Надрыв связок, гемартроз
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Надрыв связок, гемартроз

  1. #1

    По умолчанию Надрыв связок, гемартроз

    Упал, надрыв связок, гемартроз. Откачали кровь пункцией из сустава. Месяц на костылях, постельный режим.

    Кто-нибудь сталкивался с таким? Какой прогоз на восстаовлеие и возможность кататься?

  2. #2

    По умолчанию

    мужик, выздоравливай, твои темы интересно читать

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Merida Scultura 300 Black TeamReplica 2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    245

    По умолчанию

    Marko Polo,
    Сталкивался, лангету снимают примерно через месяц, дальше восстановительный процесс, может занять несколько месяцев, в общем повезет если в этом году сможете покататься, хотя смотря какая тяжесть травмы, может уже через месяц будет все нормально.
    Главное в самом начале сделать все правильно, тогда может и быстрее все пройдет, но если месяц без движений ноги, лангету снимать нельзя, это как при переломе, нога усохнет, потом её восстанавливать, первые дни заново учится ходить.

    Самое главное любыми способами избежать укола в сустав Дипроспана, просто почитайте что это такое, мне удалось обойтись без него, колено должно само восстановится, пункции делать как можно меньше и только если кровь снова набирается, в общем желательно не больше в среднем 3-5 раз, потом сустав скорее всего будет набирать уже в основном синовиальную жидкость, главное все время туго стягивать колено эластичным бинтом, пока не придет время снимать лангету и разрабатывать ногу.

    Но конечно у каждого свой случай, все индивидуально, лучше слушать врача, он плохого не посоветует, я написал после своего опыта, мрт не делал, но думаю был надрыв/разрыв крестообразной связки, какой именно незнаю, обычно это ПКС, т.е. передняя, было ощущение что нога ниже колена нестабильна, по мере укрепления мышц прошло, но последствия травмы остались, может операция и поможет, но лучшее враг хорошего, кстати в итоге травмировал и вторую ногу т.к. она забрала на себя большую часть нагрузки, похоже на мениск, в определенном положении колено работает не оптимально, но в целом сейчас все нормально, прошлое лето катался без проблем.
    Последний раз редактировалось Revenger; 02.04.2019 в 22:13.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dead-vasilii Посмотреть сообщение
    мужик, выздоравливай, твои темы интересно читать
    Спасибо, дружище! Вроде на поправку иду!

    ---------- Добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:11 ----------

    Цитата Сообщение от Revenger Посмотреть сообщение
    Marko Polo,
    Сталкивался, лангету снимают примерно через месяц, дальше восстановительный процесс, может занять несколько месяцев, в общем повезет если в этом году сможете покататься, хотя смотря какая тяжесть травмы, может уже через месяц будет все нормально.
    Главное в самом начале сделать все правильно, тогда может и быстрее все пройдет, но если месяц без движений ноги, лангету снимать нельзя, это как при переломе, нога усохнет, потом её восстанавливать, первые дни заново учится ходить.

    Самое главное любыми способами избежать укола в сустав Дипроспана, просто почитайте что это такое, мне удалось обойтись без него, колено должно само восстановится, пункции делать как можно меньше и только если кровь снова набирается, в общем желательно не больше в среднем 3-5 раз, потом сустав скорее всего будет набирать уже в основном синовиальную жидкость, главное все время туго стягивать колено эластичным бинтом, пока не придет время снимать лангету и разрабатывать ногу.

    Но конечно у каждого свой случай, все индивидуально, лучше слушать врача, он плохого не посоветует, я написал после своего опыта, мрт не делал, но думаю был надрыв/разрыв крестообразной связки, какой именно незнаю, обычно это ПКС, т.е. передняя, было ощущение что нога ниже колена нестабильна, по мере укрепления мышц прошло, но последствия травмы остались, может операция и поможет, но лучшее враг хорошего, кстати в итоге травмировал и вторую ногу т.к. она забрала на себя большую часть нагрузки, похоже на мениск, в определенном положении колено работает не оптимально, но в целом сейчас все нормально, прошлое лето катался без проблем.
    Ого, спасибо, развернуто!

