Gravel mode on | Приключения гравийника
+ Ответить
Страница 1 из 202 1236113151101201 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 2013

Тема: Gravel mode on | Приключения гравийника

  1. #1

    По умолчанию Gravel mode on | Приключения гравийника

    Лонгрид! Кому не интересно, в конце разбор запчастей и фото в промежуточной версии.


    Сразу для апологетов прекрасного и чистого шоссе - шоссер мне не зашел от слова никак. Пробовал 4 раза в разных ипостасях. Не мое это. Все же шоссер - это специализированный шоссейный снаряд, созданный для гонок. Комрадам, которые на 23 мм сликах катаются по грунтовкам, я могу только посочувствовать. Не перевелись еще железные жопы… Жить же одним шоссе - не интересно, просторов Ростова чтобы это понять мне вполне хватило.
    Участвовать в шоссейном спорте ни в каком виде я не планирую в принципе, оставим разглядывание в течении нескольких часов мускулистой жопы товарища тем, кому это нравится.

    Гравийник (он же gravel, он же adventure bike - все эти названия как-то не очень!) вообще странный зверь, который появился относительно недавно из-за происков проклятых маркетологов и набирает популярность где-то там. У нас это скорее эхо общего тренда. К тому же, мтб явно где-то свернул не туда, что добавляет популярности такому типу велосипеда.
    Некоторые винят в этом все тех же маркетологов (для которых в аду отдельный котел с 99,9 градусным кипятком), другие говорят, что гравийник может быть только на равнинах Канзаса, а все остальные жалкие подобия, белорусы же считают, что его придумали давно именно они, а мировой империализм цинично украл идею.

    С моей точки зрения (на истину не претендую), основные отличия, в том числе и от циклокросса:
    - относительно комфортная более прямая посадка, соотношение staсk/reach рамы больше 1,55 (одно разделить на другое) - то есть, более длинный рулевой стакан, чтобы установить руль повыше
    - возможность установки широких колес (700х40 и road plus 650bх45) и шире
    - точки крепления различных багажных сумок и т.д.
    - руль баран компакт, часто со значительными скосами - низ шире верха (flare 6-21 градус), 44-46 см шириной по месту установки пистолетов
    - некоторые производители очень дальновидно пытаются всеми силами избегать toe overlap, т.е. колесо в повороте не должно цеплять тапки при положении педали на 3 часа, т.к. использование такого велосипеда предполагает активную рулежку в отличии от чистого шоссе

    Шоссер/кроссер предполагает более агрессивную посадку, соотношение stack/reach обычно не превышает 1,45. Более менее комфортную посадку не спортсмену получить на них сложнее, хотя адаптивные возможности некоторых homo sapiens меня иногда поражают. Кроссер, кроме того, предполагает регулярные забеги с велосипедом и имеет дополнительные нюансы в виде довольно "узкой" трансмиссии. Да и ограничения по покрышкам, шире 35 мм запрещено регламентом UCI, что, в обычно катании, совершенно бесполезно.
    Всякие endurance от шоссе также ограничены покрышками в первую очередь.

    У меня это не первый заход в тему, ранее я попробовал самосбор на фреймсете Fluxii FR-603 и вывел из эксплуатации ряд выводов, которые легли в концепцию этого велосипеда.
    Также, мне сильно помог крутейший чувак Rides of Japan. У него очень приятный гравийник получился и есть ряд интересного видео, красиво оформленного, полезного и с отличным чувством юмора. Велосипед я собирал в том числе с оглядкой на его опыт.
    Вот его нынешний вариант



    Собственно мои изначальные требования:
    - относительно недорогая и нетяжелая рама+вилка карбон, не попугайской раскраски (в идеале вообще без надписей), на осях, крепления flat mount для тормозов
    - колеса 650b с покрышками 45-47мм бескамерно
    - трансмиссия 1х11

    Длинные зимние вечера, много-много кликов мышкой.
    Фреймсет.
    Раму и вилку взял с рекомендации Grishka в тайваньской конторе Carbonda в версии 505 (есть и другие варианты, в том числе и под более жирные колеса).
    Они не торгуют через Али и прочие площадки, являются ОЕМ-поставщиком для брендов 3-го дивизиона (например Thesis).
    Без кастомной раскраски (а красят они очень круто!) фреймсет стоит более-менее доступно. Заказывал без осей и штыря, но штырь все равно положили бесплатно. Приехало все быстро.

