Планетарку и дисковый передний тормоз на 16" вел младшем нормально или я сумасшедший? - Страница 13
+ Ответить
Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 3811121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 137

Тема: Планетарку и дисковый передний тормоз на 16" вел младшем нормально или я сумасшедший?

  1. #121

    По умолчанию

    Распространенная поломка Шимано Нексус 3 - это поломка собачки привода ножного тормоза.
    Ну... когда большой и тяжелый дядя всем своим весом крутит педаль назад.
    Ребенку такая операция не по силам.
    Еще, могу сказать, что существенным недостатком Нексус 3, является использование смазки, где в качестве загустителя используется глина бентонит, предположительно.
    На мой взгляд, это сделано, для лучшей конкурентной привлекательности Шимановских же, дерайлерных трансмиссий.
    Однако данная смазка существенно менее эффективна и провоцирует коррозию.
    Советую отмыть втулку начисто и заменить смазку.

  2. #122
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Распространенная поломка Шимано Нексус 3 - это поломка собачки привода ножного тормоза.
    Ну... когда большой и тяжелый дядя всем своим весом крутит педаль назад.
    Ребенку такая операция не по силам.
    Еще, могу сказать, что существенным недостатком Нексус 3, является использование смазки, где в качестве загустителя используется глина бентонит, предположительно.
    На мой взгляд, это сделано, для лучшей конкурентной привлекательности Шимановских же, дерайлерных трансмиссий.
    Однако данная смазка существенно менее эффективна и провоцирует коррозию.
    Советую отмыть втулку начисто и заменить смазку.
    Доброго дня!
    Не могу представить, чтоб сын в 4 года провернул ее, хоть вперёд, хоть назад. Работает и работает.
    Применительно к моему сыну, у втулки другой недостаток: малый диапазон передаточного числа: первая тяжеловата на горку, третья слишком медленная. Это нерешаемая проблемка. В принципе, могу купить и заспицевать что-то другое, но сейчас не до этого.
    Что до смазки, то пусть работает.
    Последний раз редактировалось Sergio1982sk; 05.09.2021 в 15:38.

  3. #123
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tashi Посмотреть сообщение
    Сумасшедший конечно!
    На порядок лучше для мелкого продать этот металлолом который весит килограмм десять и купить хороший вёл вроде лисапеда 16" или его аналогов из за рубежа.
    Учитывая ваши очевидно прямые руки можете купит убитый и восстановить.
    Бюджет будет от 10 до 20 где-то.

    ---------- Добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:48 ----------

    Про дисковый тормоз вообще ад. Осознанно ухудшить велосипед и пользовательский опыт ребёнка.
    Сегодня ребенок занял 3 место на этом самодельном железном велике в гонке на гору с прямыми участками. Посему все заявления таких "толковых" советчиков имеют особо "высокую" ценность. Часть пути сын проехал на 1й передаче (в гору тяжело, все таки), часть пути на 2й передаче, где подъем был не столь крутой смог бы он это сделать на стоковом велике? Таким бы советчикам только советы раздавать о том, что еще нужно "купить" и с какой "фирменной" надписью.
    Последний раз редактировалось Sergio1982sk; 24.10.2021 в 09:56.

  4. #124
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Грамота:
    [ATTACH=CONFIG]663724[/ATTACH]
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Sergio1982sk; 24.10.2021 в 13:54.

  5. #125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergio1982sk Посмотреть сообщение
    на 1й передаче (в гору тяжело, все таки)
    Минус трехскоростной трансмиссии в том, что она не для горок. Если упираетесь в 1ю передачу в гору, сильно понижая каденс, можно остаться в будущем без коленей. Следите за этим?

  6. #126
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ursoft Посмотреть сообщение
    Минус трехскоростной трансмиссии в том, что она не для горок. Если упираетесь в 1ю передачу в гору, сильно понижая каденс, можно остаться в будущем без коленей. Следите за этим?
    Ребенку 4 года!

  7. #127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergio1982sk Посмотреть сообщение
    Ребенку 4 года!
    Я в курсе, поэтому следить за правильностью занятий требуется Вам или тренеру. Колени не молочные у него, новые не вырастут.
    Shulz GOA-3, с которого начинали мои дети, уходил в отставку, как только мы стали ездить с набором высоты.
    Последний раз редактировалось ursoft; 25.10.2021 в 04:15.