    У меня похоже легкая степень. Не сравнить с вашей. Пункцию делали дважды, отек видимый ушел. Болезненость тоже уходит, хотя сгибать ногу пока не могу.
    Но уже хожу с костыликом и могу опираться на больную ногу.

    МРТ не делал, пока не вижу необходимости (чувствую явный прогресс). Если бы тяжко было, делал бы точно. В лонгету ногу не закатывали, док сказал купи ортез и держи в нем ногу. У гипса есть мерзкие неудобства, да и степень надрыва (чисто по ощущениям) мне кажется небольшой. При тяжолой степени думаю точно бы закатали.

    По второй ноге вы верно подметили. Нагрузка уходит на нее и начинает болеть колено(. Притом здоровое. Плюс у меня грыжи+протрузии поясница и вот эта вся радость немедленно активизировалась болями: тело скособочено. физкультура ушла (я велосипедом считаю поддерживал постоянно в тонусе мышцы и меня последний год почти не беспокоило). Много лежу, ходить долго тяжко. Ну хоть, хожу!

    Спасибо за ответ!

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Merida Scultura 300 Black TeamReplica 2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    245

    По умолчанию

    Marko Polo,
    Первое время, сгибать и наступать на ногу после такой травмы колена нежелательно, неделю или две, пока отек однозначно не спадет, потом уже начинать разрабатывать, просто если поспешить то отек может возобновится.

    Ортезы разные бывают, если такого плана то это по сути и есть лангета только современная и технологичная, а примерно через месяц я носил такой ортез и стягивал эластичным бинтом.

    МРТ надо делать если после выздоровления (когда спал отек и начали разрабатывать ногу) колено еще будет беспокоить, или по показаниям врача.


    Другое колено я травмировал уже потом, после полного выздоровления, катаясь на велосипеде, изначально здоровая нога на себя брала больше нагрузку, седло было выставлено не совсем правильно, сильно вкручивал по жаркой погоде, хотя и на небольшом расстоянии, 5-10км проехал, в итоге потом пол дня было жжение в колене, а в последствии и некое ощущение, похожее на сорваный мениск, не серьезно, но хорошего тоже мало.


    У меня колено с гемартрозом особо не болело, точнее боли вообще не припомню, даже сразу после травмы, но наступать на ногу не мог или мог с трудом, сначала думал что ерунда, добрался до дома, заметил что над коленом начало серьезно набухать, понял что сам по себе такой отек не спадет, в травме сделали рентген и отправили в больницу на скорой, там откачали кровь и наложили лангету с тугой повязкой, в последствии вроде около 5 пункций было сделано.
    Наверное свою травму я частично еще сам усугубил, до последнего не хотел верить что это серьезно, прочитал в итоге кучу информации про этот тип травмы, знал бы заранее что к чему то вызвал бы скорую на месте, а не ехал в травмпункт, только потом уже в больницу и т.д. тут важно время, кровь потихоньку впитывается в хрящи и впоследствии разрушает их, у меня её было много и долго, наверное поэтому и заживало довольно долго, надеюсь проблем в дальнейшем не будет, сейчас колено функционирует нормально.

  6. #6

    По умолчанию

    У меня колено с гемартрозом особо не болело, точнее боли вообще не припомню, даже сразу после травмы, но наступать на ногу не мог или мог с трудом, сначала думал что ерунда, добрался до дома, заметил что над коленом начало серьезно набухать, понял что сам по себе такой отек не спадет, в травме сделали рентген и отправили в больницу на скорой, там откачали кровь и наложили лангету с тугой повязкой, в последствии вроде около 5 пункций было сделано.
    Наверное свою травму я частично еще сам усугубил, до последнего не хотел верить что это серьезно, прочитал в итоге кучу информации про этот тип травмы, знал бы заранее что к чему то вызвал бы скорую на месте, а не ехал в травмпункт, только потом уже в больницу и т.д. тут важно время, кровь потихоньку впитывается в хрящи и впоследствии разрушает их, у меня её было много и долго, наверное поэтому и заживало довольно долго, надеюсь проблем в дальнейшем не будет, сейчас колено функционирует нормально.
    Точно также было. Я на шоке доехал до станции (складной велосипед). Уже сильно болело при движении. Потом еле дополз до дома (в конце концов сел на велосипед и крутил одной ногой - контакты помогли). Потом в травмпункт, а надо было на такси, дурак я.

