Планетарку и дисковый передний тормоз на 16" вел младшем нормально или я сумасшедший? - Страница 12
+ Ответить
Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 271011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 137

Тема: Планетарку и дисковый передний тормоз на 16" вел младшем нормально или я сумасшедший?

  1. #111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    Где видео-доказательства?

    Без видео-доказательств это не принимается. Толковый родитель для этого мастерит специальный тренажер и дома довольно длительно и методично тренирует ребенка выдергивать руль. Но в 2-3 года такое обычно только на беговелах делают (если вообще делают), потому что велосипед весит в 2-2,5 раза больше чем беговел и это физически тяжело. И только недавно начавший ездить на велосипеде ребенок это вряд ли успешно выполнит и будет практиковать в совместных поездках с родителем, едущим рядом на велосипеде так, чтобы родитель был абсолютно спокоен за совместное передвижение по городу.
    Можно подробнее про тренажер?

    Про скепсис - разделяю, может конечно на 16" другая ситуация, но имхо она еще более усугубляется (как по мне - 16" вел для ребенка большеват, если он пересаживается с беговела). Уверенности в движениях в 3 (да и в 4) года весьма немного и человек может растянуться абсолютно непредсказуемым образом даже при том, что вроде все делает абсолютно уверенно.

    А тягу срочно требовать видео не разделяю.
    Продам Вилку воздух 26 с Shulz Bubble Suspension (80мм) на детский 26[/URL]

  2. #112

    По умолчанию

    вода и пламень, зной и вьюга,
    на веломании они нашли друг друга
    у одного руль в три года на ашане выдергивает, другая тренажер строит для преодолевания бордюров

    какой банни на бордюры, о чем вы?
    90% бордюров преодолеваются тараном с разгрузкой переднего колеса...
    если очень хочется - можно научить ребенка поднимать переднее колесо круткой на низкой передаче...
    дергать руль гораздо более трудозатратно, не говоря уж о банни... не говоря уж о детях в 5 лет с трудом можно добиться, чтобы на бордюры под углом в 90 заезжал, какой банни?

    для тарана нужна резина достаточного объема и широкий руль...
    для подьема за счет педалей - шатуны нормальной длинны и задние перья покороче...
    Последний раз редактировалось alviza; 26.05.2020 в 14:17.

  3. #113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от K.E.Johnson Посмотреть сообщение
    А тягу срочно требовать видео не разделяю.
    Человек должен отвечать за свои слова, особенно если обвиняет других в бестолковости.

    Цитата Сообщение от K.E.Johnson Посмотреть сообщение
    Можно подробнее про тренажер?
    Для взрослых выглядит так

    Для детей сходу только такой нашла, но в инстаграме среди подписок часто вижу как детей тренируют. Они обычно в сторис выкладывают, на это ссылку не дать, видео только сутки доступно.
    Изображения Изображения

  4. #114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alviza Посмотреть сообщение
    у одного руль в три года на ашане ашане выдергивает, другая тренажер строит для преодолевания бордюров
    Я ничего не строю и считаю что мой ребенок еще глубоко мал и катание по парку без препятствий по 8-10 км в день уже хорошо и я при этом не считаю себя бестолочью.

    ---------- Добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:14 ----------

    Цитата Сообщение от alviza Посмотреть сообщение
    в 5 лет с трудом можно добиться, чтобы на бордюры под углом в 90 заезжал, какой банни?
    В целом так и есть, ибо видео гуглятся только с 5-6 лет.

    ---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:16 ----------

    Вот для беговела штуковину сделали, видео только довольно мутное:

  5. #115

    По умолчанию

    мое ИМХО:
    банни обычному ребенку ни в 5 ни в 15 не нужен. если он ЕМУ не нужен...
    банни нужен детям - спортсменам и (или) родителям для выкладывания в сториз
    если чешутся руки. то их можно приложить к более полезным вещам - например облагородить коробку на входной двери в квартире на видео...

  6. #116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    Для детей сходу только такой нашла, но в инстаграме среди подписок часто вижу как детей тренируют. Они обычно в сторис выкладывают, на это ссылку не дать, видео только сутки доступно.
    Какая интересная конструкция (я про дерево). За эксцентрик и деревяшками + свободное вращение должно быть.

