Конвертация 26 в 27.5, если позволяет рама, проблемы/решения
+ Ответить
Страница 1 из 11 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 102

Тема: Конвертация 26 в 27.5, если позволяет рама, проблемы/решения

  1. #1
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    Question Конвертация 26 в 27.5, если позволяет рама, проблемы/решения

    Привет всем, попробовал в свой велик на 26 колёсах установить 27.5 колёса, вот что вышло:


    Много ли у меня неправильного стало, в плане посадки, геометрии, и прочего вреда здоровью?
    Поделитесь своим опытом подобного, на очереди Mongoose Tyax 27.5 конвертировать в 29 хочу.
    Спасибо.
    Резина CST C1563 Caballero 27.5 на 2.10. Протектор высокий, в 26 RST Omega T5 вилку резина влезла, но трение протектора о горилу побудило к смене вилки на Suntour XCT HLO.
    Рост 1.78м вес 70кг. До асфальта стало ногами сложнее доставать, если встать на асфальт двумя ногами, слезть с седушки, рама практически до паха, но не упирается, сантиметров пару есть, ближе к рулю - упирается в пах.
    Последний раз редактировалось zoomer-fodder; 23.04.2019 в 01:01.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    ближе к рулю - упирается в пах.
    Это не есть гуд, вдруг на ходу придется резко соскочить

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для ШАфёр
    Байк
    Trek 26", Bergamont 28",китайкарбон 29"
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,286

    По умолчанию

    Вред здоровью тут только один,на первой же сырой тропинке велосипед придется нести на плече,это не полезно для поясницы.Грязевые зазоры нужны на МТБ.

  4. #4
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Катаюсь в основном в сухую погоду, по городским паркам, в роще и сосновом бору, в дождь не выезжаю, в маленький советский лифт вел влазит.
    Спасибо за комментарии, хотелось бы побольше мнений.
    Последний раз редактировалось zoomer-fodder; 23.04.2019 в 08:38.

  5. #5
    Неправильный велосипедист Аватар для 756
    Байк
    Airwolf china cruze highball / TREK 8500 '08 / Flyxii FR-603
    Адрес
    Липецк/Самара/Тольятти
    Сообщений
    1,725

    По умолчанию

    за зиму собрал для своего TREK 8500 комплект колес на 27,5.
    пока еще толком не обкатал, но в целом все должно быть ок.
    зазоры нормальные в раме

    разница по общему диаметру со старыми колесами порядка 20мм всего лишь. 27,5 на 2,1 резине, 26 на 2,2.
    так что существенных изменений не жду.

  6. #6
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Из самых ярких изменений заметил лишь то, что асфальт стал дальше, и что резина, конкретно моя, весит по 900грамм, вместо моих 500 грамм, что ощутимо. Бордюры, возможно и стало слегка легче переезжать, но не сказать что лучше, так как вилка у меня была двухпружинная мягкая, а сантур жёсткая, надо срезать эластомер на 4см, ещё не сделал, ибо не купил съёмник прелоада.

  7. #7
    Неправильный велосипедист Аватар для 756
    Байк
    Airwolf china cruze highball / TREK 8500 '08 / Flyxii FR-603
    Адрес
    Липецк/Самара/Тольятти
    Сообщений
    1,725

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Из самых ярких изменений заметил лишь то, что асфальт стал дальше, и что резина, конкретно моя, весит по 900грамм, вместо моих 500 грамм, что ощутимо. Бордюры, возможно и стало слегка легче переезжать, но не сказать что лучше, так как вилка у меня была двухпружинная мягкая, а сантур жёсткая, надо срезать эластомер на 4см, ещё не сделал, ибо не купил съёмник прелоада.
    ну тут уж не проблема размера.
    мои 27,5 покрышки весят по 490гр, а 26 были 500 с чем то. и то и то Швальбе Рокет Рон. Версии только разные.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Привет всем, попробовал в свой велик на 26 колёсах установить 27.5 колёса, вот что вышло:
    А какая цель такого перехода? Я понимаю, когда нет комплектующих на 26 и приходится покупать на 27,5, но у тебя прямо противоположно, т.к. вилку пришлось ставить хуже, чем была.
    Большого профита от перехода с 26 на 27,5 нет для катания. Кроме доступности колес, вилок, резины, и то в топовом сегменте, рамы на 27,5 более современные и по гео и по стандартам, но у тебя то рама старая осталась?????? Не вижу смысла, докатывай на 26, ну а новый будешь покупать на 27,5 или 29.

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Kickbike Cross 29er
    Адрес
    ЮАО, Чертаново Южное
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IvanBL Посмотреть сообщение
    Это не есть гуд, вдруг на ходу придется резко соскочить
    Не представляю необходимости соскакивать на раму, а что бы реально соскочить не забудьте про тормозной, точнее амортизационный путь, тут ни 5 ни 10 см не обойтись.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex1375 Посмотреть сообщение
    Не представляю необходимости соскакивать на раму, а что бы реально соскочить не забудьте про тормозной, точнее амортизационный путь, тут ни 5 ни 10 см не обойтись.
    Я как-то довольно быстро по асфальту ехал и не вовремя ямы заметил, от резкого торможения вылетел из седла немного вперед и потом по инерции скакал по земле пару метров, держась при этом за руль, и стараясь не упасть.

    Бывает ещё на грунтах в траве колею не заметишь и приходится экстренно соскакивать. Думаю, что если рама слишком высокая, так как-нибудь можно на неё очень неудачно и неприятно налететь.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рама TREK 4300 за 100$ (+)
    от Stranger в разделе Велосипеды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.09.2013, 16:12
  2. Нужна рама Trans-Mission trail 500D (2009) и кокой ростовки, если..
    от Анчиков Ярослав в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.02.2011, 14:30
  3. Что скажите если рост 180, а рама 21"
    от Ilfaton в разделе Велосипедное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.01.2011, 16:11
  4. Что скажите если рост 180, а рама 21"
    от Ilfaton в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.01.2011, 14:35