Здравствуйте! Прошу помощи опытных людей. Определение пульсовых зон.
+ Ответить
Страница 1 из 8 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 80

Тема: Здравствуйте! Прошу помощи опытных людей. Определение пульсовых зон.

  1. #1

    По умолчанию Здравствуйте! Прошу помощи опытных людей. Определение пульсовых зон.

    Вчера сделал тест FTP. Определил средний пульс за 20 минут, который равен 177 уд в мин. Программа рассчитала мой FTP=161.
    FTP test 16.04.jpg
    Затем я стал высчитывать зоны согласно данной статье https://bike4u.ru/articles/trenirovk...to-takoe-lthr/
    177 умножил на 0,95=168,15 и уже от этого числа начал высчитывать проценты.
    У меня получился вот такой результат
    1 зона <118
    2 зона 118-140
    3 зона 141-160
    4 зона 161-177
    5 зона 178>
    Но так же вчера наткнулся на ютуб канал, где человек предлагает ввести свои данные ftp и среднего пульса в программу, которая сама все рассчитает. https://lwcoaching.com/power-level-h...ne-calculator/
    Вот что мне рассчитало
    TP.jpg
    Как видите, данные невероятно сильно разнятся.
    А вот данные из программы Onelap, в которой я делал тест FTP. Увы, там только ватты.
    Onelap FTP.jpg
    Везде разные цифры. Отсюда и возникает вопрос к опытным людям, что же мне делать, по каким зонам пульса начинать тренироваться? Есть 520 гармин, но я не уверен, что он там рассчитывает мои зоны пульса правильно. Поэтому хочу вбить в ручную. На велосипеде нет ваттметра, только на станке. Тренироваться буду по пульсу. Еще вопрос, так какой же все таки у меня ПАНО? Начиная с какого пульса у меня перестанет выводиться молочная кислота?
    Я прошу не флудить в этой теме, давать советы по существу. Старался найти полезную информацию на форуме, но читая сбиваешься, когда тема начинает переходить на нечто иное.
    Благодарю за внимание, надеюсь на помощь.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DmKursk Посмотреть сообщение
    давать советы по существу
    Сходить в медцентр и сделать функциональный тест с контролем лактата и газоанализом.
    В результате дохторишко все на тарелочке с голубой каемочкой выложит.

  3. #3
    Начинаюший каталец Аватар для GOTH
    Байк
    Merida700
    Адрес
    Москва.Чертаново-Южное
    Сообщений
    4,153

    По умолчанию

    Все эти разбивки на зоны весьма условны . Никто ведь не задается вопросом почему разбили на пять , а не на три, например ,зоны или на восемь . Сделали просто более понятную модель для использования .Думаю небольшие сдвиги туда сюда обратно большой погоды в тренировках не делают. Вот определить правильно пороговые значения пульса, это полезно ...чем профессиональней оборудование , тем лучше ...я так думаю

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,949
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Сходить в медцентр и сделать функциональный тест с контролем лактата и газоанализом.
    В результате дохторишко все на тарелочке с голубой каемочкой выложит.
    Я могу контролировать лактат и газы у себя в подвале. Не подскажете ссылку на логику анализа?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Я могу контролировать лактат и газы у себя в подвале.
    Лактат из вены контролируют. Это возможно в подвалах?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Я могу контролировать ..... газы у себя в подвале
    ........
    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Не подскажете ссылку на логику анализа?
    ПДК пука подсчитать... безопасную для неожиданно зашедшего в лабораторию.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,949
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    Лактат из вены контролируют. Это возможно в подвалах?
    А чем проблема? Анализатор может стоять где угодно. Я в частности говорю о ABL 800. Устроит?

  8. #8
    Ist es auf Speed oder so? Аватар для Willkin
    Байк
    Сверхлегкий для профи
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,842
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    DmKursk, похоже, что в калькуляторе другой алгоритм и зона 3 не такая, как общепринятая. Обычно разделяют на восстановительный пульс (recovery), пульс окисления жиров (lsd), темповый (3 зона), пороговый (пано) и выше порога (анаэроб). Если углубляют, то добавляют суб-пороговый пульс, обозначают зона 3а - темповая, зона3б - свитспот (в калькуляторе его и посчитали как зону 3, видимо) и анаэробный разделяют на "мягкий анаэроб" (работа на уровне МПК, анаэроб с частичной компенсацией) и "жесткий анаэроб" (когда работа сразу заведомо выше возможностей по окислительной компенсации).
    Эритропретируй

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,949
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    ........

    ПДК пука подсчитать... безопасную для неожиданно зашедшего в лабораторию.
    Вам нечего сказать, или Вы восприняли вопрос несерьезно? Меня интересует ссылка на определение аэробного и анаэробного порогов с помощью аппаратуры, определяющей поглощение O2 и и выделение CO2. Лактат, это вообще рутина. Там единственная проблема, из какой вены брать. Например, поработав рукой, ты получишь результат оттока крови от руки, а не системно. Может даже адекватнее колоть артерию. Это тоже не вопрос, но более кропотливо.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Willkin Посмотреть сообщение
    DmKursk, похоже, что в калькуляторе другой алгоритм и зона 3 не такая, как общепринятая. Обычно разделяют на восстановительный пульс (recovery), пульс окисления жиров (lsd), темповый (3 зона), пороговый (пано) и выше порога (анаэроб). Если углубляют, то добавляют суб-пороговый пульс, обозначают зона 3а - темповая, зона3б - свитспот (в калькуляторе его и посчитали как зону 3, видимо) и анаэробный разделяют на "мягкий анаэроб" (работа на уровне МПК, анаэроб с частичной компенсацией) и "жесткий анаэроб" (когда работа сразу заведомо выше возможностей по окислительной компенсации).
    Спасибо за ответ, да, я читал, что зон (если не ошибаюсь) может быть и 7. Но только после пятой организм реагирует с задержкой и уловить это сложно. Поэтому считается, что тренировки с ваттметром точнее. Позвольте уточню, Вы считаете, что и тот и тот варианты расчета могут быть правильными? Просто я в замешательстве. Вот, если мне сейчас базу накатывать, то по моим расчетам это вторая зона 118-140, а по расчетам программы 143-158.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тест в лаборатории на велоэргометре. Определение пульсовых зон.
    от WAKADZASI в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.02.2013, 20:32
  2. Прошу совета опытных.....
    от Vit66 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.04.2008, 17:21
  3. Опять прошу помощи по маршруту ПВД :)
    от LeecH в разделе Покатушки
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 04.06.2007, 15:17
  4. Прошу помощи. Тяжелый выбор GT, Merida, Haro.
    от lloud в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.05.2007, 15:36
  5. НАРОД!!! ПРОШУ ПОМОЩИ...
    от [n00b]1k в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.03.2005, 19:53