Шоссейник для города. Endurance?
+ Ответить
Страница 1 из 15 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 146

Тема: Шоссейник для города. Endurance?

  1. #1

    По умолчанию Шоссейник для города. Endurance?

    Добрый день уважаемые форумчане.
    Моя история наверное совсем не нова. Несколько лет назад я купил себе МТБ, как и многие другие, для того чтобы убедиться в том что нужен он мне примерно как рыбке зонтик. Нет, я конечно с удовольствием на нем катаюсь. Но не по полям, лесам или хотя бы московским паркам, а по проезжей части. На тротуары, парковые дорожки и даже велодорожки стараюсь без крайней необходимости не лезть, ибо они у нас сделаны для пешеходов. А на дороге мне в общем-то комфортно.
    Хочется нового, а именно попробовать шоссейный велосипед. В гонках и соревнованиях я не участвую и, пока по крайней мере, вроде не собираюсь, ну а что будет дальше не знаю. Нужен велосипед, на котором можно будет свободно перемещаться по Москве, не особо заботясь о качестве асфальтового покрытия на той или иной улице. Если я правильно понимаю, то мой выбор - это endurance. Более комфортная/высокая посадка, что в городе наверное совсем не помешает. Возможность поставить резину чуть пошире, 28-30 мм, что наверное тоже не плохо, чтоб не думать про асфальт.
    В общем прошу совета, на что обратить внимание в данной категории. Или, если я не прав, то куда смотреть. Покупку буду наверное планировать на межсезонье, потому как сейчас уже ничего нет, а из того что есть стоит столько что..... Варианты б/у или привезти из-за границы тоже рассматриваются, если они действительно интересны. Бюджет.....ну пусть будет тысяч 70 плюс-минус. Лучше конечно минус, но что-то мне подсказывает, что это фантастика.
    Рост 182, инсим 85, Вес около 90.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pingwin177 Посмотреть сообщение
    Добрый день уважаемые форумчане.
    Моя история наверное совсем не нова. Несколько лет назад я купил себе МТБ, как и многие другие, для того чтобы убедиться в том что нужен он мне примерно как рыбке зонтик. Нет, я конечно с удовольствием на нем катаюсь. Но не по полям, лесам или хотя бы московским паркам, а по проезжей части. На тротуары, парковые дорожки и даже велодорожки стараюсь без крайней необходимости не лезть, ибо они у нас сделаны для пешеходов. А на дороге мне в общем-то комфортно.
    Хочется нового, а именно попробовать шоссейный велосипед. В гонках и соревнованиях я не участвую и, пока по крайней мере, вроде не собираюсь, ну а что будет дальше не знаю. Нужен велосипед, на котором можно будет свободно перемещаться по Москве, не особо заботясь о качестве асфальтового покрытия на той или иной улице. Если я правильно понимаю, то мой выбор - это endurance. Более комфортная/высокая посадка, что в городе наверное совсем не помешает. Возможность поставить резину чуть пошире, 28-30 мм, что наверное тоже не плохо, чтоб не думать про асфальт.
    В общем прошу совета, на что обратить внимание в данной категории. Или, если я не прав, то куда смотреть. Покупку буду наверное планировать на межсезонье, потому как сейчас уже ничего нет, а из того что есть стоит столько что..... Варианты б/у или привезти из-за границы тоже рассматриваются, если они действительно интересны. Бюджет.....ну пусть будет тысяч 70 плюс-минус. Лучше конечно минус, но что-то мне подсказывает, что это фантастика.
    Рост 182, инсим 85, Вес около 90.
    День добрый! Месяц назад тоже этим вопросом озадачился, но больше с гравийным и лайтово туринговым уклоном. В итоге выбор пал на Breezer Radar - https://www.bike-discount.de/en/buy/...-expert-776787
    Через неделю везу из Европы.

  3. #3

    По умолчанию

    Мне кажется, тс знает что ему тут посоветуют, но у него какой то внутренний гемор по поводу этих двух великов.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для lubsan81
    Байк
    Merida Silex продано, Format 5222
    Адрес
    Бурятия
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию

    Лучше пособрать ещё и смотреть карбоновые эндюрансы. Наверняка быстро захочется большего.
    Меня зовут Лубсан, живу в Бурятии. Фотки с поездок https://www.instagram.com/lubsan81/
    Список снаряжения
    https://lighterpack.com/r/6i6voa

