Novatrack Aurora double speed или фитнесс-вел для сильных ногами!
+ Ответить
Страница 1 из 8 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 72

Тема: Novatrack Aurora double speed или фитнесс-вел для сильных ногами!

  1. #1
    не с нами
    Байк
    B'twin Tilt 120
    Адрес
    Замкадье, 60-й км
    Сообщений
    6,421

    По умолчанию Novatrack Aurora double speed или фитнесс-вел для сильных ногами!

    Актуальная стоимость по данным Яндекс-Маркета: 14130 руб.
    Подорожал. Приобретен парой месяцев ранее за 10570 руб.

    Плюсы:
    1) Длинная стальная рама.
    2) Стальная вилка 100 мм.
    3) 2-х скоростная автоматическая планетарка SRAM Automatix.
    4) Двойные обода, крылья с багажником, двойной рокринг, цепь с замком, крепление фляги, складные педали и т.д.

    Минусы:
    1) Телескоп.
    2) Короткий подседельный штырь 28.6 х 400 мм.
    3) Зажим подседельного штыря а-ля "бутылочное горлышко".
    4) Отсутствие переднего дублирующего тормоза.

    Комментарий:
    На данный вел набрел случайно, изучая статьи о планетарках. Помнится, тестил шульцевскую Мику во дворе магаза, но за пару кругов, еснно, ничё не понял. Но идея автопланетарки в голове засела. Следующей идеей-фикс стала стальная рама. Вопрос религии, понятно. После стандартного b'twin захотелось раму длиннее, ибо мне лично больше нравится спортивная посадка с упором на руки, а не на задницу. Случайно енти факторы сошлись в одном изделии, о коем речь.

    Заменено:
    Телескоп на монолит, подседельный штырь 400 мм на 500 мм, металлические крылья на пластиковые, сидушка для больших задниц на сидушку поменьше, эксцентрик рамы.

    Впечатления:
    Вел неплохо выглядит, окрашен моим любимым цветом "хаки". Реально длинная рама, дающая спортивную посадку и неплохо гасящая различные дорожные нежданчики. Изначально поскрипывал замок сложения, но быстро вылечен напильником, ибо всякие масла-смазки - временное решение, не избавляющее от трущихся не в том месте, и не в то время, деталей.

    С заменой подседельного штыря на длинный, ушла обсосанная на ентом форуме не раз проблема подседельного зажима. Высокие велострадальцы вытаскивали стоковый штырь на полную, оставляя кончик в пресловутом "бутылочном горлышке". Которое, закономерно, гнулось. Длинный штырь даже у длинных будет сидеть минимум несколько см в раме (помимо самого "горлышка"), а ежели приобрести штырь 550 мм (длинее не видел такого диаметра), то и у двухметровых проблем не возникнет. Заменив штырь на хромированный, получил дополнительный бонус: не царапается при опускании сидушки, как крашеный стоковый.

    Стоковый телескоп с прямым рулем, имеющий не самую надежную конструкцию с пластиковым фиксатором, заменен на неубиваемый винтовой монолит с изогнутым рулем, позволяющем подобрать удобную посадку.

    Стоковая сидушка круизного размера заменена на меньшую, более удобную для меня. Ибо размером задницы похвастать не могу, в отличие от.. ладно-ладно, не завидуйте))

    Самое интересное в данной модели - двухскоростная автопланетарка.
    ATTENTION: строго не рекомендовано больным, хромым, хилым и т.п.
    Автопланета - весчь своеобразная. Сравнивать с перекидкой или многоскоростными планетами нельзя. Только с синглом.

    Преимущества по сравнению с синглом: на высокой скорости не требуется сучить педалями а-ля "швейная машинка" для поддержания темпа, как на сингле.

    Недостатки по сравнению с синглом: ранее включение повышающей передачи, что требует значительных усилий на разгоне. Про резкий старт можно вообще забыть! Взрывной старт заканчивается двумя оборотами педалей, после которых весьма ощутимо врубается вторая передача. То бишь, на ровной местности сосед на сингле запросто умчит от вас на старте, и догоните вы его только тогда, когда он станет той самой пресловутой "швейной машинкой". Ежели стартовать с горы или сосед - милая девушка, недавно севшая на вел, то да, могут быть варианты))

    Однакось, сильно с горы не увлекайтесь. Помните: тормоз один - задний ножной. Слетит цепь (маловероятно, но всё же) - тормозить будете.. ну, кто чем больше привык. Помнится, местный форумчанин рекомендовал другому форумчанину свесить с седла заднее место, чем немало меня повеселил. Способ, канешн, интересный и необычный. Осталось нераскрытым только приложение усилия: к асфальту или заднему колесу?

