Объясните мне про "комплексное ТО" - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 37

Тема: Объясните мне про "комплексное ТО"

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    А переборка втулок - это большая серьёзная работа по обслуживанию
    Насколько серьезная? Сопоставима с ценой нового колеса?

    Я свое колесико разобрал, заменил трещотку, напихал смазки в шарики и собрал обратно. Работает, крутится. Стоит такая работа по моему мнению, рублей 500, не больше. Это если лень руки пачкать. Если она стоит 1500 в реальности, то пусть развалится в конец, а потом я лучше новое себе колесо куплю.

  2. #12
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    Это нормально. Только так и надо говорить, что вот, стоял, проверьте. Без всякий умничаний со "всё смазать". Специалист разберётся, расскажет, успокоит. Я понимаю, что люди платят не столько за работу сколько за своё спокойствие, что "всё проверено". Но это не ТО никакое.
    По-моему, это все равно, что учить людей говорить "масса", если они что-то меряют либо указывают в килограммах. Даже тут, на Веломании, это бесполезно - все говорят: "вес, вес, вес..." И килограммами его измеряют. Ощущение такое, что школьные уроки физики прогуливали. Чего ты в области обслуживания и ремонта великов от слабо волокущих людей-то хочешь?

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shutkind Посмотреть сообщение
    Насколько серьезная? Сопоставима с ценой нового колеса?

    Я свое колесико разобрал,
    Про "сам" мы вообще тут не говорим, для этого целый раздел форума есть. На самом деле нюансов при переборке множество, особенно когда выявляются проблемы (а из тоже ещё надо уметь выявить). Работа по чисто переборке стоит действительно 500-600 рублей, плюс вспомогательные работы.
    В любом случае переборка втулки - это не частая операция, и нельзя её пихать в одну кучу со смазкой цепи

    ---------- Добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:13 ----------

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    области обслуживания и ремонта великов от слабо волокущих
    Просто чтобы про "ТО" не умничали себе и своему велосипеду во вред.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  4. #14

    По умолчанию

    Шурикен, а ты отстегиваешь куда надо за такие рекламные темки своего сарая-мастерской?

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для ifynjy
    Байк
    Черный пластмассовый
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,362

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    По-моему, это все равно, что учить людей говорить "масса", если они что-то меряют либо указывают в килограммах. Даже тут, на Веломании, это бесполезно - все говорят: "вес, вес, вес..." И килограммами его измеряют.
    Это так пошло потому, что весы на самом деле показывают вес, а не массу. Просто для удобства и избавления от пересчетов, динамометр разграфлен не в Н, а в кг.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    Вот я уже более 20 лет занимаюсь велоремонтом, а до сих пор такой услуги у меня нет и я не понимаю как это и зачем нужно. Как можно заранее не видя велосипеда сразу говорить цену за пакетное предложение? Могут ведь и дрова принести, а потом начнётся, ах, обманщики, разводят, на сайте цена другая!
    Какой смысл в "полном ТО" для юзера? Ведь каждая мастерская, делающая такое предложение, включает в него РАЗНЫЕ работы, то есть тупое сличение цены ТО по всем мастерским беполезно.
    Вот объясните мне, зачем подобная крайне непрозрачная услуга пихается в таких количествах? Рядовые юзеры, я больше к вам обращаюсь, почему вы всё время это "комплексное ТО" спрашиваете? Ведь не может быть двух одинаковых велосипедов! А вы толком не знаете что в это "ТО" входит.
    Тоже давно педалирую про тему мифического ТО.
    Вот даже мои соображения на местном вело-форуме (на минусы не обращайте внимания, там так принято, ставят их в основном местные рукожопые жополизы): https://www.nn.ru/community/velo/mai...html#231289709
    Не буду повторяться, кому интересно, там есть несколько моих постов.
    Вкратце и тезисно...
    ТО это обязательно диагностика (!) и какой-то уровень ремонта, который не может быть одинаков для любых велосипедов. То есть само "ТО" уже фикция. Вопрос, сколько стОит диагностика? НМВ, она может быть как бесплатной, так и платной. То есть тут тоже поле для творчества

    И добавлю... ремонт никогда не обходился без злоупотреблений. Ещё давно мой приятель-телемастер рассказывал, что любая замененная деталь в телевизоре, даже исправная, включается в счёт клиенту. А раньше стоимость р/деталей была ого-го. С велосипедами тоже самое, почему б не развести фраера ушастого, ни фига не смыслящего в велоремонте. ТО это как раз самый удобный повод. Не, не отрицаю, есть и честные, порядочные веломеханики... вопрос, каких больше?

  7. #17

    По умолчанию

    зашел, тема интересная. тут вопрос спорный. с одной стороны конечно понятно, что зачем перебирать то, что не требует переборки, Шум тоже это проповедует. Типо обслуживание только того, что надо
    но например с другой стороны я себе и не только перед зимовской провожу комплексное ТО с перетряхиванием вообще всего велосипеда. проверяется каждый узел, все чистится, смазывается и тд и вел уходит на хранение до весны
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stas Karpov Посмотреть сообщение
    почему б не развести фраера ушастого, ни фига не смыслящего в велоремонте.
    Тут решайте сами или сиюминутная выгода или постоянный клиент.
    Цитата Сообщение от Stas Karpov Посмотреть сообщение
    То есть само "ТО" уже фикция.
    Ну почему же.ТО делается по пробегу.В зависимости от пробега меняются и смазываются определенные запчасти.Вот узнать этот пробег на велосипеде сложно.
    Стоимость можно установить от марки.Например Спеш, Скотт, Куб дорогие.Мерида, джити и т.д. -средние.Стелс, форвард ит.д.-самые дешевые.
    В комплексное ТО можно включить смазку цепи, проверку тормозов, и осмотр основных узлов.

  9. #19
    Движение вверх Аватар для Crysis
    Байк
    Merida HFS 3500 79744 км, Vmax=77 км/ч
    Адрес
    МСК, Первомайская
    Сообщений
    1,914

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    ТО делается по пробегу.В зависимости от пробега меняются и смазываются определенные запчасти.Вот узнать этот пробег на велосипеде сложно.
    Доподлинно известен пробег вилсета (DT 1900) - 43 мегаметра. Ни одна из спиц ниразу не подтягивалась, во втулки тоже не лазили. Уже пора делать ТО ?

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    ТО делается по пробегу.В зависимости от пробега меняются и смазываются определенные запчасти
    Нет. Кто-то круглый год катает, а кто-то с мая по сентябрь и только в сухую погоду без говен. За сколько-то там лет пробег одинаков, а условия намного разные. Опять же качество консистентной... у кого-то условный солидол, у кого-то супер-пупер смазка.
    ТО (если уж кому-то нравится это слово) делается по результатам ди-аг-нос-ти-ки(!) А самая сложная диагностика - это проверка втулок, ибо без вскрытия и проверки шариков/дорожек никак (разумеется, при насыпных подшипниках). Ну и, конечно, диагностика аморта. Остальное всё легко диагностируется чисто визуально.
    А смазка цепи к ТО вообще никакого отношения не имеет, обычный регламент. Каждые 100-200 км или около.
    Последний раз редактировалось Stas Karpov; 27.05.2019 в 23:15.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Расскажите мне про трубки
    от coredump в разделе Технические вопросы
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 09.11.2013, 01:44
  2. Расскажите мне про трубки
    от coredump в разделе Шоссе
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 11:55
  3. Объясните мне терминологию в рулях
    от sergey-ssk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 03.05.2010, 00:59
  4. Расскажите мне про хардтейлы Mongoose
    от Timber Wolf в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.08.2006, 17:20