Merida Silex - Страница 370
+ Ответить
Страница 370 из 518 ПерваяПервая ... 70170270320340360365368369370371372375380400420470 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,691 по 3,700 из 5180

Тема: Merida Silex

  1. #3691
    Чайник Аватар для mr.fix
    Байк
    Merida Matts Sport 300D (2004), Merida Silex 700 (2021)
    Адрес
    Москва,Люблино
    Сообщений
    428

    По умолчанию

    Ребята,вопрос по тормозам.Сколько ходят колодки по равнине?Кто-то менял уже?В 400-м и 810-м GRXе колодки одинаковые?Если да ,то какие модели стоят?

  2. #3692

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr.fix Посмотреть сообщение
    Ребята,вопрос по тормозам.Сколько ходят колодки по равнине?Кто-то менял уже?В 400-м и 810-м GRXе колодки одинаковые?Если да ,то какие модели стоят?
    Пробег зависит от условий, у меня уже больше 13 тк пробежали и еще в порядке
    На 810 стоят вот такие

    Изображения Изображения

  3. #3693

    По умолчанию

    Привет всем владельцам сайлекса,
    сам из РБ и погода у нас не всегда радует ... хватает дождей и как результат грязные покатухи, в общем не люблю это, по этой причине перерыл эту тему чтобы узнать кто какие себе ставил.
    Заранее хочу сказать спасибо всем кто делился информацией по щиткам.

    По итогу для себя рассматривал 2 варианта от SKS:
    1. Speedrocker Mudguard Set
      https://www.bike-discount.de/en/buy/...ard-set-822850
    2. Bluemels Primus Wheel Guard Set B 53
      https://www.bike-discount.de/en/buy/...et-b-53-738391

    Так как не нравилась система крепления спидрокера остановился на втором варианте. + с ним в комплекте идут кольца для установки в крепление нашей вилки
    Установка простая, заднее колесо вообще идеально, отступ огромный, все устанавливал на дополнительные прокладки резиновые к раме чтобы убрать вибрации возможные.
    На заднем колесе зазор получился 7-8мм
    А вот с передним колесом было много гемора ... ну и самое главное это мизерный зазор не более 3-х мм между покрышкой и вилкой по верху покрышки.
    В процессе тестирования переднее колесо бесило ... как только налипает небольшое количество грязи начинает чиркать ... с таким щитком жизнь точно не была бы малиной. В итоге решил обрезать переднюю часть щитка, модернизировать под сайлекс с его мизерным зазором вилки.
    Что было сделано:
    • обрезал переднюю часть щитка до клепления
    • обрезал хвост щитка чтобы укоротить его на 7см (слишком сильно свисал к дороге)
      7.jpg
    • пришлось дремелем высверлить крепление под защелку от sks
    • рассверлил отверстие крепежа щитка к раме чтобы его можно было еще выше поднять у вилки
      4.jpg
    Результат шикарный, удалось увеличить отступ до колеса из 3мм в 6-7мм, теперь отступ от покрышки как на заднем колесе, если еще крепеж (рассверлить еще больше отверстие крепежа щитка к раме) подпилить, то можно до 1см отступа увеличить, но и этого за глаза

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg‎ (157.4 Кб, Просмотров: 45)
    Последний раз редактировалось Masleena; 13.06.2021 в 17:11.

  4. #3694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Masleena Посмотреть сообщение
    А вот с передним колесом было много гемора ... ну и самое главное это мизерный зазор не более 3-х мм между покрышкой и вилкой по верху покрышки.
    В процессе тестирования переднее колесо бесило ... как только налипает небольшое количество грязи начинает чиркать ... с таким щитком жизнь точно не была бы малиной. В итоге решил обрезать переднюю часть щитка, модернизировать под сайлекс с его мизерным зазором вилки.
    Предполагаю, что с переднего колеса теперь будет здорово лететь в лицо вода из-за короткой части переднего крыла. Напишите как в реальности будет.
    У меня с передним крылом была веселая история с тем, как оно впадало в резонанс на практически ровной дороге и неистово било по бортам покрыхи, в итоге так и забил на крылья.
    Последний раз редактировалось SThack; 13.06.2021 в 17:26.

  5. #3695

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SThack Посмотреть сообщение
    Предполагаю, что с переднего колеса теперь будет здорово лететь в лицо вода из-за короткой части переднего крыла. Напишите как в реальности будет.
    У меня с передним крылом была веселая история с тем, как оно впадало в резонанс на практически ровной дороге и неистово било по бортам покрыхи, в итоге так и забил на крылья.
    В лицо ничего не не летит, протестировано уже было
    + если вспомнить, то при езде без щитка вода перед вилкой не летит в лицо, а вылетает вперед велосипеда. Ну по крайней мере у меня в лицо и без щитков не летела вода.