    В целом фреймсет получился тяжелее Flyxii, но сделан куда более качественно. Прокладка рубашек проблем не вызвала.
    Да, я осознанно брал на рост 183 довольно большую раму (57), т.к. мне нужен был большой stack. Есть проблемы с гибкостью и низкий рулевой стакан противопоказан.



    Рама в размере 57(L) весит 1200 грамм, вилка с обрезанным штоком 422 грамма.
    Оси взял тут у Толика (Black dog components), они получились ну очень легкие, всего 49,5 грамм пара.

    Колеса и покрышки.
    Решил не экономить и брать сразу хорошие колеса, а тут еще и распродажи очень сильно помогли, что-то досталось с огромным дисконтом.
    Втулки - DT350 straightpull.
    Спицы - Sapim Laser с алю ниппелями.
    Обода - китайкарбон Speedsafe по 295 грамм.
    Вилсет получился очень легкий - 1280 грамм - и достаточно прочный для любых передряг. К тому же я легкий.
    Покрышки - WTB Horizon, не лайт, зато красивые, хорошо катят и отлично стоят бескамерно.

    Трансмиссия и тормоза.
    Тут все изначально было сложно. Я до этого катался на Flyxii на гидропистолетах Sram Rival/Force. Работали они отлично, но с эргономикой ручек я подружился далеко не сразу.
    Современные шимановские гидропистолеты неэлектрических серий тоже тот еще пример толстых неудобных ручек, борьба размеров с необходимостью разместить механизм переключения и расширительный бачок тормоза. На электрическую серию я изначально решил не разоряться, комплект нужен большой и дорогой (однако, забегая вперед, я попробовал и электрику di2 от Shimano).

    Поэтому взял 105-е механические ручки серии R7000 (кстати, идеальная эргономика!), задний переключатель Ultegra RX800 (с муфтой Shadow plus!), который (я знал точно) переваривает до 42 зубов в кассете, и систему 105 6800 с NW-звездой 40Т на бонках, чейнлайн немного поплыл на 3 мм, но это не страшно.
    Тормоза - механические TRP Spyre с подводом обеих колодок.
    Кассету Sram GX 10-42 и цепь взял с полки.

    1х11 выбрано также вполне осознанно. Большие расстояния между передачами меня не смущают, в пачке я не катаюсь. Получаю хороший диапазон без проблем переднего переключателя. У некоторых этот момент не слабо взрывает мозг

    Палки/елки/седло/педали.
    Все просто. Фит я проходил, свои параметры хорошо знаю.
    Седло - любимый Specialized Power Elaston 143 c полки (никаких подделок с али!).
    Штырь - легкий китайкарбон 27,2 без смещения с полки.
    Вынос - 80 мм легчайший и проверенный Uno.
    Руль - дешевый Uno 44 см с Али с коротким reach, кстати отлично сделан.
    Педали - Expedo CXR SPD с полки, легкие, в каждой по 2 подшипника.
    Всякие мелочи вроде тросов, обмотки, флягодержателя - что-то взял с полки, что-то с али.




    Общий вес с педалями, флягодержателем, держателем гармина - 8 620 грамм.

    Первый выезд удалось сделать уже в марте, спасибо ранней весне.
    Получил что хотел. Отличный вседорожный и укатанногрунтовый велосипед. Последующие выезды это только подтвердили.
    Рама очень жесткая в каретке, по сравнению с Flyxii просто монолит, никаких посторонних звуков не издает, довольно комфортная при этом.
    Тормоза оставили неоднозначные впечатления - достаточно мощные, фантастически удобно настраиваются, но усилие на ручках великовато, через пару часов руки устают.
    Задний переключатель ожидаемо без проблем справился со срамокассетой 10-42, shadow plus помогает цепи не прыгать и не долбить перо.
    Колеса в варианте Road plus (650b 47мм) просто восторг. Умеренно быстро, крепко и комфортно. Обратно на 700с не хочу.
    Horizon хорошо себя показали. К сожалению, выбор покрышек пока небольшой, но это временно.
    Есть небольшие изменения, но об этом дальше. Пока задача выйти из 8 кг и она все ближе к выполнению

    *************************************
    На 27.09.2020 выглядит так



    На 15.10
    Последний раз редактировалось Небесный; 15.10.2021 в 22:16.
    Go out and ride!

