете в навигаторе «курорт Архыз», едете 1600 км по хорошей дороге на юг, через часов 20 оказываетесь в нужном месте. Ближайшая заправка от курорта в Зеленчукской, от нее до Архыза еще 60 км, поэтому стоит залить полный бак, чтобы лишний раз туда не возвращаться.




Проживание


Жить можно как на самом курорте, так и в поселке Архыз, который в 10 км. Естественно, жить в поселке стоит лишь в том случае, если у вас есть на чем добираться до курорта. Ниже я расскажу про отели именно на курорте, в большинстве из них я сам останавливался.

Отель «Arkhyz Royal Resort & Spa»

Отель Arkhyz Royal Resort & Spa открылся в конце 2018 года, располагается максимально близко к канатной дороге, меньше минуты пешком. Номерной фонд — 87 номеров со стильными интерьерами, современной мебелью и техникой, быстрый интернет прилагается. В ресторане отличная еда, но и цена соответствующая. Гордостью отеля является многопрофильный спа-комплекс с просторным бассейном, солевой комнатой и несколькими видами саун и бань. Спа-зона, действительно, приятная, зависал там после катания. Спа входит в стоимость номеров.




Цена за стандартный номер 4 500 рублей за двоих. Возможно, что в период соревнований будет специальная цена, этот вопрос обсуждается. Также есть разные варианты размещения, вся информация на сайте отеля.


Гостиница «Вертикаль»

Стандартные номера небольшие, но удобные. Завтрак у меня всегда включался в стоимость. Кстати, завтраки хорошие, выбор блюд нормальный. Ужины по меню, средний чек выходил около 800 — 1000 рублей. Есть небольшая спа-зона, входит в стоимость номера. Ходил туда редко, работала не допоздна.




Стоимость стандартного номера 3 200 в летний период, можно взять коннект – это два отдельных номера, но с общей прихожей за 6 500 на 4-х тоже с завтраками. Часто действуют хорошие скидки на проживание, в тексте я исхожу из постоянно действующей цены. Есть еще несколько вариантов номеров и аппартов, подробности можно найти на сайте отеля.


Гостиничный комплекс «Романтик»

«Романтик» — это два отеля, расположенные немного сбоку от основной канатной дороги, но при этом все-равно близко, пешком 2-3 минуты. Номера небольшие, в классическом стиле, внутри все необходимое есть. Завтрак довольно скромный, хотя я не жил во втором корпусе, возможно там иначе. Предоставляют целый список дополнительных услуг, но я ими не пользовался, поэтому не могу сказать про них ничего.




Есть несколько вариантов размещения, ценник на двоих с завтраком стартует от 2 600 за номер на мансарде, если по-простому, то под крышей. Стандартный номер стоит 4000 на двоих. Подробнее на сайте отеля.


Пансионат «Аллюр»

Отель «Аллюр», он же «Лунный свет» расположен на берегу реки Архыз. До подъемника от пансионата 600 метров, около 10 минут пешком. К услугам гостей домики-номера с размещением от 2-х до 6-ти человек.




Стоимость размещения без завтрака на одного человека – 900 рублей, с завтраком – 1200. Для всех гостей в стоимость номера входит возможность пользоваться уличным бассейном с подогревом. Средний чек за ужин около 400 рублей. Подробнее про этот пансионат можно узнать на сайте или по телефону +7 928 027 04 19 (Марина).


Питание

Большинство отелей включают завтраки в стоимость номеров. Перекусывать на обед можно хычинами, они там сытные и вкусные. Ужинать можно в отеле или кафе. К сожалению, в этом году выбор мест питания не особо разнообразен, но сейчас обсуждается вопрос подготовки комплексного меню по приемлемой цене.




Как вариант, некоторые гостиницы предлагают помимо обычных номеров ещё аппарты, там есть небольшая кухня, где можно готовить самому. Больших магазинов на курорте нет, но есть минимаркет, где основные товары присутствуют. В посёлке Архыз, до которого 10 км, есть магазины с выбором побольше, здесь же и ближайшая аптека.


Байк-пасс

Для подъема велосипедистов используется два подъемника. На трассы начального уровня забрасывает кресельный подъемник «Спутник», а к началу красной трассы и новых трасс — гондольная канатная дорога «Млечный путь», она поднимает с 1650 на 2240, т.е. почти на 600 метров В кабинку без проблем помещается два велосипеда, время подъема около 10-12 минут.







На днях были утверждены цены на байк-пасс. Курорт постарался создать максимально гибкую ценовую политику, а также поддержать развитие детского катания. Для примера, дети до 8 лет могут кататься бесплатно, с 8 до 13 за полцены, а с 14 до 17 со скидкой. При покупке на несколько дней также предусмотрены скидки. Вводится сезонный байк-пасс для тех, кто планирует часто кататься в байкпарке.




Все байк-пассы являются именными и не подлежат передаче третьим лицам. Если вы передадите свой байк-пасс товарищу, и он воспользуется им, то, к сожалению, он будет аннулирован. Прошу это учесть, это стандартная политика всех курортов.


Прокат велосипедов и обучение катанию

Прокат велосипедов — это один из важнейших аспектов работы любого байкапарка, поэтому в Архызе он, естественно, тоже будет. Сейчас утверждаются детали и точнее даты открытия. Ориентировочно должен заработать к середине сезона.




Предоставление услуги по обучению катания на горном велосипеде для начинающих тоже планируется. На сегодняшний день я бы отметил, что на курорте проводятся разного рода обучающие лагеря. В частности, «Велолагерь» в этом году анонсировал смену в августе, которая была заполнена за несколько дней, поэтому сейчас добавилась новая дата с 19 по 26 июля, т.е. в преддверии финала Кубка России по DH.


Развлечения

На курорте пока не так много дополнительных видов активности, но они постепенно появляются. На сегодня там работает веревочный парк длиной 400 метров для взрослых и 70 метров для детей, услуга полета на параплане с инструктором, пейтнбол, катание на лошадях, открытый бассейн, детские батуты и достаточно много разных экскурсий. Я бы обязательно порекомендовал сходить/съездить в Софийскую долину на водопады и озера, а также посетить обсерваторию в Нижнем Архызе.





Подробная информация будет появляться в ВК группе курорта, а также в новой группе, посвященной именно байк-парку (сообщество было создано на днях, будет постепенно наполняться информацией).

Увидимся в Архызе!



Авторами фото, используемыми в статье, являются: Желенков Андрей, Сергей Мартынов, Юрий Шумейко, Алексей Котиков, ВТРК «Архыз».