Планетарку и дисковый передний тормоз на 16" вел младшем нормально или я сумасшедший? - Страница 9
+ Ответить
Страница 9 из 14 ПерваяПервая ... 47891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 137

Тема: Планетарку и дисковый передний тормоз на 16" вел младшем нормально или я сумасшедший?

  1. #81
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Значит, так:
    1. Вчера, 16.09.19. посадил своего малыша (2г2м) на описанный в этой теме велик. Ноги не достают даже в самом нижнем положении сидушки.
    Мне тут выше "специалисты" предлагали срезать вертикальную трубу рамы. Что я придумал: штатно сидушка своими прутками крепится прижимами выше оси крепления сиденья. Перевернул прижимы так, чтобы прутки проходили ниже оси крепления сидухи и она сразу опустилась сразу примерно на 3-4 см вниз и ножки ребенка сразу достали до педалей во всех положениях:
    IMG_20191103_141023.jpg
    Раму резать уже не надо. Может кому и пригодится идея.
    2. Энергия сына и его желание кататься так великИ, что он сразу жмет на педали во все стороны и топчет их как может. Есть подозрение, что кататься ему с такой энергией только на высшей передаче. Будем учиться.
    3. Дисковые тормоза пока недоделал. Сделаю - покажу.
    Последний раз редактировалось Sergio1982sk; 03.11.2019 в 06:18.

  2. #82
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Ребенку 2,4. Вчера вечером опять попробовали кататься на велике, а не на беговеле. Боковые колеса не поставил - равновесие держит изумительно, а вот с вращением педалей пока не очень: крутит их во все стороны (вперед и назад) и натыкается на педальный тормоз.

    Сегодня (03.11.19.) поставил боковые колеса, чтобы отрепитировать работу педалями и еще разок попробовали, но попали на время дневного сна - ребенок сонный:


    ---------- Добавлено 13.11.2019 в 19:38 ---------- Предыдущее сообщение 01.11.2019 было в 19:13 ----------

    Прогресс у сынишки идет самимильными шагами в велокатании. Так, 10.11.19. уже стало получаться крутить педали:
    https://www.youtube.com/edit?o=U&vid...=1573625034094
    Последний раз редактировалось Sergio1982sk; 13.11.2019 в 10:38.

  3. #83
    Веломаньяк Аватар для Jet112
    Байк
    Кубик + Зёбрик + Контендик + Фэтик + Ашанчик
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    5,652

    По умолчанию

    В 2 года колёса 16 дюймов - слишком большие! Вас совсем ничего не смущает?
    Дети, конечно, все разные, но разумный возраст - это 3,5-4 года, не раньше.

    Дисковые тормоза и переключение 2-3 года - тоже излишне! Достаточно одной передачи, одного тормоза (можно ручного, но пойдет и ножной), и самое главное - адекватного размера колес, шатунов, q-фактора и рамы. Ну и конечно, по возможности небольшой вес. В этом возрасте ребенку надо в первую очередь научиться держать равновесие и крутить педали, почувствовать велосипед.

    Смысла в подобных телодвижениях не вижу, разве что у вас руки чешутся и времени много свободного.
    В итоге получилось непойми что тяжелое и неудобное, с непойми какой посадкой.
    За цену купленных запчастей и этого хлама можно купить б/у велик нужного размера.