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для r0n!n
    Байк
    Canyon Grizl 6 & Canyon Exceed CF 6 & Merida One-Twenty 800 & Kross Esker 7.0 & Norco Bigfoot 27.5
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,574
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Ждём фото в натуральной среде обитания гравийника, мне просто интересен его максимум? На своём, пока не продал, я максимум укатанные тропы Манавгата посещал, но у этого резина посерьезнее.
    На тему: https://www.youtube.com/watch?v=GsAlxJjuY7E
    http://elearningman.tilda.ws
    instagram @tinyakoff

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Небесный Посмотреть сообщение
    оставим разглядывание в течении нескольких часов мускулистой жопы товарища тем, кому это нравится.
    дык в мтб те же жопы видишь, только в лесу

    байк получился отличный и интересный, хотя имхо без гидры как то не совсем феншуй
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для biznes
    Байк
    Giant XTC 29", Merida One Forty 2019"
    Адрес
    СВАО ГородоК
    Сообщений
    895

    По умолчанию

    Прикольно получилось, вполне себе рабочий байк без выпендрежа, на качественных компонентах. А собственно, что еще надо, чтобы ездить в удовольствие)))) Молодец !
    Крутим)))

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Aleх
    Байк
    Merida 700D; Giant Trance x1; GT Force 2008 ; GT Sensor 2015
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    928

    По умолчанию

    Со вкусом и функционально! Вес впечатляет!
    МЕГАДербан GT Force в красных кедах
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=129168



  6. #6

    По умолчанию

    не знаю, где автор квадратность в срамовских пистолетах нашел, возможно, цифру восемь вокруг них наматывать не стоило

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    SC Megatower & Heckler 9, Norco Search XR
    Адрес
    Raincity aka Raincouver
    Сообщений
    1,976

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dead-vasilii Посмотреть сообщение
    не знаю, где автор квадратность в срамовских пистолетах нашел, возможно, цифру восемь вокруг них наматывать не стоило
    Насколько я не люблю продукты шимано, но тут соглашусь с автором. у меня пистолеты force 1 сразу после ультегры ощущались квадратными, руки подуставали, сейчас привык полет нормальный

    Небесный, в целом хороший байк, рабочий, но гидру бы, как уже писали выше.

    сколько у него высота рулевого стакана? какой у тебя рост?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Небесный Посмотреть сообщение
    Лонгрид! Кому не интересно, в конце разбор запчастей и фото в промежуточной версии.


    Сразу для апологетов прекрасного и чистого шоссе - шоссер мне не зашел от слова никак. Пробовал 4 раза в разных ипостасях. Не мое это. Все же шоссер - это специализированный шоссейный снаряд, созданный для гонок. Комрадам, которые на 23 мм сликах катаются по грунтовкам, я могу только посочувствовать. Не перевелись еще железные жопы… Жить же одним шоссе - не интересно, просторов Ростова чтобы это понять мне вполне хватило.
    Участвовать в шоссейном спорте ни в каком виде я не планирую в принципе, оставим разглядывание в течении нескольких часов мускулистой жопы товарища тем, кому это нравится.

    Гравийник (он же gravel, он же adventure bike - все эти названия как-то не очень!) вообще странный зверь, который появился относительно недавно из-за происков проклятых маркетологов и набирает популярность где-то там. У нас это скорее эхо общего тренда. К тому же, мтб явно где-то свернул не туда, что добавляет популярности такому типу велосипеда.
    Некоторые винят в этом все тех же маркетологов (для которых в аду отдельный котел с 99,9 градусным кипятком), другие говорят, что гравийник может быть только на равнинах Канзаса, а все остальные жалкие подобия, белорусы же считают, что его придумали давно именно они, а мировой империализм цинично украл идею.