  8. #128
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ursoft Посмотреть сообщение
    Минус трехскоростной трансмиссии в том, что она не для горок. Если упираетесь в 1ю передачу в гору, сильно понижая каденс, можно остаться в будущем без коленей. Следите за этим?
    1. То есть, следуя такой логике, трех передач мало? ОК. Заводская 1 скоростная как у всех в таком возрасте лучше?

    2. Установленные сегодня передачи пока на 2й скорости соответствуют тому, что было с завода (задняя звездочка 18 зубчиков, родная от велика), плюс к тому планетарка даёт возможность понижения на 1,2 на первой (колесо крутится медлее, задней звездочки) или повышения на 0,8 (колесо крутится быстрее задней звездочки)? На первой передаточное число =1. Что бОльшее по диапазону возможно предложить в размере колес 16" и как ребенку 2-4 лет это объяснить?

    3. Сейчас в бытовом режиме (во дворе) катается в основном на 2-3 передаче, наверное замению звездочку 18 зубчиков на 14 или 16 зубчиков и посмотрим. Звездочка 16 зубчиков в магазинах еще встречается (https://velocube.ru/products/zvezda-...ya-asmgear16sp), а вот с 14 зубчиками пока встретил только русскую (https://motaki.ru/image/cache/data/v...0x700.PNG.webp - опять колхозить... Способ колхоза вижу следующий: ставлю имеющуюся в запасе звезду 18т в токарный и обтачиваю ее по внешнему диаметру (от нее шлицевую взять), чтоб не мешала цепи, приклепываю / привариваю соосно к ней советскую звезду 14-15т (от нее нужны зубья) и все счастливы.
    Сейчас у ребенка ноги идут слишком часто.
    С другой стороны, если он будет ездить слишком быстро - это будет маму напрягать.
    Последний раз редактировалось Sergio1982sk; 25.10.2021 в 10:47.

  9. #129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergio1982sk Посмотреть сообщение
    1. То есть, следуя такой логике, трех передач мало? ОК. Заводская 1 скоростная как у всех в таком возрасте лучше?
    Зависит от того, как и куда ехать. Обычно в таком возрасте ездят вокруг песочницы с мамой - набор высоты там стремится к нулю, скорости и дистанции небольшие. Другое дело, соревнования с горками и попадание в призеры - это в общем случае требует тренировок, все на тех же горках. И здесь может оказаться, что в горку трехскоростник уже не вывозит по диапазону передач и выигрывать приходится за счет напряжения коленей при низком каденсе. А детские колени еще и более нежные, чем взрослые. Конкретно про то, в каком режиме правильно ездить Вашему малышу, я, не являясь тренером, подсказать не могу. Своим просто запретил много ездить в гору, если ехать трудно и каденс ниже 60 (кончились передачи - лучше иди пешком, мы подождем).

  10. #130
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergio1982sk Посмотреть сообщение
    1. То есть, следуя такой логике, трех передач мало? ОК. Заводская 1 скоростная как у всех в таком возрасте лучше?
    Цитата Сообщение от ursoft Посмотреть сообщение
    Зависит от того, как и куда ехать. Обычно в таком возрасте ездят вокруг песочницы с мамой - набор высоты там стремится к нулю, скорости и дистанции небольшие. Другое дело, соревнования с горками и попадание в призеры - это в общем случае требует тренировок, все на тех же горках. И здесь может оказаться, что в горку трехскоростник уже не вывозит по диапазону передач и выигрывать приходится за счет напряжения коленей при низком каденсе. А детские колени еще и более нежные, чем взрослые. Конкретно про то, в каком режиме правильно ездить Вашему малышу, я, не являясь тренером, подсказать не могу. Своим просто запретил много ездить в гору, если ехать трудно и каденс ниже 60 (кончились передачи - лучше иди пешком, мы подождем).
    Наш катается и "вокруг песочницы" на велике с тремя передачами и тренируется на велике с одной передачей.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите Shimano Disc Rotor RT80 это CL или OCL
    от HardDen в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.02.2010, 18:00
  2. Картриджная ли это каретка или разбирать и мазать?
    от sshura в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 18:10
  3. Это прикол или правило?
    от Борис NSK в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.01.2009, 23:14
  4. Как ЭТО было или Иван Сусанин Gps-ТРОФИ
    от matsokin в разделе Покатушки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.09.2006, 00:21
  5. РАССКАЖИТЕ ПРО ФИРМУ BONE,ЭТО ХОРОШЕ ИЛИ ПЛОХО?
    от Максимка в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 09.06.2005, 01:06