Планетарку и дисковый передний тормоз на 16" вел младшем нормально или я сумасшедший? - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 137

Тема: Планетарку и дисковый передний тормоз на 16" вел младшем нормально или я сумасшедший?

  1. #21
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Вернусь от врача, напишу со ссылками. Пару часов подождёте?
    Хорошо!!

    Господа, ну так что подскажете?
    ___________________________________

    Чувствую, что не получится купить такой обод (16" 36Н), чего-то там говорят, щщаз запросим подождите и т.п.
    Чувствую придется делать кастом. По современному "колхоз": заварить в аргоне родные отверстия, подровнять на токарном и сверлить новые. Примерно так: https://www.youtube.com/watch?v=WQdGco1Hxp4
    Последний раз редактировалось Sergio1982sk; 14.05.2019 в 15:41.

  2. #22

    По умолчанию

    наебей
    наалике - https://ru.aliexpress.com/item/Novat...977087595.html
    наавите (конечно, прямые спицы и центрлок...)
    наверняка на чейне и байкдискаунте тоже есть, я там не смотрел
    P.S. Так-то можно заспицевать обод 28 дыр в втулку 32 или 36, нужны спицы разной длины (считается несложно, там тривиальная тригонометрия, эксель справится), но такая сборка считается надежной (хоть и выглядит уродски). варить-сверлить не нужно
    Последний раз редактировалось tufoed; 14.05.2019 в 16:22. Причина: гавёный движок съел ссылки
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  3. #23
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Спасибо горному троллю Туфоеду за подсказку!
    А втулку 28Н я таки нашел в России! Да ещё и цена нормальная.

    5-325234.jpg
    вопросы про обод.jpg

    ________________________

    Ничего не понимаю! То вообще не было вариантов срастить дисковые тормоза на велик 16" без сварки и токарки, то теперь целых два:
    1. вариант новая втулка на 28 спиц ставится на на родной стальной обод от стелса, который еще надо чистить и красить (потертости от колодок клещевого тормоза) чистить и красить. Магазин клянется, что есть в наличии да еще и на промподшипниках;
    2. вариант новая втулка на 36 спиц ставится на новый алюминиевый обод от приобретенного колеса в сборе на 36 спиц. Здесь удобно, что колесо собирается отдельно от велика и на его работоспособность не влияет, радует вес (алюминиевый легче стального), но не радует цена (нужно докупать еще и колесо в сборе).
    Этот магазин божится, что колесо поставлено в резерв (фотку ответа магазина выложил выше).
    На кого надеяться - непонятно. Короче, заказываю и то и другое. Заплачу за то, что смогут реально привезти.
    Последний раз редактировалось Sergio1982sk; 15.05.2019 в 11:01.

  4. #24
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию Что такое невезет и как с этим бороться?!!

    Договорился с магазином "Вам велосипед" о покупке колеса 16" на 36 спиц в качестве донора обода и спиц. Вот это колесо: https://vamvelosiped.ru/koleso-16-za...ormoznaya.html код товара УТ-00129447. Вот картинка оттуда (по картинке 36 спиц, я пересчитал и по описанию тоже 36 и оператор на заказах поклялся, что он есть именно на 36):
    -000184889_p_s.jpg
    Сейчас описание подправили, теперь у них значится "28 спиц". Но при заказе было 36!!!
    Перезванивал им и два раза и просил пересчитать спицы. Оба раза отвечали, что 36. Уверенно так отвечали.
    Сегодня под это дело купил втулку Joytec тоже на 36 спиц Какой обод, такая и втулка. Ведь логично? Втулка такая:
    v_11241_0.jpg
    Сижу, значит, довольный чай пью, политику читаю.... Сонышко светит, птички поют, на работе большой проект вроде получается.. Ляпота!
    Звонит "Вам велосипед", ну думаю, заказ подтвердить.... Отвечаю....
    В.В.: Сергей, мы получили колесо со склада. Там 28 спиц (я-то просил именно на 36 как донора обода и спиц)....
    Я.: вы это точно?
    В.В.: Точно.....!!!
    ________________________________
    ЁЁЁЁЁ!!!

