Холивар номер семь: трансмиссия на фэт - цепь или ремень? - Страница 20
+ Ответить
Страница 20 из 23 ПерваяПервая ... 10151819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 228

Тема: Холивар номер семь: трансмиссия на фэт - цепь или ремень?

  1. #191
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Разумеется, ремень лучше... чего тут спорить-то?!
    Ну, а если кто-то "слишком мало каши ест" - то, это его проблемы...
    Последний раз редактировалось Товарищ Сухов; 04.05.2020 в 00:55.
    NEXTIE

  2. #192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73;8450130,
    PS. Тут разведчик ТурЮнайта на 29" с Пиньоном ремень порвал при заезде в горку 15%.
    Продолжаем наблюдение...
    Дима, я об этом пару страниц назад написал
    Последний раз редактировалось Morne Taru; 04.05.2020 в 05:18.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  3. #193
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,977
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Дима, я об этом пару страниц назад написал
    Да, это оно, от 2 мая.
    Попалось в новостях ТЮ только вчера (3-го)
    Вот те и величайшая надёжность ремня! И ведь наверное прошел не много?
    Около 600 км
    ... да уж, люто ))
    У меня орех новый тоже по Карелии 600 прошел и амба, вот тоже сижу кукую в Сортавала на Ласточку. (с - Страва)

    Ну и прочее говорит, что условия - явно не лайтовые там...


    Но памятуя, сколько участников сошло из-за поломок переключателей в чернозёмах - понимаешь, почему человек решил собрать именно такой аппарат.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  4. #194

    По умолчанию

    dimitrii73, избавиться от переключателя это хорошо. Вот только переходить на ремень для этого совершенно необязательно. А в плане отказоустойчивости скорее вредно. Ибо цепь ты починишь практически неограниченное количество раз (если вдруг она по каким-то причинам таки крякнет без переключателя), а вот ремень у тебя один. Ну максимум два (там был один, и это было очень печально).
    Последний раз редактировалось Morne Taru; 04.05.2020 в 06:07.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  5. #195
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,977
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    dimitrii73, избавиться от переключателя это хорошо. Вот только переходить на ремень для этого совершенно необязательно.
    А кто-то заявляет об этом безапеляционно?

    ---------- Добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:07 ----------

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    А в плане отказоустойчивости скорее вредно. Ибо цепь ты починишь практически неограниченное количество раз (если вдруг она по каким-то причинам таки крякнет без переключателя), а вот ремень у тебя один. Ну максимум два (там был один, и это было очень печально)
    Всё дело в стиле езды.

    Роман Верин на дюже перегруженном байке на одном подъёме у ремня поотрывал зубцы с ленты, но сам ремень не порвался (зубцы начали надрываться давно, но решил докатать до полного отказа) В другой раз сорвал пластиковые штифты во втулке Rohloff, но ремень опять выдержал.

    Здесь же товарисч ехал рекон-покатушку одного дня на байке с минимальной загрузкой (неполная внутрирамная сумка и фляга в треугольнике рамы) но условия тяжёлые вообще и штурмовал подъём в 15% (ни разу не асфальтовый) - в частности.
    Если стиль езды не устаканит под более равномерный под бОльшую загрузку 1000-км маршрута - да, переходить на цепь.
    Или - как вариант - поставить через пауки дюралевые шкивы бОльшего размера с более длинным ремнём.
    Вроде разница не велика - было 32Т, станет 42Т, а нагрузка на ремень станет меньше в разы (за пруфами расчётов - на ХарьковТурист)
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  6. #196

    По умолчанию

    dimitrii73, это если 42Т влезет. Самое главное - ради чего это все? Сингловая цепь живёт чрезвычайно долго, стоит копейки, продается на каждом углу, ремонтопригодность 100%. Обслуживание стремится к нулю (можно спокойно сварить в парафине и забить, гибкость тут не нужна, можно хоть салом смазать, пофиг). И, да, не нужны никакие разъёмные перья!

    Кстати, как ведёт себя натяжение ремня при больших перепадах температуры? Нигде не встречал этой темы. По идее оно должно меняться довольно значительно.
    Последний раз редактировалось Morne Taru; 04.05.2020 в 15:32.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  7. #197
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,977
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Кстати, как ведёт себя натяжение ремня при больших перепадах температуры? Нигде не встречал этой темы. По идее оно должно меняться довольно значительно.
    В основе ремня - карбоновые (?) нити.
    Он не тянется, но и не любит резких перегибов и излома.
    Потому ЗиП перевозится аккуратно свёрнутый 8-кой.
    А разговоры "Вытянулся, пришлось немного подтянуть"(с) я отношу к износу шкивов.

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Самое главное - ради чего это все?
    Если слякоть и пыль-грязь превалируют в эксплуатации данного аппарата, а стиль катания не "рваный" или столь "ломовой" - пуркуа па?

    Повторюсь - не говорю, что надо всем и обязательно.
    Но в планетарных трансмиссиях это важный компонент концепции минимального обслуживания вела.
    Когда велосипед - инструмент, а не фетиш.
    Да, обслуживание иногда дорого, но межсервисные интервалы велики и минимальны текущие хлопоты.