  4. #84
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    1. В 2 года колёса 16 дюймов - слишком большие! Вас совсем ничего не смущает?
    2. Дети, конечно, все разные, но разумный возраст - это 3,5-4 года, не раньше.
    3. Дисковые тормоза и переключение 2-3 года - тоже излишне! Достаточно одной передачи, одного тормоза (можно ручного, но пойдет и ножной), и самое главное - адекватного размера колес, шатунов, q-фактора и рамы.
    4. Ну и конечно, по возможности небольшой вес.
    5. В этом возрасте ребенку надо в первую очередь научиться держать равновесие и крутить педали, почувствовать велосипед.
    Смысла в подобных телодвижениях не вижу, разве что у вас руки чешутся и времени много свободного.
    6. В итоге получилось непойми что тяжелое и неудобное, с непойми какой посадкой. За цену купленных запчастей и этого хлама можно купить б/у велик нужного размера.
    1. Нормально с возрастом всё. В этот сезон много покататься особо не успели, снег уже выпал, он у нас сходит примерно 1-10 мая, а к тому времени сын еще существенно подрастет. В этом году только попробовали и сыну очень понравилось. Что касается 16" - на следующий год в 3 года будет в самый раз.
    2. см.п.1
    3. По себе других судить не стоит. С передачами мой сын более-менее разобрался. В этом существенный плюс планетарки - включается в любых условиях и тормоза педальные есть. Q-фактор, говорите?! Вы серьезно? Задача этого велика катание в парке, просто физическая активность. Высокие показатели требуют иной техники принципиально. И потом он уже победитель по беговелу в возрастной группе 2+.Что касается передних дисковых тормозов - то штатно передних не было. Я ставил клещевые, но они тормозят не очень и ехать мешают, если обод затирает. С дисковой механикой таких вопросов нет, если колесо не трет об вилку.
    4. Дался вам этот вес?! Вес велосипеда остался околостандартный, поскольку новые детали заменяли снятые, а не добавлялись к ним. Существенной работы по весу я не делал, т.к. крылья, багажник должны оставаться по условиям задачи, поскольку ожидаемо катание по грязи.
    5. В этом возрасте (2 года) никто не катается на таком велике, по крайней мере, я не видел. Мой сын один катается, видимо. Равновесие он держит четко благодаря беговелу, проблема только с вращением педалей, т.к. на беговеле нет такой функции. Времени нет совсем, делал по вечерам в выходные.
    6. Еще раз: велик как заготовка у нас уже был давно от старшего, поэтому покупать еще один - бессмысленно. Б/У - тем более.С доставкой на Сахалин Б/у выйдет дороже любого нового. Недостаток этого на тот момент - плохой накат (улучшен кардинально) и неспособность изменить передаточное отношение - когда ездил старший или было так: отстает или не может провернуть педали у нас рельефные дороги: подъемы и спуски, почти нет равнин - это вам не плоская Неризиновая! Асфальтовые покрытия для нас существенно меньше 100%. Зимнее катание я запретил, хотя сам по детству катался, но тогда машин было заметно меньше.
    Последний раз редактировалось Sergio1982sk; 19.11.2019 в 09:32.

  5. #85
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale Slate / Ridley Helium RS / Ritchey break-away eTap
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    В 2 года колёса 16 дюймов - слишком большие! Вас совсем ничего не смущает?
    Дети, конечно, все разные, но разумный возраст - это 3,5-4 года, не раньше.

    Дисковые тормоза и переключение 2-3 года - тоже излишне! Достаточно одной передачи, одного тормоза (можно ручного, но пойдет и ножной), и самое главное - адекватного размера колес, шатунов, q-фактора и рамы. Ну и конечно, по возможности небольшой вес. В этом возрасте ребенку надо в первую очередь научиться держать равновесие и крутить педали, почувствовать велосипед.

    Смысла в подобных телодвижениях не вижу, разве что у вас руки чешутся и времени много свободного.
    В итоге получилось непойми что тяжелое и неудобное, с непойми какой посадкой.
    За цену купленных запчастей и этого хлама можно купить б/у велик нужного размера.
    .

    Я уже писал автору, что он "или сумасшедший".
    Очевидно что все эти телодвижения по тормозам и перключалкам нужны самому автору для занятия времени, но ни в коем случае не ребенку. С другой стороны почему нет, все лучше чем бухать.

    Если че, устриц ел. Имею практический опыт обучения нескольких детей катанию на велосипедах (беговел 14" --> велосипед 16" --> велосипед 20").

    З.Ы. Вот тема с переделкой седла для снижения требований по inseam - это круто! Респект автору!

  6. #86
    Веломаньяк Аватар для Jet112
    Байк
    Кубик + Зёбрик + Контендик + Фэтик + Ашанчик
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    5,652

    По умолчанию

    Sergio1982sk, я объективно на видео вижу что ребенок не может дотянуться до педалей, а когда крутит педали, видно что шатуны слишком длинные. Не говоря уже о том, что ребенку число психологически будет трудно поехать, не имея возможности поставить ногу на асфальт, ибо он очень далеко.