    Сижу, кручу в руках втулку и думаю что теперь сделать. Соображений два:
    1. Проварить все отверстия и на токарном подровнять. Это совсем несложно. Сложно потом ровно наверлить 28 отверстий по кругу под спицы. Хотя наверняка на токарном можно это сделать. Собирать с пропусками отверстий я категорически не хочу.
    2. Купить еще одну втулку на 28 спиц такую:
    https://www.usports.ru/order/show/?i...562ffe383d5ced
    5-325234.jpg Вопрос в том, что там какая-то заморочка со схемой оплаты. С другой стороны, знакомый в питере живет, забыл я про него... попрошу купить и прислать.
    Знакомый в Питере помочь согласился, но магазин отказался мне ее продать, сославшись на брак.
    Последний раз редактировалось Sergio1982sk; 20.05.2019 в 01:44.

  5. #25
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    1. Купить втулку на 28 отверстий в РФ не получается. Обод 16" на 32 или 36 отверстий тоже купить не получается. В магазинах мне сказали: нету, не ищите, не знаем... 99%присутствующих вообще откажутся от переделки или не начнут ее. Не мой случай! Именно это приводит к вынужденному тюнингу и изготовлению нестандартных деталей, применению нестандартных решений.
    Выход как и ожидалось, в сварке и токарке.
    2. Был у токаря, он сказал, что сможет обточить втулку после заварки отверстий и разметить под отверстия под спицы. Просверлю сам.

    Запланировано сделать так: https://www.youtube.com/watch?v=WQdGco1Hxp4
    Последний раз редактировалось Sergio1982sk; 13.06.2019 в 08:13.

  6. #26
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Договорился с аргонщиком (со сварщиком по алюминию), разобрал протер втулку, чтоб резьбу не забрызгал завернул винты. Будем варить это:
    IMG_20190518_111646.jpg
    Последний раз редактировалось Sergio1982sk; 13.06.2019 в 11:54.

  7. #27
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Заварил отверстия у сварщика, отдал токарю в таком виде:
    IMG_20190518_122603.jpg
    Попросил токаря выправить поверхности (убрать наплывы с мест заваренных отверстий, выровнять поверхности) и разметить места под отверстия для спиц по заданным размерам под 28 спиц.
    Должна получиться кастомная втулка, какую я не смог купить во всем российском интернете: с насыпными подшипниками с дисковым тормозом и на 28 спиц вместо 36 как было для совмещения с ободом на 28 спиц. Говорят, где-то есть, но я не нашел.
    Теперь только ждать от токаря хороших вестей.
    _______________________
    О ценах.
    Втулка: 950;
    Сварщик: 1500;
    Токарь: 1500;
    Свой труд: Бесценно.
    Последний раз редактировалось Sergio1982sk; 18.05.2019 в 14:38.

  8. #28
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Сообщение удалено по идеологическим соображениям.
    Последний раз редактировалось Sergio1982sk; 13.06.2019 в 11:55.

  9. #29
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Получил у токаря проточенную втулку с разметкой под спицы:
    IMG_20190518_223507.jpg
    Признаюсь, не хотел я показывать эту фотку, т.к. цвета металлической побежалости металла запрессованного конуса после нагрева - признак не очень хороший ( http://site-metall.com/projects/374-...ezhalosti.html ), НО! поскольку у меня не было другого варианта, то я сварщику дал полный карт-бланш предполагая, что ребенок маленький и быстро растет, т.е. подшипники скатать до полного износа он не успеет.
    Впрочем, сварщик больше предупреждал о возможном искривлении обрабатываемой детали "втулку может повести". Однако, геометрия втулки сохранена, что проверено при токарной обработке.
    Судя по цвету побежалости нагрев был не очень большой (около 250 оС), надеюсь что при этом не произошло отпускание металла. Предложения сварщика закалить конуса маслом я отверг, т.к. это вызовет внутренние напряжения металла, да и закалка происходит при более высоких температурах, а подшипниковая сталь, скорее всего, высоколегированная, но содержание углерода невысоко скорее всего невысоко. Насколько я вижу по ГОСТу, мои предположения оказались верными: http://docs.cntd.ru/document/1200009058
    Очень расстраивает меня, что ни один из присутствующих "знатоков", упрекавших меня в недостатке знаний по теме, ничего не сказал про побежалость, хотя, судя по статистике просмотров, эти фотки много кто видел. Я рассчитывал на конструктивную критику, но как-то с конструктивом не получается.
    ________________________________
    В любом случае, если сравнить новую втулку с той которая была по тех.состоянию, то старая имеет "квадратные шарики", неустранимый люфт. То есть, никаких оснований жалеть старую нет.