    Оставь цепь в снегу с реагентами.... ну забыл, не до того или ещё чего.
    И что от неё останется к утру? Правильно - ржавая буква "зю"

    PS. Отчёт от автора в ВК

    meN6y_hsi9U.jpg

    BgUs_fMyWvU.jpg

    Zgb3srPvOyY.jpg

    Поехали мы давеча на разведку небольшого участка по Карелии для будущего сегмента Tour Unite. Стартовали от Кузнечного, и чтобы выйти на запланированный маршрут, надо было проехать по "Тропе Хо Ши Мина". Ну то есть как проехать... Сама по себе тропа является пешеходной и под движение верхом на велосипеде не рассчитана от слова никак: каждые 50-100 метров завалы из деревьев, болотистые участки с бревнами и без, камни, корни и вот это вот всё. Поэтому на преодоление тропы в режиме циклокросса потратили часа полтора.

    Вышли на маршрут и через пару километров на первом же более-менее серьезном подъеме с градиентом в 15-18 процентов что-то пошло не по плану: мой новомодный карбоновый ремень сделал "Дзынь" и отправился в "Дзен". По ощущениям, во время подъема я выдавал примерно 600-800 Вт нагрузки на педали. Но такого усилия явно недостаточно, чтобы порвать ремень (впрочем, как и цепь) напрямую. Очевидно, имел место быть какой-то дефект.

    Причины такого факапа могут быть разные:
    - брак при производстве (виноват производитель);
    - неправильное хранение (виноват магазин/служба доставки);
    - неправильное использование (виноват пользователь);
    - неудачное стечение обстоятельств (виноват рандом).

    За первый пункт мне сказать нечего. Так же как и про условия хранения ремня на складе. Но в посылке он был упакован корректно, т.е. находился в полностью развернутом состоянии. Правда коробка была помята (спасибо "все знают какой службе доставки"), что могло сказаться на целостности изделия. Свою вину полностью исключать тоже не могу, но ещё до приобретения ремня я изучил особенности его установки и эксплуатации, и старался их придерживаться. Что касается стечения обстоятельств – теоретически ремень мог быть порезан каким-нибудь камнем или стеклом в процессе движения по маршруту, хотя я этого и не заметил. Что именно послужило причиной дезинтеграции ремня конкретно в этом случае - не ясно. Но пробег у ремня смешной – всего 600 км.

    Собственно, отрицательный опыт – это тоже опыт. И я надеюсь, что мой опыт кому-то пригодится. На самом деле хорошо, что ремень порвался в ходе однодневной разведки, а не где-нибудь на полноценном маршруте посреди болота за 100 км от ближайшей цивилизации (хотя в этом случае обязательно должен быть запасной).

    Каков же вердикт? Использовать ремень для коммьютинга – просто мастхэв. Для спокойных асфальтовых походов – рабочее решение, но возить с собой запасной обязательно. Для походов по хардкору в полной загрузке по болотам/горам/...ням – отказать. Порванную цепь починить можно, ремень – нет. (с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 04.05.2020 в 19:29.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  8. #198

    По умолчанию

    dimitrii73, Дим, я говорю про разницу температур. Натянул ты дома по камертону ремень идеально. Скажем, при +25. Выехал на улицу, там минус 15. Неужели натяжение останется прежним? Не верю. Вопрос в том, насколько критично оно изменится. Есть такие наблюдения?

    В то же время цепь особо натяжения не требует, не провисает и ладно.
    Последний раз редактировалось Morne Taru; 04.05.2020 в 20:38.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  9. #199
    Веломаньяк Аватар для WildFrost
    Байк
    Surly Wednesday, ICT, Sarma Blizzard, NS Bitch 27.5+
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,577

    По умолчанию

    Как я понял главное что бы задний треугольник не гулял.

  10. #200
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,977
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Дим, я говорю про разницу температур. Натянул ты дома по камертону ремень идеально. Скажем, при +25. Выехал на улицу, там минус 15. Неужели натяжение останется прежним? Не верю. Вопрос в том, насколько критично оно изменится. Есть такие наблюдения?
    Я понял.Не замечаю такой разницы.
    Основа ремня не тянется.
    Если говорить о заметно изменении чейнстея от температуры навряд ли...

    Натягиваю несильно, по нижней шкале.
    Не надо ни камертона, ни айфона.

    Линейка и 5-литровая бутыль с водой.
    Провис в пределах от 5 до 12 мм

    ---------- Добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:59 ----------

    Видео с разрывом онлайн

    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 370
    Последнее сообщение: 11.04.2019, 08:04
  2. портит ли изношенная система цепь, или цепи пофигу?
    от snoops в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.05.2014, 01:48
  3. Обод DT Swiss 5.1 на цепь или...
    от samcherny в разделе Меняю
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.05.2013, 08:37
  4. Куплю Новую 105ю цепь или б/у 200км
    от Алексей! в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2012, 12:37
  5. Новая цепь или новый замочек?
    от Killer Tomatoes в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 20:36