    Ну и в целом - как интересно в детстве научились без хреней этих Как все же круто живут нынешние дети.
    Последний раз редактировалось K.E.Johnson; 26.05.2020 в 15:39.
    Продам Вилку воздух 26 с Shulz Bubble Suspension (80мм) на детский 26[/URL]

  7. #117
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    Где видео-доказательства?
    Без видео-доказательств это не принимается. Толковый родитель для этого мастерит специальный тренажер и дома довольно длительно и методично тренирует ребенка выдергивать руль. Но в 2-3 года такое обычно только на беговелах делают (если вообще делают), потому что велосипед весит в 2-2,5 раза больше чем беговел и это физически тяжело. И только недавно начавший ездить на велосипеде ребенок это вряд ли успешно выполнит и будет практиковать в совместных поездках с родителем, едущим рядом на велосипеде так, чтобы родитель был абсолютно спокоен за совместное передвижение по городу.
    О чём я, собственно: https://www.youtube.com/watch?v=FBTK0UwwQ4I
    Лично я не буду спокойно кататься по городу пока ребенок не научится делать cycloross mount/dismount или банни хоп для преодоления бордюров.
    1. Видеодоказательств не будет. У меня сердце выпадает смотреть как мой младший сын чудит на велике по бордюрам, ступепькам и т.п. Снимать в таких условиях у меня рука не поднимается.
    2. Я вообще не очень одобряю беговел, мягко говоря.
    3. Я правда, не знаю что такое банни-хоп. На бордюры запрыгивать - терминология ни к чему. Младший колесо задерет и говорит "анихо! анихо!", но по всяким препятствиям скачет - только в путь. Никакого чувства страна нет. Также и к собакам нос к носу подходит в упор и они его не трогают и не пугают.

    ---------- Добавлено 16.06.2020 в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение 27.05.2020 было в 15:48 ----------

    Цитата Сообщение от Sergio1982sk Посмотреть сообщение
    Значит так!
    ...
    1. Звездочка очень похожа на советскую от велика типа "десна", "Кама", "Салют".... Впрочем, по разведданным, она не соответствует по внутреннему диаметру. Впрочем, я расстраиваться и не буду по этому поводу.
    Звездочка при посадке на место имеет большой вылет от центра втулки (от середины) и от заднего дропаута. По контрукции звездочку можно и перевернуть, при необходимости. Посмотрим по месту.

    2. При прокручивании в холостом ходу, втулка громко клацает.

    3. Передняя звездочка 33 зубчика, заднюю заказал (и соответственно получил) 20 зубчиков вместо штатной 19-зубой (выбирал максимально близко к штатной). Есть жесткое подозрение, что даже на 3й передаче будет крайне медленно. Посмотрю по факту. Вполне возможно дозакажу еще какую-нибудь совсем маленькую звездочку, типа 14 зубчиков или меньше, если найду. Придется и тогда цепь подкоротить.
    Какую и где купить ведомую звезду на планетарку?
    Минимально доступной в магазине "планетарки ру" я вижу 16 зубчиков: https://arcadasport.ru/node/688

    4. Логично что с такими передатком и занижением во втулке, в самый раз было бы зубчиков на 14 или меньше. Я такого не вижу... Пока вижу 1,5 варианта решения:
    1. Купить новую звездочку с подходящим ко втулке шлицевым соединением и проточить ее на токарном, чтоб остались только зубчики шлицевого соединения к втулке, взять советскую звездочку 14 зубчиков от велосипеда Кама (это ее штатный размер), проточить в размер сточенной звезды от планетарки и наварить зубчатую часть на 14 зубчиков от советской "Камы" на шлицевую часть от планетарки, после чего проточить сварку. Будет ничем не хуже оригинала, но на 14 зубчиков. Меньше, наверное, уже и не стоит морочиться.
    Вот вижу советскую звезду на 14 зубчиков: https://provelolab.ru/velozapchasti/...zdochka-19-36/ меньше звезд такого типа не встречал.

    1,5 Есть еще вариант крайней звезды от шимановской втулки на 11 зубчиков (у меня такие есть в наличии) - ее зубчатую часть также можно вырезать на токарно и также приварить к соответствующей оставшейся обрезанной шлицевой части от штатной звезды плеанетарки. Широкая цепь по узкой звездочке работает. Я проверял это в юности. Хотя, мне больше нравится вариант №1
    .
    Значит так:
    1. С советской звездой кама, десна... - не взаимозаменяемо.
    2. Именно эта втулка очень громко клацает на двух из трех передач даже при педалировании. Давно, лет 20 назад доводилось попробовать японский велик (тогда моряки возили разное, в т.ч. и велики внавалку на вес) с трехскоростной планетаркой - так вот, она работала в целом аналогично, но не клацала совсем.
    3-4. Передаток получился идеальный для этого велика и для этого младенца: на второй передаче в основном ездит. Где тяжело - первую, где вниз и по асфальту - третью, но это редко. Вторая - самая ходовая.
    Последний раз редактировалось Sergio1982sk; 27.05.2020 в 10:38. Причина: очепятки

  8. #118
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Ребенок подрос, вовсю гоняет на этом велике, щелкает передачи (в сторону понижения - с трудом).
    Чаще ездит по селу на первой, потому, что легко. В городе жена с животиком за ним не поспевает, а я вечно на работе. Катается - строго в шлеме.