    IMG_20190518_223432.jpg

    Завтра буду собирать втулку, разводить ноги у вилки, крепить, сверлить и может оспицую, хотя очень не факт!
    Последний раз редактировалось Sergio1982sk; 20.05.2019 в 04:06.

  10. #30
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Прошу прощения за качество фоток!!!
    Сегодня с утра насверлил во фланцах отверстий под спицы Ф 2,5мм по разметке токаря, снял фаски сверлом потоще.
    IMG_20190519_104822.jpg IMG_20190519_101633.jpg

    Быстро расспицевал переднее колесо при помощи шуруповерта с использованием плоской биты с пропилом по центру:
    IMG_20190519_124243.jpg IMG_20190519_110106.jpg

    Сравнил втулки: родная и новая. Новая больше по Ф фланцев для спиц, ось длиннее и новая легче ибо алюминий легче стали:
    IMG_20190519_124230.jpg

    Тщательно очистил обод крацовкой слетело изрядное количество ржавчины:
    IMG_20190519_111124.jpg

    Раздвинул ноги у вилки при помощи болта М10 и двух гаек примерно на 2-3 см.!!! Контрольные размеры не снимал. Развигал по принципу: лезет / не лезет. Чтобы распорный болт такой толщины поместился в дропы, его немного сточил, придав овальное сечение.
    Вилка после раздвижки ног была в ужасе, но виду не подала, осталась очень жесткой! руками так раздвинуть не представляется возможным из-за ее жесткости, да и контроля насколько еще разжимать не получится, а с распорным болтом челко видно что происходит - контроль 100%:
    IMG_20190519_114933.jpg

    Выставил дропы в правильное положение при помощи болтов М10 и гаек (подсмотрел похожий способ в сети, только там были не болты по 15 см., а длинные рукоятки сантиметров по 40-50) поскольку ось новой втулки немного не лезла в дропы по толщине оси, то немного расточил болгаркой дропы, буквально полмиллиметра по задней поверхности зева на дропе):
    IMG_20190519_122617.jpg

    Покрасил, высушил и заспицевал:
    IMG_20190519_150930.jpg
    Старший сын прокатился и объявил, что с новой втулкой кардинально лучший накат, он-то знает, т.к. это его был велик.
    Жду деталей из Москвы.

    По условиям задачи велосипед должен сохранить оригинальные крылья, раму и вилку. Поэтому дисковый тормоз, вероятно будет помещен на правой ноге вилки спереди от ноги, а не на левой сзади, как делают на заводe.
    Колесо получилось очень жесткое и с очень заметным "зонтом" из-за несимметричности втулки. Впрочем, по ободу центровка соблюдена.

    Зачем-то разогнул кривой шатун, хотя жду из Москвы новую систему на квадрат с короткими шатунами.
    Забыл совсем:
    Штатные спицы от тонкой втулки с небольшим Ф фланцев нормально встали на фланцы большого диаметра.
    Последний раз редактировалось Sergio1982sk; 20.05.2019 в 13:55.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите Shimano Disc Rotor RT80 это CL или OCL
    от HardDen в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.02.2010, 18:00
  2. Картриджная ли это каретка или разбирать и мазать?
    от sshura в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 18:10
  3. Это прикол или правило?
    от Борис NSK в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.01.2009, 23:14
  4. Как ЭТО было или Иван Сусанин Gps-ТРОФИ
    от matsokin в разделе Покатушки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.09.2006, 00:21
  5. РАССКАЖИТЕ ПРО ФИРМУ BONE,ЭТО ХОРОШЕ ИЛИ ПЛОХО?
    от Максимка в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 09.06.2005, 01:06