Планетарку и дисковый передний тормоз на 16" вел младшем нормально или я сумасшедший? - Страница 10
+ Ответить
Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 589101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 137

Тема: Планетарку и дисковый передний тормоз на 16" вел младшем нормально или я сумасшедший?

  1. #91

  2. #92

    По умолчанию

    Видимо, имеется в виду вот этот лот (уже недоступный):
    http://www.aliexpress.com/item/-/32808074706.html
    Некоторые мои велосипеды: хромоль, титан, люминь, лайт (разобран), детский

  3. #93
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    Это уже перебор. Старший катался и ему было нормально, проблема только в болтающихся педалях и отсутствии передач. Я это решил. Думаю для такого велика хватит. Пока хватит, а то каждый день на работе без выходных, а меня еще и в безделии обвиняют...

  4. #94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergio1982sk Посмотреть сообщение
    Это уже перебор.
    Это не перебор, а правильно, как должно быть.

  5. #95
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    Смотрю на это и понимаю, что когда двухлетний сын подрастет, если не смогу купить такие, то придется засверлить новые отверстия на обычных алюм-шатунах 170мм по меньшему радиусу и нарезать там резьбу м12 с соблюдение параллельности отверстий. Я даже знаю как это сделать. Лишнее обрезать и обточить - комар носа не подточит! Только левого метчика М12 у меня пока нет.

    ---------- Добавлено 12.12.2019 в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение 29.11.2019 было в 21:19 ----------

    Ребёнку 2г8м, велик его волею случая остался у меня на работе, благо дело своё. Есть в здании длинный широкий коридор. Дети ко мне пришли, малыш попробовал в этом длинном коридоре, сразу в баланс вышел и стал носиться по коридору. (это к вопросам о "неправильной конфигурации вела") Только лови его! Осталось передние тормоза дисковые доделать. Ничего не надо переделывать по основной конфигурации велика, даже передачи стал щелкать туда-сюда и это в 2,8 года!!!
    Единственное, что мне показалось, - передачи низковаты (слишком быстро молотит ногами), надо более быстроходную звезду вживить зубчиков на 14 от "Камы" с шлицевой частью от китайской звезды - опять сварка-токарка...
    Последний раз редактировалось Sergio1982sk; 17.12.2019 в 08:37.

  6. #96
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Зима в этот год была малоснежная.
    12.04.20. пошёл в магазин (~500м., грунтовка), взял с собой младшего сына на этом велике с боковыми колесиками. Пока ехали, смотрю, колесики попадают во все ямки и велик пару раз завалился набок, да ещё и тормозят капитально.
    Вернулись домой, открутили колесики - сбивается настройка передачи планетарки, которая зависит от положения гайки на оси по вылету со стороны пластикового прибамбаса, который все называют переключателем. Короче, собрал с правым колесиком и обрезал правую стойку с колесиком, так, чтобыот неё осталась только дистанционная шайбочка.
    В итоге, ребёнок просто поехал на 2х колёсах. Ему всего 2г10м. Так ему понравилось катание, что я набегался по самое "не могу". Трижды выходили кататься: утром, днём и вечером.
    Передачи сын сразу освоил и даже понял их смысл, только в сторону более низкой передачи сил не хватает провернут грип-шифт. Осталось доделать дисковые тормоза (наварить крепеж на вилку, собрать). Педальный тормоз малышу пока непонятен.

    17.04.2020. вот фотодоказательство (фото от 17.04.20.)
    IMG_20200417_085757.jpg
    IMG_20200417_085820.jpg
    IMG_20200417_085747.jpg
    __________________________________________________ _____

    23.04.2020. собрал тормоза передние дисковую механику. Заменил маленький диск 140 мм на стандартный 160 мм,
    1). При посадке дисковой механики были следующие сложности: маленький тормозной диск, как выяснилось при сборке оказался кривым, биение примерно +/-1 мм, купить такой диск на острове - никак. Посему купил диск 160мм. Пришлось переваривать готовое и относительно аккуратное крепление, получилось не столь аккуратно, но система вполне рабочая. Установка на правой ноге вилки, а не на левой обусловлена наличием крыла с усиками по задней поверхности вилки (мешают тормозу), ну и чем выше от земли, тем меньше грязи. Получилось крепко, но не аккуратно (покрашу на днях):
    IMG_20200424_112050.jpg

