Расколбас (он же шимми, вобблинг и др.)
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Расколбас (он же шимми, вобблинг и др.)

  1. #1

    По умолчанию Расколбас (он же шимми, вобблинг и др.)

    Три дня назад мой знакомый паренёк столкнулся с этим неприятным эффектом в Крылатском.
    Что делать, причины и главное, как от этого избавиться в будущем - ничего конкретного в интернете мы не нашли.

    Велосипед CANYON endurace cf sl 7.0
    Ростовка S, Вынос 90мм
    Рост - 172кг, вес - 60кг.

    Вроде бы всё правильно подобрано. Что не так?

    И могут ли спровоцировать эффект шимми слабо накаченные колёса?
    Последний раз редактировалось Андрей_KHL; 27.05.2019 в 13:08.
    Всегда радуйтесь!..

  2. #2
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Андрей_KHL, https://www.youtube.com/watch?v=JVgjiB4Y6a0 — здесь обсуждают вероятные причины.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  3. #3

    По умолчанию

    Этот процесс , дело тёмное . Для начала необходимо проверить всё на соответствие нормам. Затяжки втулок , болтание , затяжка колонки , натяжки спиц , накачка покрышек , затяжки эксцентриков . Всё , и даже больше .

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,144

    По умолчанию

    Попробую пованговать: дело было при выезде со спуска на плоскач и спейсеров под выносом у товарища много?

  5. #5

    По умолчанию

    al_giorno, немного не угадал

    Это была середина спуска, скорость 60км/час.
    Три кольца: 1см + 1см + 0,5см (приблизительно)

    ---------- Добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:34 ----------

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    Андрей_KHL, https://www.youtube.com/watch?v=JVgjiB4Y6a0 — здесь обсуждают вероятные причины.
    Спасибо! Потихонечку разберёмся.
    Говорила мне мама: - Учи английский! (с) из к/ф "Одиночное плавание"
    Всегда радуйтесь!..

  6. #6

    По умолчанию

    Профиль у колёс какой ?

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_KHL Посмотреть сообщение
    al_giorno, немного не угадал

    Это была середина спуска, скорость 60км/час.
    Три кольца: 1см + 1см + 0,5см (приблизительно)
    Ну может самую малость) ИМХО дело в развесовке. Если учесть удлиненную вилку, руль стоит достаточно высоко и вынос короткий, что дает смещение нагрузки от рук внутрь базы. Может еще интуитивно сместился назад, когда на шоссе даунхилы надо ехать наваливаясь на переднее колесо, как бы давя от себя, отклячиваясь назад только при интенсивном торможении. Я замечал со стороны несколько раз такое: набирается скорость и потом чуть уменьшается градиент и, соответственно, меняется развесовка, и начинается.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АлександрВРН Посмотреть сообщение
    Профиль у колёс какой ?


    ---------- Добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:18 ----------

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Ну может самую малость)..., когда на шоссе даунхилы надо ехать наваливаясь на переднее колесо, как бы давя от себя.....
    Я сам об этом только недавно узнал !!!
    Всегда радуйтесь!..

  9. #9

  10. #10

    По умолчанию

    Интересная тема, послушаю.
    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    дело было при выезде со спуска на плоскач и спейсеров под выносом у товарища много?
    У меня 2 раза было, оба раза на вираже. С разными вилками и выносами (90 и 100, длиннее рама не позволяет), спейсеры - 0 и 5мм.
    Есть еще мысль, что торсионная жесткость вилки роль играет. Вот сейчас у меня комфортная карбоновая вилка от Кольнаго (какая-то С-шка), есть ощущение, что стоковая алю-карбоновая была пожестче. Но жесткость эту никто не меряет и не публикует.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Полный расколбас руля.., где тут собака порылась?
    от Свободный в разделе Технические вопросы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.07.2019, 00:08