Опасные участки в Страве: норма или нужно с этим что-то делать? - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 71

Тема: Опасные участки в Страве: норма или нужно с этим что-то делать?

  1. #41
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    В одной заморской стране, где много адвокатов и судов, со Стравы пытались слупить денежную компенсацию за аварию с велером, переоценившим свои силы на стравовском сегменте. Так даже там ничего не получилось.
    Ну понятно, что каждый для себя лично решает, стоит оно того или нет. И как выше написали, есть возможность пометить участок, как опасный. Если чешется гражданская позиция, ничего худого в том, чтобы этим воспользоваться я лично не вижу.

  2. #42
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Я вот сам видел участки, на которых, чтоб быть в числе первых, нужно либо ломить с автомобильными скоростями, либо... Город есть город - светофоры, перекрестки, интенсивное движение. Поэтому отношусь философски достаточно. Повезло (движение не сильно плотное, попал в "зеленую" волну) - показал результат. Не повезло - ну и хрен с ним.
    Достаточно просто сесть на хвост тяжелогруженному КАМАЗа .
    А вот вывод золотой - есть зелёный, едем и показываем рекорд, нет зелёного - стоим на красный. В?чём проблема? В отсутствии мозгов? Ну так беда не в Страве, а в мозгах.

    Есть, кстати, и обратная сторона.
    Какие то типы объявляют участок опасным. Хотя в нем ничего опасного нет.
    Да, он в городе. Но он между двумя светофорами, с дорогами не пересекается. Перекрестков нет. Заканчивается, правда, за 5 метров до светофора, Но - это подъём 10%, и скорость там не больше 15-20кмч, и то только у лидеров.
    Вот нафига было участок опасным помечать?
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  3. #43
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale Slate / Ridley Helium RS / Ritchey break-away eTap
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    Заметил, что в Москве полно участков, созданных для довольно жёсткого испытания "на удачу". Откровенно говоря, и сам таких сделал несколько.
    Т.е. есть немало участков, провоцирующих ехать на красный свет, бодро скакать через рельсы, пересекающие дорогу под острым углом, не притормаживать перед пешеходными переходами и т.д.
    И это ещё не самая большая беда: есть и просто опасные участки, по которым если едешь первый раз - попросту не знаешь о неприятных сюрпризах за поворотами.
    Подозреваю, что о существовании стравы и участков знают только сами велосипедисты, мчащиеся на красный свет или проносящиеся в считанных сантиметрах от пешеходов, поэтому и понять их могут только такие же, как они сами, а вот в глазах сторонних наблюдателей репутация двухколёсных падает до уровня "ввести номера, штрафовать, всем сдавать экзамены на знание ПДД". Ну т.е. на фоне типичного для полицейского государства мандража с запретами на всё и вся - опасная езда ради ЦГ, кубков и PR может теоретически привести к принятию крайне неприятных для нас законов (при этом никто не посмотрит на то, что штрафовать велосипедистов и сейчас никто не запрещает).
    Как вы относитесь к потенциально или фактически опасным участкам в приложениях типа Стравы? Следует ли что-то менять или "пусть расцветают сто цветов"?

    Все очевидно. Их нужно репортить используя штатный функционал Стравы

    Про полицейское гос-во и запреты бред конечно. Во-первых у нас вседозволенность, а не запреты, во-вторых все пофиг на какие-то там стравы и прочие треки.
    Последний раз редактировалось Tashi; 23.05.2019 в 13:05.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    И как выше написали, есть возможность пометить участок, как опасный. Если чешется гражданская позиция, ничего худого в том, чтобы этим воспользоваться я лично не вижу.
    Стучать - всегда! Стучать - везде! Стучать - до дней последних донца!
    Стучать - и ни каких гвоздей! Вот лозунг вяломанца!