    2). Потерялась вкручиваемая регулировка хода тросика, поскольку резьба прослабилась. Срочно затокарили из дюраля замену с размером в "+". Резьба там редкого размера м10х1. Теперь все вертится и не выпадает. Поскольку у малыша в неполные три года ручки совсем маленькие, пришлось восстановить утерянную регулировку высоты рычага тормоза в нейтральном положении и свести ее в самый низ - малыш достает. Проверили, уже может тормозить рукой, а вот ножной тормоз пока никак не поддается осваиванию.
    Предположения сварщика, что полетит через переднее колесо и что тормоз надо ставить назад оказались ошибочны: наверное сварщик экстраполировал свою силу взрослого дядьки к маленькому весу дитяти. Но малыш-то маленький и ручки у него маленькие и слабые, то никакого падения через руль не случилось. По-моему, с ввертышом все вышло круто:
    IMG_20200424_112008.jpg
    ___________________________________
    Что касается великоватого веса велика - я не рассматриваю это как недостаток по следующим причинам:
    - пусть тренируется, в тренажерке гантели и штанги не делают облегченными из алюминия;
    - уставаемость малыша я расцениваю, все же как "+", поскольку у него меньше сил остается чудить и капризничать (он вообще некапризный) и по усталости он засыпает сразу;
    - от малыша претензий по весу пока не поступало;
    - может что-то и поменяю на алюминиевое. Пока смотрю на тяжеленное рулевое с болтом по центру. Мож еще чего. Жена уже стала требовать демонтировать крылья и багажник, хотя сама раньше трабовала оставить их.
    Последний раз редактировалось Sergio1982sk; 25.04.2020 в 07:05.

  7. #97

    По умолчанию

    Ребенок не может заблокировать переднее колесо дисковой механикой, даже здоровый.
    Специально ставил диск вперед, чтобы с горок через руль не летал.
    Так то хреносозидательство конечно, но вообще оба молодцы

    На перемычку руля поставь утеплитель для труб и замотай изолентой по цвету - зубы целее будут.
    Последний раз редактировалось alviza; 25.04.2020 в 19:17.

  8. #98
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alviza Посмотреть сообщение
    1. Ребенок не может заблокировать переднее колесо дисковой механикой, даже здоровый.
    Эти могут! Вчера вон, всю деревню на уши поставили: старший(8л) ушел в самоволку до позднего вечера. Только вечером соседка привела. Говорит по грязи катался по полям. Аж колеса заклинили.
    Цитата Сообщение от alviza Посмотреть сообщение
    2. Специально ставил диск вперед, чтобы с горок через руль не летал.
    Что кто-то еще ставил диск вперед на подобном велике - без фото верить не получается. Цель моей установки этого тормоза - снизить потери на задевание колодок и получить внятное торможение.
    Цитата Сообщение от alviza Посмотреть сообщение
    3. Так то хреносозидательство конечно, но вообще оба молодцы
    Эта терминология мне непонятна.

    Цитата Сообщение от alviza Посмотреть сообщение
    На перемычку руля поставь утеплитель для труб и замотай изолентой по цвету - зубы целее будут.
    Сделаю! Разумная "рацуха". Оно было, но ими же старательно утрачено.
    Последний раз редактировалось Sergio1982sk; 26.04.2020 в 05:13.

  9. #99

    По умолчанию

    Интересный эксперимент.

  10. #100
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Короче, ситуация сейчас такая:
    1. Сын тащится от катания на этом велике, который тут описан.
    2. Жена заставляет малыша кататься на беговеле, пока меня дома нет.
    3. Малыш ходит на вело-тренировку (это те же люди, что и на беговело-тренировке). Но тренировка там сугубо брендовая: такой вот там дают велик: http://prevelobike.ru/shop/alpha-two/ Свой велик другой марки использовать нельзя. Наклеить наклейку "превело" ЖЕНА КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗЫВАЕТСЯ. Подвергаемся с сыном жесткому прессингу с требованием по покупке этого барахла, потому как тренер там напел про анатомическую посадку и еще какие-то умные слова наговорил (им же нужно продажи толкать). Ограничиваюсь пока тем, что "превелы" есть на секции, вот пусть на нем там и катается, а дома на нормальном веле ездит.
    Самому ребенку (скоро 3 года - вполне сознательный возраст!) категорически больше нравится ездить на своем (едет быстрее) хотя он и потяжелее.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите Shimano Disc Rotor RT80 это CL или OCL
    от HardDen в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.02.2010, 18:00
  2. Картриджная ли это каретка или разбирать и мазать?
    от sshura в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 18:10
  3. Это прикол или правило?
    от Борис NSK в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.01.2009, 23:14
  4. Как ЭТО было или Иван Сусанин Gps-ТРОФИ
    от matsokin в разделе Покатушки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.09.2006, 00:21
  5. РАССКАЖИТЕ ПРО ФИРМУ BONE,ЭТО ХОРОШЕ ИЛИ ПЛОХО?
    от Максимка в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 09.06.2005, 01:06