Как ездить одному и быть счастливым? - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 58 из 58

Тема: Как ездить одному и быть счастливым?

  1. #51

    По умолчанию

    Без денег круто, точно. И без билетов.

  2. #52

    По умолчанию

    Вот мой друже Филипп из Видного:



    Отправился в первый свой в жизни велопоход и намеревается добраться до Абхазии своим ходом. Встретил его на трассе М4 6 июня под Венёвым в Тульской области, когда и сам возвращался своим ходом из Крыма.
    Филипп человек с деньгами, хорошо экипирован. Правда, вместо обычной палатки, у него гамак, вот это плохо. Впрочем, каждые 3-4 дня он намеревается заселяться в придорожные гостиницы и там приводить себя в порядок.
    У меня очень большие сомнения в том, что он таки доедет, но всё же молюсь за него.


  3. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тотсам Самоездов Посмотреть сообщение
    Вот мой друже Филипп из Видного:

    https://i106.fastpic.ru/thumb/2019/0...f449d5181.jpeg

    Отправился в первый свой в жизни велопоход и намеревается добраться до Абхазии своим ходом. Встретил его на трассе М4 6 июня под Венёвым в Тульской области, когда и сам возвращался своим ходом из Крыма.
    Филипп человек с деньгами, хорошо экипирован. Правда, вместо обычной палатки, у него гамак, вот это плохо. Впрочем, каждые 3-4 дня он намеревается заселяться в придорожные гостиницы и там приводить себя в порядок.
    У меня очень большие сомнения в том, что он таки доедет, но всё же молюсь за него.

    https://i110.fastpic.ru/thumb/2019/0...41bc01ec1.jpeg
    Да нормально все будет. Экипировка ok. Опыта наберется. Вещей выкинет половину )

  4. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
    Хочу поехать по Европе на несколько недель (3-6 недель). Не могу найти подходящей компании и поэтому склоняюсь к мысли поехать одному. Прежде в одиночку не ездил. Хочу спросить совета у людей, у которых есть опыт одиночных велопоходов по Европе. Каковы основные проблемы, когда едешь один, и как их решить? Какие плюсы у одиночной поездки? Что нужно учесть, предусмотреть при организации одиночной поездки? Какие стили поездки больше подходят для одиночки? Нужно ли стремиться что-то включать в маршрут больше, а что-то по возможности исключать из маршрута? Может, например, лучше не включать крупные города, больше ехать и не останавливаться надолго в населенных пунктах? Как сделать, чтобы оптимизировать расходы, как оставлять велосипед, когда нужно отойти (в магазин, в кассу, в туалет и пр.)? Ну и просто как сохранять интерес к поездке, мотивацию и быть счастливым? :-)
    Отвечу без всяких советов : нашу жизнь делают наши мысли. Хочешь быть счастливым--будь им. А все проблемы--это лишь наши мысли. В любом минусе всегда есть плюсы
    Последний раз редактировалось lookout; 04.07.2019 в 14:59. Причина: перенос

  5. #55

    По умолчанию

    Сообщения про сравнение групповых походов с одиночными переехали в отдельную тему - https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=417958

    Цитата Сообщение от lubsan81 Посмотреть сообщение
    Мне нравится ехать особо не заморачиваясь планированием. Конечно держишь в уме варианты, но нет цели доехать куда то обязательно. Чувствуешь тогда свободу.
    Интересно, а у меня наоборот. Свобода выбора даёт мысли о том, что "надоело, ну нафиг крутить когда гружёный как ишак, смысла никакого" ) Т.е. когда есть свобода - эта свобода подразумевает и свободу от велосипеда в том числе, когда настроение кататься проходит..
    Наверно поэтому у меня и не было особо длительных поездок )))
    Последний раз редактировалось lookout; 17.06.2019 в 22:14.

  6. #56

    По умолчанию

    Поделюсь своими рассуждениями. В одиночный поход я успел съездить только раз, но решил сразу в Европу на месяц. Имею большой опыт разных походов, от пеших до парусных. Так вот, данный формат - наверно самое прекрасное, что вообще можно придумать. Но оговорюсь, по крайней мере для меня. Тут совпало несколько факторов - я люблю ездить на велосипеде, не люблю совместное решение оргвопросов (решать должен руководитель), люблю историю, в том числе древнюю, не люблю совсем уж туристические места, люблю природу.

    Идея поехать в Европу зрела давно. В какой-то момент решил ее осуществить. Потом еще начитался Котовского, так еще больше замотивировался) Велосипед там дает огромные возможности. Можно посетить места, куда обычный пеший турист никак не доедет. Можно выбирать, куда заехать, прямо на ходу, менять свой маршрут и график, проезжать и останавливаться в красивейших местах, изучать историю этих мест. Поездка в одиночку позволяет ехать как хочешь, есть когда хочешь, останавливаться когда хочешь. Ни на кого не надо оглядываться.

