Как я шлифовал обода и улучшал велосипед - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 156

Тема: Как я шлифовал обода и улучшал велосипед

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helium2 Посмотреть сообщение
    Шлифовка ободов улучшает контроль торможения только для ободных тормозов. Шлифовка не влияет на накат.
    А вот натяжка спиц, так точно, что радиальные и боковые биения уменьшаются до 0.1 мм, влияет на накат для любых велов. Но точность 0.1 мм избыточна.
    Достаточно уменьшать восьмёрки колёс до 0.5 мм, особенно радиальные биения. Для 0.5 мм достаточно подтягивать спицы 0.5-1 дня. При сноровке 2-4 часа. Восьмёрки должны быть меньше, чем неровности у ровной дороги или неровности покрышки.
    Для наивысшего наката главное - для ваших дорог максимальное давление резины (смотрите числа замера наката (трения) для разной резины/давления), идеальность формы упругих ободов с упругими спицами, и на последнем месте - качество втулки (точность изготовления и размер шариков (лучше 6 мм)) с смазкой. Остальное в веле не влияет на накат вообще. Вес вела влияет лишь при подъёме на горку, а по горизонтали пофиг.
    На моих ухабистых дорогах покрышки 622х23 мм 8 атм оказались тонковаты. В том году ухабы прорезали 6 камер. Слишком много. Потому ищу 622х32 мм 7.5 атм (28-35 мм). А зимой мне хватает полуспущенных 622х40мм для дорожного вела. Но зимой лучше ещё толще 29"х2.1" и может с шипами.
    Поставьте дисковые тормоза, не занимайтесь ерундой. Ободные тормоза и не тормозят, опасны в экстренной ситуации, да и банально очень дороги в использовании, колодки (которых хватает на 2-3 поездки в лес, ну или 500-1000км по городу если ездить ну очень аккуратно) стоят как и колодки к дисковым, которые служат под 10000км в таком использовании. Протираются обода, до того, что их надо менять, иначе кромка обода отломится при езде. А на дисковых тормозах обода не протираются, ничего с ними делать не надо.

    А лучше купить современный подвес и кататься везде быстро и весело. Сам катался много на всяком барахле, просто время потратил, оно дороже тех небольших денег, которые стоит велосипед.

  2. #12

    По умолчанию

    .....
    Последний раз редактировалось Helium2; 01.10.2019 в 04:18.

  3. #13

    По умолчанию

    А я катаюсь, что-то уже Стелсов новых почти нет, удивительно, но в основном одни новые GT хардтейлы 27.5". Конечно недорогие, но современная геометрия, длинные рамы, нарядный вид, 9-10ск привод, дисковая гидравлика, вилки недорогие. И это не веломанцы, а обычные парковые катальцы и школьники, веломанские пдвшники наоборот на их фоне странно выглядят: старомодные 26" хардтейлы, короткие рамы, узкие рули, выглядят уже как ретро велосипеды.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helium2 Посмотреть сообщение
    Топовые велы - двухподвесы, с дисковыми тормозами повышенного диаметра, но слишком дорого (15 тыр)

  5. #15

    По умолчанию

    .....
    Последний раз редактировалось Helium2; 16.08.2019 в 20:26.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helium2 Посмотреть сообщение
    Согласен. Дисковые долговечнее, и может дешевле в эксплуатации, чем ободные тормоза, в условиях нынешних странных рифлёных ободов и странных тормозов.
    Я бы уже перешёл на дисковые. Но у меня вел 2012г выпуска, когда мода на дисковые лишь начиналась. Там есть дисковые упоры лишь спереди в вилке. А сзади в раме дисковых упоров нет.
    Если я куплю сварочный инвертор, научусь сваривать алюминий, то приварю дисковые упоры к алю-раме, куплю диск.тормоза.
    А пока я катаюсь на полированных ободах (они почти не стираются и не стирают колодки) с ободными тормозами, и пытаюсь изготовить для алю-рамы стальные хомуты с упорами для диск.тормозов. Ведь фиг купишь готовые хомуты с упорами.
    Это делать точно не надо, ни в коем случае, просто потерянное время, результат будет так себе. Проще раму заменить, они же стоят недорого.

    А так нет смысла тратить столько времени на ремонты, ведь настроить и починить дешёвые велосипеды невозможно, лучше вместо этого кататься пусть на тяжёлом, но хорошем, где всё рабочего уровня и получать фан от езды.

  7. #17

    По умолчанию

    .....
    Последний раз редактировалось Helium2; 16.08.2019 в 20:28.

  8. #18
    Веломаньяк Аватар для bandito
    Байк
    Merida Silex 6000; Карбоновый китаец 29"; Rocky Mountain Altitude 750MSL; ФЭТ Salsa Mukluk.
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    7,775

    По умолчанию

    Что это за деревня такая, где топовые под весы по 15к продают?

  9. #19

    По умолчанию

    .....
    Последний раз редактировалось Helium2; 16.08.2019 в 20:26.

  10. #20

    По умолчанию

    Это либо какой-то извращенный троллинг, либо SEO, или ещё какая-то хитрожопая технология, по раскрутке этого веломоторс, а может ещё чего.
    Автор, покажите фото ваших полированных ободов, что ли. И почему у вас затёрты более 500-т ранних сообщений на форуме?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как определить износ обода
    от RomeoMustDie в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.06.2016, 23:17
  2. Как и где продать б/у велосипед?
    от Yoshi в разделе Велосипедное
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 11.11.2015, 19:00
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.05.2008, 20:27
  4. Все как обычно: помогите выбрать велосипед
    от BoriX в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.04.2005, 01:25