  5. #45
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Стучать - всегда! Стучать - везде! Стучать - до дней последних донца!
    Стучать - и ни каких гвоздей! Вот лозунг вяломанца!
    К ТС-у слово "вяломанец" точно не относится! Такого чумачечего еще поискать!

  6. #46
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Ганц, ну, собственно, а что ты тут сделаешь? Я вот сам видел участки, на которых, чтоб быть в числе первых, нужно либо ломить с автомобильными скоростями, либо... Город есть город - светофоры, перекрестки, интенсивное движение. Поэтому отношусь философски достаточно. Повезло (движение не сильно плотное, попал в "зеленую" волну) - показал результат. Не повезло - ну и хрен с ним. В конце концов, Страва позиционируется как "социальная сеть для спортсменов", а какое, я извиняюсь, нахрeн, спортсменство на неперекрытых дорогах общего пользования? В конце концов, головы на плечах вроде бы есть у всех и каждый сам решает, уходить ли с этой головой в стравадрочерство или все ж таки думать в первую очередь о собственной безопасности.
    А вот следует ли менять? М-м-м... Думаю, следует, с одной стороны, возможно, сделать ПДД несколько более дружественными к велосипедистам, а с другой - воспитание. Прежде всего - воспитание культуры поведения на дороге. Может, тогда постепенно у каждого последующего поколения чувство ответственности за свое поведение на дороге будет повыше, чем у предыдущего. Процесс постепенный, конечно, но мгновенно все равно ничего не добьешься.
    Проблема ещё в ответственном отношении к самому процессу создания сегментов.
    Хотелось бы, чтобы люди, делающие это, а в том числе и я сам, понимали, что ошибки наподобие завершения сегмента по границе перекрёстка, могут дорого кому-то обойтись. Понятно, что у всех своя голова на плечах, но зачем провоцировать стравоманов, пуляющих иногда по прямой больше 50-ти км/ч, оттормаживаться "в пол" или совершать опасные маневры?

    ---------- Добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:38 ----------

    Цитата Сообщение от Tashi Посмотреть сообщение
    Во-первых у нас вседозволенность, а не запреты
    Советую рассказать это сидящим за посты и лайки в соцсетях, например. Ну и если говорить о ПДД, то на скутерах с объёмом двигателя до 50-ти кубов уже запретили ездить без прав феерической категории М, постоянно идут обсуждения инициатив типа "давайте вешать номера на велосипеды", вся эта чехарда легко может завершиться запретом ездить на велосипедах не по тротуарам (при наличии тротуара) как в Беларуси. И чем хуже общественность относится к велосипедистам - тем более реальными становятся такие вещи.

  7. #47
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,795

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    Проблема ещё в ответственном отношении к самому процессу создания сегментов.
    Хотелось бы, чтобы люди, делающие это, а в том числе и я сам, понимали, что ошибки наподобие завершения сегмента по границе перекрёстка, могут дорого кому-то обойтись. Понятно, что у всех своя голова на плечах, но зачем провоцировать стравоманов, пуляющих иногда по прямой больше 50-ти км/ч, оттормаживаться "в пол" или совершать опасные маневры?
    Я тебя понял. Ты хочешь сказать, что и те, кто создает сегменты, должны отдавать себе отчет в том, что могут кого-то спровоцировать на опасную езду. Мне все же кажется, что у большинства людей хватит здравомыслия, чтобы удила не закусывать в попытке удовлетворить свои спортивные амбиции вне специально предназначенных для этого объектов. Но, опять же, то самое постепенное повышение культуры поведения на дорогах, ИМХО, должно дать результат какой-то и в эту сторону - ну, то есть, в уменьшении количества не только ведущихся на эти "провокации", но и самих "провокаторов".