    А вибрация резонансная у меня бывала на плитке ровной (до модернизации щитка переднего), но при этом по бортам покрышки вроде не било ... а может и цепляло немного, но после того как обрезал передний щиток этот эффект исчез. Так что советую и вам провернуть эту процедуру.
    Последний раз редактировалось Masleena; 13.06.2021 в 17:42.

  6. #3696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Masleena Посмотреть сообщение
    В лицо ничего не не летит, протестировано уже было
    + если вспомнить, то при езде без щитка вода перед вилкой не летит в лицо, а вылетает вперед велосипеда. Ну по крайней мере у меня в лицо и без щитков не летела вода.

    А вибрация резонансная у меня бывала на плитке ровной (до модернизации щитка переднего), но при этом по бортам покрышки вроде не било ... а может и цепляло немного, но после того как обрезал передний щиток этот эффект исчез. Так что советую и вам провернуть эту процедуру.
    У меня частенько бывает при езде по лужам или сильный дождь поток, который летит вперед набегающим потоком воздуха возвращает обратно. Но тут сильно зависит от "зубастости" резины.
    Странно на самом деле. Почему после "купирования" крыла возросла собственная частота? Вроде как жесткость осталась прежней, расстояние между креплениями не изменилось.
    Последний раз редактировалось SThack; 13.06.2021 в 19:34.

  7. #3697

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SThack Посмотреть сообщение
    У меня частенько бывает при езде по лужам или сильный дождь поток, который летит вперед набегающим потоком воздуха возвращает обратно. Но тут сильно зависит от "зубастости" резины.
    Странно на самом деле. Почему после "купирования" крыла возросла собственная частота? Вроде как жесткость осталась прежней, расстояние между креплениями не изменилось.
    Ну крепление перешло с морды на "жопу" (с переднего на заднее резьбовое отверстие) вилки, прилегание щитком к вилке тоже сошло на нет + верхний крепеж с резиновыми шайбами, вот видимо и ушла вибрация
    Последний раз редактировалось Masleena; 13.06.2021 в 19:59.

  8. #3698

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Masleena Посмотреть сообщение
    Ну крепление перешло с морды на "жопу" (с переднего на заднее резьбовое отверстие) вилки, прилегание щитком к вилке тоже сошло на нет + верхний крепеж с резиновыми шайбами, вот видимо и ушла вибрация
    Крепление к "задней" части вилки у меня изначально делалось и не сильно спасало от расколбаса, а вот резиновые шайбы могут помочь кстати.

  9. #3699

    По умолчанию

    Захотелось завести отдельный велосипед "для души", чтобы не тягать на MTB туда-сюда детское велокресло, поэтому присматриваюсь к сабжу (скорее всего, в варианте Silex 200 или 300, т.к. 400 и старше выходят за бюджет).
    Товарищи владельцы, подскажите:
    - по вашему опыту, вариант с передачами 1х11 (как на 300) ведь удобнее, чем 2х9 (как на 200) или есть ситуации, когда две звезды спереди реально полезны?
    - если по калькулятору на сайте Мериды у меня размер рамы стоит четко на границе М и L, то лучше брать L? Варианта "съездить куда-нибудь и померить обе", к сожалению, нет
    - почитал выше отчет Masleena по поводу установки крыльев - в принципе, доработать напильником по такому же принципу смогу, но есть ли к сабжу полноразмерные крылья, встающие сразу и идеально?
    Последний раз редактировалось serge45678; 13.06.2021 в 23:46.

  10. #3700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serge45678 Посмотреть сообщение
    вариант с передачами 1х11 (как на 300) ведь удобнее
    Удобнее и более предсказуемо, но дороже и диапазон с шагом передаточных страдают. Я в восторге на самом деле: щелк короткий - передача выше, щелк длинный - ниже. Идеально для расслабленного катания и звезда снимается без съема шатунов.
    Цитата Сообщение от serge45678 Посмотреть сообщение
    когда две звезды спереди реально полезны?
    Если вы лось/кантрийщик или вам надо часто ездить в уклон 10% вверх/вниз или же вы любите, когда шаг передаточных трансмиссии нарастает медленно и равномерно
    Цитата Сообщение от serge45678 Посмотреть сообщение
    полноразмерные крылья, встающие сразу и идеально?
    Без переходников встанут только родные крылья. С переходником, который колхозится из о-образного шурупа встает практически все, например такие
    Последний раз редактировалось SThack; 14.06.2021 в 00:31.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Merida Silex 7000
    от zeusadmin в разделе Шоссе
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.04.2019, 05:54
  2. MERIDA, BIG AIR vs АТОМ FR 1
    от Dancer в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.03.2005, 09:34
  3. Merida Big Air
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.02.2005, 19:03
  4. оцените байк: Merida Matts Comp
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.02.2005, 23:02
  5. Что лучше Merida Matts Sport 500 (2005г) или ...
    от unna[]v[]ed[iT] в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.11.2004, 17:04