    ___________________________________

    Ребенок еще подрос (сейчас ему3 и 11), руки стали сильнее. Голова стала взрослее, рассуждает абсолютно толково и осмысленно. Имеет полное понимание как и зачем пользоваться передачами. Дисковые тормоза абсолютно уместны и работоспособны.
    Большой вес велика - сейчас это скорее даже достоинство, ребенок устает, использует свою энергию. Потом спит хорошо.
    Сын имеет талант к велосипеду и трюкачеству на нем, параллельно занимается в БМХ-секции и занимает там лидирующее положение, несмотря на возраст.
    В те редкие возможности прокатиться со мною (постоянно пропадаю на работе!) - за ним трудно угнаться.
    ПОСЕМУ: большинство негативных советов тут о непригодности построенного мною велика для нормального использования - мягко говоря ошибочны.
    В садик ездит только на велике (до города велик в кузове пикапа, по городу - на колесах, после садика с мамой по городу на полдня): велик у садика.jpg
    Притом, как следует из фото, большинство в садик идут пешком, некоторое количество на самокатах, а на велике он один, иногда двое.
    Последний раз редактировалось Sergio1982sk; 01.06.2021 в 11:59.

  9. #119
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    колесо на 28 ребенок не сломает, можно не париться. втулка интер-3 явно накроется раньше обода.
    Втулка не накрылась.

  10. #120
    Веломаньяк
    Байк
    Rockmachine Hurricane '2001 на ядерных колесах 26х2,35 (100% самосбор, родная осталась только рама).
    Адрес
    Край Земли (Сахалин)
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от K.E.Johnson Посмотреть сообщение
    Про скепсис - разделяю, может конечно на 16" другая ситуация, но имхо она еще более усугубляется (как по мне - 16" вел для ребенка большеват, если он пересаживается с беговела). Уверенности в движениях в 3 (да и в 4) года весьма немного и человек может растянуться абсолютно непредсказуемым образом даже при том, что вроде все делает абсолютно уверенно.
    Сын ещё подрос. Сейчас ему вел в самую пору. Я нисколько не ошибся с его великом ни в конструкции, ни в размерах. Ни, даже в неиспользованной ресурсе вела: ждём третьего на днях.
    Более того, на сегодняшний день он лидер детского велоклуба (https://sakhalin.info/news/210206, Гордей).

    ---------- Добавлено 23.08.2021 в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение 14.08.2021 было в 18:04 ----------

    Цитата Сообщение от Sergio1982sk Посмотреть сообщение
    Сын ещё подрос. Сейчас ему вел в самую пору. Я нисколько не ошибся с его великом ни в конструкции, ни в размерах. Ни, даже в неиспользованной ресурсе вела: ждём третьего на днях.
    Более того, на сегодняшний день он лидер детского велоклуба.
    Кто бы что не говорил, этот детский велик на такой трехскоростной планетарной втулке - для ребенка 3-5 лет в самый раз! Передачи переключает сам и со смыслом и может внятно объяснить, для чего, когда и какую передачу включает.
    Что касается неиспользуемого остатка ресурса велика, то 17.08.21. у нас родился третий сын. А ему уже есть, на чем кататься.
    Последний раз редактировалось Sergio1982sk; 04.09.2021 в 10:56.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите Shimano Disc Rotor RT80 это CL или OCL
    от HardDen в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.02.2010, 18:00
  2. Картриджная ли это каретка или разбирать и мазать?
    от sshura в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 18:10
  3. Это прикол или правило?
    от Борис NSK в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.01.2009, 23:14
  4. Как ЭТО было или Иван Сусанин Gps-ТРОФИ
    от matsokin в разделе Покатушки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.09.2006, 00:21
  5. РАССКАЖИТЕ ПРО ФИРМУ BONE,ЭТО ХОРОШЕ ИЛИ ПЛОХО?
    от Максимка в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 09.06.2005, 01:06