    ---------- Добавлено в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:48 ----------

    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    Ну и если говорить о ПДД, то на скутерах с объёмом двигателя до 50-ти кубов уже запретили ездить без прав феерической категории М, постоянно идут обсуждения инициатив типа "давайте вешать номера на велосипеды", вся эта чехарда легко может завершиться запретом ездить на велосипедах не по тротуарам (при наличии тротуара) как в Беларуси.
    Все-таки мотороллер способен двигаться с абсолютно автомобильными скоростями, причем вне зависимости от состояния самого наездника. Это, в целом, механическое ТС. Поэтому заставлять их знать ПДД (насколько мне известно, категория подразумевает сдачу только теории, ибо по практике - фигли там уметь) очень даже правильно.
    Велосипед будет столь быстрым (будет ли?) или хотя бы сопоставимо быстрым только в относительно исключительном случае - сам велосипедист мускулист и подтянут и вел у него соответствующий. Большинство же - сам понимаешь, как ездит. Поэтому, в теории оно, конечно, гайки закрутить могут. Но на практике - не думаю, что до этого дойдет.

  8. #48
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Ты хочешь сказать, что и те, кто создает сегменты, должны отдавать себе отчет в том, что могут кого-то спровоцировать на опасную езду.
    Совершенно верно.
    Посыл темы простой:
    Видишь откровенно странный участок, провоцирующий опасную езду - отметь как опасный
    Создаёшь участок сам - думай о безопасности тех, кто на нём будет гнать, как очумелый (даже если "да он мог бы сам своею головой" и всё прочее).

    При этом речь сугубо о шоссейных участках, я XC не катаю, и не мне судить об их проблемах.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    Вряд ли там в равных условиях все: как минимум велосипеды у всех сильно разные (как и вообще материальные возможности для "прокачки").
    Ну и плюс в принципе Страва даёт представление о том, кто как едет в равных условиях - нужно просто за текущий день посмотреть результаты.
    Но конечно это не спорт в чистом виде, скорее такой "курьерский формат": кто лучше знает особенности участка, кто лучше к нему привык, кто понимает, когда на нём можно что-то получить, а когда - бесполезно даже пытаться, тот и получит "значки".
    Я, например, к страве отношусь положительно из-за того, что она мотивирует больше ездить по живому настоящему городу, т.е. в принципе делает интересным перемещение на велосипеде как таковое - даже если это регулярный коммутинг по примерно одному и тому же маршруту. Велосипед в качестве транспорта - это прекрасно. Но конечно если в погоне за КОМом велосипедист может быть сбит при проезде светофора под запрещающий сигнал - это уже куда менее здорово.
    Поэтому у меня и были мысли относительно того, что некоторые сегменты, особенно короткие (когда потерянное на ожидании время на компенсируешь никак дальше за счёт протяжённости сегмента), пролегающие через перекрёстки, стоило бы банить.
    Так бань. Кто мешает. Там есть опция в веб версии mark as hazardous. Каждый может сделать. Я так сегменты по пешеходке сначала взял в безлюдное время, а потом помаркал опасными. Так же можно флагать тренировки, когда на машине комы отнимают. В мобильной версии вроде нельзя, но с компа без проблем!

    ---------- Добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:56 ----------

    А, ну и на велосипеде считаю надо ездить по пдд. А то как по тротуарам пешеходов распугивать - норм, а как машина приоритет не предоставила так велосипед транспортное средство
    А так в целом не может не радовать, что велокультура растет. Тьфу-тьфу, но вчера вечером ехал через парк горького по велодорожке - так гуляющих по ней и прочей нечисти всего человек 10 встретил. Раньше это была просто стена и лес из людей на велодорожке.
    Pulse Sports - Заставь сердце биться чаще!

  10. #50
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,041

    По умолчанию

    Участки должны иметь своего автора
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.10.2016, 09:19
  2. Ответов: 66
    Последнее сообщение: 18.09.2016, 07:14
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.09.2011, 00:03
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.02.2011, 14:19
  5. Avid Juicy Ultimate или Elixir CR Mag что выбрать?
    от RED. в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.02.2011, 17:04