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pingwin177 Посмотреть сообщение
    Нужен велосипед, на котором можно будет свободно перемещаться по Москве, не особо заботясь о качестве асфальтового покрытия на той или иной улице. Если я правильно понимаю, то мой выбор - это endurance. Более комфортная/высокая посадка, что в городе наверное совсем не помешает. Возможность поставить резину чуть пошире, 28-30 мм, что наверное тоже не плохо, чтоб не думать про асфальт.
    Может, сразу "грэвел"? Ну чтобы наверняка знать, что можно и 40мм шины поставить "если что" не так с асфальтом.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Может, сразу "грэвел"? Ну чтобы наверняка знать, что можно и 40мм шины поставить "если что" не так с асфальтом.
    Зачем? Я вроде написал что на грунт ни разу не выехал, не срослось. Срастется, тогда будет гравел, но это явно не сейчас. Или это теперь так принято, каждому нужен гравел?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pingwin177 Посмотреть сообщение
    Зачем? Я вроде написал что на грунт ни разу не выехал, не срослось. Срастется, тогда будет гравел, но это явно не сейчас. Или это теперь так принято, каждому нужен гравел?
    ну просто эндюранс это всё-таки шоссер..., да - с чуть-чуть менее агрессивной посадкой и возможностью поставить резину чуть-чуть пошире, чем у злого шоссейника, куда 25мм влезет, а 28 - не везде и не всегда (хотя у современных дисковых шоссеров уже и 28 нормально влезает).
    Но... - шоссер это и есть шоссер.
    Если ваши маршруты - хороший асфальт московских ПЧ и вам очень хочется дествительно лайтовый вел за более-менее адекватные деньги, то тогда купить просто шоссер, не эндюранс - логичнее.
    Во всех остальных случаях, гревел ИМХО более подходящий выбор.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pingwin177 Посмотреть сообщение
    Зачем? Я вроде написал что на грунт ни разу не выехал, не срослось. Срастется, тогда будет гравел, но это явно не сейчас. Или это теперь так принято, каждому нужен гравел?
    Нет, но с точки зрения применения на асфальте (и в городе) подобный велосипед имеет определенные преимущества. И относительно "просто шоссейного" велосипеда, и относительно "шоссейного эндуранса". Влияет ли это на выбор в вашем случае - надо смотреть. Хотя бы по причине того, что "преимущества" легко можно отбросить (крылья, дырки, зазоры).

    P.S. В очередной раз оказывается, что термин не самый удачный. А "вседорожный велосипед" не прижился

    P.P.S. В последний Giant Propel ставится 30 и вроде бы 32 мм шины... Если отталкиваться только от этого параметра...

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pingwin177 Посмотреть сообщение
    Добрый день уважаемые форумчане.
    Моя история наверное совсем не нова. Несколько лет назад я купил себе МТБ, как и многие другие, для того чтобы убедиться в том что нужен он мне примерно как рыбке зонтик. Нет, я конечно с удовольствием на нем катаюсь. Но не по полям, лесам или хотя бы московским паркам, а по проезжей части. На тротуары, парковые дорожки и даже велодорожки стараюсь без крайней необходимости не лезть, ибо они у нас сделаны для пешеходов. А на дороге мне в общем-то комфортно.
    Хочется нового, а именно попробовать шоссейный велосипед. В гонках и соревнованиях я не участвую и, пока по крайней мере, вроде не собираюсь, ну а что будет дальше не знаю. Нужен велосипед, на котором можно будет свободно перемещаться по Москве, не особо заботясь о качестве асфальтового покрытия на той или иной улице. Если я правильно понимаю, то мой выбор - это endurance. Более комфортная/высокая посадка, что в городе наверное совсем не помешает. Возможность поставить резину чуть пошире, 28-30 мм, что наверное тоже не плохо, чтоб не думать про асфальт.
    В общем прошу совета, на что обратить внимание в данной категории. Или, если я не прав, то куда смотреть. Покупку буду наверное планировать на межсезонье, потому как сейчас уже ничего нет, а из того что есть стоит столько что..... Варианты б/у или привезти из-за границы тоже рассматриваются, если они действительно интересны. Бюджет.....ну пусть будет тысяч 70 плюс-минус. Лучше конечно минус, но что-то мне подсказывает, что это фантастика.
    Рост 182, инсим 85, Вес около 90.
    Езжу по Москве на карбошоссейнике, алюминиевом циклокроссе, алю-гибриде, иногда на алю-МТБ, ещё реже (зимой) на алю-подвесе...
    При прочих равных циклокросс не сильно медленнее, но комфортнее шоссейника. У моего циклокросса, правда, есть даже отверстия под багажник, а якобы сейчас их всегда делают только как спортивные аппараты без всего. Тут вообще ХЗ. Современные грэвелы с причудливыми рулями, у которых рога торчат как-то странно в стороны внешне мне не нравятся, да и не понятно, зачем нужен баран на таком лютом бездорожье, где нужны уже покрыхи шириной 45 мм и даже больше?

    ---------- Добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:27 ----------

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Хотя бы по причине того, что "преимущества" легко можно отбросить
    У меня в Страве где-то есть фотки результата "отбрасывания" при езде зимой-ранней весной по московским говнам. Ну... так себе.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    У меня в Страве где-то есть фотки результата "отбрасывания" при езде зимой-ранней весной по московским говнам. Ну... так себе.
    Я немного другое имел в виду. Под словом "отбросить" я подразумевал "возможно достичь аналогичного результата иначе":
    - нет дырок под полноразмерные крылья, а поливалки проезжают раньше вас? Есть съёмные полноразмерные крылья (от "резиночек" до "липучек")
    - нет дырок для багажника, но в карман не лезет, а рюкзак не хочется? Есть разные подседельные сумки (вплоть до баулов), сумки на руль, в треугольник рамы...

    По части ширины покрышки - согласен, нигде на асфальте 45мм не надо. Даже 40мм не надо. Можно 32мм ограничиться.

    Но ведь никто не запрещает поставить 30-32 мм на "грэвел" условно "для городского асфальта"? А что-то резиновое, что там было в стоке - продать или отложить?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шоссейник для города в классическом стиле
    от nik_erfe в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 30.07.2018, 13:38
  2. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.01.2016, 22:54
  3. Фитнес или шоссейник для города (Москва)
    от cubichello в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 28.07.2014, 12:20
  4. Шоссейник? (как второй вел для города на след. сезон)
    от zxcvbnm в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.08.2008, 17:15
  5. недорогой вел для города
    от judge в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.04.2005, 17:19