Планетарку и дисковый передний тормоз на 16" вел младшем нормально или я сумасшедший? - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 25678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 137

Тема: Планетарку и дисковый передний тормоз на 16" вел младшем нормально или я сумасшедший?

  1. #61
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    Это не очень честно, я инженер-металлург по образованию, написала диссертацию по разработке сплава и программистом фрезерных ЧПУ-станков одно время работала. Борщ варить не умею.
    Что-то такое я подозревал.

  2. #62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Semarrgl Посмотреть сообщение
    ..поставил ручку переднего тормоза вынужденно на левую руку (у меня на всех трёх великах в семье передний тормоз на правой руке).
    Цитата Сообщение от Semarrgl Посмотреть сообщение
    Поубивал бы!!!
    На самом деле, то, какая ручка за какой тормоз отвечает - обусловлено изначально левосторонним или правосторонним движением. При правостороннем задний тормоз обычно делают под правую руку, а передний под левую, при левостороннем - наоборот. Только это, для дорожной езды... Для внедорожной езды - вопрос личных предпочтений.
    Последний раз редактировалось Borun; 04.07.2019 в 10:10.
    Leave me alone I know what I'm doing..

  3. #63
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    На самом деле, то, какая ручка за какой тормоз отвечает - обусловлено изначально левосторонним или правосторонним движением. При правостороннем задний тормоз обычно делают под правую руку, а передний под левую, при левостороннем - наоборот. Только это, для дорожной езды... Для внедорожной езды - вопрос личных предпочтений.
    Очень сомнительно. Кто Вам такое сказал? Своими глазами видели? В 1998-2002 я ездил на б/у стальном горном велике "Ecoforest" из Японии (Яп. - левосторонняя страна с праворукими машинами), а брат также на стальном б/у стальном горном веле из Японии "Mariposa" - у меня кантилеверные(!) пер.тормоза были слева - я переставлял слева направо, про брата - не помню. Каждая деталюшка у меня имела маркировку Made in Japan. Никогда ни у кого более передний тормоз на правой руке я не видел вообще, посему считаю себя почти уникумом.
    _____________________________________
    Те велики у меня оставили двоякое впечатление: примитив в конструкции (Shimano SIS у меня 21 скор, у брата 18), некоторые ржавые детали и полное отсутствие износа(!), идеальная регулировка всего. Такое впечатление, что велики отрегулировали и полгода поливали соленой водой, а потом предельно дешево продали нам. Мой велик стоил 800, его 500 руб. в магазине автозапчастей. Такой идеальной регулировки я не встречал нигде и никогда.
    Последний раз редактировалось Sergio1982sk; 04.07.2019 в 12:22.

  4. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergio1982sk Посмотреть сообщение
    Никогда ни у кого более передний тормоз на правой руке я не видел вообще, посему считаю себя почти уникумом.
    Детский велосипед Islabikes из Англии почему-то тоже с передним тормозом на правую руку оказался, но я сочла что это ошибка сборки. Там тоже левостороннее движение. Посмотрела сейчас на сайте - действительно, на всех фотографиях задний тормоз под правую руку: https://www.islabikes.co.uk/product/bikes/cnoc/
    https://www.islabikes.co.uk/product/bikes/beinn/

  5. #65
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    Детский велосипед Islabikes из Англии почему-то тоже с передним тормозом на правую руку оказался, но я сочла что это ошибка сборки. Там тоже левостороннее движение. Посмотрела сейчас на сайте - действительно, на всех фотографиях задний тормоз под правую руку: https://www.islabikes.co.uk/product/bikes/cnoc/
    https://www.islabikes.co.uk/product/bikes/beinn/
    На моем горном велике Ecoforest на каждой деталюшке было "мадеинджапан", но пер.тормоз был слева. Я тогда подумал, что мне правше логичнее наоборот, четко помню как его переставлял, ибо тогда я впервые увидел подпружиненные регулировки тросика тормоза с фиксацией в каждом положении (такая ерунда, которую нужно оттягивать , прежде чем накрутить).
    Еще раз отмечу высокое качество. Никогда и нигде я не видел столь качественно выполненных деталей велосипедов. Если это резьбы, то они имели плотную безлюфтовую посадку, если это сидушка, то подседелка была толстая несгибаемая алюминиевая и тоже безлюфтовая посадка в раму. В сегодняшнем чистокровном "чехе" 2001г.в. Rockmachine есть указание адреса е-адреса Rockmachine.cz (т.е. это не китаец) и подседелка уже неидеальна прямая и безлюфтовой посадки никогда не было и вообще ему по качеству сборки до того старого Ecoforest'а как до Луны пешком.