    С моей точки зрения (на истину не претендую), основные отличия, в том числе и от циклокросса:
    - относительно комфортная более прямая посадка, соотношение staсk/reach рамы больше 1,55 (одно разделить на другое)
    - возможность установки широких колес (700х40 и road plus 650bх45) и шире
    - точки крепления различных багажных сумок и т.д.
    - руль баран компакт, часто со значительными скосами - низ шире верха (flare 6-21 градус)

    Шоссер/кроссер предполагает более агрессивную посадку, соотношение stack/reach обычно не превышает 1,45. Более менее комфортную посадку не спортсмену получить на них сложнее, хотя адаптивные возможности некоторых homo sapiens меня иногда поражают. Кроссер, кроме того, предполагает регулярные забеги с велосипедом и имеет дополнительные нюансы. Да и ограничения по покрышкам, шире 35 мм обычно не предполагается.
    Всякие endurance от шоссе также ограничены покрышками.

    У меня это не первый заход в тему, ранее я попробовал самосбор на фреймсете Fluxii FR-603 и вывел из эксплуатации ряд выводов, которые легли в концепцию этого велосипеда.
    Также, мне сильно помог крутейший чувак Rides of Japan. У него очень приятный гравийник получился и есть ряд интересного видео, красиво оформленного, полезного и с отличным чувством юмора. Велосипед я собирал в том числе с оглядкой на его опыт.
    Вот его нынешний вариант


    http://ipic.su/img/img7/fs/maxresdefault.1557512523.jpg


    Собственно мои изначальные требования:
    - относительно недорогая и нетяжелая рама+вилка карбон, не попугайской раскраски (в идеале вообще без надписей), на осях, крепления flat mount для тормозов
    - колеса 650b с покрышками 45-47мм бескамерно
    - трансмиссия 1х11

    Длинные зимние вечера, много-много кликов мышкой.
    Фреймсет.
    Раму и вилку взял с рекомендации Grishka в тайваньской конторе Carbonda в версии 505 (есть и другие варианты, в том числе и под более жирные колеса).
    Они не торгуют через Али и прочие площадки, являются ОЕМ-поставщиком для брендов 3-го дивизиона (например Thesis).
    Без кастомной раскраски (а красят они очень круто!) фреймсет стоит более-менее доступно. Заказывал без осей и штыря, но штырь все равно положили бесплатно. Приехало все быстро.

    В целом фреймсет получился тяжелее Flyxii, но сделан куда более качественно. Прокладка рубашек проблем не вызвала.
    Да, я осознанно брал на рост 183 довольно большую раму (57), т.к. мне нужен был большой stack. Есть проблемы с гибкостью и низкий рулевой стакан противопоказан.

    http://ipic.su/img/img7/fs/3453434.1557512467.jpg


    Рама в размере 57(L) весит 1200 грамм, вилка с обрезанным штоком 422 грамма.
    Оси взял тут у Толика (Black dog components), они получились ну очень легкие, всего 49,5 грамм пара.

    Колеса и покрышки.
    Решил не экономить и брать сразу хорошие колеса, а тут еще и распродажи очень сильно помогли, что-то досталось с огромным дисконтом.
    Втулки - DT350 straightpull.
    Спицы - Sapim Laser с алю ниппелями.
    Обода - китайкарбон Speedsafe по 295 грамм.
    Вилсет получился очень легкий - 1280 грамм - и достаточно прочный для любых передряг. К тому же я легкий.
    Покрышки - WTB Horizon, не лайт, зато красивые, хорошо катят и отлично стоят бескамерно.

    Трансмиссия и тормоза.
    Тут все изначально было сложно. Я до этого катался на Flyxii на гидропистолетах Sram Rival/Force. Работали они отлично, но эргономика ручек - это просто антигуманоидный шедевр, через час катания у меня сводило кисти, квадратная поверхность пистолетов стремилась оквадратить и руки.
    Современные шимановские гидропистолеты неэлектрических серий тоже тот еще пример толстых неудобных ручек, борьба размеров с необходимостью разместить механизм переключения и расширительный бачок тормоза. На электрическую серию я решил не разоряться, комплект нужен большой и дорогой.

