Трещина ЛКП или карбон?
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Трещина ЛКП или карбон?

  1. #1

    По умолчанию Трещина ЛКП или карбон?

    Вечер добрый, была приобретена рама (новая).
    При фактическом осмотре обнаружил вот такие трещины на стакане. К сожалению, в городе нет мастерских по ремонту карбона, просветить раму возможности нет. Насколько вероятно что это трещина в карбоне?
    Заранее спасибо!
    Изображения Изображения

  2. #2

  3. #3
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Спросите alex-s мне что то совсем не нравится эта трещина (особенно на первом фото)
    Сустабин - 200 грамм (44,4%) / Воск - 200 грамм (44,4%) / Chain-L (моторка) - 30 грамм (6,6%) / "Форум" ПТФЭ (можно не сыпать) - 20 грамм (4,4%)

  4. #4

    По умолчанию

    Спасибо, за отклик. Предварительно, мне сказали что это трещина ЛКП. Так же спросил alex-s.

  5. #5

    По умолчанию

    Смотрится страшно, но у меня была точно такая же штука с Quintana Roo lucero, это были трещины лака, я катал на ней и катал. В моей ситуации просто от алюминия начало лакокрасочное покрытие отходить
    У вас тоже похоже на трещины лака, если там алюминиевые закладные стаканы, а мне кажется по фото они именно такие, то точно краска растрескалась (ездить и не париться)
    А вот если стаканы тоже полностью карбоновые то может оказаться и дефект...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex-s Посмотреть сообщение
    Смотрится страшно, но у меня была точно такая же штука с Quintana Roo lucero, это были трещины лака, я катал на ней и катал. В моей ситуации просто от алюминия начало лакокрасочное покрытие отходить
    У вас тоже похоже на трещины лака, если там алюминиевые закладные стаканы, а мне кажется по фото они именно такие, то точно краска растрескалась (ездить и не париться)
    А вот если стаканы тоже полностью карбоновые то может оказаться и дефект...
    Стакан полностью карбоновый. Я простучал его монетой, звук ровный везде. Смущает конечно, что они прямо в одном и том же месте, сверху и снизу.

  7. #7

    По умолчанию

    Карбон имеет свойство схожее с пластиком!
    При расширении немного деформируется.
    В том месте где появились трещины, запрессовываются чашки рулевой, они то (чашки) и дали то самое расширение карбона в этом месте!
    Поэтому больше похоже на повреждение ЛКП

    ---------- Добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:37 ----------

    Или стакан с интегрированной рулевой?
    Не пойму по фото...

    ---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:53 ----------

    На втором фото ощущение такое, что стакан в месте трещины замят... не ровная окружность!

  8. #8

    По умолчанию

    при хранении или транспортировке могли нехило приложить. тут была где-то год-два назад фотка с заоваленным алюминиевым стаканом

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PoMaHoL Посмотреть сообщение
    Карбон имеет свойство схожее с пластиком!
    При расширении немного деформируется.
    В том месте где появились трещины, запрессовываются чашки рулевой, они то (чашки) и дали то самое расширение карбона в этом месте!
    Поэтому больше похоже на повреждение ЛКП

    ---------- Добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:37 ----------

    Или стакан с интегрированной рулевой?
    Не пойму по фото...

    ---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:53 ----------

    На втором фото ощущение такое, что стакан в месте трещины замят... не ровная окружность!
    Я так понял интегрированная, чашки не запрессованы, единая конструкция с рулевой колонкой. Геометрия не нарушена.

    IMG_20190504_131131.jpgIMG_20190504_131102.jpg

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PoMaHoL Посмотреть сообщение
    Карбон имеет свойство схожее с пластиком!
    При расширении немного деформируется.
    В том месте где появились трещины, запрессовываются чашки рулевой, они то (чашки) и дали то самое расширение карбона в этом месте!
    Поэтому больше похоже на повреждение ЛКП

    ---------- Добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:37 ----------

    Или стакан с интегрированной рулевой?
    Не пойму по фото...

    ---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:53 ----------

    На втором фото ощущение такое, что стакан в месте трещины замят... не ровная окружность!
    Расширяется, но на микроуровне... если он так сильно расширился что лак треснул, да ещё на таком месте, значит что-то не так - эти места делают очень прочными т.к. они высоконагруженные.

    ---------- Добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:59 ----------

    Цитата Сообщение от dead-vasilii Посмотреть сообщение
    при хранении или транспортировке могли нехило приложить. тут была где-то год-два назад фотка с заоваленным алюминиевым стаканом

    А вот с вами я согласен. Похоже что раму стукнули или как-то перетянули (сильно сдавили рулевую сверху и снизу)

    ---------- Добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:02 ----------

    Но трещины на расстоянии примерно 1-2 мм от краев, а там подшипники сильно не давят на раму, большее давление приходится на основание стаканов, так что мое мнение - даже если это повреждение оно дальше не поползет. Но это сугубо мое мнение!

    ---------- Добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:08 ----------

    Кстати! Ещё один момент...
    Бывает такие места при производстве «запениваются» и там есть раковины и неровности на внешнем слое которые не влияют на прочность (замечал такое на деталях фирмы Easton, Cinelli и некоторых рамах). Их шпаклюют и потом закрашивают, но при несильном ударе или давлении они дают трещину на лаке не теряя своих прочностных свойств...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю Вилку, ригид, Хро-Mo или карбон
    от 0909 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.02.2013, 22:15
  2. Куплю раму АЛЮ+ КАРБОН или АЛЮ или КАРБОН
    от GRIZZLIK в разделе Велосипеды
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 14:13
  3. Epic comp люминий или карбон?
    от Tsapkov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.04.2010, 00:40
  4. Куплю штырь FSA 30,9x400 алю или карбон
    от eBike.ru в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.04.2010, 18:41
  5. Найнер. Титан, Хромоль или Карбон.
    от Nicephorus в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 05.05.2009, 16:02