Планетарку и дисковый передний тормоз на 16" вел младшем нормально или я сумасшедший?
+ Ответить
Страница 1 из 14 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 137

Тема: Планетарку и дисковый передний тормоз на 16" вел младшем нормально или я сумасшедший?

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию Планетарку и дисковый передний тормоз на 16" вел младшем нормально или я сумасшедший?

    Есть у меня два сына 7 лет и 2 года. Толковые ребята не по годам.
    Старшему собрал велик 24 ск. Такой:
    IMG_20190413_164108.jpg
    Описание тут: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=399654

    Младший активно гоняет на беговеле и я думаю трёхколёсный с его энергией брать бессмысленно и бесполезно.
    От старшего остался велик Стелс Пилот 16", такой:
    вел Гордея.jpeg

    К середине лета дорастет, наверное.
    Сижу и думаю, скучно будет пареньку на одной передаче-то ездить? Мне в его годы было не по себе крутить одну передачу (((=
    Спиц там в колесах по 28... А может заспицевать планетарную втулку на 3 скорости с педальным тормозом? Такую, к примеру:

    http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=8395

    Ручной тормоз работает на велике как часы (у меня всегда всё работает!). А может и спереди заспицевать под дисковый тормоз? Крепежи под дисковый тормоз наварю, комар носа не подточит.
    Жду конструктивной критики.
    Последний раз редактировалось Sergio1982sk; 18.05.2019 в 15:22.

  2. #2
    <-----------------------> Аватар для Pavel_
    Байк
    Orbea Oiz 26 M10; Doppelganger Miragen 217
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    1,279

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergio1982sk Посмотреть сообщение
    ... От старшего остался велик 16", примерно такого типа:
    ...
    Спиц там в колесах по 28... А может заспицевать планетарную втулку на 3 скорости с педальным тормозом? Такую, к примеру: http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=8395 ....
    Ручной тормоз работает на велике как часы (у меня всегда всё работает!). А может и спереди заспицевать под дисковый тормоз? ...
    По примеру LIKEtoBIKE 16 SRAM Automatix я ставил на 16" колесо двухскоростную планетарку Sram Automatix с педальным тормозом - только положительные впечатления.
    А дисковый тормоз на детском велосипеде с 16" колесами излишен.

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Заказ оформлен. Цена 4500. (Практически как стоимость самого велика - жена не простит!)
    Модель втулки Shimano Nexus Inter 3 (SG-3C41)

    Принцип действия: https://www.youtube.com/watch?v=LOS9lfHd1QM

    Смущает вот это:
    https://www.youtube.com/watch?v=dP64lXf3BZY

    ---------- Добавлено 13.05.2019 в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение 12.05.2019 было в 22:37 ----------

    Проблема #1:
    Передний дисковый тормоз. У меня обода 28 спиц. А на 99%втулок 32 и 36 спиц. Остальное экзотика.
    Вариант 1. Заварить под аргоном и обточить и пересверлить у токаря.
    Вариант 2. 32 - 28=4. То есть по спице будет 4 симметрично свободных отверстия во втулке.
    Последний раз редактировалось Sergio1982sk; 13.05.2019 в 14:36.

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale Slate / Ridley Helium RS / Ritchey break-away eTap
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Сумасшедший конечно!
    На порядок лучше для мелкого продать этот металлолом который весит килограмм десять и купить хороший вёл вроде лисапеда 16" или его аналогов из за рубежа.
    Учитывая ваши очевидно прямые руки можете купит убитый и восстановить.
    Бюджет будет от 10 до 20 где-то.

    ---------- Добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:48 ----------

    Про дисковый тормоз вообще ад. Осознанно ухудшить велосипед и пользовательский опыт ребёнка.
    Последний раз редактировалось Tashi; 13.05.2019 в 15:26. Причина: очепятки

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tashi Посмотреть сообщение
    Сумасшедший конечно!
    На порядок лучше для мелкого продать этот металлолом который весит килограмм десять и купить хороший вёл вроде лисапеда 16" или его аналогов из за рубежа.
    Учитывая ваши очев дно прямые руки можете купит убитый и восстановить.
    Бюджет будет от 10 до 20 где то.

    ---------- Добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:48 ----------

    Про дисковый тормоз вообще ад. Осознанно ухудшить велосипед и пользовательский опыт ребёнка.
    Не понял юмора.
    Значит, в штатном виде этот стелс пилот нормальный, а после достройки и переделки, он что-то утратит? Он потяжелеет? С чего бы?
    Последний раз редактировалось Sergio1982sk; 13.05.2019 в 15:24.