    Сразу сделали пункцию, через дней пять - вторую. Не знаю, будут ли делать третью. По ощущениям, может и нет. Тоже почитал, обычно при средней тяжести 1-2, 3 пункции делают.

    У вас видимо был нехороший случай, 3 стадия . 5 пункций!

    Ортез да, на всю ногу ношу. Но вот что-то расходился на ноге, нагрузку даю - вроде не болит, точнее только при сгибании и если сильно опиратья. наверное не надо так.

    Вы в травму через сколько часов обратились? Я примерно через часа 2,5- 3 думаю.

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Merida Scultura 300 Black TeamReplica 2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    245

    По умолчанию

    Лучше не наступать на больную ногу, ну хотя бы неделю-две дать покой, лучше перестраховаться, чем потом процесс выздоровления затянется.

    Тоже был на складном велосипеде, подвернуло переднее колесо, вел полетел в одну сторону, я в другую, упал вроде удачно, но видимо или коленом зацепился или ногу вывернуло, пару оборотов при падении сделал, старался лететь в сторону газона, почти так и получилось, скорость была небольшая, около ~20км.ч., на тротуаре, что вдвойне обидно, на ровном месте подскользнулся, очнулся, гипс.

    Доехал до дома крутя одной ногой педали, без контактов, потом из дома на такси в травмпункт, а из травмы на скорой в больницу, по времени несколько часов, сразу после падения до дома точно 1ч. или больше, дома около 1ч., в травме 1-2ч., в больнице 1-2ч.
    Примерно прикинул, скорее всего в сумме 4-5ч. точно прошло, ну и потом еще кровь набиралась, а пункцию ведь не сразу делают, в первые дни получилось 3 пункции, потом примерно через 2-3 недели еще 2 пункции было, после снятия лангеты, там уже больше была синовиальная, но немного розоватая, потом делал процедуры, электрофорез и т.д. в целом нормально было уже через два месяца, но совсем стало хорошо примерно через 3-4мес.

  8. #8

    По умолчанию

    очень хорошо, что пункции!
    Это при кровоизлиянии в сустав самое главное лечение. Вы и так это знаете, но напишу - вдруг еще кто-то пострадает также.
    Обязательно нужно делать. Почему? Да, в принципе само пройдет - наш организм могучая штука.
    Но! Если не убрать лишнюю кровь, она тромбируется. Результат: влияет на подвижность суставов, разъедает их. Итог - артроз, что крайне плохо и практически мало лечится

    Сам гемартроз и надрыв не страшен. Действительно, 1-2-4 мес, и проходит. Страшны вот такие осложнения из-за неоказанной помощи.

    Но вам сделали столько пункций - думаю, дочиста вычистили

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Merida Scultura 300 Black TeamReplica 2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    245

    По умолчанию

    Думаю да, все откачали, хлопьев свернутой крови в откачанной жидкости ниразу небыло, а про розовую жидкость в последней пункции врач так и сказал что это уже не кровь и беспокоится особо не о чем, хотя и немного удивился, ведь прошло уже много времени, 2-3 недели примерно. Травма давно была, года 3 назад, поэтому могу путаться в показаниях.

    Но злоупотреблять пункциями тоже не стоит, может перерасти в синовит, шприцом создается отрицательное давление, поэтому и нужно плотно стягивать бинтом, лучше эластичным, особенно сразу после пункции. В общем когда перестала набираться именно кровь то пункции больше делать не стоит, ну или если остается сильный отек то сделать контрольную пункцию, убедится что крови нет, все, стягиваем и ходим на процедуры, потихоньку рассосется и нога начнет крепнуть и здороветь.
    Последний раз редактировалось Revenger; 06.04.2019 в 23:12.

  10. #10

    По умолчанию

    Рвал пкс и миниск, перенёс пластику связки (собственной связкой надколенника) если есть вопросы - пишите в ЛС, готов поделиться опытом реабилитации после травмы и после операции

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Падать без травм кистей-связок - как???
    от timoha83 в разделе Техника катания
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 22.07.2015, 15:15
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.09.2011, 20:09
  3. укрепление связок
    от dufa в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.05.2011, 10:55
  4. Восстановление после надрыва связок
    от ZSol в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 21:35