    Поэтому взял 105-е механические ручки серии R7000 (кстати, идеальная эргономика!), задний переключатель Ultegra RX800 (с муфтой Shadow plus!), который (я знал точно) переваривает до 42 зубов в кассете, и систему 105 6800 с NW-звездой 40Т на бонках, чейнлайн немного поплыл на 3 мм, но это не страшно.
    Тормоза - механические TRP Spyre с подводом обеих колодок.
    Кассету Sram GX 10-42 и цепь взял с полки.

    1х11 выбрано также вполне осознанно. Большие расстояния между передачами меня не смущают, в пачке я не катаюсь. Получаю хороший диапазон без проблем переднего переключателя. У некоторых этот момент не слабо взрывает мозг

    Палки/елки/седло/педали.
    Все просто. Фит я проходил, свои параметры хорошо знаю.
    Седло - любимый Specialized Power Elaston 143 c полки (никаких подделок с али!).
    Штырь - легкий китайкарбон 27,2 без смещения с полки.
    Вынос - 80 мм легчайший и проверенный Uno.
    Руль - дешевый Uno 44 см с Али с коротким reach, кстати отлично сделан.
    Педали - Expedo CXR SPD с полки, легкие, в каждой по 2 подшипника.
    Всякие мелочи вроде тросов, обмотки, флягодержателя - что-то взял с полки, что-то с али.

    http://ipic.su/img/img7/fs/DSC09256.1557512550.jpg

    Общий вес с педалями, флягодержателем, держателем гармина - 8 620 грамм.

    Первый выезд удалось сделать уже в марте, спасибо ранней весне.
    Получил что хотел. Отличный вседорожный и укатанногрунтовый велосипед. Последующие выезды это только подтвердили.
    Рама очень жесткая в каретке, по сравнению с Flyxii просто монолит, никаких посторонних звуков не издает, довольно комфортная при этом.
    Тормоза оставили неоднозначные впечатления - достаточно мощные, фантастически удобно настраиваются, но усилие на ручках великовато, через пару часов руки устают.
    Задний переключатель ожидаемо без проблем справился со срамокассетой 10-42, shadow plus помогает цепи не прыгать и не долбить перо.
    Колеса в варианте Road plus (650b 47мм) просто восторг. Умеренно быстро, крепко и комфортно. Обратно на 700с не хочу.
    Horizon хорошо себя показали. К сожалению, выбор покрышек пока небольшой, но это временно.
    Есть небольшие изменения, но об этом дальше. Пока задача выйти из 8 кг и она все ближе к выполнению
    Отличный аппарат,
    Со вкусом
    <div align="center">мнение головного мозга может не совпадать с мнением окружающей действительности, за выявленные несовпадения администрация головного мозга ответственности не несет </div>

  9. #9
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,893
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от <Xandr> Посмотреть сообщение
    Небесный, какой у тебя рост?


    Цитата Сообщение от Небесный Посмотреть сообщение
    я осознанно брал на рост 183 довольно большую раму (57), т.к. мне нужен был большой stack.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для bandito
    Байк
    Cannondale Scalpel; Rocky Mountain Altitude 750MSL; ФЭТ Salsa Mukluk;Focus Mares CX.
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    7,764

    По умолчанию

    Классно получилось. Есть в нем что-то теплое, ламповое.
    P.S. Carbonda есть в продаже на Alibaba.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. я опять нашла приключения на свою задницу:)
    от Anonymous в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.08.2020, 23:47
  2. Ответов: 2392
    Последнее сообщение: 12.10.2013, 00:40
  3. Фонарик MTE SSC P7 900-Lumen 5-Mode Super LED Flashlight (18650)
    от amk в разделе Свет и электричество
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.10.2009, 11:48
  4. уже продал фонарик trustfire 801 5-mode
    от Raskladnoy в разделе Свет и электричество
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.03.2009, 22:46
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.05.2008, 18:21