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale Slate / Ridley Helium RS / Ritchey break-away eTap
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergio1982sk Посмотреть сообщение
    Не понял юмора.
    Значит, в штатном виде этот стелс пилот нормальный, а после достройки и переделки, он что-то утратит? Он потяжелее? С чего бы?
    Нет, в штатном виде этот Стелс пилот не нормальный. Он же весит килограмм 9-10.
    После доработки (которая стоит денег) она станет еще хуже для ребенка т.к. потяжелеет и приобритет не нужную для ребенка фичу переклчюения скорости.
    Намного выгоднее для ребенка будет получить легкий вел вроде Лисапеда, Early и прочих. Я в свое время выбрал такой по соотношению фичи/вес https://www.wiggle.ru/raleigh-2015-performance-16/

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tashi Посмотреть сообщение
    Нет, в штатном виде этот Стелс пилот не нормальный. Он же весит килограмм 9-10.
    После доработки (которая стоит денег) она станет еще хуже для ребенка т.к. потяжелеет и приобритет не нужную для ребенка фичу переклчюения скорости.
    Намного выгоднее для ребенка будет получить легкий вел вроде Лисапеда, Early и прочих. Я в свое время выбрал такой по соотношению фичи/вес https://www.wiggle.ru/raleigh-2015-performance-16/
    1. Вес существенно не изменится, т.к. ничего дополнительно не установлю. Будет заменена задняя втулка на такую же по весу и габаритам.
    Не тяжёлый он вовсе.
    2. Логика жизни в столицах отучает людей доделывать и переделывать вещи руками. Это капец, как плохо. К примеру, заселились мы с семьёй в квартиру, а тут стены с балками и ни один шкаф не ставится. Ерунда. Взяли циркулярку и вырезали в шкафах всё, что упирается. Стало красиво. Затраты 23тр+1,2тр циркулярка против 100тр за нестандартную.
    кухню.
    Последний раз редактировалось Sergio1982sk; 13.05.2019 в 15:40.

  8. #8
    <-----------------------> Аватар для Pavel_
    Байк
    Orbea Oiz 26 M10; Doppelganger Miragen 217
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    1,279

    По умолчанию

    Я ставил планетарку на велосипед, который изначально весил 8кг, а после снятия всего лишнего и проведения замены некоторых комплектующих удалось уменьшить его вес до 7,3 кг (вместе с планетаркой!).
    Все-таки дочь участвовала в велогонках, поэтому на её легком велосипеде с 16" колесами в планетарке был смысл (её скорость, при равном каденсе со сверстниками, заметно увеличилась, что давало ей преимущество на скоростных прямых), а ставить планетарку на детский тяжелый Stels (на котором в основном катаются дети во дворе) я бы конечно не стал.
    Последний раз редактировалось Pavel_; 13.05.2019 в 15:52.

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Нашел простое и дешевле решение. Нашел в продаже заднее колесо на 36 спиц в алюминиевом ободе на 16". Его раскручу и на него соберу нормальную втулку с тормозами. Будет цивильно.
    Вопрос только переднее колесо будет на 36 спиц, а заднее на 28 спиц в стального ободе. Непорядок. Может 2 донорских колеса заказать и собрать оба новых с алюминиевыми ободами??
    Последний раз редактировалось Sergio1982sk; 13.05.2019 в 17:03.

  10. #10

    По умолчанию

    ИМХО, овчинка не стоит выделки. Интер-3 тяжелое ненадежное дерьмо. Ребенок не сломает конечно, но просто жалко за дерьмо деньги отдавать. Другое дело, если б эта интер-3 уже была или досталась нахаляву...
    Ставить крутые компоненты на велик, который через 3 года уйдет на вечную пенсию или будет продан --- ну такое себе, тем более на чугунину стелс-пилхот (хотя если планируются еще дети, то какой-то смысл в этом появляется, но тогда можно и велик не чугун выбрать).

    колесо на 28 ребенок не сломает, можно не париться. втулка интер-3 явно накроется раньше обода.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите Shimano Disc Rotor RT80 это CL или OCL
    от HardDen в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.02.2010, 18:00
  2. Картриджная ли это каретка или разбирать и мазать?
    от sshura в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 18:10
  3. Это прикол или правило?
    от Борис NSK в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.01.2009, 23:14
  4. Как ЭТО было или Иван Сусанин Gps-ТРОФИ
    от matsokin в разделе Покатушки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.09.2006, 00:21
  5. РАССКАЖИТЕ ПРО ФИРМУ BONE,ЭТО ХОРОШЕ ИЛИ ПЛОХО?
    от Максимка в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 09.06.2005, 01:06