  6. #66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergio1982sk Посмотреть сообщение
    1. Постарайся писать грамотно.
    2. Тут, что соревнования по красноречию?
    Борщ сварил умник?
    Или ничего кроме как все уныльцы в случае слива докапываешься до грамматики в интернатах?

  7. #67
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Semarrgl Посмотреть сообщение
    Борщ сварил умник?
    Или ничего кроме как все уныльцы в случае слива докапываешься до грамматики в интернатах?
    Слушай сюда!
    Что ты по существу сказать можешь, кроме как тявкать из под чужой юбки?

  8. #68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergio1982sk Посмотреть сообщение
    Очень сомнительно. Кто Вам такое сказал? Своими глазами видели? В 1998-2002 я ездил на б/у стальном горном велике "Ecoforest" из Японии (Яп. - левосторонняя страна с праворукими машинами), а брат также на стальном б/у стальном горном веле из Японии "Mariposa" - у меня кантилеверные(!) пер.тормоза были слева - я переставлял слева направо, про брата - не помню.
    1. Мне абсолютно не сомнительно. В Англии видел. Скажем так, это сложилось исторически на повседневых дорожных велах. Причина этому есть, если что. Опасный для велосипедиста (да и не только) поворот на дорогах общего пользования - это поворот с пересечением потока. У нас, соответственно, это поворот налево. Также, по правилам многих стран, велосипедист приэтом еще должен обозначить маневр рукой. Получается, что надо одной рукой обозначить маневр, второй притормозить. Вспоминаем, что наиболее опасный в нашем случае поворот налево, соответсвенно, левая рука "у нас уже занята" мы ей показываем, значит тормозим - правой. А тормозить безопасней на дороге считается задним тормозом в обычных условиях (типа, чтобы вперед не улететь).
    В Англии, соответсвенно, все получается, наоборот. Вот, и вся "история" в основе этого факта. Понятно, что для MTB, да и вообще, сейчас уже никто так строго не делит.
    Но, впрочем, когда вы покупаете тормоза хорошего уровня отдельно часто можно выбрать "английский" или "европейский" варианты и переднего и заднего.

    Например, чтобы далеко не ходить. Смотрите выбор сочетания ручки и тормоза.
    https://www.chainreactioncycles.com/.../rp-prod185569

    2. Всегда считал, что Mariposa канадская фирма.
    Последний раз редактировалось Borun; 04.07.2019 в 21:27.
    Leave me alone I know what I'm doing..

  9. #69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergio1982sk Посмотреть сообщение
    Слушай сюда!
    Что ты по существу сказать можешь, кроме как тявкать из под чужой юбки?
    Ой, какие мы грозные!

    Перед девушкой за «борщ» извинись, или догадаться не хватает полиэтилена?

  10. #70
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Semarrgl Посмотреть сообщение
    Ой, какие мы грозные!

    Перед девушкой за «борщ» извинись, или догадаться не хватает полиэтилена?
    Пасть закрой.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите Shimano Disc Rotor RT80 это CL или OCL
    от HardDen в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.02.2010, 18:00
  2. Картриджная ли это каретка или разбирать и мазать?
    от sshura в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 18:10
  3. Это прикол или правило?
    от Борис NSK в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.01.2009, 23:14
  4. Как ЭТО было или Иван Сусанин Gps-ТРОФИ
    от matsokin в разделе Покатушки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.09.2006, 00:21
  5. РАССКАЖИТЕ ПРО ФИРМУ BONE,ЭТО ХОРОШЕ ИЛИ ПЛОХО?
    от Максимка в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 09.06.2005, 01:06