    Есть вполне обоснованная рекомендация соответствия размера рамы (колес) и роста (длины ног).
    Понятное дело что в 2 года дети на таким велосипеде не ездят, потому что он им слишком велик.

    Я надеюсь, вы ребенку не покупаете обувь 45 размера?

  7. #87
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tashi Посмотреть сообщение
    З.Ы. Вот тема с переделкой седла для снижения требований по inseam - это круто! Респект автору!
    Это что? Про снижение высоты сидухи, чтоли? Судя по интернетам с учетом смыслового перевода, это требования по высоте рамы: https://translate.academic.ru/inseam/en/ru/
    Я правильно понимаю? Вот про это?
    IMG_20191103_141023.jpg

    Подрастет и можно убрать эту кучку чугуния, заменив на алюминиевую подседелку с алюминиевым же крепежом.
    ___________________________
    Смущает невысокий уровень технической смекалки / подготовки, если перевернуть хомут это уже "круто" для Вас. Про переспицовку с переходом с 32 отверстий на втулке на 28 с заваркой штатных отверстий в аргоне, проточкой в токарном и пересверливанием - это я вообще молчу уже.

    После описанной переделки велик приобрел заметно лучший накат, т.к. явно класс точности подшипников и качество металла другое.
    Последний раз редактировалось Sergio1982sk; 21.11.2019 в 03:02.

  8. #88
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    Sergio1982sk
    1. я объективно на видео вижу, что
    2. ребенок не может дотянуться до педалей, а когда крутит педали, видно что шатуны слишком длинные.
    3. Не говоря уже о том, что ребенку число психологически будет трудно поехать, не имея возможности поставить ногу на асфальт, ибо он очень далеко.
    4. Есть вполне обоснованная рекомендация соответствия размера рамы (колес) и роста (длины ног).
    Понятное дело что в 2 года дети на таким велосипеде не ездят, потому что он им слишком велик.

    П.С.: Я надеюсь, вы ребенку не покупаете обувь 45 размера?
    1. Объективно видит только господь Бог (у мусульман Аллах, есть еще варианты с Кришной и Буддой и т.д.). Неслабые у Вас взгляды!
    2. Сын растет очень быстро. У него никаких психологических затруднений. Сначала посадил его без боковых колесиков - повел с поддержкой, так вот малыш сразу вышел в баланс, прям у меня в руках, а вот с педалями - затруднение.
    3. Он поехал и никаких "трудно": https://www.youtube.com/edit?o=U&vid...=1573625034094
    4. См. п.2

    П.С.: Шатуны подбирал родной длины 105мм но под ось на квадрат, т.к. с клинями система быстро разбивается и педали страшно болтаются. Алюминиевых шатунов на квадрат такой длины в интернете не нашел.
    2 П.С. Этот велик лежал у меня года 2 или 3 от старшего (ему сейчас 7.5) и ожидал младшего (ему сейчас 2,5), как подрос - так и попробовали. Назвать длительным катанием 100 метров катания - ну это перебор.
    Последний раз редактировалось Sergio1982sk; 21.11.2019 в 03:24.

  9. #89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergio1982sk Посмотреть сообщение
    Алюминиевых шатунов на квадрат такой длины в интернете не нашел.
    Вот прекрасные шатуны:
    https://s.click.aliexpress.com/e/byCqhwEW

  10. #90
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    Вот прекрасные шатуны:
    https://s.click.aliexpress.com/e/byCqhwEW
    Спасибо, Колючая! Только на этой страничке я вижу только косметику и никаких педалей/шатунов.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите Shimano Disc Rotor RT80 это CL или OCL
    от HardDen в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.02.2010, 18:00
  2. Картриджная ли это каретка или разбирать и мазать?
    от sshura в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 18:10
  3. Это прикол или правило?
    от Борис NSK в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.01.2009, 23:14
  4. Как ЭТО было или Иван Сусанин Gps-ТРОФИ
    от matsokin в разделе Покатушки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.09.2006, 00:21
  5. РАССКАЖИТЕ ПРО ФИРМУ BONE,ЭТО ХОРОШЕ ИЛИ ПЛОХО?
    от Максимка в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 09.06.2005, 01:06