    Заключение:
    Вел требует силового педалирования больше, нежели сингл! Эдакий фитнесс-складень. Иного не дано, ибо автопереключение не спрашивает вашего желания. Можно отсрочить момент переключения заменой/изгибанием пружины в автопланетарке, либо поменять звезду. Но вряд-ли изменения будут серьёзными. Посему, прежде, чем покупать подобный автомат, подумайте о своих возможностях.

    Мне лично вел нравится именно своей фитнесс-составляющей: посадка + нагрузка.
    Как-то так.

    Фото:

    IMG_20190422_175400.jpg IMG_20190422_175409.jpg IMG_20190422_175418.jpg IMG_20190422_175057.jpg IMG_20190422_175106.jpg

  2. #2

  3. #3
    не с нами
    Байк
    B'twin Tilt 120
    Адрес
    Замкадье, 60-й км
    Сообщений
    6,421

    По умолчанию

    Читал ентот обзор. Так же, нашёл неплохое решение на одном из велофорумов, без всяких издевательств над стоковой пружиной. Чел взял подходящую пружинку от авторучки, и подпружинил второй грузик. Но мне покамест без надобности, менять момент переключения не планирую. Возможно, имеет место быть некоторая излишняя нагрузка на колени, но складень - вел ближнего боя, не так много на нём катаю, а на дальняк есть 28".
    Последний раз редактировалось AlexandriT; 25.04.2019 в 19:14.

  4. #4

    По умолчанию

    У меня была такая втулка, настроил на переключение при скорости 20 км/ч для 20" колеса.
    Ну, настройка ее дело не быстрое. Чисто методом научного тыка, разобрал - пружина. Ну и че с ней делать, насколько гнуть? Подогнул, поставил, собрал колесо, поставил на велосипед, прикрутил к заднему колесу магнит от велокомпутера, покрутил, скорость переключения снизилась, но не до 20 км/ч. Так раза с третьего или четвертого настроил.

  5. #5
    не с нами
    Байк
    B'twin Tilt 120
    Адрес
    Замкадье, 60-й км
    Сообщений
    6,421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    настройка ее дело не быстрое. Чисто методом научного тыка
    Понятное дело. Мне больше нравится вариант со второй пружиной. Чел тоже угадал не сразу, но без риска испортить стоковую.

  6. #6
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexandriT Посмотреть сообщение
    Помните: тормоз один - задний ножной. Слетит цепь ...
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  7. #7
    не с нами
    Байк
    B'twin Tilt 120
    Адрес
    Замкадье, 60-й км
    Сообщений
    6,421

    По умолчанию

    Мне не подходит. Я не верующий. Религиозным - да, наверное, поможет..

  8. #8

    По умолчанию

    А подседел какого диаметра?
    А на монолит ссылкой не поделитесь?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexandriT Посмотреть сообщение
    Три твои сиськи?
    Иди, учись поиском пользоваться, болван
    Это ты про что...?
    Последний раз редактировалось lookout; 03.05.2019 в 10:13.

  10. #10
    не с нами
    Байк
    B'twin Tilt 120
    Адрес
    Замкадье, 60-й км
    Сообщений
    6,421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AVS. Посмотреть сообщение
    А подседел какого диаметра?
    А на монолит ссылкой не поделитесь?
    Подседел 28.6 мм
    Монолит снят со складня b'twin, в продаже не встречал.

    ---------- Добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:08 ----------

    Цитата Сообщение от Boobs Посмотреть сообщение
    Это ты про что...?
    Про то же, что и ты...
    Последний раз редактировалось lookout; 03.05.2019 в 10:14.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.08.2014, 11:27
  2. RS Reba, Manitou Marvel Pro или Marz DJ1 для 100кг+вел+экипировка?
    от Dr.Drew в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.01.2014, 21:06
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.05.2013, 14:39
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.05.2011, 12:51
  5. Женский вел для леса, Haro или Marin
    от elka_s в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 00:38