    Несколько мыслей, которые я вынес из этого похода. 1) К планированию надо подходить очень тщательно. Продумать все места ночевок, забронировать (с возможностью отмены) все по максимуму. Но в то же время при планировании закладывать максимальную вариативность. Чтобы с одной стороны не надо было каждый раз ломать голову или даже просто напрягать мозг, где ночевать, но с другой чтобы легко можно было отклониться от маршрута, проехать сегодня меньше или наоборот, больше, задержаться в каком-то очень понравившемся месте. То есть не планировать темп исходя из своего максимума, заложить запас, наметить все кемпинги или даже ночевки под мостом заранее, отметить возможные кемпинги или места их скоплений (иногда они кучкуются в каких-то районах, а в каких-то их нет). Дома за компом погуглить всю инфу и посмотреть гугл стрит вью гораздо проще, чем потом на месте с садящимся телефоном. Для себя отметил хорошей стратегию ехать от одного крупного города до другого около 3 дней, в этих городах останавливаться например на день, чтобы все посмотреть, при необходимости починиться, закупиться, отдохнуть, а маршрут между городами можно немного варьировать, останавливаясь в кемпингах или на дикие стоянки. Старался подстроить так, чтобы днем проезжалось что-то интересное, где можно остановиться, поесть, посмотреть. Я не большой любитель просто вкручивать с утра до вечера, стараюсь внести побольше разнообразия. Чтобы у каждого дня была какая-то своя фишка, чтобы он отличался от других. В одиночном походе нужно уметь развлекать себя. Опять же, останавливаясь в крупных городах больше чем на ночь, можно придумать себе интересные радиалки в места, куда не ходит общественный транспорт или через которые сложно проложить сквозной маршрут.

    2) Также при планировании надо изучить историю региона, музеи и прочие места, которые стоит посетить. Ни в коем случае нельзя пихать в свой обязательный список все. Отметье немного мест, куда точно надо попасть, а остальное выбирайте уже на месте исходя из обстановки. Так у вас не будет чувства, что вы что-то не успели, пропустили. Но чтобы иметь возможность выбрать, это все должно быть проработано дома. Сколько раз я себя ругал, что заранее не погуглил, когда вдруг натыкался на что-то потрясающее. Хорошо, если была возможность так скорректировать путь, чтобы это не прошло мимо. Например, во Франции пересекал Южный канал (Canal du Midi), но свернул и немного вдоль него проехал. Если не знаете, что это, просто погуглите по картинкам и поймете, почему в этом году я хочу проехать его весь как часть маршрута.

    3) То же самое касается дорог. Я стараюсь выбирать что-то наименее загруженное. Ехать рядом с фурами и дышать ими нет никакого удовольствия. Просмотрите все дороги заранее на картах по их маркировке, посмотрите их в панорамах. А главное, включайте голову. Если это кратчайшая дорога между двумя большими городами, какая-то безальтернативная дорога, например между морем и горами, будьте уверены - там оживленное движение. Заранее смотрите, где ехать на велосипеде можно, где нельзя. Перед тоннелями часто висят знаки запрета движения велосипедов, это все видно на панорамах. Постарайтесь найти все велодорожки, которыми сможете воспользоваться. По ним обычно ехать приятнее.

    В общем, информации много не бывает. Как ее потом применить на месте - будете решать на месте.

    4) Для себя этот пункт я бы даже вынес на самый верх. Мне обязательно нужен мобильный интернет, то есть местная симка. Конечно, проехать можно и без него. Закачать все в офлайн, взять отдельный трекер и прочее. Но с интернетом все становится проще, появляются новые возможности. В любом месте на трассе можно узнать, что находится в округе, сделать небольшой крюк, посетив отличную смотровую площадку, найти ближайший кемпинг, магазин и прочее. В общем, без интерета моя поездка не была бы такой охрененной.

    5) Остаются известные советы - не брать лишнего, иметь хороший ремнабор, аптечку, уметь в поле чинить свой вел (несмотря на цивилизацию, можно хорошо встрять), соблюдать ПДД, быть аккуратным при оставлении вела.
    Последний раз редактировалось Ilya Anry; 19.06.2019 в 22:52.

  7. #57

    По умолчанию

    когда за тобой народ а помыслы чисты и светлы, то и дорога не так трудна https://www.sibreal.org/a/30031688.html

  8. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Т.е. когда есть свобода - эта свобода подразумевает и свободу от велосипеда в том числе, когда настроение кататься проходит..
    Наверно поэтому у меня и не было особо длительных поездок )))
    Вот это 100% зачем ехать если можно тюлениться на днёвке, зачем рано вставать если можно вставать поздно. Свобода это такое себе. Работает только свобода загнать себя в рамки, и подчинить целям. Но это какая-то не свободная свобода)) Прям как война за мир.

+ Ответить
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как ездить по глубокому песку.
    от Devsel в разделе Техника катания
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 06.07.2015, 18:19
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 00:12
  3. Статья: Как ездить на работу на велосипеде?
    от exec2001 в разделе Велосипедное
    Ответов: 782
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 14:47
  4. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.10.2011, 20:20
  5. Как ездить с ребёнком (9 лет)
    от Chudak в разделе Велосемейники
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 14:45